Джефф Вандермеер «Книга чудес: Иллюстрированное пособие по созданию художественных миров»

Книга чудес: Иллюстрированное пособие по созданию художественных миров

Wonderbook: The Illustrated Guide to Creating Imaginative Fiction

Произведение (прочее), год

ПРОСВЕЩАЕТ. РАЗВЛЕКАЕТ. ПОРАЖАЕТ. ПЕРВАЯ В МИРЕ ИЛЛЮСТРИРОВАННАЯ КНИГА О ПИСАТЕЛЬСКОМ МАСТЕРСТВЕ. Желаете творить миры и сочинять романы? Зажечь искру вдохновения или просто окунуться в таинственный мир писательской магии? Узнать секреты великих мастеров и раскрыть свой талант? Написанная лауреатом премии имени Ширли Джексон, «Небьюлы» и Всемирной премии фэнтези, автором бестселлеров, переведенных на тридцать языков, Джеффом Вандермеером, «Книга чудес» — это новаторское и увлекательное пособие по писательскому мастерству с большим количеством инфографики и множеством полезных советов от легендарных писателей — Джорджа Мартина, Нила Геймана, Льва Гроссмана, Кэтрин М. Валенте, Джо Аберкромби, Урсулы Ле Гуин, Питера Страуба и Кима Стэнли Робертсона. В каком бы стиле и жанре вы ни творили, «Книга чудес» зарядит вас энергией, мотивирует множеством примеров, а также даст практическую информацию, необходимую, чтобы отточить ваше мастерство. Настоящее произведение искусства с уроками и советами от подлинных профессионалов своего дела. Лучшая книга для будущего писателя и просто всех, кто хочет мыслить неожиданно, креативно и развить собственное воображение. «Книга чудес» содержит более 300 изображений и визуальных упражнений. Которые стимулируют ваше воображение и раздвигают границы вашего творчества. Специальные дополнения включают проект экранизации «Аннигиляции» и «Терруар Белого Оленя» — целый модуль по экологической литературе.

— антологию «BSFA Awards 2013», 2014 г.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2014 // Нехудожественное произведение

Локус / Locus Award, 2014 // Публицистика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Самая нестандартная книга года

Хьюго / Hugo Award, 2014 // Нехудожественное произведение

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2014 // Специальная премия для профессионалов

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги - Иллюстрированные книги года

Книга чудес: Иллюстрированное пособие по созданию художественных миров

BSFA Awards 2013
Wonderbook: The Illustrated Guide to Creating Imaginative Fiction

Перегруженный текст, полный зауми и самолюбования. Книгу трудно оценивать: она состоит с одной стороны из унылых метафор и общих мест, а с другой – совершенно фантастического, невероятного и потрясающего визуального ряда.

Конечно, каждый хочет поделиться своими (или хотя бы заемными) гениальными мыслями о писательском процессе и приоткрыть неофитам дверь на свою писательскую кухню. Но здесь нет ничего, о чем бы стоило рассказать Историю, ничего, что делает писательский процесс таким притягательным и таинственным – ни забавных коллизий, ни удивительных совпадений, ни судьбоносных опечаток, ни войны с собственными героями.

Зато есть разномастные классификации в больших количествах (помните, на первом курсе, их так же выдавали, чтоб забыть после экзамена и никогда не использовать на практике?). Еще есть «скромный» анализ своих текстов и твердая убежденность в том, что я знаю «как надо».

Приглашенные гости-писатели во врезках упражняются в словоблудии и соревнуются в количестве банальностей на единицу текста. По существу высказался только (!) Джордж Мартин. Не поклонник его творчества, но признаю, здесь Мартин лучший и умеет изложить свои мысли коротко и ясно (может, когда хочет, видимо).

Если вы увлеченный читатель, которому интересно «как они делают ЭТО» — не ожидайте слишком многого, просто смотрите красивые картинки.

Если вы начинающий писатель, держитесь от этого опуса подальше, особенно, если склонны к самокритике и неуверенны в себе. Следуя рекомендациям гражданина Вандермеера, вы… никогда ничего не напишете. Лучше просто посмотрите красивые картинки и, вдохновившись ими, придумайте новый безумный сюжет.

Ну, а если вы состоявшийся автор… а оно вам надо? Разве что посмотреть красивые картинки…

Это чудо, а не книга. Конечно, стоит поднатужиться и купить. Иллюстрации потрясают, их можно рассматривать как отдельное произведение искусства. Книга состоит из статей по литературному мастерству и о личном опыте экспертов. Она полезна всем, даже тем, кто уже всё постиг. Для таких есть интервью с любимыми авторами.Урсула Ле Гуин, Джо Аберкромби, Нил Гейман. Лично мне понравились главы о конструировании фантастических миров. Очень полезно о концовках и ее элементов (больная тема у многих). Интересная глава о правке и саморедактировании. Настольная книга просто! И интервью с Дж. Мартином для тех, кто его любит.

Я нечасто пишу отзывы, но здесь случай особый. Когда я заказывал «Книгу чудес», честно сказать, не ожидал ничего особенного и рассчитывал получить красиво иллюстрированную книгу наполненную самыми общими советами по писательскому мастерству от маститых авторов. Каково было мое удивление, когда в результате я получил просто шикарное пособие по писательству, в котором разбираются такие вещи, которые ранее не затрагивались и все это происходит под очень необычным «углом», который заставляет на на многое взглянуть другими глазами. Сказать, что я остался под сильным впечатлением от данной книги, это не сказать ничего. Очень мощная работа, в которую вложено титаническое количество труда. «Книга чудес» это уникальная вещь в своем роде. Ее не одолеть наскоком, она заставляет думать и подарит много-много часов удовольствия тому, кто захочет пройти вместе с автором весь тот путь, который был им задуман. Артефакт, с которым можно общаться долго. Очень долго. И каждый следующий разговор подарит новые эмоции, ощущения и знания.

«Книга чудес» весьма подходящее название для этой книги. Гениально. Спасибо за проделанную работу, Джефф Вандермеер.

И да, иллюстрации — это отдельная история, требующая особой награды.

Небесполезная вещица, хотя, признаться, ожидал большего. Очень много абстрактных вопросов (подумайте то, представьте сё), которые не удержать в голове, когда что-то пишешь. И очень мало конкретных примеров, на которых бы детально были разобраны все эти советы. Хорошие, качественные, классические примеры должны быть настоящими иллюстрациями, а не просто мазня в виде цветных картинок. Или вторая проблема: достаточно много отсылок к рассказам и романам других авторов, но дело в том что почти они все — произведения малоизвестных современных писательниц (ага, прежде всего писательниц!), которые, подозреваю, и на русском-то не достать, да и вряд ли доставать стоит, лучше перечитать подлинных классиков. А вот на классиков-то книга очень мало опирается: Пик, Набоков, немного Толкиена да и всё. Что мешало автору разобрать настоящих мастеров, например, короткого рассказа: По, Бирса, Шекли? Да и из живых авторов можно было подобрать попредставительнее. А не поконъюнктурнее.

Прекрасный арт-проект, в котором один из самых необычных дикарей new weird собрал всех своих друзей, чтобы рассказать, как создавать увлекательные истории. Снабженная огромным количеством сюрреалистических рисунков, книга не имеет ничего общего с унылыми учебниками литмастерства, а те схемы, которые Вандермеер приводит, он тут же оспаривает и осмеивает, показывая, что решение зависит от контекста. Достается всему, что любят недоучки и сухари — трехактной структуре, пути героя Кэмпбелла, унылому созданию персонажей и правилам развития сюжета. Для писателей книга будет полезнее: Вандермеер показывает изнутри, как пишет «Финча» он сам, — и этот взгляд на смену камеры полезнее тысячи советов. Самое же прекрасное в книге — это его «команда», близкие Вандермееру по духу художники и писатели, приведенные примеры из книг постмодернистов и даже сюрреалистов. Ходить по ссылкам после чтения достаточно простой книги можно столько же, сколько по приложению «Последних дней Нового Парижа» Мьевиля. А для тех, кому мало, у книги есть дополнительный слой на сайте книги в разделе Web Extras.

Чудесная вещь, в которой каждый человек, любящий делать что-то неординарное, найдет себе друга.