Джонатан Кэрролл «Страна смеха»

The Land of Laughs

Главный герой книги — Томас Эбби, работающий учителем в колледже — принимает решение написать биографию своего любимого писателя, Маршалла Франса. Постепенно поиски приводят его в небольшой городок Гален, где Франс провел свои последние годы. И вот тут-то начинаются странности... То, что жители явно противятся разговору о писателе, еще можно понять — Франс не любил быть объектом внимания, и его знакомые хранят память о нем. Но то, что происходит вокруг... Как, например, можно понять, что жители явно рады гибели маленького мальчика под машиной? Нет, внешне они, конечно, изображают скорбь, но не слишком-то это им удается... Дальше — больше... И чем все это закончится, вряд ли можно предсказать.

© Nog

В 1989 году французское издание романа под названием «Le Pays du fou rire» получило Apollo Award.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия "Аполло" / Prix Tour-Apollo, 1989 // Лучший фантастический роман на французском языке

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Хоррор - Роман (США)

1980 г.
The Land of Laughs

Роман получился потрясающе интересным и весьма необычным, и кроме того, показывает весьма интересный взгляд на один из давних вопросов — что лучше для человека, определенность или неизвестность будущего? И еще стоит отметить замечательно отточенный язык автора, позволяющий без каких-либо препятствий следовать по дороге, проложенной его фантазией — к сожалению, не у всех авторов и то, и другое бывает на должном уровне.

Книга — моя САМАЯ любимейшая! Никогда не читала ничего более цепляюще-красивого и захватывающего не только дух... Конец- фантастика, сюжет — очевидно вне всякой конкуренции.

Писать можно много, но гораздо лучше просто прочесть и понять — Кэролл гениален! Завидую тем счастливчикам, которым только предстоит путешествие в сюрреалистичный мир гения:-)

Роман произвел неизгладимое впечатление прежде всего своей неповторимостью и какой-то новизной что ли. До этого ничего подобного не читал. Кроме всего, концовка романа переворачивает всё с ног на голову...