Далия Трускиновская «Бедные рыцари»

Бедные рыцари

Повесть, год

Любовь женщин творит чудеса, не только в переносном, но и в самом прямом смысле. Совершенно неожиданное завершение истории короля Артура и Круглого Стола.

© Nina

— журнал «Реальность фантастики 2007'08», 2007 г.

— антологию «Герои. Новая реальность», 2010 г.

— сборник «Королевская кровь», 2014 г.

Герои: Новая реальность
Королевская кровь

Реальность фантастики № 8, август 2007

Ироничная, веселая и в то же время грустная сказка...

Прекрасный, просто отличный пересказ истории о круглом столе и короле Артуре. Рыцари, уверенные в том, что они великие и могучие победители драконов и великанов, оказываются напрочь неспособны спасти страну. А отразить угрозу берется только настоящий мужчина, человек слова и дела. Кто — не скажу, неинтересно читать будет, и так слишком много выдал :wink:.

Рассказ напоминает ситуацию с нашими государственными мужами — посиделки за столом, выпивка и хвастовство подвигами. А страну-то кто спасать будет? Придется, видимо, вспоминать поговорку о спасении утопающих.

Что ж, и такая версия истории Рыцарей Круглого Стола имеет право на существование. Тем более психологически-то она вполне даже верная! Чем бы рыцарь ни тешился... :biggrin:

А концовка очень удачная, по-моему!

Весь рассказ — вроде бы — феминизм чистой воды... Практически на протяжении всего повествования: рыцари — все сплошь инфантильные полудурки, а Дамы — исключительно именно Мудрые Дамы с Большой Буквы. Но вот концовка... Как высказался легендарный Мерлин (тоже фигурант этого рассказа): «Прожил я триста лет, а лишь теперь начал понимать разницу между мужской и женской совестью»...

И концовка рассказа звучит (для лиц мужского пола) довольно обнадёживающе: пятнадцать лет — хороший возраст, чтобы стать взрослым! Даже обладателю чумазой мальчишеской ладони, которой «не постесняется» легендарный Экскалибур.

Трактовка известного всем эпоса, хоть и сделана хорошо, но бесконечно скучна. Рыцари — заигравшиеся дети, их дамы — «круглые дуры», а Мерлин напоминает голландского мальчика, который пытается заткнуть все дырки в плотине пальцами.:frown:

Извечный вопрос: быть или казаться? Далия Трускиновская дает на него собственный ответ. В ее изложении жизнь рыцарей Круглого стола предстает в виде своеобразного театрального представления, где в уменьшившейся до размеров одного леса Логрии дамы во главе с феей Морганой устраивают для рыцарей бои с миражами чудовищ, превращают деревенских девиц в прекрасных фрейлин и дают возможность мужчинам прожить свою жизнь в пирах и безудержном хвастовстве всяческими подвигами. В итоге получился сугубо женский рассказ, в котором ярко выражается взгляд автора на место мужчин в этом мире. Мне трудно принять такую трактовку. Уж больно мелкими и никчемными оказались прославленные рыцари в этом рассказе. Да и композиционно этот рассказ построен неудачно. Персонажи появляются и исчезают. Автор переносит внимание с одних действующих лиц на других, забывая о первых. И только удачная концовка хотя бы частично спасает эту историю.

Почему-то все видят в рыцарях Круглого Стола только намёк на нынешних политиков. А больше никого они не напоминают? Пузатые, бородатые дядьки собираются вместе, выпивают и травят друг другу (и ещё разным восторженным юношам) байки про огнедышащих драконов и зачарованных принцесс. И кто бы это мог быть?

Я вчера в первый раз на Интерспресконе (и вообще на конвентах) побывал.

Похоже, автор и сама почувствовала, что карикатура удалась. И тут же добавила немного героико-патриотического. Чуть фальшиво получилось, но зато от ненужных сравнений увернулась. Чтоб мужики чего плохого про неё не подумали.

Прекрасная поучительная история. А если глянуть как она преломляется в нашей действительности, то можно сказать и там и здесь женское начало в воспитании и вообще в подходе к государственному делу, когда главное развлечь и утешить, накормить и уберечь приводит нас всех в Лес Дураков. А вокруг враги и ещё немного и не будет и этого леса и этой Логрии. Остаётся только посочувствовать нам всем и надеяться, что морок наведённый заокеанскими феями Морганами наконец рассеется и рукоять меча также найдёт нужную ей руку.