Марина и Сергей Дяченко «Медный король»

Медный король

Роман, год (год написания: 2007); цикл «Бродячая Искра»

Знал ли обычный переписчик книг, как сложится его судьба? Вряд ли. Однажды одинокий старик рассказал ему об одном заклинании: «Медный король, Медный король. Возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно».

И с тех пор его судьба изменилась.

Украинское издание («Мідний король») вышло несколько раньше русского.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2690 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2008 // Лучший роман. 3 место («Бронзовый Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Странник, 2009 // Необычная идея

Странник, 2009 // Лучший сюжет

Астрея, 2009 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги: Лучший отечественный роман

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Крупная форма

Интерпресскон, 2009 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2009 // Крупная форма, романы

Бродячая искра

Мідний король
Miedziany król

Прочитала и ком в горле стоит. Такой был страх, ужас от последних страниц книги, ведь концовка могла быть совершенно другой…

Вроде достаточно простой сюжет, герои обычные, и каждый следующий их шаг предсказуемый, понятно, что и как будет дальше. Только и отличается от всех других книг заговором: «Медный король, Медный король. Возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно!» Добротная книга, без срывов, но и без взлетов в повествование. Мир, маленькими штришками связанный с миром Варана. Новые, живые, интересные расы, каждая со своей мифологией, своими обычаями. И на протяжении всей книги вопрос: что ты можешь отдать, чтобы получить желаемое? Все так, как любят Дяченко – герой, поставленный перед выбором, и события позволяющие сделать совершенно противоположный выбор.

Но финал!.. Последние несколько страничек просто взрывают такой простой сюжет. Понятно, что или так, или совершенно по-другому все закончиться, оставалось только дочитать и поставить заслуженную 8, но слова, чувства, образы закручивающиеся в простенький узел, вдруг взорвались такими чувствами-словами, сминая на своем пути все и переплавляя сюжет и героев во что-то другое.

И в самых последних строчках – надежда.

Лучше Варана. Может, со мной и будут спорить, но мне понравилось больше. Яркий мир, очень яркий. Главный герой — циничный, умный, сильный и при этом редкостный кАзел, вызывающий отвращения, но являющийся при этом человеком, самым что н на есть человеком. Процесс становления личности показон замечательно не только на примере Развияра, но и на примере Лукса и девушки магини. Вот как надо над характерами работать! Плюс идея! Человек, шедший к желаемому, дабы удовлетворить собственные комплексы, шел к власти не скупяся ничем, отрывая от себя куски человечности, становясь самым что ни на есть дерьмом, смог-таки остановиться. потому что ни все, ни все можно отдать Медному Королю. И должен быть кто-то, кого мы любим больше самого себя. Низкий поклоно авторам.

Дяченко я искренне считаю великими писателями. Ничего безупречнее и сильнее, чем “Хозяин колодцев” и “Варан”, я не читал, пожалуй, никогда. И потому я безоговорочно доверяю тому, что они пишут – всегда. Действие “Медного короля” происходит в том же мире, что и “Варана”, и даже имя Варана пару раз упоминается в “Короле”, хотя общих героев нет. И это вызывает автоматическое желание сравнивать. И тут “Медный король” проигрывает. Это история мальчика-полукровки, который из раба становится, по сути, властелином половины мира, чуть ли не сильнее самого Императора. И всю жизнь приносит жертвы Медному Королю. Точно так же “Варан” был историей мальчишки, который из ничего становится всем. Но если “Варан” – это гениальная книга, абсолютно гениальная, то “Медный король” – это добротное фэнтези с неявным, пустоватым окончанием. Конечно, у Дяченко великолепный язык, конечно, книга захватывает. Но хочется большего. Потому что всё последующее всегда сравнивают с шедевром и находят, что шедевр был – лучше.

Книга замечательная. Просто отличная. Это сложно — смотреть, видеть, как перед тобой проносится целая жизнь того червя, которому суждено стать драконом.

Мир — весьма необычный, не лишённый некой изюминки. Здесь гордые нагоры соседствуют с алчными имперцами, а жители Мирте не без призрения терпят сосуществование «мерзких гекса». Мир не описывается полностью, до конца, и читатель сам воображает то, что происходит: пауков, которых разводят на мясо, огненных личинок-рабов, фантастические леса, населённые неизвестными существами — всё это служит лишь фоном для главного действа.

Характеры, вне всякого сомнения, прописаны замечательно. Чего стоит сам главный герой, поднявшийся по жертвам собственных желаний на последнюю ступень власти.

Взаимодействие персонажей и психология поведения, как всегда, на высоте. Кто Развияр для Яски в начале? в середине романа? и, наконец, в конце? Как меняется отношение окружения к Развияру, и Развияра к окружению?

Единственный минус — некоторые странности с передвижением по карте. Кто, куда, зачем. Вот как это называется. То туда, то сюда, то выскакивают с севера на восток, то ещё куда-нибудь... Интересно, а авторская карта существует? =)

Всегда с радостным волнением открываю новый роман Дяченко и, признаться, с особо радостным — фэнтезийные романы авторов. Уж больно вкусные они получаются! После обыденного «Алена и Аспирин» и оригинальнейшего «Vita Nostra» возвращение к фэнтези ожидалось с особым нетерпением. На мой взгляд, фэнтези зрелых Дяченко значительно мощнее и ярче, чем ранние романы. И «Медный король» стал настоящим пиршеством — ослепительно яркий мир, живые, настоящие, персонажи (вспоминаю и воспринимаю их именно как живых людей, а не как персонажей книги таких то авторов), убедительные эмоции, чувства героев, захватывающий сюжет. У романа есть недостатки, мне показался несколько несбалансированным — словно финальная часть была написана несколько скомканно и второпях, отмечу и традиционность развязки, но мне совсем не хочется раскладывать книгу на составляющие части, просто воспринимаю ее целиком как замечательное произведение и нетерпением жду нового).

Отличный роман, который понравился даже несколько больше, чем «Варан». И, если честно, не понимаю я тех э-э... «братьев по оружию», которые поставили книге 7-ки и 8-ки, написав при этом в отзывах кучу хороших слов (местами даже восторженных:)). Мне кажется, вы слишком критично подходите к этому произведению в том смысле, что сравниваете его с другими дяченковскими произведениями вместо того, чтобы рассматривать его более-менее объективно. Конечно, в «Vita nostr'е» идея поглубже, да и что греха таить, — помасштабнее. Но эти два произведения нельзя между собой сравнивать — они совершенно разные (и не только по жанру). Если там — Идея, то здесь — уникальный Мир. Заметьте, мир хорошо продуман, талантливо выписан и, к тому же, получил значительное развитие (с точки зрения детализации) со времен «Варана». Чего стоят только две расы — зверуинов и гексов! А сверхчеловек, рождающийся на страницах этой истории, получился отнюдь не тривиальным, а вполне оригинальным и даже где-то уникальным. И его «апгрейт» от раба к властелину происходит очень плавно, правдоподобно, неспеша и очень «правильно» (имхо). Короче, замечательный роман, который можно рекомендовать практически всем! Честные девять балов!

P.S. Небольшая ремарка для тех, кто не читает «Медного короля» по причине не прочитанности первой части дилогии («Варан»). Эта история — абсолютно самостоятельная, которую можно читать совершенно независимо от первой книги.

Хороший роман, один из лучших у авторов. Классическое произведение в жанре фэнтези — с одной стороны увлекательное, с другой — заставляющее задуматься. Впрочем, роман не лишен определенных недостатков.

Во-первых, хотелось бы сказать несколько слов о мире, в котором происходит действие. С одной стороны, этот мир красив. Он интересен и поражает воображение. Прекрасное и жестокое сочетаются в нем очень удачно. С другной стороны, этот мир, конечно, малореалистичен. Описанные в нем разнообразные виды разумных и неразумных существ едва ли могли бы сосуществовать вместе. А идея зверуинов любого биолога, наверное, довела бы до инфаркта. Но, впрочем, в фэнтези это вполне позволительно. Еще один минус — создается полное впечатление, что авторы что-то напутали с перемещениями своих героев. Сперва герои добираются от замка властелина до земель гексов через сотни километров по территории Империи, а на обратном пути делают это гораздо быстрее и Империю благополучно минуют. В принципе, это возможно, но... Есть и еще пару подобных эпизодов. Хотелось бы посмотреть на карту этого мира, но карты Дяченки никогда не рисуют, а зря.

Во-вторых, герои. Безусловно, в центре внимания становление главного героя — Развияра. Здесь, пожалуй, ключевой и самый сложный момент в книге. Все-таки, переход от перепуганного бестолкового подростка до непобедимого владыки, пусть даже со сверхъестественной помощью, получился у авторов немного неестественным. Несколько странное впечатление производят и метания Развияра после смерти Властелина. Зато концовка книги, когда герой понимает всю гибельность своего пути, но, как наркоман, уже не может удержаться от новой дозы могущества, очень впечатляет.

Прочие же персонажи находятся в тени главного героя, что, впрочем, обусловлено самой идеей книги.

Не могу не сказать пару слов о магии. В романе ее немного и она носит сугубо прикладной характер. Маг может молнию запустить или скрыть беглецов. На этом фоне загадочная магия Медного короля поражает воображение. Увы, ее загадка так и осталось нераскрытой.

Приключенческая сторона романа написана весьма увлекательно. Главный герой неоднократно попадает в отчаянные передряги и чудом выпутывается из них, хотя в паре случаев это спасение выглядит несколько натянутым.

Общее впечатление в целом — весьма достойное произведение, но до шедевра оно не дотягивает.

Не лучший далеко роман соавторов. Во-первых, эксплуатируется до нельзя заезженная в мировой литературе тема: «Портрет Дориана Грея», «Властелин колец» и др. Зачем? Чтобы сказать в ней новое слово? Во-вторых, логика сюжета приносится в жертву Медному королю: моря и океаны бессмысленных зверств, чинимых одними, чтобы придать видимость осмысленности поступкам других. Плюс раздражающая ересь в мелочах, вроде периодически втыкаемого в землю меча.

Они пишут о смерти и страхе, любви и чудесах, борьбе и неизбежности, но мне кажется, что на самом деле, каждая их книга написана для меня и обо мне, и не важно, кто главный герой – студентка, принцесса, ведьма или вообще дракон.

Новая книга киевского дуэта похожа и не похожа на все предыдущие. Относиться к жанру фэнтези, описывает мир романа «Варан», да и сам Варан там неоднократно упоминается.

Яркий, красочный, оригинальный мир, невероятен, но убедителен, красив и пугающ, жесток, но иногда – очень редко – справедлив. Здесь вольготно уживаются, правда, когда не воюют, разнообразные расы людей, животных и тех и других одновременно. На мой взгляд, зверуины – одно из главных украшений романа. Их религия, их философия, их политическое и семейное устройство, их внешность, наконец, всё абсолютно ново: и в задумке, и в реализации. Впрочем, интересные и оригинальные расы зверуинами не исчерпываются, думаю поэты, всадники и людоеды гекса заслуживают отдельного романа, да и не одни они. В «Медном короле», кстати, генетика во многом определяет судьбу. Не знаю, насколько это жизненно, но несомненно убедительно.

Как всегда у Дяченок, в «Медном короле» нашлось место любви. Она, как и прежде, – лакмусовая бумажка, лучший способ показать характер персонажа, самую его суть. И потому тяжелая, болезненная, нелогичная, сильная, настоящая. Читая о любви по-дяченковски, радуешься своей холодности и рассудочности, но где-то в глубине души чувствуешь себя ущербной.

Есть в романе и интересный, непредсказуемый сюжет, вполне линейный на протяжении всего романа и только в финале признающийся, что он хорошо замаскированный закольцованный.

О героях тоже можно сказать много хорошего. Главное – они живые, настоящие, несмотря на то, что абсолютно невероятные. Интересно размышлять, в какой степени их личность обусловлена природой, а в какой – социумом, отслеживать, радуясь и ужасаясь, развитие характеров и при этом искренне переживать за этих людей и зверуинов.

Язык чудесен, впрочем, у соавторов он всегда хорош на удивление.

Хотя главное в романе, конечно, идея. Вот только, она, наверное, заметно трансформируется в голове у каждого читателя. Я уверена, что Дяченки говорят о том, что самосовершенствование невозможно без жертв, но иногда их не стоит. Возможно, вы уведете в «Медном короле» нечто иное.

И, внимание бонус, это светлый роман, и финал там практически счастливый, по крайней мере, для Дяченок.

Не буду отрицать, роман впечатлил. Впечатлил эмоционально. Потому что именно эмоции, на мой взгляд, являются здесь главными героями. Дар медного короля освобождает разум от воздействия эмоций. Но эмоции суть стержень человечности, а их полное отсутствие — путь превращения человека в циничного монстра.

Как Вы относитесь к наркомании?

Какой она может быть?

Может быть любая привычка доведенная до потребности и есть наркомания?

Как и первая книга серии «Медный король» оставил довольно сумбурные впечатления. С одной стороны чем ближе к концу, тем тяжелее оторваться, чем дальше от начала, тем более тяжелые впечатления вызывает главный герой. Я бы даже сказал, что местами становится слегка тошновато и объяснить это ощущение очень тяжело, книга-то в общем далеко неплохая, да и работа авторов очень впечатляет.

Одно то, что книга заканчивается там же где и начинается и в каком-то смысле так же, что-то да говорит

Опять же и окончание ... Нет ощущения законченности, хотя вроде бы все понятно. Да и сам финал не драматичный, но и не happy-end

И чем же закончилось произведение?..

Обалденная книга!!! Мне всего лишь 11 лет, но я в восторге от этой книги. Сюжет просто класс. Эта книга» медный король» -3тья , которую я читая из репертуара Дяченков. Читала «ритуал».Надо сказать,это единственое,что отвлекло от саги про Гарри Поттера.:haha:

Уважаемые поклонники творчества М.иС. Дяченко (к коим себя я также отношу), если вы ещё не читали «Медного короля», то лучше и не начинайте, ибо рискуете очень разочароваться. Данное произведение полностью лишено той психологической и эмоциональной составляющей, которая присуща большенству произведений данных авторов. Не такого я ожидал. Если сравнивать с «Вараном» то это «небо» и «земля»(конечно же в пользу «Варана»).

История, описанная в романе напоминает Легенду о Докторе Фаусте. Но если Фауст хорошо представляет себе, чего он хочет и в обмен на это продает свою душу дьяволу, то ГГ «Медного Короля» далеко не всегда знает, что ему нужно на самом деле.

Сила заклинаний постепенно и естественным образом меняет его жизнь к лучшему, делает сильным, необыкновенно удачливым, неуязвимым, дает власть над людьми. Эта сила заставляет его приносить Медному Королю все новые и новые жертвы, и после каждой такой жертвы к нему приходит новое могущество, новое понимание и ощущение, что вот вот он достигнет власти над самой сутью вещей.

Оказалось, что он подсел на чудовищный наркотик, что люди, попавшие в такую же зависимость от древнего нечеловеческого монстра, испытывали невероятно мучительную ломку, когда выяснялось, что они пожертвовали всем, что им дорого. И когда отдавать Медному Королю им было уже нечего, они сходили с ума.

Казалось, что также как в романе Томаса Манна «Доктор Фаустус», самые дорогие для ГГ существа: женщина, любимый (но не его собственный) ребенок и лучший друг обречены на гибель, а он сам — на безумие, но авторы, к счастью, не прельстились таким очевидным и прямолинейно-логическим финалом.

«Медный король» — качественный, интересный, захватывающий, динамичный фэнтези-роман от признанных мастеров жанра. Как и большинство попадавших ко мне в руки книг Дяченко, читается очень легко и быстро, не смотря на то, что книга довольно тяжелая в эмоциональном плане. Но… не шедевр, думаю, что появление этого романа даже нельзя назвать ярким событием в мире фэнтези-литературы. Качественного фэнтези много, интересного, с хорошим языком и стилем, продуманным миром и яркими героями – не так много, как хотелось бы, но есть. А что же способно сделать из книги яркое событие, заставить людей говорить о ней, покупать в магазинах, перечитывать самим и советовать друзьям – конечно же ИДЕЯ, тот самый глубинный смысл, который авторы и вкладывают в свое произведение. Дяченко могут писать яркие книги – для меня такими в их творчестве являются «Долина совести», «Vita nostra» — это книги с ИДЕЕЙ, они необычны, они проникают в сердца и души читателей, чтобы остаться в них навсегда. А вот «Медный король», к сожалению, ничем не смог меня поразить, удивить или просто заинтересовать. Хорошая книга из множества хороших книг, но не более того. Никаких авторских находок, оригинальных идей или сюжетных ходов. Все это уже было, пусть в других вариациях, с другими декорациями и героями, но было.

Минусов в романе практически нет, разве что к ним можно отнести какой-то предсказуемый, невнятный финал. Из уважения к авторам, 8 баллов.