Василий Сахаров «Принц Тор»

Роман, год; цикл «Тор»

Политика — грязная вещь, и принц Тор, молодой аристократ Новоросской империи, сторонился ее. Однако судьба решает за него. Когда против императора устраивают заговор, жизнь того оказывается в руках Тора. И пусть до недавнего времени принц считал себя сиротой, не зная, что самый могущественный человек в государстве его дед. Пусть нет у него к императору теплых родственных чувств, он не может бросить его на произвол судьбы и вступает в бой.

Опубликовано в сети в 2013 г.

— цикл «Тор»

Принц Тор

Космический сталкер закончился, началась эпопея под названием «Цикл о Торе».

Конечно, Сахаров в начале выдают привычную банальщину: наш протагонист гонится за золотым рублем, преуспевая при этом во всем. Большая прибыль (автор, нужно больше подсчетов, статистики и подробностей, а то нам половины романа на это мало), уважение и так далее. Хотелось, если честно, забросить читать, но вторая половина произведения меня приятно удивила.

После скучного начала Васихий Сахаров очень классно разгоняет сюжет, подкидывая несколько ОЧЕНЬ жирных интриг: переворот внутри империи с

попыткой убить императора
и вторжение огромного флота неприятеля. С одной стороны, мятежники сволочи, с другой — враг напал на Родину и надо её во что бы то ни стало защищать. В общем, закрутил очень качественно автор. Браво.

Ну и, конечно, подобное развитие событий предполагает зубодробительный экшн как на земле, так и в космосе. Автор же справился с возложенной ответственностью на ура. Динамика вышла очень сочной. Правда, наш протагонист будет смотреться заговорённым, ибо все пули свистят мимо, как и торпеды с ракетами во время космической битвы. Но масштаб происходящего нивелирует данный недостаток.

В целом, если убрать нудную первую половину романа, то произведение читается очень легко и приятно. Любителям экшена настоятельно советую. 7\10

Вот и прочитана вторая часть цикла. И, как оказалось она намного сильнее первой. Большую часть книги отдано жанру космическая фантастика. Здесь мы видим нападение на империю неоварваров, покушение на императора, высадку вражеского десанта и конечно космические баталии. Все в лучших традициях Гамильтона и Гаррисона. И, конечно Тор, теперь он Виктор Строгов умудряется быть на «коне». Ну и конечно любовь, куда сейчас без нее.

Продолжение лихих приключений космического бизнесмена и бойца Тора. По сравнению с первым романом масштабы приключений значительно разрослись, в имперском космосе «новоросов» развернулись масштабные сражения, интриганство при дворе императора достигли своего апогея, а водоворот приключений засосет любого читателя, способного выдерживать такие книги. В общем все как и во многих российских космооперах про императоров и их отпрысков. Но написано живо, читается увлекательно, язык не отличается изысканностью и мультисмысловым наполнением, все четко и понятно. Сюжетных нестыковок или двусмыслиц почти нет, повествование выстроено логично и события подкрепляют развитие сюжета. В общем неплохо для подростковой приключенческой фантастики. Раздражает только некоторая фантастическая атрибутика: как только начальник дает указание — подчиненные хватаются за «планшеты» и начинают водить по ним пальцами, и это в эпоху гиперпространственных полетов. Это мне напомнило фантастическую повесть одного моего друга, которую он написал в конце 70-х и в которой главные герои на звездолете регулярно бегают делать копии к ксероксу. Слово тогда было замечательное «ксерокс», да и в стране нашей — ксероксы были большой редкостью. Вот и перекочевал тогда этот почти отживший сегодня свой век агрегат на суперзвездолет, бороздящий бескрайние просторы космического океана.... Но подобные «заимствования» явная беда многих фантастических книжек, в том числе позиционируемых как «настоящая научная фантастика».