Александр Громов, Владимир Васильев «Антарктида online»

Антарктида online

Антарктида — суровый ледяной материк на самом краю света, мало интересующий мировые державы. Но если неведомый катаклизм перебросит ее в тропические широты, желающих включить новые земли в сферу своих жизненных интересов будет хоть отбавляй. Особенно если пьяные российские полярники шутки ради бросят вызов всему мировому сообществу и провозгласят независимую Антарктическую республику..

В романе Сергея Слюсаренко «Тактильные ощущения» действие происходит в том же мире, но 50 лет спустя.

— антологию «Фантастика 2002. Выпуск 3», 2002 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3430 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

РосКон, 2005 // Роман. 3 место ("Бронзовый РОСКОН")

РосКон, 2003 // Повесть, рассказ

Лунная радуга, 2004 // в области литературы

АБС-премия, 2005 // Художественное произведение

Портал, 2005 // Крупная форма

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Фантастика 2002. Выпуск 3
Антарктида online
Антарктида ONLINE
Антарктида Online

Кто не мечтал жить и растить детей в стране без подлецов! В стране, без чиновников, регулирующих каждый чих, без жестоких спецслужб, в стране, где творческие люди могут свободно творить, а ученые спокойно познавать тайны мироздания. Где изначально нет подлецов? В опасных местах и в местах, где подлецу не на чем зарабатывать. Мне очень легко поверить, что в Антарктиде с ее ветрами и морозами нет ничего привлекательного для подлецов и мошенников. А еще в Антарктиде никогда не было коренного населения, у которого могут быть свои взгляды на утопические планы пришельцев. Так что Антарктида прекрасная страна для утопических мечтаний, осталось только научиться строить города под куполом с искусственным климатом или... перенести ее на экватор.

Книга очень легко и весело читается. Давно я так яростно не надеялась на хэппи-энд, давно я так жарко не желала героям победы,

хотя была уверена, что роман закончится обратной рокировкой. Финальный поворот был для меня сюрпризом.

В книге мы получаем очень много научных знаний — о механизме течений, о формировании тайфунов, о природе Южного материка и его истории.

Васильев сам занимается яхтенным спортом, и для сухопутного читателя подробности управления яхтами могут быть скучноваты.

Почему оценка только 9? Потому что слишком много смертей получилось в такой веселой книге. Жизненно, но не этого мы ждет от юмористической книги.

Весьма среднее впечатление оставила книга. Основное, что не понравилось — полная психологическая нелепость ситуации. Мгновенное превращение кучи разбросанных национальных экспедиций в антарктов вплоть до готовности стрелять при попытке захвата станций бывшими соотечественниками — абсолютно нереально. Это заметьте не какой-то спаяный замкнутый социум, а учёные и техперсонал станций, т.е. просто сотрудники институтов в командировках. Научное братство это конечно хорошо, но такое — уже за рамками абсурда.

Не зря думаю самое подробное описание кровавого столкновения в книге — это попытка захвата российской станции американскими войсками. Думаю это не только по тому, что вероятность военного вмешательства американцев в такой ситуации действительно выше, но и по тому, что описывать бой наших сотрудников института Арктики и Антарктики с российскими войсками, прибывшими приструнить сепаратистов — это как-то не того. Психологически неуютно, да и нелепость чувствуется сильнее. А по логике ситуации такой сценарий был вполне возможен.

Еще сильно не понравился и сам факт, что вроде как лёгкое провествование в стиле анекдота свалилось таки в кровавую бойню, не теряя при этом весело-хохмящего настроя.

Кроме этого основного момента — довольно слабые образы героев. Без соавторов Громов обычно пишет глубже и занимательней одновременно.

Свободная Антарктида не собирается брать пример с России, из кожи вон лезущей, чтобы доказать лощеным подлецам, что она тоже цивилизованная страна.

Несмотря на то, что численность населения Свободной Антарктиды возросла до тридцати тысяч человек, нам все еще удается обходиться без представительской демократии с ее лоббизмом, политтехнологиями и прочими язвами. Во всем мире никто не осмеливается дразнить нас охлократами. Во-первых, потому, что нас боятся, а мы обидчивы. А во-вторых, сами-то они лучше, что ли? Послушный, лояльный, самодовольный охлос нужен им, а не нам.

Книга про противостояние свободных людей и так называемого лживого «цивилизованого мира» англосаксов.

Ну в целом неплохо. Действительно весёлое произведение с этаким интеллектуальным юмором. Написано хорошим живым языком, имеет проработанную ( ну для художественно-развлекательного произведения конечно же ) научную составляющую. Герои прописаны в целом приемлемо, но как-то не равномерно, что ли. Если личности полярников яркие и индивидуальные, которых представляешь с первого же, довольно скупого описания, то моряки как-то смешались в одну кучу, вроде статистов. Может дело в соавторстве, может в том, что по сюжету они играют меньшую роль.

Текст читается легко и приятно лишь ближе к концу начинает несколько напрягать явное доминирование «политики» над приключениями, я бы предпочел наоборот.

Вообщем, произведение ровно-хорошее стоит того чтобы с ним ознакомится, скоротав пару вечеров. Но перечитывать не стал бы.

6,5-7 из 10.

Весёлый роман, ничего не скажешь. Да простят меня авторы, но аналогия напрашивается сама собой, очень уж близко лежит: изрядно набравшись, Громов и Васильев решают писать книгу о переброске Антарктиды к экватору, не только решают, но и успевают убедить в замысле братьев по литературному разуму. Какая тема! Папуасов — к Южному полюсу, не к Северному же, в самом деле; полярников — на освободившееся, значит, место. Действительно, очень смешно. Протрезвев и ужаснувшись содеянному, авторы в изумлении обнаруживают, что идея имела успех и простодушные братья приняли трёп за чистую монету, требуя продолжения банкета. Надо сказать, авторы вывернулись из щекотливого положения достаточно ловко, роман получился занимательным. Относительно русских полярников и папуасов. Останься авторы на стезе трэша, было бы изумительно, но серьезные мысли совершенно сбивают с толку. Касательно естественнонаучной части никаких к ним претензий, молодцы. Но как быть с человеческими миллионами, беспечно смахнутыми прочь катаклизмом творческого куража? Невольно вздрагиваешь, вспоминая того же Жюль Верна с его человеколюбивым смещением земной оси и прочих беляевых, с лёгкостью стирающих континенты во имя мировой революции. Неполиткорректный роман, что и говорить. Идея повторного, неслучайного использования могущественного артефакта справедливости для по чьему-то персональному адресу, хоть бы и суверенной Антарктиды, сводит к нулю огромный научно-популярный потенциал художественного произведения, нет? Судя по всему (по отзывам), нет. Ну и правильно, не всерьёз же они писали, что это я. Шутка.

Не знаю, не особо как-то впечатлён. Хайнлайна про Луну, к стыду своему не читал, так что идея для меня новая. Начало понравилось и пошло как-то весело, неплохо. Конец уже читал, если не через силу, то с неохоткой точно. Всё дело скоре всего в том, что политика меня не особо занимает по жизни. Не понял зачем были главы про президентов и археологов, для общей картины что-ли?! Ждал продолжения, но не дождался, куце как-то получилось. Но в финале всё пучком — все довольны и смеются. Ладно закрыли книжку и в архив, перечитывать не буду, но идея в памяти останется.

веселенько и жизнеутверждающе, как и большинство книг Васильева (да и Громова тоже). глубокого смысла нет, но прописано все неплохо, когда читаешь — втягиваешься, мир вполне себе натурален. со стороны научности, конечно, масса условностей, но на НФ никто и не настаивает. весьма неплохая книга для тех, кто ждет от фантастики развлечений. для «продвинутого» фант-читателя книга в общем-то пустая.

Очень весёлая и легко читающаяся книга в довольно оригинальном жанре альтернативно-до-политической (извините за корявый термин, но по другому и не скажешь) географии. А как ещё назвать географию Антарктиды, если её политическая делёжка только начинается. А «наши» — оказались в нужном месте и в нужное время. Да еще и с верным, поколениями предков проверенным, согревающим средством от Антарктического мороза. А тут — сильная оттепель, ну и начали наши мужики чудить. Но, исключительно, «для пользы Отечества». Проще говоря: не надо быть умным, надо — быть вовремя.

Мужики (женщины меня и сюжет вряд ли одобрят, что подтверждает гендерное распределение оценок ФантЛаба), — читать стоит. Можно поразмыслить — как бы сами повели себя в такой, столь знакомой ситуации.

А отлично получилось, немного хулигански, немного романтично и самое главное жизненно. Ведь хочется людям послать к лешему всех политиканов и чинуш, и построить свое общество. К сожалению при этом нужна железная перчатка, для держания за причиндалы охотников лезть не в свое дело, ну или хотя бы уверенность этих охотников в наличии такой перчатки. Люди получили шанс жить так как они хотят и где хотят, и кто теперь им помешает? Так что это прекрасная социальная фантастика, о том, что человеку в этом мире не хватает для гармонии. За Свободную Антарктиду!!!

Книга очень интересная — такой русский ответ Хайнлайну С его Луной -Суровой Хозяйкой. Но именно русский ответ. С национально русским коллоритом. Только Русские смогли бы с пьяну обьявить независимость, а потом трезвыми со всем пылом сердца отвечать за свои слова и вербовать под свои знамена другии нации

Получилась потрясающая вещь в которой фантастики лишь 1,5 ключевых события, а вся книга — движение социума в результате означенных событий. Причем социума правдивого, современного и большей части — отечественного.

С юмором у автора тоже все хорошо, равно как и с некоторыми нотками «национального колорита» :biggrin:

Вобщем рекомендую всем, кого не устраивают глупости а-ля «схватил бластер, прыгнул во флаер, помчался в соседнюю галактику драться на мечах с космическими пиратами, захватившими юную принцессу планеты Тмутаракань», рекомендую тем кто любит не скучную социальную фантастику.

Хорошая книга. Любителям мяса не понравится, потому что откровенно мало его там. Написана с юмором, без примитивного зубоскальства. Местами правда не без задорнятинки, но в целом впечатление от неё не портится. И главное, хотя сюжетом затронуты актуальные и злободневные вопросы, книга, в отличие от распространенных сегодня америкоотомститетельских и евпропообличительских опусов, получилась отнюдь не злобной. И финал вполне себе ничего, почти без роялей в кустах. В общем хорошая, умная фантастика, в классическом духе Хайнлайн и Ко.

уф..книжку не осилил...оч скучная..слишком много воды, а именно всей этой политической так сказать возни, которая описана очень просто и очень уныло..но это вот моё мнение..совсем никак вообщем ))

Не шедевр (а в сравнении с прочими произведениями Громова — слобоват), но читается легко и оставляет кучу положительных эмоций. Только Васильев — это не тот соавтор, с которым Громову следовало бы работать.

З.Ы. Что касает криков различных критиков: мол, эта книга открытие нового жанра — альтернативная география, то я не согласен. Были и до этого полно таких книг (чего стоят «Путешествия Гулливера»).

Интересная книжка, познавательная. Правда, перечитывать вряд ли потянет.