Вячеслав Демченко «Рота идиотов»

Рота идиотов

Керченским МВД на протяжении восьмидесяти лет отражаются атаки инопланетян. У каждого персонажа в книге есть своя история «болезни». Это в общем-то и не болезнь, а скорее жажда признания и значимости. И вот настает момент, когда герои книги осознают, что они ничего не значат. Потом они попадают в роту идиотов, где находят свое призвание в борьбе с пришельцами.

Враг оказался сколь силён и жесток, столь же умён и коварен. Вздумай мы объявить мобилизацию, тотчас же получили бы объявление войны, после которой поверхность нашей планеты выглядела бы не живописней поверхности Марса, причём без всяких фантазий относительно обитаемости её канализационных люков. Такие случаи, как оказывается, во Вселенной случались уже неоднократно...

Пришло время роты особого назначения. Роты особого назначения вневедомственной охраны

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Фиолетовый Кристалл"

Рота идиотов

Доброго всем времени суток!

Около 5 лет я не писал никаких отзывов. Думал, так продолжится и дальше, но где-то на середине романа (?) я понял, что вот он шанс вернуться в строй! Итак, приступим:

Когда я только читал название книги — «Рота идиотов» — уж, никак я не мог подумать, что повествование в романе будет вестись реально о роте, собранной из идиотов, и, что историю будет рассказывать непосредственно сам идиот — главный герой Serious Sam, он же Сэмэн Поважный. Но надо понимать, что это всего лишь мои ожидания. Роман сходу нас начинает знакомить с главными, и не очень, действующими лицами выведенными в заголовок произведения. Здесь идиоты всех разных мастей. Их 12. Всех перечислять смысла нет, ведь в аннотации, как минимум, половина о них уже сказана — у каждого из персонажей своя болезнь, или призвание. И исходя из данных медицинских карточек каждый имеет свое имя, прям как «позывной».

Автор смешал в кучу всех кого только можно — Серьезный Сэм, мастер Йода и его подаван, Малдер, Ганди, Тесла, Трансформер и др. Люди, скрывающиеся за этими именами, естественно имеют все нужные привычки для их узнаваемости в массах читателя. Но на этом все. Шаблонность персонажей на лицо и это одно дело, но как их будет вводить в действие и раскрывать сам автор — дело второе. Но и тут меня постигло разочарование — как герои шаблонны, так и картонны и скучны. Совершенно неинтересно узнавать о прошлом 4/5 собранных в роте персонажей, лишь с некоторыми действительно автор удивил и хоть немного посмешил. Это в первую очередь качается немого «Шекспира», которого к удивлению все понимают, когда он «говорит».

Сюжет же... Я, конечно, понимаю, что жанр данного творения можно определить, как юмористическая фантастика в альтернативной реальности. Юмор есть — здесь он в избытке, так как на абсурде построено все произведение. Есть несколько оригинальных шуток, но в основном здесь толстенный, нет, толстенющий юмор, от которого иногда чем-то не совсем приятным попахивает. Но за отдельные шутки однозначно плюс и спасибо.

Описывать сюжет любой книги дело не благодарное. Любое произведение можно пересказать за два-три предложения. Здесь же, можно прочитать аннотацию, что представлена в самой книге. Прочитали? Увидели интригу? Нет. Вот и в произведении какая-никакая интрига появляется в самом конце и быстро разруливается. Рассказали как и почему появилась рота особого назначения по спасению человечества. По ходу сюжета рота сначала вместе, после задания кто куда разбегается,и Сэмэну Поважному предстоит их вытянуть из тех идиотских и абсурдных передряг, в которые его сослуживцы попали, и попутно рассказать историю персонажей. Концовка же выдает просто апогей иронии, абсурда и бреда, добавляя в повествование египетских богов, Адама...прочитайте и вы это сами увидите.

Отдельно хочется выделить язык романа. Мне он по большому счету понравился — живой, разнообразный, видно, что автор хорошо владеет русским языком, но есть небольшие оговорки: опять же, я понимаю, что герои не мальчики-с-пальчики и не девочки-колокол, но меру с завуалированным и открытым матом все же нужно знать. А то на деле выходит будто читаешь дневник «вора в законе». Но это чисто мои придирки, мне это не по душе, потому и говорю об этом.

По итогу мы имеем крайне посредственное и абсурдное произведение, которое не несет в себе никакой смысловой нагрузки. Автор смешал в общий котел известных героев, для более легкого их восприятия, но развить их по хорошему не удалось, религиозные темы, египетских богов, улиток, аватара и прочего бреда. Мир в котором все происходит похож на одну большую декорацию в театре, все статично, там где надо появляются инопланетяне и рота идиотов с командиром. Из главных плюсов могу отметить несколько стоящих шуток, немого «Шекспира» и небольшой объем произведения. И я в упор не понимаю для чего и для кого сие произведение написано. Точно не для меня. На этом все.

Читайте только хорошую литературу, дорогие фантлабовцы!