Сельма Лагерлёф «Сага об Иёсте Бёрлинге»

Сага об Иёсте Бёрлинге

Gösta Berlings saga

Другие названия: Иёста Берлинг; Гёста Берлинг; Сага о Йёсте Берлинге; Сказание о Йосте Берлинге; Сага о Йосте Берлинге

Роман, год; цикл «Сага о Йёсте Берлинге»

Йоста Бёрлинг — истинный романтик, лишившийся сана священника за пьянство, погрязший в отчаянье и желании покончить жизнь самоубийством. Но всё меняется с появлением в его жизни Маргариты Сельсинг, майорши из Экебю.

Теперь Йоста прожигает жизнь в её усадьбе — пьёт вино, поёт песни и очаровывает женщин. До тех пор, пока мнимую гармонию праздности не нарушают вероломные человеческие помыслы и вмешательство демонических сил.

По роману написана одноимённая пьеса в 4 действиях. Вышла в серии «Svenska teatern» в 1936 году.

Гёста Берлинг : Роман из скандин. жизни : В 2 ч. / Сельма Лагерлёф; Пер. со швед. Л.А. Мурахиной-Аксеновой. — Москва : т-во И.Д. Сытина, 1911. — 334, [1] с.

— сборник «Skrifter av Selma Lagerlöf», 1933 г.

Сказка о сказке. Сказание об Иёсте Берлинге (Часть 1)
1909 г.

Сага про Єсту Берлінга
1971 г.
Gösta Berlings saga
(шведский)

После трилогии о Лёвеншёльдах, имя Сельмы Лагерлёф навсегда укоренилось в моём личном списке безусловно уважаемых и, несомненно, интересных авторов. Теперь пришло время познакомиться с «Сагой о Йёсте Берлинге».

Стиль слегка архаичен, но не сложен. Глубоко атмосферные зарисовки шведской глубинки XIX века. Пастораль переплетается с суровостью скандинавского быта, насквозь пронизанного старинными поверьями и легендами. Весёлый и жизнерадостный нрав жителей Вермланда может внезапно обернутся глубочайшей обидой и безудержным гневом. Перемены настолько разительны, что пытаться читать изначально навесив на героев ярлычки «хороший» — «плохой», не имеет никакого смысла, потерпите крах. Поскольку ни один из персонажей саги под столь явные определения не подходит. В поступках героев очень мало логики, но чрезвычайно много чувств. Йёст Берлинг имеет все черты типичного трикстера. А значит будет совершать поступки не понимая, что делает больно окружающим, что шутки его не всегда смешны, а зачастую жестоки. Что в добром порыве, он зачастую несёт горе и страдания окружающим. Он как ребёнок, с большим и открытым сердцем, но без осознания последствий своих действий. К слову, импульсивностью поведения отличается большинство персонажей произведения. Они просто такие, какие есть. Стараются жить полной жизнью, настоящим моментом, не задумываясь о том, что будет в дальнейшем. Из-за такой вот противоречивости героев, мне пришлось пройти целый круг: от изначальной симпатии, через полное неприятие, до понимания (пусть во многом не умом, но сердцем). И я рад, что Сельма Лагерлёф предоставила мне такую возможность.