Бентли Литтл «Возвращение»

Возвращение

The Return

Городок Спрингервилль полон древних индейских легенд и поверий, поэтому всегда привлекал туристов желающих послушать у костра страшные истории полные местного колорита. Никто не мог вообразить что в этих байках правды гораздо больше чем вымысла до тех пор пока группа археологов не потревожила странное жуткое захоронение индейских реликвий, выпустив древнюю силу превосходящую любой ночной кошмар.

«Легенда проснулась. Запри крепче дверь».

Ю. Гольдберг (1)

Возвращение

Вернулся я к чтению книг Бентли Литтла романом «Возвращение». С одной стороны не пожалел, так как столкнулся со знакомыми приемчиками автора, в смаковании которых есть особый вид наслаждения. С другой стороны — что-то не то. Не так выразительно, не так экспрессивно, не так зажигательно, не так фантазиозно.

Сюжет про раскопки и находки на месте древних индейских поселений, проклятие, само собой преследующее тех, кто ворошит прошлое — есть где разгуляться фантазии, это сразу вызывает интерес. Но разжечь пламя любопытства Литтлу удалось, а вот поддерживать пламя на протяжении всего произведения нет. Уже к середине оно начинает потухать, когда мы читаем про бесконечные метания героев, в миллионный раз оживающие артефакты — это однообразие утомляет и хочется каких-то безумных ходов, которыми славится писатель, для этого мы его и читаем.

А вот этих типичных для Литтла безумств, абсурда и несуразностей очень мало, атональных выходок, ошеломляющих своим выходом за рамки разумного, очень не хватает.

Финал слит по всем статьям, так быстро всё свернуть и обставив концовку, накидав пространственно-размытых описаний, надо ещё постараться. Вот Литтл и постарался, да перестарался, выдав худшую (возможно) концовку в своем творчестве. Последние строки просто как обрубок, словно издевательство над читателем, которому и не потрудились объяснить некоторые требующие этого события.

Герои прорисованы бледно, нет ощущения, что ты знаешь про них всё, нам просто даются пару штрихов и остальное отдается на откуп личной фантазии каждого читателя, и потому нет сопереживания, его неоткуда черпать. Пожалуй, единственный герой, за чьей судьбой следить интересно, это подросток, и то скорее в силу возраста и беззащитности, ну или малозащитности, так как парень не из пугливых. Что ещё режет глаза, так это мотивация Глена, которая с первых страниц вызывает недоверие и отдает чрезмерной гиперболизированностью.

У автора есть книги и похуже, но есть и намного лучше. Жаль, что такую классную и колоритную идею он не смог раскрутить до уровня лучших работ, в противном случае произведение вполне могло бы оказаться на экране, на подобную тематику что книг, что фильмов в хорроре ничтожно мало. Но лишний балл всё же старине Бентли накину, так как в любом случае, при всех недостатках, не назову этот роман худшим, и во время прочтения свою дозу удовлетворения я получил.

Писатель Бентли Литтл родился в 1960-м году в городе Меса, расположенном примерно в двадцати милях к востоку от Финикса — столицы штата Аризона, в котором проживает наибольшее в США число человек, говорящих на индейских языках.

Поэтому неудивительно, что в произведениях Литтла достаточно часто упоминается коренное население Америки.

Например, в романе «Окраина» индейцы внесли важную лепту в победу над злом, захватившим провинциальный городок Макгуэйн.

При этом в самой книге древним народам, в отличие от молокан, было отведено не так уж много места.

Видимо стремясь исправить допущенную несправедливость Бентли написал роман «Возвращение», чей сюжет строится вокруг пробуждения загадочной разрушительной силы, имеющей прямое отношение к исчезновению доисторической индейской культуры Анасази, существовавшей на юго-западе современных Соединенных Штатов.

Однако сражаться с этой силой предстоит, как ни странно, не потомкам создателей давно стертой с лица Земли цивилизации, а обычным американцам, среди которых окажутся программист Глен Риджуэй; школьная учительница Мелани Блэк; подросток Кэмерон; парень по имени Винс, работающий в историко-археологическом музее Спрингервилла; а также профессор Маккормак из Университета Аризоны и Пейс Генри — руководитель раскопок поселения Анасази в каньоне Чако.

Вообще книга весьма насыщена персонажами, как основными, так и второстепенными.

Но характеры далеко не всех из них раскрываются в полной мере.

А все потому, что высокий темп повествования просто не оставляет на это времени.

Роман под завязку забит действием, происходящим в сразу нескольких юго-западных штатах, что с одной стороны предает истории больший масштаб, но с другой стороны не делает ее лучше в виду однообразности описываемых событий.

В основном герои либо обсуждают таинственные происшествия, свидетелями которых они стали, либо едут по пустынным дорогам туда, где подобные происшествия случились с другими (кстати, в упомянутом выше Макгуэйне («Макгуан» — в «Возвращении») Глену и Мелани тоже предстоит побывать).

Плохо еще то, что Литтл не стал особо заморачиваться и почти всю жуть и странности свел к банальным проделкам оживших артефактов, внезапно появляющимся тут и там непонятным конструкциям из черепов и костей, и однотипным сражениям жителей разных маленьких городков друг с другом.

Но самое большое разочарование несет с собой финал книги.

Бентли и раньше грешил слабыми концовками своих произведений, но в «Возвращении» он, кажется, превзошел сам себя.

Мало того, что главная битва с могущественным злом произошла слишком быстро, так и вышла она на удивление глупой (спасибо «богу из машины») и не впечатляющей (спасибо целому потоку невнятных абстрактных описаний).

И даже эпилог Литтл сумел загубить, не сообщив в нем абсолютно ничего важного.

А мог бы хоть пару слов сказать о том, прекратились ли сверхъестественные события и вернулись ли из небытия пропавшие ранее люди и домашние животные (и заодно появился ли вновь исчезнувший город Бауэр).

В целом, «Возвращение» — не самый плохой роман писателя.

Есть в нем и любопытные персонажи и интересно выписанные отдельные эпизоды (например, встреча Пейса Генри с семейкой Дивайн (и всё последовавшее за этим) — получилась на отлично).

Беда в том, что сама история была нарисована блеклыми красками и практически ничем не смогла удивить или развлечь.

А этого меньше всего ждешь от произведения такого большого выдумщика как Бентли Литтл.

Знакомство с творчеством Бентли Литтла можно считать состоявшимся, но не успешным.

Действие разворачивается постепенно. Автор знакомит нас с главными героями, рассказывает и показывает нам ситуации, происходящие в городе. Иногда страшные, иногда непонятные, по настоящему пугающие ситуации, и чем дальше, тем сильнее градус безумия, тем сильнее меняются и люди и сам город. По настроению и нагнетанию атмосферы Литтл в данном романе похож на Стивена Кинга. Уж не знаю, как в остальных романах автора.

Понравилось, как автор умело нагнетает атмосферу безысходности. Читатель вместе с героями узнает о происшествиях. Герои развиваются, в некотором смысле растут над собой, преодолевают все козни зла...

А потом Литтл все сливает в последней главе. Хотелось восликнуть:

«И вот для этого мы проделали такой путь? ради этого рисковали собой, теряли близких и родных?! Целые города потонули в адовой пучине безумия!»

Все это было ради одного тычка проводом? Автор ты серьезно?! Я приготовился в эпичной битве, с потерями. Думал все кроме Кэмерона и Мелани падут смертью храбрых, а Глен пожертвует собой. А получилось, как получилось.

Такое чувство, что автору надоела эта книга, или настал дедлайн и ему некогда было расписывать последнюю главу и он сдал рукопись так.

В итоге сама книга на 8, концовка на 1. Общая оценка произведению 4 балла.

Совсем недавно переведённый на русский язык роман Бентли Литтла. Из серии «Стивен Кинг поражён».Да, наверное, он поражён тем, как можно испортить довольно неплохую, по задумке, книгу. На обложке цитата того же Кинга «он настоящий мастер ужаса» — это он про Бентли Литтла. Ну, не знаю. У этого писателя есть несколько отличных книг, но остальное его творчество — коммерческая «ремеслуха».

Отзывы про книги Литтла можно писать под копирку. Отличное, на мой вкус , начало. Неправда, что многие читатели пишут, что герои и этого писателя совсем плоские и картонные. Второстепенные — да. А главные герои получаются достаточно объемные, выпуклые. Так и в «Возвращении». Тут это программист Глен, учительница Мелони, мальчик Кэмерон. У каждого свои переживания, свой характер. С этим у автора проблем нет. И начало интригующее: старинные индейские легенды, некий таинственный призрачный монстр. Страшные истории у костра, превращающиеся в реальность... Конечно, банально, но это классика хоррора. Но это первая треть книги. А дальше...

Как и в остальных романах автора ( тех пяти-шести, которые я прочитал) хорошие идеи заканчиваются. И Бентли Литтл начинает наполнять книги какой-то чушью, логически нелепой и плохо связывающейся между собой. Основная сюжетная линия проваливается, начинаются нелепые проявления сил зла, по-детски глупые, не поддающиеся объяснению, в которые сложно поверить.

Я, понимаю, что это художественная выдумка, но персонажи романа живут не в фантастическом мире, вымышленном автором. Нет, писатель выбирает местом действия героев США, Аризону и Нью-Мехико. Значит, здесь должны действовать общие законы Вселенной. Но Литтл совсем отрывается от объективной реальности. Поэтому, роман теряет правдивость, достоверность.

Оживают древние статуэтки, артефакты. Каменная ступка ходит по городу и убивает людей! Как это возможно?!! Как она передвигается? А пропажа населения целых городов? Но герои продолжают жить обычной жизнью! Подумаешь, делов то ! Нормальный человек сошёл бы с ума, но персонажей Б. Литтла ничем не удивишь. Обнаружив в яме под домом скелеты людей, кости которых двигались и перемещались самостоятельно, герои пошли в полицию и написали об этом заявление! И его у них приняли!!! После чего они со спокойной душой продолжили заниматься своими делами...

И вот такие несуразности встречаются на каждом шагу. И это раздражает.

Ещё одной особенностью книг Бентли Литтла является яркий и динамичный финал. Герои крушат монстров направо и налево, льётся кровь, гремят выстрелы. Хоть автор , как правило, и не удосуживается обьяснить природу злых сил действующих в романе, их цели и происхождение. Читатель остаётся в недоумении. Но в этом романе финал вовсе не получился. Долго и нудно я добирался до конца книги, зная, что развязка будет яркой, интересной. А ее вообще не получилось. Последняя битва, хотя ее вряд ли можно так назвать, длилась ровно страницу... А заключения, завершающего роман , как такового нет. Наверное, книга утомила самого писателя.

Вот такой слабый роман. Худший из всех, что я читал у Бентли Литтла. А ведь может же он писать хорошие книги! Буду надеяться, что мне ещё попадётся его отличная вещь.