Генри Лайон Олди «Богадельня»

Богадельня

Роман, год; цикл «Хёнингский цикл»

Бывший фармациус-отравитель при дворе Фернандо Кастильского становится ревностным монахом. Смешной подросток из села Запруды — сперва бродягой, а потом и наследником короны. Дочь Гаммельнской Пророчицы — талисманом хенинского Дна. Влиятельная Гильдия Душегубов творит Обряды, без которых плохо придется сильным мира сего. Благородные рыцари безоружны, зато простолюдины вооружены до зубов, согласно казенным предписаниям. И, этаж за этажом, воздвигается новый Столп Вавилонский взамен разрушенного однажды.

А все потому, что иранский врач Бурзой, прозванный Змеиным Царем, шесть веков назад решил изменить мир к лучшему...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3464 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Урания, 2002 // Большая Урания (роман)

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2002 // Крупная форма, романы

Мечи, 2003 // Меч в камне

Хенингский цикл
Пасынки восьмой заповеди. Богадельня
Легенды древнего Хенинга

Богадельня. Книга вторая
Богадельня. Книга первая
Богадельня. Книга третья

Понравилось. Немного грустно, заставляет задуматься над жизнью, над богом, над отношениями между людьми, над тем оправдывает ли цель средства...

Интересная книга, надо вчитаться в первые 50 стр., а потом книга пойдет уже повеселее и поживее.

В целом, понравилась.

За мысль и сюжет — 10. А вот за манеру повествования — 4. Действительно, авторы любят поэкспериментировать с языком повествования: на роман «Шмагия» совершенно не похоже.

Интересно подошли Олди к идее Платона об идеальном государстве. Авторы посадили идею на гипотетическую почву и показали, как бы это могло быть. Получилось конечно утопично и аллегорично, но интересно.

Первое прочтение «Богадельни» было увлекательным, но с привкусом разочарования. Освобождение от навязанного миропорядка произошло как-то вдруг и сказочно. «Двое невинных и один умудренный разрушили рай».

Перечитал роман через несколько лет, никуда не торопясь, не спеша за сюжетом. Неторопливость помогает больше разглядеть. Написано (выписано) превосходно, удовольствие от чтения гарантировано.

И бог с ними, богами, — люди интереснее.

Первая книга у Олди, прочитанная мной. Впечатление очень сильное, но немного разочаровала концовка. Я это представляла иначе... Но в целом — очень понравилось.

Мне понравилось. Идея — очень хорошо. Судьба мира может зависить от силы воли, целеустремленности, в конце концов моральности одного человека. И не важно что при этом предпринимают сильные мира сего и серые кардиналы привыкшие стоять за кулисами.

В определённый момент начинаешь ждать, когда уже всё это закончится. Уступает Кабиру сильно. Но, тем не менее — как всегда очень интересно и свежо. Рекомендую.

Это первое и пока единственное, что было прочтено у Олди. Впечатление хорошее. Ничего подобного раньше не попадалось. Захотелось еще и еще , новых миров ... Теперь вот от Петера Сьяльдека тащусь.