Александр Громов, Владимир Васильев «Антарктида online»

Антарктида online

Антарктида — суровый ледяной материк на самом краю света, мало интересующий мировые державы. Но если неведомый катаклизм перебросит ее в тропические широты, желающих включить новые земли в сферу своих жизненных интересов будет хоть отбавляй. Особенно если пьяные российские полярники шутки ради бросят вызов всему мировому сообществу и провозгласят независимую Антарктическую республику..

В романе Сергея Слюсаренко «Тактильные ощущения» действие происходит в том же мире, но 50 лет спустя.

— антологию «Фантастика 2002. Выпуск 3», 2002 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3430 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

РосКон, 2005 // Роман. 3 место ("Бронзовый РОСКОН")

РосКон, 2003 // Повесть, рассказ

Лунная радуга, 2004 // в области литературы

АБС-премия, 2005 // Художественное произведение

Портал, 2005 // Крупная форма

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Фантастика 2002. Выпуск 3
Антарктида online
Антарктида ONLINE
Антарктида Online

Получилась потрясающая вещь в которой фантастики лишь 1,5 ключевых события, а вся книга — движение социума в результате означенных событий. Причем социума правдивого, современного и большей части — отечественного.

С юмором у автора тоже все хорошо, равно как и с некоторыми нотками «национального колорита» :biggrin:

Вобщем рекомендую всем, кого не устраивают глупости а-ля «схватил бластер, прыгнул во флаер, помчался в соседнюю галактику драться на мечах с космическими пиратами, захватившими юную принцессу планеты Тмутаракань», рекомендую тем кто любит не скучную социальную фантастику.

Книга очень интересная — такой русский ответ Хайнлайну С его Луной -Суровой Хозяйкой. Но именно русский ответ. С национально русским коллоритом. Только Русские смогли бы с пьяну обьявить независимость, а потом трезвыми со всем пылом сердца отвечать за свои слова и вербовать под свои знамена другии нации

Я купила, когда прочитала отрывок в сборнике. Очень понравилась. Соавторство удалось, хотя по отдельности почему-то не идут. Самое классное — юмор.

А отлично получилось, немного хулигански, немного романтично и самое главное жизненно. Ведь хочется людям послать к лешему всех политиканов и чинуш, и построить свое общество. К сожалению при этом нужна железная перчатка, для держания за причиндалы охотников лезть не в свое дело, ну или хотя бы уверенность этих охотников в наличии такой перчатки. Люди получили шанс жить так как они хотят и где хотят, и кто теперь им помешает? Так что это прекрасная социальная фантастика, о том, что человеку в этом мире не хватает для гармонии. За Свободную Антарктиду!!!

Кто не мечтал жить и растить детей в стране без подлецов! В стране, без чиновников, регулирующих каждый чих, без жестоких спецслужб, в стране, где творческие люди могут свободно творить, а ученые спокойно познавать тайны мироздания. Где изначально нет подлецов? В опасных местах и в местах, где подлецу не на чем зарабатывать. Мне очень легко поверить, что в Антарктиде с ее ветрами и морозами нет ничего привлекательного для подлецов и мошенников. А еще в Антарктиде никогда не было коренного населения, у которого могут быть свои взгляды на утопические планы пришельцев. Так что Антарктида прекрасная страна для утопических мечтаний, осталось только научиться строить города под куполом с искусственным климатом или... перенести ее на экватор.

Книга очень легко и весело читается. Давно я так яростно не надеялась на хэппи-энд, давно я так жарко не желала героям победы,

хотя была уверена, что роман закончится обратной рокировкой. Финальный поворот был для меня сюрпризом.

В книге мы получаем очень много научных знаний — о механизме течений, о формировании тайфунов, о природе Южного материка и его истории.

Васильев сам занимается яхтенным спортом, и для сухопутного читателя подробности управления яхтами могут быть скучноваты.

Почему оценка только 9? Потому что слишком много смертей получилось в такой веселой книге. Жизненно, но не этого мы ждет от юмористической книги.

Не знаю чем вам книга не угодила, я так прочел на одном дыхании. Идея просто блеск (ну и исполнение на уровне). Единственное с чем согласен что концовка скомкана. А так блеск.

Первый опыт альтернативной фантастики, я считаю, удался! И даже в соавторстве с таким иным по стилю Васильевым. Я-то как раз купил книжку из-за А.Громова и, считаю, соавторство пошло ему на пользу. Хотя он сам писал, что не любит это дело. Идея романа, может и бредовая, но описано всё качественно. Да роман и не претендовал на звание шедевра, так я полагаю.

Очень весёлая и легко читающаяся книга в довольно оригинальном жанре альтернативно-до-политической (извините за корявый термин, но по другому и не скажешь) географии. А как ещё назвать географию Антарктиды, если её политическая делёжка только начинается. А «наши» — оказались в нужном месте и в нужное время. Да еще и с верным, поколениями предков проверенным, согревающим средством от Антарктического мороза. А тут — сильная оттепель, ну и начали наши мужики чудить. Но, исключительно, «для пользы Отечества». Проще говоря: не надо быть умным, надо — быть вовремя.

Мужики (женщины меня и сюжет вряд ли одобрят, что подтверждает гендерное распределение оценок ФантЛаба), — читать стоит. Можно поразмыслить — как бы сами повели себя в такой, столь знакомой ситуации.

Свободная Антарктида не собирается брать пример с России, из кожи вон лезущей, чтобы доказать лощеным подлецам, что она тоже цивилизованная страна.

Несмотря на то, что численность населения Свободной Антарктиды возросла до тридцати тысяч человек, нам все еще удается обходиться без представительской демократии с ее лоббизмом, политтехнологиями и прочими язвами. Во всем мире никто не осмеливается дразнить нас охлократами. Во-первых, потому, что нас боятся, а мы обидчивы. А во-вторых, сами-то они лучше, что ли? Послушный, лояльный, самодовольный охлос нужен им, а не нам.

Книга про противостояние свободных людей и так называемого лживого «цивилизованого мира» англосаксов.

Завазка — зашибись (извините за вульгаризм). Идея — просто прелесть. Начало развития сюжета — очень и очень неплохо. Но вот вторая половина романа, на мой взгляд, откровенно не удалась. Не то авторы просто поторопились, не то просто не хватило фантазии, а может быть — им просто не стоило писать вместе?

Довольно интересная книга. Местами смеялся. От политики плевался. Конец неубедительный, но весёлый.Покупал из-за Васильева, поскольку Громов тягомотный писатель. Нет, идеи у него интересные, но нужно же ещё и «вкусно» описывать!

Книга любопытная, и идея, и начало блистательные, но вторая часть... эти политические дрязги. Конечно, ситуация того требовала, но все же не хотелось — так.

Ну очень оригинальная вещь. Читал и наслаждался. Нужно только настроиться определенным образом — воспринимать исключительно как политическую фантастику

Авторы, пожалуй, не до конца разобрались, что именно пишут — боевик, триллер, памфлет или что-то еще. Если б они выбрали определенное направление и развивали его, возможно, получилось бы лучше. Но даже так вышло достаточно неплохо.

Книга, конечно, не выдающаяся, но интересная и смешная. Концовка только подкачала слегка.