Марина и Сергей Дяченко «Медный король»

Медный король

Роман, год (год написания: 2007); цикл «Бродячая Искра»

Знал ли обычный переписчик книг, как сложится его судьба? Вряд ли. Однажды одинокий старик рассказал ему об одном заклинании: «Медный король, Медный король. Возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно».

И с тех пор его судьба изменилась.

Украинское издание («Мідний король») вышло несколько раньше русского.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2690 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2008 // Лучший роман. 3 место («Бронзовый Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Странник, 2009 // Необычная идея

Странник, 2009 // Лучший сюжет

Астрея, 2009 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги: Лучший отечественный роман

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Крупная форма

Интерпресскон, 2009 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2009 // Крупная форма, романы

Бродячая искра

Мідний король
Miedziany król

Книга является своеобразной квинтэссенцией творчества супругов Дяченко (по крайней мере, для меня).

В этом романе великолепно все:

- Огромный, населенный множеством разных народов, полный чудес, потрясающе выписанный огромной палитрой сочных красок мир. Мир, где в небесах летают крыламы, несущие императорских стражников и магов. Мир, где на Нагорье мужественный, гордый, прОклятый своим соплеменником-магом народ зверуинов готов на все, чтобы снова начали рождаться дети. Мир, где в дремучих лесах живут наездники-людоеды гексы и где в обычных речках водится оычная смерть. Мир, где посредине океана стоит чудесный летающий город Мирте, населенный добрыми золотыми людьми, не убивающими даже крыс, но способными легко выкинуть за борт несчастного мальчишку-полукровку...

- Замечательные герои: и Развияр (Рэзви-арр), раб в начале и почти всемогущий Властитель в конце романа. Дяченко замечательно удалось показать не только внешнюю канву его жизни, но и огромный путь его внутреннего развития; его названный брат-зверуин Лукс, бесшабашный, гордый, бесконечно преданный; любящая жена Развияра — маг-самоучка Яска. Прекрасно написав главных героев, авторы сумели и второстепенным персонажам несколькими мазками придать оригинальность и завершенность...

- Как всегда у Дяченко богатый, чрезвычайно образный язык («...Развияр взял ее за плечи. Сразу понял, что она не врет и никогда не врала ему: у ее губ был вкус правды. Он будто сорвался с вершины, и растекся рекой, и разлился по траве широчайшей равнины. И опять собрался потоком, рванулся вниз по руслу... Он жил и выжил ради сегодняшней ночи. Он взошел на гору и взорвался изнутри — молча...).

- Финал. Дяченко относятся к тем достаточно немногим фантастам, которым финалы не просто удаются, но словно взрываются на фоне и без того искрящегося романа.

- Сюжет и идея. Да, как неоднократно замечалось, общее количество возможных в литературе сюжетов, тем и идей весьма ограничено. Дяченко не могли, да, навереное, и не ставили целью сказать ничего принципиального нового. Другое дело, КАК они это сказали...

ИМХО, ТАКОГО уровня романы появляются очень редко. Как жаль, что я УЖЕ прочел этот роман. Как я завидую самому себе двухдневной давности, которому еще только предстоит сделать это.

Год только начался, а для меня номинант № 1 на звание «лучшая отечественная фантастическая книга 2008» уже, похоже, определился.

У меня такое чувство, что на самом деле Дяченко пишут все время одну историю — историю о том, как герой борется с собой. С переменным успехом. Борется со своим «не могу» и со своим «хочу», переступая через первое и подавляя второе. В некоторых романах герой безусловно побеждает, в некоторых — проигрывает. Но из всех читанных, пожалуй, самая сложная битва, самый маленький шанс победить были у мальчика Развияра из «Медного короля». В эту победу даже никто не верил, в том числе я — ведь по тексту складывалось четкое ощущение, что авторы мягко подводят нас к необходимости признать поражение. И воображение забегало куда дальше авторских замыслов.

«Медный король» — история раба из низкого, всеми ненавидимого племени, которому, натурально, нечего терять, кроме своих цепей. В самом начале его выбрасывают за борт с корабля, потому что некий почти волшебный город на острове отказывается пускать таких, как он, на свою землю. Последующее — это медленное, неуверенное возвышение героя, шаг вперед, два назад, которое заканчивается много лет спустя, но в том же месте. Заклинание, которому ребенка обучает случайный знакомый, полусумасшедший старик, кажется поначалу какой-то детской ерундой, плодом отчаявшегося воображения. «Медный король, возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно». Мальчик использует его, и Медный король действительно забирает — но ничего не дает. Во всяком случае, ничего ощутимого, действительного. Лишь с середины книги становится понятно, ради чего раз за разом повторяется заклинание — Медный король действует, как иные наркотики, даруя кратковременное ощущение свободы, могущества и кристальной ясности происходящего. И, как на наркотик, герой на него подсаживается, со всеми вытекающими. Сначала «выносит из дома» вещи, а потом и люди начинают пропадать.

Правда, все эти маленькие прегрешения с «темным древним богом», каким вроде бы является Медный король, по большей части теряются на фоне разворачивающегося сюжета. Дяченкам удалось создать удивительно интересных персонажей и вполне живой, необычный мир. Мир, в котором смутно царит огромная Империя, которая вот-вот покорит остатки земель, до которых еще не успела дотянуться, в лесах живет людоедское племя, из которого и происходит наш герой, а над озером плывет летающий город Мирте. При этом все это — только красивые декорации, и герой в конце концов, слава богу, не садится на императорский трон — это было бы слишком моветоном. Большая часть действия происходит на окраине Империи, в еще непокоренных землях, над которыми главенствует Замок без названия, управляемый Властелином, опять же, без имени. А в степях вокруг этого замка обитает удивительное племя нагоров, или зверуинов, которые рождаются как в человеческом, так и в тигрино-кентавровом обличье. Один из таких тигро-кентавров и становится другом и спутником героя на протяжении всего романа.

Должна признать, что часть про нагоров кажется мне наиболее интересной, куда интереснее, чем сама история главного героя. Учитывая, что с ним как раз все было понятно с самого начала — так или иначе, это вариация на классическую тему «убить дракона», вне зависимости от реального исхода такой битвы. А вот зверуины — нечто совершенно новое. Племя с удивительной не только физиологией, но и моралью, обычаями и представлениями, при этом все прописано достаточно четко и логично, так что даже в отсутствие прямого указания можно додумать какие-то детали.

История зверуинов тем интереснее, что Замок держится только за счет того, что в его подвале лежит труп построившего его мага-зверуина. Утро-Без-Промаха, который нарушил все мыслимые обычаи, предал и страшно проклял свой народ, и которого тем не менее вполне можно понять. Признаюсь, Утро, который к моменту начала действия уже давно мощи, — мой любимый и самый интересный персонаж в романе (оужас!). Не в последнюю очередь, наверное, потому, что за ним стоит слишком много тайн и авторских недоговоренностей — а с Развияром и остальными центральными персонажами все ясно. Развияр получился «совершенно как живой, хотя и не привлекающий к себе персонаж» — его рабская мораль так и осталась с ним, несмотря на последовательное восхождение по социальной лестнице. Мораль, которая делит всех на тех, кто сверху, и тех, кто снизу. Что делает вполне понятной его ненависть к Мирте — несмотря на то, что про город прямо ничего такого не говорится, создается четкое ощущение, что это — сосредоточие культуры и цивилизации, прямо противостоящее мироустройству самого Развияра. Противостояние парадигм, на идейном уровне.

Хотя надо признать, что я была к герою несправедлива. Постоянно ждала, что вот сейчас он утратит человеческий облик — но он, кажется, за все время действия романа сам как личность не изменился, другое дело, что возможностей у него стало больше. А так он не стал более жестоким, более подлым и эгоистичным, чем раньше. Я бы даже сказала, все его отклонения — в рамках нормы, но мерзкий характер остается мерзким характером. Другое дело, что окружающие почему-то терпели это, вместо того, чтобы осадить его, но в этом и заключался дар Медного короля. К чести авторов, они не пошли по легкому пути и не позволили герою тихо самому скатиться в пропасть, чтобы было бы самой простой и логичной концовкой, сто раз повторенной в сказках. В финале романа куда больше от притчи, чем от сказки: круг замыкается, герой оказывается там, где ему и место, а жизнь продолжает идти. Я так и не смогла заставить себя сопереживать герою, так что финал скорее оставил меня равнодушной. Но то, что было в романе *помимо* истории с Медным королем, зацепило, и сильно.

...Подросток Развияр, принадлежащий к низшему, всеми презираемому народу гекса, узнает древнее заклинание, обращенное к Медному Королю. Развияр пользуется им — сначала импульсивно — от безысходности своего положения, а позже — уже совершенно сознательно. При этом Развияр посвящает Медному Королю все самое дорогое, что есть у него в данный конкретный момент.

История, рассказанная супругами Дяченко в «Медном короле», многажды обыгрывалась в мировой литературе: и в «мейнстриме», и в фантастике... Эта история о человеке, который добивался всего, чего хотел, всего, к чему стремился, постепенно выжигая из себя все подлинно человеческие качества: любовь, дружбу, совесть, благородство. Собственно, ЧТО будет дальше происходить с героем романа, становится ясным ровно на 78-й странице. Остается лишь узнать, КАК это будет происходить. Из всех персонажей романа, по-настоящему интерес вызывает именно главный герой -Дяченки плавно, нигде не перегибая, не пережимая, избегая пафоса, убедительно показывают, как из жалкого переписчика-раба выкристаллизовывается некий сверхчеловек, почти что ницшеанского толка. Причем, авторы вовсе не стремятся разоблачить своего героя, внушить к нему отвращение читателей. Развияр продолжает оставаться мужественным человеком, отважным воином, справедливым хозяином своих подданных. Его желания вполне разумны, законны, более того, совершенно оправданы и необходимы. Но... беда заключается в том, что ничего не дается просто так, а Медный Король требует в ответ все новых и новых жертв...

Я неоднократно выражал сомнения в том, что Дяченки говорят какое-то «новое слово» в литературе, или же поднимаются в своих произведениях до вершин человеческого духа. Как говорится, не надо искать кошку там, где ее нет по определению. «Медный король» оказался совсем неглупым, профессионально сделанным романом, со своей моралью (пускай расхожей и предсказуемой), с крпеким сюжетом (пускай далеко не оригинальным), с вызывающим интерес главным героем... Ну что же, вполне достаточно. На большее я и не рассчитывал.

Очень жесткая и честная книга, многогранная, непредсказуемая и оправдывающая все ожидания, даже самые смелые. Такое количество тем, пластов, такое бесстрашное сочетание характеров и обстоятельств встречается крайне редко. Дяченко и прежде были великолепны, но по-настоящему сильны они стали именно тогда, когда перестали жалеть своих героев. Лирики стало, конечно, меньше, жёсткость текста повысилась многократно, но сопереживание им не исчезло — напротив, стало более сильным, ответственным, болезненным.

Важный момент: тема Авраамовой жертвы к финалу книги становится такой мощной, что почти затмевает остальное; в фэнтези припоминаю подобный по глубине художественный разбор темы в «Фьонаваре» Гая Гэврила Кея, в (условно) НФ — в «Гиперионе» Дэна Симмонса. А тема не просто страшная, она ещё и мировоззренчески фундаментальная. Она эффективно располюсовывает отношения человека с Богом — для Авраама Бог настолько безотносителен человеческой этике, что ему в жертву можно принести сына. Авраам может верить, что жертва будет принята он станет убийцей собственного сына, может верить, что ветхозаветный Бог остановит его руку, «оценив» его готовность стать сыноубийцей, но я, что так, что эдак, не вижу способа продолжать считать Авраама этически полноценным человеком. Грандиозный контраст с финалом Дяченковского романа:

Бог пришёл за жертвой, но, вопреки всему, не получил желаемого.

Отличная книга. Она произвела на меня довольно сильное, приятное впечатление, оставив своеобразное послевкусие, как будто только что съел тарелку разнообразного, необычного салата с очень качественными и вкусными ингридиентами. Ни один из них не главенствует над другим, все в равной степени складываются, накладываются друг на друга, и приносят удовольствие.

Первый ингридиент — ровный, мягкий, приятный стиль. Книга легко читается, нигде подолгу не застреваешь, всё прочитывается на одном дыхании, но с паузами между частями.

Второй ингридиент — построение. Разделение на главы и части логичное и продуманное, систематизирует роман и получается он целостным произведением.

Третий ингридиент — мир. Очень уютный, разнообразный, яркий, в нём действительно хочется жить. Обитатели его необычны и оригинальны — это и гордые, интеллигентные Золотые, живущие в прекрасном парящем городе Мирте, и простые сельские жители, и разбойники портового района Фер, криминальные ночные бароны, и охотники за Смертью, промышляющие с риском для жизни, гордые и могучие зверуины, имеющие свой порядок и проклятые страшным проклятием, людоеды гекса, воиственные и беспощадные, пишущие стихи на коже врагов, Империя с её всадниками на крыламах... Всё это удачно сочетается и создаёт неповторимость, насыщенность мира.

Четвёртый ингридиент — главные герои. Интересные личности, которые меняются в течении развития сюжета. К ним привыкаешь, им симпатизируешь, к ним даже меняешь своё отношение по ходу романа.

Далее — приключения, прекрасно описанные, захватывающие внимание. Их много, места и события постоянно меняются, сюжет не стоит на месте. Он ровно, интересно развивается, герой Развияр пускается в безумные авантюры, решается противостоять могучим силам.

И самый вкусный ингридиент — идея романа, то, на чём он построен. Жертвовать самым дорогим для тебя для обретения мистической силы видеть и понимать неведомое, ради власти и могущества. Так лишь уж нужно это могущество, если человек теряет именно свою человечность ради него? Если жертвы сначала не такие незначительные — краюха свежего хлеба и свеча -, а потом жертва — это дорогой тебе человек? Медный король даёт наркотик и требует за него всё большего и большего.

Очень интересно наблюдать за путём главного героя, за его внутренними изменениями. И что в конце — сумел ли он избавиться от власти над собой Медного короля?

На его протянутых ладонях лежала краюшка хлеба, светло-серая, с коричневатой блестящей корочкой.

Я думал над оценкой, что поставить: 9 или 10, и решил дать максимум, потому что недостатков у книги не нашёл.

«Медный король» — это очень странная книга для меня. Странная она в том, что мне как никогда трудно сказать, понравилась она мне или нет. Пожалуй, здесь нельзя воспользоваться категорией «понравилась-не понравилась». Она произвела очень большое впечатление — вот как будет правильно сказать. А это уже очень немало! И хотя сюжет «из грязи в князи» встречается нередко, да и поучительное «обратно в грязи» тоже не является диковникой, всё же Дяченкам, обладающим несомненным мастерством, удалось внести в него свои собственные, уникальные черты. Прежде всего хоче сказать про мир: напрочь отвергнув всякие фэнтезийные каноны, Марина и Сергей смогли сделать его оригинальным, неповторимым. Нет в нём ни капли романтичности, зато есть проклятая целесообразность, которой полно и в нашем мире. Нет и какого-то изначального Зла — всё зло, вся жестокость — суть та же целесообразность. Я не могу назвать мир ярким и красочным — он мрачен, он давил меня на протяжении всего повествования, но это значит, что он вошёл в мою душу как читателя, мне казалось, что действия всё время происходят в каких-то тяжёлых сумерках — такая картина стояла перед моими глазами во время всего чтения. Да и изображение героев книги избежало всякой романтичности, но зато они ни в коем случае не плоски и не картонны.

Путь, который совершил Развияр, поднявшись со дна к самым вершинам, ни в каком мире и ни в какое время нельзя пройти одним только добром и честностью — нельзя будет не предать — хоть в мелочи, нельзя не обмануть — хоть немножко, нельзя не убить — хоть духовно. Если вы считаете иначе, вы — неисправимый романтик. Нельзя пройти такой путь, не изменившись внутренне, не перестав быть собой, таким, как раньше, не оставшись в одиночестве — ибо вместе можно быть только с равными. Почему так? Почему на вершину необычайно редко поднимаются Арагорны (и то мы их так воспринимаем может потому, что слишком плохо знаем), а так часто... ну, скажем, те, кто сейчас над нами или такие как они? Что ж, у них тоже есть свои Медные короли, которым они раз за разом жертвуют остатки человечности для того, чтоб совершить ещё шаг наверх? Если и так, то мы об этом никогда не узнаем. Но скорей всего такие жертвы не сопровождаются ни магическими жестами, ни волшебными словами, они происходят безмолвно, в душе, сокрытые от всех. И нет уже конца у пути наверх, и только сам путь становится целью, и следующий шаг даст возможность лишь шагнуть ещё раз потом... О чём это я говорю? О жажде власти? Или о ломке наркомана? А есть ли разница? И как же трудно — остановиться, не отдать последнее, что у тебя осталось человеческого, не предав и не погубив всех кто вокруг, кто когда-то для тебя много значил, а теперь стал лишь платой за возможность сделать ещё один шаг...

Надо ли говорить, что образ Развияра не оставил меня равнодушным. Именно вокруг него, его мыслей, поступков, переживаний завязан сюжет книги. Герою выпала тяжёлая доля, и не было у него причин быть милостивым к миру, когда судьба того оказалась в его руках, и я не удивился бы любой развязке сюжета, но всё же Развияру удалось остановиться, удалось — на самой грани. И ведь такая победа (в первую очередь — над самим собой) не выглядит приторной и высосанной из пальца, и за неё многим довелось заплатить. А я сам ощутил, действительно ощутил некое облегчение, так, словно бы всё случилось со мной, и вот за это — честь и хвала авторам, потому что я был по настоящему увлечён и, не смотря на весь мрачный антураж повествования, буквально проглотил книгу за пару дней.

Вот только не думаю, что скоро вновь стану перечитывать её. Это — книга, которая может очень впечатлить при первом прочтении, если только принять её по-настоящему. Но вряд ли удастся пережить те же ощущения снова.

Само появление «Медного короля» было встречено с радостью — еще бы — мир «Варана», невероятный и реалистичный, ужасный и привлекательный будет продолжен! И вот — первые страницы. Образ летающего города. Образ мальчишки, мечтающего об этом городе. И — неожиданнейший поворот — мальчишку в этот город не пускают, по расовому признаку, с невероятной жестокостью и неотвратимостью... Мальчик выжил и начал свой странный и удивительный путь в этом мире. Дяченко — очень хорошие писатели. Все приключения Развияра намисаны ярко, реалистично, интересно. А приключений — множество. Что касается формы — два момента можно отметить: невероятную биологию зверуинов, необычную даже на фоне описываемого мира (причем и психология этой расы тоже необычна и описана подробно) и абсолютное отсутствие злоупотребления магией. Магия в этом мире есть, пару раз главный герой с ней сталкивается, да и само заклинание Медного Короля — тоже своего рода магия, но нигде магия не выпячивается, как основной признак этого мира (чем страдает большинство книг в стиле фентези). Что же касается содержания, то оно многогранно и непросто. Основная идея — все ли можно отдать за власть — тема совершенно реалистичная, несмотря на фантастический антураж. Да посмотрите на наших политиков! Жестко анализируются в романе противостояния: власть и дружба, власть и любовь, власть и верность. Пожалуй, подобного анализа больше нигде не встретить, в фантастике по крайней мере. За этот анализ и особенно за выводы, за концовку романа, авторы заслуживают глубокого поклона от читателей.

Много, ох как много отзывов. и каждый открыл что-то свое в романе, причем многие мнения диаметрально противоположные.

Сравнения с «Вараном» не избежать. Отношу себя к тем, кто ставит историю Развияра выше, и в первую очередь это связано с главными героями. В отзыве про Варана писал, что главный герой мне неприятен, ибо он форменный эгоист, ставящий свои цели превыше всего. При этом он описан как положительный герой, и должен вызывать сочувствие и сопереживание. Развияр позиционируется весьма неоднозначно, его поступки у многих вызывают целую гамму эмоций от неприятия до отвращения, от недоумения до удивления. Но фишка в том, что Развияр то понимает, что он неправ, в отличии от того же Варана.

Что мне импонирует в Развияре так это последовательность. Он четко представляет чего хочет и понимает как этого добиться. Он понимает, что каждый следующий его шаг становится страшнее и пытается отвести от близких людей угрозу — себя самоё! Невозможность избавиться от зуда старинного заклятья, понимание потери контроля над ситуацией, готовность ради своих близких умереть — разве этот человек так плох? В вину Развияру ставится создание противоестественного любовного треугольника. Мне кажется тут дело в другом: в той самой правильности и последовательности главного героя. Он не хочет делить Яску ни с кем, но идет на это потому что принимает традиции зверуинов, потому что является с одной стороны всадником, с другой стороны мысленно ставит Лукса вровень с собой.

Нет, Развияр не сволочь, иначе, зная его тайну, Яска бы просто сбежала с сыном, а Лукс убил бы своего всадника, а не предлагал бы себя в качестве жертвы. Яска тоже готова принести себя в жертву Медному королю, пусть и в беспамятном состоянии.

Честно сказать, в процессе чтения предполагал, по аналогии с «Вараном», что Медный король это сам Развияр, поэтому развязка приятно удивила. Хотя Мирте заслуживает того, чтобы стать жертвой — не настолько жители этого города добры и благородны. Вот если бы над Мирте было произнесены слова клятвы — тогда роман бы заслуживал твердой десятки... исчезновение Мирте, далее сцена с Подарком, остров — воистину эпический финал!

Единственно чего не понял, так это возрастной категории — любой. Слово «Любой» подразумевает что книга рекомендуется к прочтению любому умеющему читать. Вы на полном серьезе будете рекомендовать эту книгу детям 7-8 лет?! наверно я чего-то не понимаю в этой жизни, ибо этот роман только для взрослых.

роман достоин прочтения

Об опасности исполнения наших желаний сказано немало. И об их необдуманности, и о тяжелых, непредсказуемых последствиях. Но супруги Дяченко подошли к этой идее с несколько неожиданной стороны. Пусть будет исполняться то, что нужно. То, в чем человек действительно нуждается. Правда, за опреденную плату. «Медный Король, возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно».

Казалось бы, что в этом страшного? Ведь за все нужно платить, почему бы и не такой ценой? И вот мальчик, в чьих жилах течет кровь дикого племени людоедов гекса, начинает свой нелегкий путь, храня таинственные слова, равно как и многое другое, в своей феноменальной памяти. Хотя мир, в котором происходят события, уже описывался в «Варане», но теперь действие разворачивается на иных землях, лишь краешком касаясь империю. Дяченко дали волю своей фантазии, сотворив причудливые, невообразимые социумы, которые, тем не менее, тщательно продуманы и обоснованы. Дикие племена зверуинов, похожих на кентавров существ. Кочевники гекса, всю жизнь проводящие в седле. Странные, дикие нравы и обычаи, имеющие свои причины и объяснение. И главная идея, пронизывающая роман: желания, выбор, жертва. Свобода самому выбирать цели и самому же добиваться их. Быть всадником своей судьбы, а не лошадью. Свобода от невыносимой, прекрасной и завораживающей зависимости, дарующей ощущение всемогущества и мудрости. Яркие спутники и тонкие размышления запомнятся надолго.

Итог: история о борьбе жажды и свободы в душе талантливого человека.

Очень любопытное и познавательное чтение для лиц, изучающих массовый спрос.

Чисто субъективно — бойко и бодро, почти без натяжек, описана бессмысленная неразумная возня фигурантов, переполненных эмоциями так, как не снилось и пятнадцатилетним девицам. Полагаю, пятнадцатилетних (и не только девиц) должно приводить в восхищение, см. первую фразу.

Ни единое действие ни единого персонажа не мотивируется через обдуманный поиск выхода, решения проблем. Импульсивность — вот лозунг действующих лиц, даже на государственном уровне. Иногда блазнится, что авторы так иронизируют. Например, в самом начале, завязка событий — в поселение народа Х случайно приезжает представитель недружественного народа У. Вместо того, чтобы со вздохом пересадить нежелательное лицо на отходящий корабль за счет, например, того кто его привез... Его выкидывают в открытое море. О, какая прекрасная ирония над бессмысленной жестокостью бюрократического государства — восхищается читатель и... обманывается. Народ Х хороший. И никакой бюрократии в нем нет, чистая совесть, белые глазки, золотое социальное устройство. Во всем виноват злой народ У. Бяки, бяки.

Разумеется, эскалация насилия, жестокости, взаимной ненависти неизбежна. Ребенка со способностями мага с мясом выдирают из рук матери — зачем? Пусть бы работала его прислугой, и мамке щасте, и в школе магов меньше со стиркой париться. Но нет. Картинные эмоциональные жесты — наше все. Социум, по ряду признаков заданный как устойчивый, имеющий долгие связи — рассыпается на глазах. Главные герои крушат все вокруг себя, и даже последний акт — остановка конкретного разрушительного процесса опять же через эмоциональную привязанность — не оставляет ощущения, что у мира есть шанс.

С определенной точки зрения роман выглядит как изящная злая пародия на панэмоциональность в человеческих отношениях. Но, увы — есть подозрение, что авторы этого не планировали.

Поначалу этот роман сильно напоминает «Варана» — та же усыпляющая, монотонная неспешность развития сюжета, когда и отчаяние, и надежды героя выписаны настолько размеренно, что не трогают ни одну струнку души, но при этом роман затягивает, как будто мозг медленно опутывается паутиной Ча, сквозь которую с одной стороны просвечивает белый свет, а с другой — древняя библиотека.

Главный герой Развияр по своей внутренней сути похож на Варана. Он тоже искатель-одиночка, только искания его направлены на постижение темного начала мира. Как Варан не смог догнать Бродячую Искру, но сам в конце концов этой Искрой стал, так Развияр не смог приблизиться к престолу Медного короля, поскольку искал его во внешнем мире, а не внутри самого себя.

Медный король давал герою нужное в обмен на дорогое, с каждым актом обмена обесценивая и то, и другое. На первый взгляд кажется, что нужное, полученное героем в результате сделок с темным божеством — это некая глубина постижения жизни, мира, собственной истории и судьбы. За хлеб дана память, за свет — умение защищать себя, за книгу — свобода. Но кроме даров не материальных Развияр получил Лукса, Яску, Подарка. Пришли ли они к герою волею случая или все-таки входили в комплект даров Медного короля, который давал именно нужное, а не то, что герой таковым считал? Старому Маяку Медный король в итоге дал отшельническую жизнь на острове, Властелину — смерть, а Развияр получил любовь, причем в самом чистом и возвышенном варианте этого чувства — любовь к не своему ребенку и любовь этого ребенка к себе. Настолько полным и цельным были эти чувства в сердцах обоих — маленького получеловека телом и взрослого почти уже не человека душой — что один не смог убить, а второй сумел отвоевать действительно нужное у темного божества, или у темной стороны своей души, или у судьбы.

Финальные эпизоды романа, когда Развияр покорил Мирте и готовился принести прекрасный город к жертву Медному королю, когда в качестве возможных жертв в его воспаленном мозгу проходят Лукс, Яска, Подарок, написаны настолько ярко, что читаются на одном дыхании, от книги оторваться невозможно, наконец-то наступает момент сопереживания и эмоционального единения с героем. Уже почти разрушив себя, он вдруг становится настолько живым, что слом ритуальной молитвы Медному королю с «возьми» на «не тронь!» не выглядит фальшивой ни в одном слове. Властелин не сумел полюбить Развияра и получил смерть от его руки — таков оказался последний дар Медного короля. Развияр же принял в свое сердце маленького зверуинчика, переступил через ревность, даже через узы крови. И в качестве последнего дара получил свое дорогое, которое и являлось самым нужным. Не в этом ли заключался секрет Медного короля и главный смысл всех жертвований — разрушить грань между дорогим и нужным, чтобы одно стало другим. В сущности, Развияр приблизился к его трону, Подарок оказался Даром не только по имени.

Медный король на поверку оказывается не таким уж темным божеством. Ведь он дает нужное, то есть работает по принципу зеркала — что нужно, то и получил. А что нужно, решать все-таки самому человеку, пусть даже неосознанно, под влиянием мгновенного эмоционального порыва, в котором внезапно концентрируется вся прожитая жизнь, все утраченное дорогое сразу.

«Медный король, медный король, возьми, что мне дорого, отдай, что мне нужно.» Написала, и поняла что «прониклась». Мне стало как-то холодно при мысли о том, что может исчезнуть фантлаб, где я это написала, а зато я получу что-то, что мне нужно...

Если задуматься, то кто бы отказался от такого шанса? Точно не мальчик, пожертвовавший своей драгоценной краюхой хлеба, той, которую он запомнил на всю жизнь. Не мальчик, впитавший в себя строчки книг, который знал больше обычного мальчугана и был щедро одарен и талантлив от рождения. В этой книге сама постановка вопроса — решение воспользоваться Силой — и является центральным персонажем. Медный король живет сквозь всю книгу, не проявляясь время от времени, а царствуя на страницах книги. Так должно было быть, насколько я понимаю. Воплощение отстает.

Эта книга, на мой взгляд, уступает «Варану», я согласна с duke.

Понятны мотивы действий главного героя, да, и они же детерменированы с первого конфликта. Понятно, что мальчик ступит на берег Золотых. И понятно, что всему есть цена. Но сам он теряет себя на наших глазах. Он еще был живым в момент, когда бросил вызов Властелину, разбив свое первое яйцо с личинкой. А потом безличность наполняет его образ. Он как оживленный манекен с предсказуемым развитием. Нет связи душевной. Есть отслеживание сюжета. И это вовсе не потому, что так должно было быть из-за действия обменного заклятья. Мы, как в сказке «Холодное сердце», должны были ему сопереживать. Этого нет.

И даже в конце нет сопереживания.

Герои не живые, ни один из них.

Темы отверженности и племени гекса показались интересными, но их развитие на показалось мне впечатляющим.

А вот его воспоминания, столь яркие, с рыжей лентой белок в зеленом лесу, были гораздо более интригующими. В эти моменты он казался по-настоящему живым.

Итак, что можно сказать об этой книге? Читать ее можно, но она, в отличие от многих книг Дяченко, не завораживает, на мой взгляд, читателя, не очаровывает и не затягивает. Ничем, кроме темы Медного короля и вопросов обретения могущества торговлей части человечного в себе. Тема не нова, да.

Мне думается, книга должна была быть страшнее. И его страдания должны были показать эту двойственность поглощаемого ритуалом человека. А то, что видим мы, читая, — это жизнеописания хваткого представителя гонимого племени, который пытается обрести самодостаточность, но безуспешно.

На высоте только Медный король.

Не думаю, что целью написания книги был именно такой эффект.

Дяченки написали совершенно удивительный роман, который с каждой прочитанной страницей затягивает все сильнее и сильнее, взрываясь в конце целой бурей эмоций.

По сути, весь роман можно отобразить одной строчкой из нашего классификатора жанров — «становление/взросление героя». Переход от раба-гекса, существа, заслуживающего жизни меньше, чем последняя крыса, до всемогущего властелина, способного одной силой воли держать в повиновении целый народ, выписан настолько мастерски, что подчас не замечаешь новых этапов развития Развияра и только через какое-то время, вздрогнув, отмечаешь, что «перс-то прокачан». Причем, старательно выписывая развитие героя, Дяченки не забывают ни про мир (что уж тут говорить, если даже не попашвие «в кадр» донные драконы ощущаются как живые, что уж говорить о зверуинах, крыламах...), ни про второстепенных персонажах. Каждый герой, пускай и появляющийся на несколько страниц, великолепно прописан, ни одна сюжетная линия не потеряна и не забыта. Стилистически все сделано безупречно.

А идея... Идея, может, и не очень оригинальная, но написанная настолько сильно и страшно, что подчас воспринимается как откровение.

Великолепная мощная книга про становление сверхчеловека, про силу и слабость и... про одиночество.

Очень сильно!

Удивляет меня в отзывах, что многие пишут, что, мол, ГГ не вызывает симпатии. Дескать, его поступки безнравственны. А как же вы хотели? Ведь личность формируется в социуме. Смотрите:

1) Родом из племени людоедов. 2) В раннем детстве остался сиротой и не знал любви и ласки матери. 3) С детства был рабом, и хозяин дорожил им только как ценной вещью и не попытался защитить, когда его выкинули за борт; 4) На маяке жил со стариком, который не только не пожалел ребенка и «по головке не погладил», но даже не поговорил; 5) Был продан в новое рабство; 6) Первая его любовь была вынужденной проституткой, и других отношений к женщине он не видел в своей жизни; 7) Он привязался к властелину, честно выполнял его поручения и был им предан; 8) Участвовал в огненной войне с зверуинами, видел горы трупов.

Ну и т. д. Он ДОЛЖЕН был вырасти жестоким убийцей. Скорее, следует удивиться, что он в первый раз отпустил Лукса, когда их ничего еще не связывало.

Если человек читает «фэнтези», то он принимает ТАКОЙ мир с ТАКИМИ социальными законами. Тогда следует принимать и личность, которая логически подчиняется нравственным законам ЭТОГО мира.

Сравним с Вараном:

1) Были любящие родители и сестрички. 2) За него поручилась община. 3) К нему неплохо относился его первый работодатель; 4) Его первая любовь была свободной и любовь их была свободной; 5) Ему помогал маг.

Поэтому он и не смог убить спящую магиню. Поэтому и не взял чужую жену. На его месте Развияр поступил бы по-другому.

Читать роман тяжело, так как очень страшно: много натуралистичных жестоких подробностей. Все время хочется бросить, но все же интересно знать чем закончится, особенно после того, как прочитала отзывы, что финал парадоксален.

Другие романы авторов все же не такие мрачные. Читала — не могла оторваться. А этот читаю по чуть — чуть. Но какие молодцы авторы, что умеют придумывать такие странные миры! Ловишь себя на мысли, что хорошо бы узнать больше подробностей об анатомических особенностях этих существ хотя бы в интернете, как будто они не придуманы, а существуют на самом деле. Оценка 9

Два романа, объединенные в цикл — «Варан» и «Медный король». Такие похожие и непохожие одновременно. В обоих действие происходит в одном и том же, тщательно выписанном, интересном и, можно сказать, «красивом» средневековом мире «меча и магии». Оба прекрасно написаны и великолепно читаются. Но если «Варан», даже при наличии в нем немалого количества сцен насилия, получился каким-то романтичным и добрым, то «Медный король» — весьма и весьма жесткая книга.

И дело здесь даже не столько в том, что весь роман — одна большая сцена насилия (главному герою книги, гексе-полукровке Развияру, почти все время приходится жить по принципу «убей первым или убьют тебя»). Страсть, вызванная обменами с Медным королем, подобно сильнейшему наркотику разъедает душу Развияра, делая его неким духовным монстром, идущим к своей цели невзирая на средства.. Книга получилась несомненно очень сильной, но какой-то уж совсем мрачной. Читать ее можно и нужно, но вот воспоминания о ней будут далеко не самыми светлыми...

И еще. Роман обязателен для прочтения курильщиками — его финал еще раз укрепит их в мысли, что бросить курить можно...:smile::smile::smile: