Валентин Пикуль «Моонзунд»

Моонзунд

Первая мировая. Канун революции. Страшное для нашей страны время. И — легенда о Балтийском флоте, совершавшем чудеса героизма в неравных боях с германской армией за Моонзунд. Легенда об отваге офицеров — и почти самоубийственном мужестве простых моряков! Одна из самых сильных, жестких и многогранных книг В.Пикуля. Книга, захватывающая с первой страницы — и держащая в напряжении до страницы последней!

— журнал «Подвиг 1979'06», 1979 г.

— журнал «Подвиг 1980'06», 1980 г.

«Моонзунд» 1988, СССР, реж: Александр Муратов

Крейсера. Моонзунд

Подвиг
Подвиг 6 1980
1980 г.

Очень доступно написанный и на очень интересную тему материал. По структуре — русский Балтийский флот, операции эсминца «Новик», одного из самых выдающихся кораблей флота в Первую мировую войну, русская военно-морская разведка, гибель семи немецких эсминцев на русских минах, а также боестолкновения с германскими кораблями в Рижском заливе и собственно Моонзундская операция 1917 года.

Отдельно — внутренние события — тыл — в Петербурге и Риге, февральская революция и распад морали. Последнее впрочем очень осторожно. По личностям: старпом эсминца как главный герой, плюс большевик с линкора «Гангут», переведенный на эсминец за участие в неповиновении. Плюс масса второстепенных и массовочных персонажей. Конечно любовная линия, плевок в Распутина, анархисты и самосуд над офицерами.

По корректности — упрекать автора в определенных неточностях — прежде всего, за подвиг матроса Симончука, которого объявили потопившим германский эсминец, завышенные данные о немецких потерях, судьбах пленных матросов — не совсем правильно. Автор использовал советские канонические источники, плюс писал художественную книгу.

С другой стороны, разного рода инсинуации и подлог велись и ведутся и с «другой стороны». Поэтому безапелляционно утверждать, что это все враньё и пропаганда (с советской стороны) было бы тоже преувеличением.

Как вывод: книга легко читается и требует лишь небольшой поправки на официальную идеологию. На мой взгляд, не устарела и для современного читателя.

В своё время чтение книг Валентина Пикуля было одной из составляющих моего читательского удовольствия. Однако роман «Моонзунд» на тот момент под руки не попался, А потом был фильм по этой книге, однако так случилось, что и фильм до сих пор целиком и полностью так и не просмотрен — уж не помню, отчего и почему. В общем, образовался некий объём вакуума, который, если брать чисто по физике, стремиться быть заполненным.

Ожидания и предвкушения оправдались целиком и полностью. И чтение книги превратилось в целый ряд удовольствий.

Удовольствие от чтения просто книги, написанной красивым качественным выразительным богатым образным метафоричным русским литературным языком. Да ещё когда форма изложения имеет авторские характерные особенности, делающие книгу ещё более выразительной и красивой.

Удовольствие от чтения маринистики — что делать, ну люблю я этот жанр! Тем более, что чисто морские страницы точны и содержательны, и буквально передают корабельный дух.

Удовольствие от оригинальных авторских трактовок исторических событий и фактов. Пикуля порой упрекают за то, что он слегка изгибает если не сами факты, то их толкования, и что порой насыщает свои книги сплетнями, слухами и анекдотами. Не знаю, не пытался разбираться конкретно с такого рода моментами в его творчестве. Зато книги его интересны и остры!

Удовольствие от героев романа. Многие персонажи книги по-настоящему волнуют и задевают, а уж когда автор не боится подать Александра Колчака умным и опытным специалистом своего дела, то с учётом времени написания книги и понимания, как в те годы воспринималась и подавалась фигура адмирала Колчака, остаётся только аплодировать мужеству Пикуля. Однако не только положительные, но и отрицательные персонажи выписаны Пикулём с такой силой достоверности, что сопричаствуешь им по полной программе!

История одноименной морской битвы под конец первой мировой войны. Вся соль здесь, на мой взгляд, что в это самое время Владимир Ильич Ленин (чей труп никак не похоронят) боломутит народ не подчиняться офицерам, и вообще! Вот тут то и раскрывается человеческая душонка — родину защищать, или за холопство свое мстить. Если вы до сих пор не разобрались для себя — за кого бы вы были во время той смуты, то читайте обязательно.