Виталий Забирко «Операция «Карантин»»

Операция «Карантин»

Другие названия: Карантин; Запретная зона

Загадочные события происходят вокруг поселка Пионер-5, затерявшегося в Каменной степи. Гремят взрывы и выстрелы, земля выжигается напалмом. Но, несмотря на завесу секретности, все шире распространяются невероятные, леденящие кровь слухи. Вот и приходится Никите Полынову быть одновременно ученым и разведчиком, охотником и дичью, мстителем и диверсантом.

Карантин (роман, 1998; вышел в свет в ужасной редакторской обработке. В авторской варианте напечатан под названием «Операция «Карантин»).

Активный словарный запас: высокий (3160 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Карантин
Операция «Карантин»
Запретная зона

Весьма экстравагантный триллер про шпиона в своей стране. Написан весьма жестко, без хэппи-эндов и победных фанфар. И с элементами фантастики. Есть супермен, везучий, мстительный, но очень правильный, хотя и бывший кэгэбэшник. Повесть написана ярко и образно. Сюжет развивается стремительно, зримо вовлекая читающего в жестокие интриги и невероятные приключения главного героя. При стандартном посыле — весьма нестандартное исполнение и развязка. Для Забирко это весьма характерно, жаль, что хорошие и талантливые писатели остаются в прошлом, вот уже пять лет ничего нового под этой фамилией опубликовано так и не было. Очень жаль, сегодня это было бы интересно и нетривиально.

Вводная часть о бытии ГГ в Африке расписана сочно и смачно: словно сам под тропическим ливнем сидишь. А дальше действие развивается вокруг заброшенной военной лаборатории, где велись генетические эксперименты. Военные всеми путями скрывают правду и хеппи энд тут совсем не обязателен.

Тема старая: ответственность ученых и просто людей за свои изобретения. В идеологическом плане — ничего нового, а роман вышел очень складный: легко читается, захватывающее действие, в котором не стОит очень уж сильно искать достоверность.

На мой взгляд, очень интересное произведение развлекательного толка.

Итак, прочел книгу Забирко В. «Запретная зона». серия ВП изд.Вече. Признаюсь, взял в руки книгу с некоторой долей скептицизма, ибо Забирко знал как фантаста. Вот и подумал: сейчас начнется фантазии на тему военных приключений.

Собственно, никакие это не военные приключения в том самом твердо-упертом понимании. Ну, разве что участие войск в карантинных мероприятиях и облава на героя.

Однако... Однако втянулся с первых странниц и читал с интересом, потому как не совсем понятно было, кто, что и зачем. В общем, затягивающая интрига. Потом разъяснилось. Герой романа, недоучившийся «шпион КГБ» находится на службе у олигарха, болеющего душой за страну. Пишу без иронии. так именно и есть в книге. Ребята, которых отыскал и «пристроил к делу» умный олигарх, занимаются тем, что расследуют всевозможные сомнительные происшествия, процессы, тенденции государственного масштаба, могущие отрицательно повлиять на дальнейшее благополучие России. Выявляя эти болевые точки. они стараются всякими способами поправить дело в лучшую, нужную для России сторону.

Так и на этот раз. Разведка олигарха начала расколупывать некие военные тайны, еще с позднесоветских времен. И оттуда поперла такая вонь, что просто жуть в буквальном смысле слова. Рассказывать не буду, иначе утратится интрига. Окончание нестандартное, и тоже довольно напряженное и интересное. Хотя частично одна из нитей для окончания романа указана буквально на первых страницах, внимательный читатель её узреет.

Итак, в заключение. Роман лишь с некоторой натяжкой можно отнести к военному жанру, это добротный политический роман-триллер с элементами фантастики о современной жизни. Написан хорошим русским языком, динамичен, держит в напряжении от начала и до окончания. Главный герой — симпатичный парень, профи своего дела, учили не зря... Как впрочем, симпатичны и его помощники. Зло — где-то там, на окраинах, и лишь ближе к концу выступает рельефно и выпукло в своей страхолюдности. Единственная, на мой взгляд, слабая сторона романа — это наличие «правильного умного» олигарха. Но где таких взять? Судя по жизненным реалиям, на них пробы ставить негде.

Прочитал с удовольствием. Автору большое спасибо.