Александр Бушков «Вертикальная вода»

Вертикальная вода

Роман, год; цикл «Сварог»

«Вертикальная вода» — новая, уже десятая книга, в Таларском цикле Александра Бушкова о Станиславе Свароге.

Остатки заговора в Горроте все еще тлеют, но взгляд Сварога и Странной Компании уже обращен в сторону Токеранга. Будут ли это новые увлекательные приключения, или старых друзей на этот раз ждет всего лишь самая грязная работа? А все сомнения и боль смоет с души, как вода… …Вертикальная вода.

И тогда можно будет спросить себя: «А был ли Токеранг?.. Может быть, его никогда и не было».

— цикл «Сварог»

Активный словарный запас: средний (2880 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Вертикальная вода

Podebrad не только их. Принцесса Гайния тоже об этом говорила. — Некоторые у нас говорят… Как вы считаете, мы сможем обрести душу, оказавшись… там у вас, наверху? (с)

Роман банально скучен. Помимо того, что он без начала, потому что продолжает цикл, так он еще и уныл, его неинтересно читать. Тут нет никакой интриги, все это мы уже встречали в предыдущих романах цикла. В общем, читается по инерции

Первые две книги цикла я прочитал запоем. Приключения, захватывающий сюжет, а самое главное — симпатичные интересные герои. Но начиная с третьей книги, с момента убийства королевской снольдерской семьи у меня начало формироваться новое чувство, которое я сразу и не понял. А потом сообразил — раздражение. Сначала небольшое, но потом стабильно растущее из книги в книгу. Путь Сварога к власти усеян трупами. Причем трупами в основном невиновных людей. Единственное оправдание этому могло быть резкое улучшение жизни его подданных или мобилизация ресурсов для достижения других благих целей. Причем это оправдание тоже слабенькое, из серии «Цель оправдывает средства». Но хоть какое-то.

Но этого и близко нет. Подданными Сварог вообще не занимается, а свои цели достигает почти без участия таларцев, как в случае поисков Копья или захвата Горрота. И возникает резонный вопрос — ну стал ты королем королей, а дальше что? Что кроме самолюбования — мне достаточно щелкнуть пальцем или какие у меня палаты, а уж мои балерины каковы в постели. Ничего.

Но в этой книге раздражение перешло в отвращение. Вот так вот походя уничтожить несколько миллионов живых существ..... Брашеро намного симпатичнее. ТАКОГО за ним точно не водится.

Мне все рано теперь кто укокошит Сварога, сын там или Гремилькар. Я жду, когда отвращение перейдет в омерзение.

Ужасно. Только обрадовался, что автор, будучи в крайнем закате таланта, наконец дотянул до конца дряхлый цикл Сварога, протянувший аж четверть века. Ан нет, вижу анонс еще на два романа. Когда же бывшего майора ВДВ советской армии отпустят на покой?

Сам роман не стоит особого внимания, типичный образчик позднего творчества Бушкова, бесталанен и уныл.

Сюжетная интрига предсказуема — гасим лилипутов, мстим за убитую в лет 20 назад принцесу. Сам сюжет короток и примитивен до наглости. Собственно, это рассказ, дотянутый до миниромана, посредством воды. Пустое место заполнено диалогами и сценами, выполненными по очень старым схемам автора. Драйв низок и утомителен. Герои плоские и мертвые. От ГГ вообще ничего не осталось, кроме наименования . Новыми идеями и не пахнет.

Зачем я это читаю? Последний роман цикла, стоящий внимания, вышел лет 10 назад.

Итак, Сварог быстренько разобрался с Горротом и взялся за Токеранг. Действовать решил сам, в компании старых друзей. В этом есть смысл с точки зрения сюжета. Сварог — по природе своей странствующий авантюрист. Как король человеческих королевств он показал неспособность и нежелание заниматься повседневными проблемами своих подданных, как король Хелльстада — неумение использовать в полной мере ресурсы этого владения. Новый поход Странной Компании мог бы стать интересным приключением в духе первых книг. Увы. Годы на троне взяли своё. Король Сварог ничем уже не напоминает лорда Сварога, а его сподвижники превратились в безликую толпу. История с экспедицией оказалась настоящим безобразием. По форме — слабенькая пародия на Штирлица, по сути — просто отвратительное зрелище.

Начиная с «Нечаянного короля» и, особенно, со «Слепых солдат» в биографии Сварога заметна чёткая тенденция. Человек, некогда считавший недопустимым для себя компромисс со Злом, превращается в самое страшное зло на поверхности Талара. Причём сам этого не замечает. Карьера увенчалась поголовным истреблением многомиллионного народа. Это действительно венец, дальше идти некуда. Обоснованием служит тезис об отсутствии у токеретов души. Полагаю, для верующих и неверующих в равной мере непонятно, как это утверждение может служить основанием для геноцида. Притом и тезис-то никак не аргументирован. Когда-то часть католических богословов полагала, что у индейцев нет души, а часть мусульманских богословов полагала, что нет души у женщин. И те, и другие хотя бы приводили аргументы, вступал в публичные диспуты и, разумеется, потерпели сокрушительное поражение от оппонентов. Тут никаких аргументов. Только голословное утверждение одной старой ведьмы и одного пьющего проповедника. Этого достаточно. Для короля достаточно, как считает Сварог. Зря он всё-таки полез в короли.

Пожалуй на этой книге закончу для себя серию «Сварог», когда появилась новая книга, я обрадовался. Хоть «Чёртова Мельница» получилась проходной, но прочитал, хоть и давился. В «Вертикальной воде» автор уже скатился по полной. Угробить пару лямов Токерангцев? Да не вопрос! Ведь у них нет «бессмертной души». Реально, хорошая отмазка. Только людей с такими отмазками обычно отправляют на принудительной лечение в психиатрическую больницу.

В общем откровенный шлак, единственное, что у Бушкова осталось хорошим — слог.

Вставлю и свои пять копеек. На этот раз не для того, чтобы поспорить с предыдущими авторами, а чтобы аргументированно согласиться...

Есть в экономической науке такое понятие: «бесприбыльное производство». Студенты, бывает, уходят в ступор, когда им на полном серьёзе объясняют, что бесприбыльное производство — пусть и в виртуальной, рафинированной экономике — это, оказывается, норма и идеал. Производить, не получая прибыли, это идеал? Зачем? К чему?.. А потом всё оказывается очень просто: речь идёт не об отсутствии прибыли как таковой. Прибыль там есть — как некое «справедливое» вознаграждение предпринимательской инициативы и плата за риск. Только вот, будучи справедливой платой, она... проходит как компонент издержек на производство. И весь смысл «бесприбыльности» — в отсутствии какой-то другой, дополнительной, сверхнормативной прибыли: за счёт уникальной технологии, хорошей репутации среди клиентов или связей в мэрии. То есть проблема всего лишь в неудачном слове. Не «бесприбыльное», а «без-сверх-прибыльное» — и всё становится на свои места...

К чему весь этот разговор? А вот к чему: все эти «отмазки» про отсутствие души, на мой взгляд, — точно такая же игра словами. Что у Бушкова, что у других авторов (он в этом отношении не одинок). Душа — это то, что болит, когда всё тело здорово. А уж в этом токеретам не откажешь. Чего же у них нет? А нет у них, надо полагать, БЕССМЕРТНОЙ души. Того, что продолжает жизнь после смерти тела и является предметом интереса... кхм, Великого Мастера. А дальше уже каждый может сам ответить для себя на вопрос, что страшнее и злее: убить обладателя бессмертной души или же лишить жизни того, кто смертен во всех отношениях. Кто-то скажет, что последний поступок ужасен, ибо жизнь тем более драгоценна, чем более хрупка. Кто-то — махнёт рукой, ибо двум смертям не бывать, а одной — не миновать. Как там говорил Трандуил в «Битве Пяти Воинств»? Они всё равно умрут. Сегодня, завтра или через сто лет — какая разница?

И да, господа, Сварог и в самом деле «демонизируется». Если раньше королевства сами падали ему в руки и он их принимал в виду вполне конкретной негативной альтернативы, то теперь он одержим идеей захапать весь Харум себе. Ибо так будет лучше. Я знаю, как надо. И неважно, что Глан и Ронеро приглашали сами, что Снольдер нуждался в спасении от кризиса, а в Лоране, напротив, всё в порядке. Я всё равно сделаю лучше. Наверное. Потом.

Отдельно хочется сказать по поводу «физики» процесса. То, что в Хелльстаде, оказывается, отсутствует апейрон, но Сварог спокойно создаёт себе бифштексы, а Яна — исцеляет раны на... кхм, пониже спины — это ладно, к этому мы уже привыкли. Но вот то, что Сварог, с одной стороны, до последнего пытается скрыть, что способен колдовать в Токеранге, а с другой — первым делом, оставшись в одиночестве, глушит следящие камеры, ставит в тупик. Что-то, понимаете, выдавало в Штирлице советского разведчика. И уж не парашют ли, волочившийся за спиной?..

И последнее. Изо всех сил старался закрывать на это глаза, но наболело. Стили речи персонажей в последних книгах всё больше и больше дрейфуют к одному, общему. Я не очень чувствителен к подобным вещам — тем неприятнее их всё же чувствовать. В самых последних книгах словно бы слышишь один голос из-под десятка масок. Одинаковые выражения используют все: сам Сварог, Яна, Канцлер, Брашеро, Вингельт, члены дэнго... Как в одной школе учились, право слово... А тут ещё и местный колорит. То есть я понимаю, что другой мир, возможна игра слов с использованием экзотических идиоматических выражений. Но вот странно, когда возникают они ниоткуда. Скажем, у Фрая: с самого начала обитатели Ехо поминают Тёмных Магистров и проклинают «дыркой в небе». А на Таларе... Кто в первых книгах упоминал про, простите меня, «игру на флейте»? Вдруг ближе к концу цикла данное выражение появилось — и уж так появилось! Теперь чуть ли не в каждой главе упоминаются эта самая игра и эти самые «флейтистки». А Хитрые Мастера? Возможно, я не прав. Но склероз в подобных случаях тоже может быть аргументом. Я не помню, кто, где и когда решил называть Вингельта со товарищи именно так. Просто полцикла их не называли никак — а потом автор изобрёл им название. И внедрил. И все сразу начали понимать. Как у Энде в «Бесконечной Истории», честное слово: я-де тут существую вечно. С того самого момента, как ты меня придумал...

Это не просто самая неудачная книга цикла. Это книга откровенно с подлятинкой. Книга откровенно скверная.

Дело тут не в предсказуемости сюжетных ходов, не в том, что Сварог и его команда бронзовеют стремительно и неотвратимо, шествуя в светлое (?) будущее — и столь же стремительно и неотвратимо теряя все те человеческие черточки-слабости, памятные по первым книгам. Дело, черт возьми, даже не в геноциде как таковом — ну угроза-то, в конце концов, над Таларом нависла не то что реальная, смертельная...

Дело — в самом финале. Тут Бушков уже становится на скользкую дорожку... да что там дорожку — шоссе, протоптанное МТА (имя им — легион). Итак, благородный дон Сварог в означенном финале порядку для, предается, вроде как, неким моральным терзаниям: мол, мало того, что любимым женщинам изменил, так еще и тьму народа угробил, считай, собственноручно, да и вообще нехорошо получилось... Малоубедительно потерзавшись пару страниц, отправляется искать утешения — и таки находит его, не отходя от кассы. Выслушав от священника некие невнятные сентенции — в том смысле, что, дескать, у них, убиенных, и души-то вовсе не было, а потому не считово, парень — и дербалызнув затем коньячку, благородный дон утешается совершенно и готов к новым великим свершениям во имя и на благо...

А ведь простые, казалось бы, истины: поскольку победителей не судят, им самим положено себя судить. А Великая Цель, возможно, и оправдывает средства... но никогда — никогда! — не оправдывает исполнителей.

Самое ужасное произведение Бушкова. А я прочитал их не мало. Уровень даже ниже чем у внеталарских циклов. Объясню почему. И сразу скажу, внеталарские циклы я не беру во внимание, как ересь жуткую.

Начиная с «По ту сторону льда» у Сварога начинаются конкретные логические проблемы во всём, а рояли стоят в каждом придорожном кустике, не особо скрываясь. Перечитайте, «по ту сторону» и далее и поймете о чем речь:

1) Отсутствие сопротивления в воде, когда герой в ней двигается, причем Бушков вообще периодически забывает, что Сварог передвигается в воде. Ощущение, что всё происходит на суше, где-то в Хелльстаде.

2) Сварог чертовски везуч. Его выкидывают, сбрасывают, непременно туда, где находятся тайны, так и не обнаруженные никем на Таларе за 5 тысяч лет))

3) Никто из ученых ларов не догадался за 5 тысяч лет, что их техника глушится, как раз по причине блокировки апейрона))

4) Гаудин — вот кого я простить Бушкову не могу. Самый адекватный из всей их гоп-компании слетает с катушек)

5) Безумное количество пустой воды. Текст наполнен однотипными диалогами, пропуская которые не теряешь вообще ничего. Примерно половина каждой книги — это вода, рассусоливания, размышления, поползновения мысли по древу...

6) Ну никак не ожидал от Бушкова, что он Сварога сделает адаптацией Гитлера. Его отношение с токеретами напоминает скорее истребление людей в концлагерях под вымышленными предлогами: цвет кожи не тот, что-то в них не то, они какие-то не такие. И хай с ними, что 2 миллиона живут вообще не зная о внешнем мире, а виновата небольшая кучка идиотов. Всех под нож. Бушков в моих глазах опустился ниже плинтуса.

7) Сварог трахает всё, что старше 12 лет и имеет женские признаки.

8) Безумное количество ошибок в тексте, текст совершенно не вычитан. Это просто свинство по отношению к читателю.

Чувствую, что сюжет Сварога подходит к концу, Бушков выжимает всё, что может, чтобы закончить эту тему.

«Вертикальная вода»... какую же поганую штуку сочинил на этот раз Бушков... я просто потрясён.

«Светлый» герой Сварог безжалостно утопил два миллиона жителей Токеранга. И его друзья, славные люди, даже глазом не моргнув, ему помогали. Ну да, у них же у всех один и тот же таракан в голове — от автора.

Зачем утопил? А так проще. Можно было без этого? Да. Но так проще.

Чем этот геноцид можно оправдать?... А у них души нет. Как это? Ну нет, и всё. Так Грельфи сказала, и отец Грук. Хм, непонятно. В чём это выражается? Да ни в чём. Они просто «какие-то не такие». Да, у них есть разум и речь. И они вовсе не бездушные, у них есть эмоции и такие же чувства, как у нас. Переживания, страхи и радости. Дети. Любовь. Подлость элит и героизм солдат. По-моему — есть у них душа. Как у нас.

Что значит «нет души», автор так и не объяснил. Лишь устами героев известил что «бессмертной души нет», и Господу эти люди якобы как трава. И их совсем не жалко убивать.

Здорово, правда?

Главное — фишечку найти. Вот так же Гитлер объяснил немцам, что славяне — не люди, и их можно убивать. Мало ли, что похожи. И кровь красная. Не смущайтесь, они же не арийцы — убивайте без сомнения. Обыкновенный фашизм.

Смешно злиться, правда?

Ведь это лишь выдумка, сочинение... Но потрясает, что вроде бы нормальный человек думает, что он нам может обосновать геноцид какими-то словесами, на его взгляд правильными. Бла-бла — и два миллиона трупов.

И чего одну принцессу Сварог спас? Для человекоподобия? Зря. На фоне 2,000,000 смертей мог её хоть расчленить и зажарить — пустяки какие... отец Грук утешит.

А с атеистами тоже так можно, верующий автор?

Мерзость!

Остановите Бушкова пожалуйста!!! Единственный плюс этого произведения — это закрыта тема токеранга и частично Князя тьмы. Я очень надеюсь следующее станет последним.

Цитата от 2.01.2016: «Сварог — ето на долго...»

P.S. Ошибки авторские)))

Догадайтесь чья цитата ))) Можете проверить сами знаете где...

Так что ещё почитаем, но к сожалкнию как-то всё более похоже на последнего Ричарда-Юджина...

Хотя, по большому, счету если бы не эта моральная дилемма с геноцидом...

Ну, что ж, очередной Сварог покорён. Из бросающихся в глаза минусов (как и у последней пары книг серии): мало буков, роман ушёл за четыре часа (ну, плюсом здесь динамика повествования). Много было чрезмерного переливания из пустого в порожнее, видимо, чтоб хоть как-то добрать объём текста. Ну, и огромнейшее количество опечаток (ну, это уже издательство; зато снова не экономили на бумаге).

Из плюсов, так это всё тот же старый добрый ГГ, Талар и число его соратников, растущее как снежный ком. Увлекательно и интересно, ружья, развешанные когда-то давно, всё еще стреляют

(Ёрмундгад и Митгард, одно из воплощений Великого Мастера, случайно и мимоходом расстрелянные из ультразвуковых пушек, имхо, незаслуженно удостоились всего пары страничек),
враги как карточные домики рассыпаются под суровым взглядом ГГ. Как понятно из названия, Сварог нашёл-таки время заняться Токерангом и не растерявшая навыков Странная Компания снова бросает троны и увеселения для опасной диверсионной миссии в тылу врага (которую так же случайно и мимоходом успешно выполняют). Собственно, и всё. По идее на серии можно ставить точку, если бы не оставшиеся рояли
(латеранское окно в неизвестно куда; последнее, неизвестное воплощение Великого Мастера; ну, может еще горротская чета венценосцев).
Так что, вероятно, Игра для Серого Ферзя ещё не закончена.

Меня поразил моральный уровень главного героя.

Выше уже писали, что он уничтожил целый народ на том основании, что у представителей этого народа якобы не было души.

И в чем же проявлялось это отсутствие души у токеретов?

Типа они концлагеря строили как нацисты и людей в печах сжигали? Человеческие жертвы приносили как земные майя?

Ну убили представители их спецслужб принцессу Делию, но ведь после того, как сама принцесса убила одного из их принцев. Весьма логично для Сварога было бы мстить верхушке подземных жителей, но никак не уничтожать весь народ.

И один момент, который никто еще, по моему, не отмечал.

Как был уничтожен этот подземный народ? В ходе войны? Нет. В ходе рейда диверсионной группы? Нет.

Сварог прибыл на ПЕРЕГОВОРЫ с подземными жителями, то есть, он был переговорщиком (парламентером), лицом, имеющим особый статус.

Переговорщик (он же парламентер) пользуется неприкосновенностью, но этот статус налагает на данное лицо и определенные обязанности — например, это лицо не имеет права заниматься сбором разведданных, не имеет права вести боевые действия и т.п.

То есть, Сварог, по моему мнению, нарушил не только нормы морали, но и дипломатические нормы, нормы ведения войны, признаваемые во всем цивилизованном мире.

Читая этот роман я с ужасом понял, что не помню содержание последних трёх книг таларского цикла. Нет, общие черты ещё как-то вспоминаются, но что такое дэнго, при каких обстоятельствах Сварог видел мёртвую Яну, перипетии с Хитрыми Мастерами – абсолютно не помнится. При этом что хорошие, что плохие романы вплоть до «По ту сторону льда» держатся в памяти довольно неплохо. А вот начиная с «Чёртовой Мельницы»… Что ж, это тоже является своеобразной оценкой для произведений.

Глобальные проблемы старых книг постепенно решаются, правда делается это всё очень предсказуемо и пошагово. Пару книг назад была повержена Багряная Звезда. В прошлой – пал Горрот. В этой расправились с Токерангом. По сути, из всего вороха проблем у Сварога осталась пригоршня мелких тайн, продолжение конфликта с Сатаной и обещанная смерть Странной Компании (или хотя бы части её членов). В связи с этим автор пытается придумать новые сюжетные ходы вроде Крепости Королей, которая была неинтересна ларам пять с половиной тысяч лет, а теперь внезапно стала одной из приоритетных целей для небесных спецслужб. Показательна история и с дверью в параллельный мир, которая была обнаружена аж в «Железных небесах» и о которой автор вспомнил только сейчас, когда было написано шесть новых книг цикла. Если так дело пойдёт, то Бушков и о Медовом Урочище вспомнит.

При этом старые сюжетные линии, чей потенциал показался автору исчерпанным, рвутся безо всякого сожаления. Прежний Рояль отыграл свою партию и Хитрые Мастера больше не нужны? Тогда пошли вон из книги! Причём сделано это всё так резко и так топорно, что и героям, и читателям остаётся только развести руками и спросить: «Что это сейчас было?»

Разумеется, убрав один рояль, автора не преминул придумать новый, специально для того, чтобы решить вопрос с надоевшей уже (в первую очередь – самому Бушкову) проблемой токеретов. Вообще вся часть романа с приключениями в Токеранге напомнили недоброй памятью внеталарский цикл о Короне. Примерно та же степень картонности, идиотизма и откровенного читерства в пользу главного героя.

Ах, да! Оказывается можно убить пару миллионов человек, но греха в этом не будет, ведь если у них нет души, то нет и преступления перед Господом. При этом вопрос ведь не в том, прав был Сварог или нет, когда нажал на рубильник и уничтожил целую страну. Вопрос в том, приемлем ли этот поступок с точки зрения совести и морали? И ответ на него отца Грука больше похож на чиновническую отписку – по форме верно, а по сути – пустышка.

С другой стороны – очень хорошо видно, как Дорога Королей ведёт Сварога к давно обещанному финалу: пустой зал дворца, холод и бесконечное одиночество.

Итог: в целом про роман нельзя сказать ничего плохого. Ничего хорошего, впрочем, тоже. Крепкая ремесленническая поделка из серии «прочитал, забыл, потом можно и не перечитывать». Поставил бы шесть баллов, но из-за оправдания геноцида снизил оценку на балл.