Джонатан Кэрролл «Деревянное море»

The Wooden Sea

Роман, год; цикл «Крейнс-Вью»

Представьте себе, что Вы живете в тихом провинциальном городке. Однажды, поддавшись сентиментальности, Вы приютили больную собаку; теперь она не оставит Вас в покое, и то, что она умерла, ей отнюдь не помеха. Затем по долгу службы Вам приходится расследовать таинственное исчезновение целой семьи, оставившей после себя лишь магическое разноцветное перо. Подскажет ли оно Вам, как переплыть деревянное море?

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

The Wooden Sea

Такой себе солипсический роман в стиле Ф.Дика, с размножением героя на его в разные периоды жизни, пришельцами, интригой. Кэрролл справился с непростым сюжетом, избежал неизбежного занудства, которое в подобных случаях возникает: клон-один, клон-два и проч. быстро надоедают, притом, что стиль и персонажи у него получше чем в целом у того же Филиппа Дика. Увлекательное легкое чтение в один уровень со «Страной смеха».

:glasses:замечательный роман. Читается с огромным удовольствием и легкостью, несмотря на неожиданные переплетения сюжета. Одна из немногих книг которые хочется перечитывать и возвращаться неоднократно. Я бы даже сказала — вкусная книга и каждое прочтение приобретает новый вкус.

Мистико-научно-фантастический триллер с элементами детектива. Издан в серии «Mona Lisa».

Процентов шестьдесят, а то и семьдесят того, что хотел сказать автор осталось вне моего восприятия. По ряду причин. В какой-то момент мы с ним потеряли контакт :(

Отличное начало, завораживающее и затягивающее. Но где-то во второй половине книги мы узнаем, что Бог, сотворив Вселенную и утомившись, уснул на миллиарды лет. А все сотворенные им жители Вселенной должны построить «метафизический будильник», который его наконец-то разбудит. И в маленьком городке, в котором разворачивается действие, живет как раз человек, который должен найти или создать последнюю деталь этого будильника. А прилетевшие пришельцы помогают ему осознать задачу.

С этого момента я читала уже на автопилоте, хотя написана книжка очень хорошо, местами — просто замечательно. И очень хочется навытаскивать из неё цитат побольше, но это будет слишком уж жестокий вид спойлера, хуже даже, чем пересказать сюжет, как я только что сделала. Так что вот — только одна.

Мы это теряем, оно исчезает, испаряется. Безоглядная смелость, черная ярость и самозабвение юности. Головокружение от полноты жизни. Это уходит, утекая как вода сквозь трещины, которых становится тем больше, чем старше мы делаемся. Они появляются, когда мы начинаем страховать свои жизни, берем ипотечные кредиты или узнаем о не самых благоприятных результатах медицинского обследования. Они появляются, когда теплая ванна становится не столько приятна, сколько необходима. Когда мы предпочитаем расчет — спонтанности, удобства — потрясениям. Дело не в том, что мы взрослеем, мы просто делаемся ручными, трусливыми, предсказуемыми, нерешительными, скептичными почти по любому поводу...

«Деревянное море» — это паутина, центром которой становиться Фрэнни Маккейб. И если обычная паутина паука — это статичная сетка, срабатывающая во время её соприкосновения с жертвой, дающая сигнал чудовище о приготовленной для него судьбой еде,то в данном случае — она живая, динамичная...жертвой становиться читатель, который увязает в сети переплетений и постоянных потресенний, ловушек и совсем, на первый взгляд, непонятных событий, так хитро передвигаемых и видоизменяемых автором.

Что казалось бы может произойти невероятного, приютив собаку, сжалившись над её судьбинушкой, чуть привязавшись к ней, котороя в скором времени умерев, воскресает вновь? А как вы себя поведёте если встретитесь с собой из прошлого? Или загляните в будущие? Что можно для себя понять или узнать из всего этого? И всего то за несколько десятков часов, которые переворачивают представление о жизни с ног на голову. Что это может быть и при чём здесь пришельцы? При чём здесь Бог? при Чём здесь просто череда непонятных и сумасшедших минут пути во времени, которое двигается то назад, то вперёд, а то просто застывает на месте? При чём здесь всё? ..... ответ очевиден — всё это только для того,чтобы понять, что от себя не убежать — твои я — главенствуют над тобой — они есть ты...они есть твоя жизнь....

Всё что мне нравиться у Кэрролла — так это лёгкость его слов, подчёркнутая тонким юмором,и глубиной смысла, что в итоге обнажается при прочтении его романов.......:glasses:

Сюжет вышел довольно путаным, заметно заковыристее чем в «Стране смеха», но все же разобраться в своих хитросплетениях он позволяет. Хотя и неясностей осталось немало — над многим еще можно поломать голову, и совсем не факт, что раздумья увенчаются успехом. Стилистических революций писатель здесь не совершает, продолжая, очевидно, прокладывать и утрамбовывать свой собственный путь, зато различных интересных идей и мыслей в книге наличествует немало.