Генри Лайон Олди «Одиссей, сын Лаэрта»

Одиссей, сын Лаэрта

Роман, год (год написания: 2000); цикл «Древняя Греция»

Я, Одиссей, сын Лаэрта-Садовника и Антиклеи, лучшей из матерей. Одиссей, внук Автолика Гермесида, по сей день щедро осыпанного хвалой и хулой, — и Аркесия-островитянина, забытого едва ли не сразу после его смерти. Правнук молнии и кадуцея. Сокрушитель крепкостенной Трои; убийца дерзких женихов. Муж, преисполненный козней различных и мудрых советов. Скиталец Одиссей. Герой Одиссей. Хитрец Одиссей.

Вон их сколько, этих «я». И все хотят вернуться. Так может ли случиться иначе?!

Нет.

Не может.

Роман состоит из двух частей ("Человек Номоса" и "Человек Космоса"), не являющихся самостоятельными произведениями, но часто издающихся отдельными книгами. По просьбе авторов они не вынесены в отдельные романы.

Работа над романом велась с ноябрь 1999 по ноябрь 2000 г.г. Первый том издан в 2000 году, второй — в 2001 г.

• Человек Номоса
  • Человек Космоса

Активный словарный запас: очень высокий (3261 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

РосКон, 2001 // Роман. 3 место ("Бронзовый РОСКОН")

Мраморный фавн, 2001 // Роман

Мечи, 2001 // Меч Руматы

Русская фантастика, 2002 // Премия "Русская фантастика"

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Одиссей, сын Лаэрта. Человек Номоса
Одиссей, сын Лаэрта. Человек Космоса
Ахейский цикл
Одиссей, сын Лаэрта. Книга 1. Человек Номоса
Одиссей, сын Лаэрта. Книга 2. Человек Космоса
Эллада
Одиссей, сын Лаэрта

Все таки не зря я тогда купил эти оранжевые книжечки. Ничего из прочитанной мной отечественной современной литературы(хотя, признаться, я далеко не дока в этой теме), на мой взгляд, не сравнится с прозой Олди. Интересный сюжет, втягивающий язык, обилие технических приемов, глубокая, порой очень глубокая психология, яркие персонажи... И одна ложка дегтя — дешевая философия. Уже второй раз замечаю, что авторы зря пытаются донести до читателя избитые мысли, которые и так были сто раз как озвучены и обсосаны. И очень хорошо, что чаще всего у меня получалось при чтении закрывать на это глаза. Психология — дадаДАдаДадА! Это конек Одиссея, поставленные психологические проблемы и глубокие, и близкие, и какие вам угодно:) А идеи мелкие — ну и фиг с ним, лишь бы перекоса не присходило. Плохие и дешевые идеи — это практически все, связанное с обоснованием существования Дюжины например.

А еще во второй книге, в Космосе, авторы наконец выровнялись по стилю: повторы стали более гладкими, перестали напрягать. ТЕхника стала органичной.

Очень понравились расставленные акценты. Например, про путешествие на Запад сказана всего пара страничек, зато про менее значительные события(в глазах аэдов) сказано несоизмеримо больше. И это очень хорошо, это перевело книгу из «просто умного боевика» в «психопомпию», путешествие по душе.

Да, зацепила книга... что то в ней такое своеобразное есть... хотя и действия в книге не много, но образы очень яркие — и какие то «сумасшедшие», впрочем что тут говорить, если Одиссей (расказчик) сам сумасшедший ))) В общем очень понравилась книга... имхо более насыщенная, чем Герой... ИМХО конечно...

З.Ы. помнится читало когда-то «Диомед, сын Тидея» Валентинова — тоже понравился... так там в конце книги в 20 веке Диомед встречается с Одисеем — как то этот момент мне запомнился — и не выходит из головы... одиссей же в конце книги «вернулся домой»

Потрясающая книга даже не смотря на то что «человек космоса» кажется не таким глубоко проработанным по сравнению с «человеком номоса». Динамичность сюжета сдабривается паузами размышлениями Одиссея. «Одиссей сын Лаэрта» ысшее проявление «фирменного» стиля авторов!

Удивительное погружение в мир главного героя книги. Читала «взахлеб». Одиссей был не внутри книги, а в моем внутреннем мире, внутри моей Души. Я была — Одиссей, сын Лаэрта. И жаль, что эта книга все таки закончилась :) Вобщем, спасибо Олди за восхитительное путешествие!

Не стоит сравнивать с Героем.Одиссей не герой,просто Человек,который очень хотел вернуться домой...

Книга о том как надо уходить и как возвращаться. О мальчишках, чью юность косой чертой разделила война. О том что невозможно вернуться таким, каким уходил. Но все равно, несмотря ни на что, надо возвращаться. Одна из намногих книг, которую перечитываю примерно раз в год, как раз с того времени как она вышла. И еще ни разу не пожалел об этом. Потому что Одиссея она бесконечна. И рыжий каждый год возвращается на свою Итаку...

Язык чертовски хорош, сюжет раскрывается плавно, следить за ним со всех этих точек зрения — одно удовольствие. Хорошо показан образ Геракла: состарившегося героя, который никому теперь не нужен.

Знаете, читать «Одиссея» после «Героя», это все равно что разогнаться на катере по чистой воде, а потом, на полном ходу врезаться в плотный пук водорослей, до полной остановки, так, чтобы зубы щелкнули. Примерно так чувствует себя человек, на одном дыхании прочитавший «Герой не должен быть один» и взявший в руки следующую книгу цикла. Но этими сравненями я ни в коей мере не хочу сказать, что «Одиссей» плохая книга или хуже «Героя». Ни в коем случае! Просто написана очень сложным языком, через который трудно продраться. Это очень трудно, но сделав это, вы вновь увидите перед собой чистую гладь сюжета, по которой можно нестись без оглядки. Переиначивая главного героя — чтобы прочитать эту книгу, её нужно полюбить.

Удивительно показан взгляд изнутри. Читая «Одиссея», сам начинаешь слышать как трещит его номос, гудит ударами гонга, отдается эхом детский смех. Чувствуешь запах моря и запах Итаки. Видеть как солнце заливает прекрасный мир, который пытаются отбрать нет уже не у Одиссея... У тебя... И начинаешь ненавидеть «глубокоуважаемых» которые пытаются отобрать у тебя все это... Пытаются влить твою кровь в общий поток возвращаемого долга после развода Неба и Земли. И ты понимаешь, это Твой Номос и Ты защитишь его любой ценой. Ты Одиссей сын Лаэрта-садовника, Лаэрта-пирата и Антиклеи, лучшей из матерей.... Ты Одиссей, внук Автолика Гермесида, по сей день щедро осыпанного хвалой и хулой, — и Аркесия-островитянина, забытого едва ли не сразу после его смерти. Правнук молнии и кадуцея. Сокрушитель крепкостенной Трои; убийца дерзких женихов. Муж, преисполненный козней различных и мудрых советов. Скиталец Одиссей. Герой Одиссей. Хитрец Одиссей...

Очень эпичное и многостороннее произведение. Не для торопливого и любящего экшен читателя (хотя и экшен есть).

проработка мира, сравнима только с Героем. Лирика и поэтичность с Богадельней.

Всем, кто хочет какое-то время провести в мире, бывшем домом для древних греков — милости просим, тем же, кто желает поиграть в троянскую войну — попытайте удачи у Д.Геммела.:blush:

очень понравилось. немного поверг в шок конец романа. я бы не смогла поступить как одиссей, отказаться от своей молодости ради близких людей.

Мне кажется книга будет больше понятна мужчинам. Удивительно показано взросление мальчика, становление подростка Мужчиной в этом жестоком и циничном мире в котором с тех пор пор изменились разве что декорации.

Восхитительно. Читать всем, просто чтобы знать: «Бывают и такие книги»

Прочла примерно с половину книги и твердо убедилась — не мое. Нет такого интереса, как к Пути меча. Слишком отрывочно повествование и утомляет постоянная необходимость соображать про какого героя речь — мальчика, юношу или взрослого.

Я тоже, если честно, после «Героя...» очень сильно разочаровался в этой книге.

Олди вообще, на мой взгляд, в некоторых своих книгах, страдают... как бы по мягче выразиться... излишней многословностью. И «Одиссей» классический тому пример. Его бы, сократить этак на треть, получился бы очень неплохой роман.

А так — средненько, еле дочитал.