Михаил Ланцов «Смерть Британии! «Царь нам дал приказ»»

Смерть Британии! «Царь нам дал приказ»

Роман, год; цикл «Александр»

Отвоевав у турок Царьград и водрузив на Святую Софию Православный Крест, проведя по примеру Сталина чистку госаппарата и испытав новейшее вооружение в локальных войнах, «попаданец» в теле императора Александра III приступает к окончательному решению британского вопроса. Пусть «Владычица морей» кичится своим «непобедимым» флотом – зато русская армия благодаря «прогрессору» из будущего уже в конце XIX века имеет дирижабли и первые аэропланы, танки и полевую радиосвязь. Хватит ли этого, чтобы содрать шкуру с английского льва и выбить трон из-под королевы Виктории? Удастся ли царю-«попаданцу» взять Лондон и сбросить мелкобриттов в море? Будет ли международный трибунал судить Британскую Империю за преступления против человечества?..

Активный словарный запас: средний (2841 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 70% — на редкость выше среднего (37%)!

Смерть Британии! «Царь нам дал приказ»

С удовольствие прочитала весь цикл. Последняя книга так же понравилась. В первую очередь тем, что сюжет развивается динамично, с неожиданными поворотами. И еще понравилось то, что в цикле есть концовка и она довольно интересная. Особого геноцида не увидела, ГГ сделал мировую империю с Россией во главе и мне эта империя нравится))))

Автор явно устал от собственного цикла. Мы видим уже не интриги и игры разведок, а лишь их результаты. Завоевания России перешли к уровню геноцида, что претит даже мне, большому нелюбителю англоязычного мира.

Заполнившие финальную часть цикла Интерлюдии и всякие сноски так же динамики не прибавляют и интереса не повышают.

В военном отношении Россия стала столь крута, что военные действия перестали быть увлекательными для чтения. Более того, их уже автор и описывать-то долго не смог.

А что там описывать-то... прилетели и бомбами превратили город в филиал Ада. Какие уж тут ещё военные действия...

В общем, на Земле достойные противники закончились. А в космос мы ещё не вышли. Вот и сказке конец.

Я с огромным удовольствием прочитал весь цикл, понятно что как чисто развлекательные произведения, но от финала стало грустно — такого уровня шапкозакидательства у других авторов так вот, сходу, даже и не припомню.

Все предыдушие книги СИ я характеризовал (субъективная оценка!) как хорошие, но каждый раз высказывал опасения что безапелляционное доминирование какой-то одной нации, пусть и нашей (хотя я патриот!) приведет к последующему вырождению в глобальную диктатуру со всеми вытекающими... Не то что бы я был противником колхозов Арканзанщины и яблочных садов на Марсе, просто считал такие глобальные задумки всегда утопичными. НО!!! прочитав последнюю книгу автора даже я изменил эту точку зрения и пожалуй соглашусь с тем что «Карфаген должен быть разрушен». И пусть эта моя позиция кому-то покажется старым «Got mit uns» (уже Рашн эдишен), мне фиолетово...

Так же помимо прочего интересен финт автора когда СИ вроде бы подошла к своему логическому завершению и продолжение нецелесообразно, но понравившийся ГГ данной книге, похоже все-таки «воскреснет» в другом обличии и в другое время. Что ж, с удовольствием «заценим» (прошу прощения за большой объем «коммента», но иначе никак).

Очень странно ,что кто-кто считает автора писателем.Специально прочел эту серию и с уверенностью могу сказать — автор графоман.Может и хороший но графоман.В самой серии кроме множества тугих штампов,присутствует хорошее отсутствие логики.Автор совершенно не умеет лепить правдоподобные характеры людей.ГГ лет 10 обучают первоклассные учителя,пофиг.Как был гг у автора дуболомом-совком так и остается на протяжение всей серии.Как есть качки-здоровяки,с умирающими женами,так и кочуют из серии в серию.А также натянутое описание батальных сцен(притом повторяющееся),необоснованные экономические и территориальные претензии(пол-Африки замять конечно мощно),тупейшее использование историческими персонажами(во второй или третьей книги к гг выходить около сотни человек.Слафянофилы -писатели,журналисты,ученые,философы,а так же московское купечество.И говорят гг -что делать?Эпик фейл).

Так что прочитав цикл про Лжедмитрия и десантника,для меня ланцовщина синоним дурновкусия и тупизма.

PS.Автор без обид,но если считаешь себя(или позволяешь другим) считать себя писателем,то лично я нет.И моя оценка не может быть озвучена по цензурным соображениям.