Александр Громов, Владимир Васильев «Антарктида online»

Антарктида online

Антарктида — суровый ледяной материк на самом краю света, мало интересующий мировые державы. Но если неведомый катаклизм перебросит ее в тропические широты, желающих включить новые земли в сферу своих жизненных интересов будет хоть отбавляй. Особенно если пьяные российские полярники шутки ради бросят вызов всему мировому сообществу и провозгласят независимую Антарктическую республику..

В романе Сергея Слюсаренко «Тактильные ощущения» действие происходит в том же мире, но 50 лет спустя.

— антологию «Фантастика 2002. Выпуск 3», 2002 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3430 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

РосКон, 2005 // Роман. 3 место ("Бронзовый РОСКОН")

РосКон, 2003 // Повесть, рассказ

Лунная радуга, 2004 // в области литературы

АБС-премия, 2005 // Художественное произведение

Портал, 2005 // Крупная форма

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Фантастика 2002. Выпуск 3
Антарктида online
Антарктида ONLINE
Антарктида Online

Ну не знаю мне понравилось,правда я её купил только из-за В.Васильева.Так как Громова не могу читать,всегда на половине его книг,закрываю их,и откладываю долгий ящик:insane:

Весёлый роман, ничего не скажешь. Да простят меня авторы, но аналогия напрашивается сама собой, очень уж близко лежит: изрядно набравшись, Громов и Васильев решают писать книгу о переброске Антарктиды к экватору, не только решают, но и успевают убедить в замысле братьев по литературному разуму. Какая тема! Папуасов — к Южному полюсу, не к Северному же, в самом деле; полярников — на освободившееся, значит, место. Действительно, очень смешно. Протрезвев и ужаснувшись содеянному, авторы в изумлении обнаруживают, что идея имела успех и простодушные братья приняли трёп за чистую монету, требуя продолжения банкета. Надо сказать, авторы вывернулись из щекотливого положения достаточно ловко, роман получился занимательным. Относительно русских полярников и папуасов. Останься авторы на стезе трэша, было бы изумительно, но серьезные мысли совершенно сбивают с толку. Касательно естественнонаучной части никаких к ним претензий, молодцы. Но как быть с человеческими миллионами, беспечно смахнутыми прочь катаклизмом творческого куража? Невольно вздрагиваешь, вспоминая того же Жюль Верна с его человеколюбивым смещением земной оси и прочих беляевых, с лёгкостью стирающих континенты во имя мировой революции. Неполиткорректный роман, что и говорить. Идея повторного, неслучайного использования могущественного артефакта справедливости для по чьему-то персональному адресу, хоть бы и суверенной Антарктиды, сводит к нулю огромный научно-популярный потенциал художественного произведения, нет? Судя по всему (по отзывам), нет. Ну и правильно, не всерьёз же они писали, что это я. Шутка.

веселенько и жизнеутверждающе, как и большинство книг Васильева (да и Громова тоже). глубокого смысла нет, но прописано все неплохо, когда читаешь — втягиваешься, мир вполне себе натурален. со стороны научности, конечно, масса условностей, но на НФ никто и не настаивает. весьма неплохая книга для тех, кто ждет от фантастики развлечений. для «продвинутого» фант-читателя книга в общем-то пустая.

Хорошая книга. Любителям мяса не понравится, потому что откровенно мало его там. Написана с юмором, без примитивного зубоскальства. Местами правда не без задорнятинки, но в целом впечатление от неё не портится. И главное, хотя сюжетом затронуты актуальные и злободневные вопросы, книга, в отличие от распространенных сегодня америкоотомститетельских и евпропообличительских опусов, получилась отнюдь не злобной. И финал вполне себе ничего, почти без роялей в кустах. В общем хорошая, умная фантастика, в классическом духе Хайнлайн и Ко.

Ну в целом неплохо. Действительно весёлое произведение с этаким интеллектуальным юмором. Написано хорошим живым языком, имеет проработанную ( ну для художественно-развлекательного произведения конечно же ) научную составляющую. Герои прописаны в целом приемлемо, но как-то не равномерно, что ли. Если личности полярников яркие и индивидуальные, которых представляешь с первого же, довольно скупого описания, то моряки как-то смешались в одну кучу, вроде статистов. Может дело в соавторстве, может в том, что по сюжету они играют меньшую роль.

Текст читается легко и приятно лишь ближе к концу начинает несколько напрягать явное доминирование «политики» над приключениями, я бы предпочел наоборот.

Вообщем, произведение ровно-хорошее стоит того чтобы с ним ознакомится, скоротав пару вечеров. Но перечитывать не стал бы.

6,5-7 из 10.

Не знаю, не особо как-то впечатлён. Хайнлайна про Луну, к стыду своему не читал, так что идея для меня новая. Начало понравилось и пошло как-то весело, неплохо. Конец уже читал, если не через силу, то с неохоткой точно. Всё дело скоре всего в том, что политика меня не особо занимает по жизни. Не понял зачем были главы про президентов и археологов, для общей картины что-ли?! Ждал продолжения, но не дождался, куце как-то получилось. Но в финале всё пучком — все довольны и смеются. Ладно закрыли книжку и в архив, перечитывать не буду, но идея в памяти останется.

По первому впечатлению — политическая фантастика. Только уж очень глупо эти самые политики выглядят. В жизни, конечно, тоже глупостей хватает, но таких...

Впрочем, юмор несколько скрашивает нелепость выдуманного.

Интересная книжка, познавательная. Правда, перечитывать вряд ли потянет.

Весьма среднее впечатление оставила книга. Основное, что не понравилось — полная психологическая нелепость ситуации. Мгновенное превращение кучи разбросанных национальных экспедиций в антарктов вплоть до готовности стрелять при попытке захвата станций бывшими соотечественниками — абсолютно нереально. Это заметьте не какой-то спаяный замкнутый социум, а учёные и техперсонал станций, т.е. просто сотрудники институтов в командировках. Научное братство это конечно хорошо, но такое — уже за рамками абсурда.

Не зря думаю самое подробное описание кровавого столкновения в книге — это попытка захвата российской станции американскими войсками. Думаю это не только по тому, что вероятность военного вмешательства американцев в такой ситуации действительно выше, но и по тому, что описывать бой наших сотрудников института Арктики и Антарктики с российскими войсками, прибывшими приструнить сепаратистов — это как-то не того. Психологически неуютно, да и нелепость чувствуется сильнее. А по логике ситуации такой сценарий был вполне возможен.

Еще сильно не понравился и сам факт, что вроде как лёгкое провествование в стиле анекдота свалилось таки в кровавую бойню, не теряя при этом весело-хохмящего настроя.

Кроме этого основного момента — довольно слабые образы героев. Без соавторов Громов обычно пишет глубже и занимательней одновременно.

Задумка неплохая и весьма оригинальная. Поначалу было интересно, но потом, когда пошла политика, стало скучновато :). Концовка действительно не удалась.

Хорошая идея и скучное воплощение

как надоела эта социальная фантастика. И все одинаково: напились и началось. Ну хоть бы для разнообразия, не напились, а сначала подумали и только потом делали. У нас так еще бывает.

Один раз прочитать можно... если больше ничего нет под рукой.

довольно левая книжка :(

Ничего не могу поделать. Дважды на волне других романов Громова пытался читать — и оба раза не смог... Странный мужик этот Громов.