Артур Конан Дойл «На ринге»

На ринге

The Smith's Last Battle

Другие названия: Последний бой Гаррисона

Рассказ; цикл «Сэр Чарльз Треджеллис»

Гаррисон, известный боксёр ветеран а ныне кузнец, в последний раз выходит в ринг против восходящего молодого таланта. Мастерски и со знанием дела описаны правила и обычаи бокса в Англии середины 19-го века.

— роман «Родни Стоун», 1896 г.

Н. Колпаков (1)

Мастер из Кроксли
1980 г.

«Последний бой кузнеца Гаррисона» – несомненно, сердцевина романа «Родни Стоун», посвящённого боксу более чем чему-либо другому (но, вопреки аннотации роман не только о боксе в Англии времён наполеоновских войн). И выделить эту главу в отдельное произведение есть резон, да и смотрится она отдельно от романа ничуть не хуже, чем в составе его (что само по себе редкость). В ней есть своя завершённость. И сюжет, и своё напряжение. Несмотря на то, что в нём, в принципе, одно действие – бой ветерана-кузнеца против молодого бойца – тут есть и замечания о важности бокса для английской нации, и ответ тем, кто считает этот вид спорта жестоким; тут и бой опыта с молодостью, и красота мужеств, напряжение в бою и вокруг него. Тут и хорошее – благородство и честное соревнование самих атлетов; и плохое – жульничество некоторых лиц вокруг, огромные ставки, толкающие на тёмные дела. Да и написано всё так мастерски, что читается на одном дыхании. Если честно, я раньше относился к боксу прохладно – ну вот не вызывал он у меня сильных эмоций ни через телетрансляции, ни даже в довольно неплохих фильмах; но тут я был и очарован и утянут интригой и событиями боя – вот даже не предполагал, что всё можно так передать печатным словом. И это явное свидетельство авторского мастерства.

Я немного удивлён, что, судя по карточке рассказа тут, на «ФантЛабе», отдельно эта глава печаталась только единожды – по-моему, она заслуживает попасть во многие антологии посвящённые спорту (а таких ведь выходило немало), ибо она подаёт спорт увлекательно и не однобоко – а значит именно так как оно и есть.