Рик Риордан «Меч Лета»

Меч Лета

The Sword of Summer

Другие названия: Magnus Chase and the Sword of Summer

Роман, год; цикл «Магнус Чейз и боги Асгарда»

Магнус Чейз всегда был трудным ребёнком. Со времён таинственной смерти своей матери он жил один на улицах Бостона, выживая за счёт сообразительности, всегда на шаг впереди полиции и инспекции по делам несовершеннолетних.

Однажды его разыскал человек, которого он никогда раньше не встречал – человек, которого его мать считала опасным. Он открыл ему невероятный секрет: Магнус – сын скандинавского бога.

Мифы викингов оказались правдой. Боги Асгарда готовятся к войне. Тролли, великаны и ещё худшие чудовища оживились в преддверии конца света. Чтобы предотвратить Рагнарёк, Магнус должен обыскать Девять Миров в поисках оружия, что было потеряно в течении тысяч лет. Когда атака огненных великанов заставляет его выбирать между собственной безопасностью и жизнями сотен невинных, Магнус принимает роковое решение. Иногда единственный способ начать новую жизнь – умереть…

© Перевод аннотации skein

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Детско-юношеская литература (43 363 голоса)

Магнус Чейз и боги Асгарда. Книга 1. Меч Лета
Меч Лета

Magnus Chase and the Gods of Asgard. The Sword of Summer
Magnus Chase and the Sword of Summer

Разобравшись с древнегреческой, древнеримской и древнеегипетской мифологией, Риордан взялся за скандинавскую. Местом действия очередной многотомной истории становится древо мира Иггдрасиль, по которому герои перемещаются то вверх, в Асгард, то вниз, где живут гномы, то в мир людей, Мидгард. Главный герой, Магнус Чейз, опять полубог (я вот даже не удивилась, а вы?), сын одного из ванов, Фрейя, погибает в самом начале книги и по какому-то недоразумению оказывается в Вальгалле, откуда, впрочем, довольно быстро сбегает.

Все (вообще все) произведения Риордана скроены по одному-единственному шаблону: в самом начале герой узнаёт о своём происхождении, проще говоря, выясняет, кто из древних богов является ему родственником, затем у него случается куча неприятностей, после следуют поиски и приключения, потому что иначе наступит конец света. В завершение происходит эпичная битва (менее эпичные битвы тоже имеют место быть по мере действия), где одни несложные герои-полубоги побеждают других несложных богов или мифологических тварей, мечтающих в очередной раз разрушить весь мир и уничтожить всех людей. Более-менее удачный юмор, подростковый сленг, смешные и нелепые персонажи, простой и очень простой слог.

За что его тогда вообще любить, этого писателя, который всё время говорит про одно и то же? Видимо, за то, что он глубоко изучил все эти мифологические системы, вник во все хитросплетения сюжетов, генеалогий и взаимоотношений мифологических персонажей разного рода и более-менее удачно вплёл их в событийную канву. Вот за эти детали и мелочи, за то, что он напомнит мне, как появился молот Тора, в связи с чем произошла война между асами и ванами, почему Локи закован в цепи и получает порцию яда в глаза с завидной периодичностью, я и люблю автора. Может быть, культурному-то человеку лучше перечитать Старшую и Младшую Эдды, но это, ей-богу, не так забавно, как все эти глуповатые самоуверенные боги древности, помещенные Риорданом в современный мир и наделённые современными же аксессуарами и хобби.

Возраст читателя: 11-15 лет