Владислав Бахревский «Ярополк»

Ярополк

Роман известного российского писателя В.А.Бахревского «Ярополк» рассказывает о событиях середины X века — времени княжения Святослава Игоревича и его сына Ярополка, которого судьба сделала убийцей брата Олега, а сам он пал от руки брата Владимира, князя, ставшего впоследствии гордостью Руси. Издание включает краткую биографическую статью и хронологию жизни и княжения Ярополка I Святославича.

— журнал «Роман-газета, 2007, № 13», 2007 г.

— журнал «Роман-газета, 2007, № 14», 2007 г.

Ярополк I Святославич
Ярополк

«Роман-газета», 2007, № 13
 Роман-газета 2007 № 14

Я конечно понимаю, что Ярополк княжил всего ничего, а потом был убит своим братом Владимиром (да, да, тем самым, который святой). Видимо и информации о этом несчастном князе нет, а что есть, больше похоже на придания и былины. Вот и в этой книге, все в перемешку. О самом Ярополке лишь малая глава в конце книги, ну и ещё он мелькает в начале, но не как герой, а так, как мальчик-статист. А так, больше о Святославе, об Ольге, об Илье Муромце, Бояне — Певце, он вообще едва ли не главный герой книги. Причем слог о былинных героях такой цветистый и нарочито под старину, не противник, а супротивник, не вкусно, а скусно, все они хлебают, везде зыбки, ну и подобная лубочность. С самого начала коробило все это, но списала на то, что так автор хотел погрузить читателя в эпоху и это мое индивидуальное невосприятие. Меня наоборот все это из книги выталкивало. Но позже, или я привыкла или слог изменился, но вроде пошло лучше, проще и естественнее. До появления Ильи Муромца. Тут уж опять не исторический роман, а песть Бояна. Это первое, что не понравилось.

Второе, и пожалуй основное, что мне не понравилось в книге — она не столько о князе, сколько о противостоянии язычества и пришлого христианства. Так уж получилось, что мне в жизни хватило, и боюсь ещё хватит, этих религиозных диспутов от новообращенных христиан с попыткой промыть мне мозг, что бы я ещё и в книгах о них читала. Согласна, это мои, личные и индивидуальные заморочки, мой личный жизненный опыт, другим может и понравится что эта тема, едва ли не основная в книге. Именно делая скидку на то, что это не однозначный недостаток и на то, что автор очень старался удержать свое мнение о религии в стороне, не делая из одних исчадие ада, а из других святош, я и поставила оценку близкую к нейтральной. Ну и пожалуй за то, что кое-какие исторические события в книге были, пусть и фоном для основы, но были.

Произведение представляет собой смесь былины и исторического романа. Помимо Святослава и его семьи подробно описывается жизненный путь легендарного певца Бояна, который по сути и является главным персонажем романа, также упоминаются Илья Муромец и другие былинные богатыри. Наряду с Древней Русью, действия происходят в Хазарии и Византии. Автор приводит в тексте много древнерусских поверий, что довольно-таки познавательно, также заметен уклон в религиозное русло. Читать интересно, главное — втянуться, потом идёт проще.