Генри Лайон Олди «Песни Петера Сьлядека»

Песни Петера Сьлядека

Роман, год; цикл «Хёнингский цикл»

Идет по путям-дорогам лютнист Петер Сьлядек, раз за разом обреченный внимать случайным исповедям: пытаются переиграть судьбу разбойник, ученик мага и наивная девица, кружатся в безумном хороводе монах и судья, джинн назначает себя совестью ушлого купца, сын учителя фехтования путает слово и шпагу, железная рука рыцаря-колдуна ползет ночью в замковую часовню, несет ужас солдатам-наемникам неуловимый Аника-воин, и, наконец, игрок в сером предлагает Петеру сыграть в последнюю игру.

Великий дар — умение слушать.

Тяжкий крест — талант и дорога.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— сборник «Песни Петера Сьлядека», 2008 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3588 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

РосКон, 2003 // Роман

Мраморный фавн, 2004 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Ваш выход

Here And Now
I Will Repay
Lower My Eyelids: The Day of All the Outcasts
Peter And Death
So Much Ado About Paleness, Maestro!
The Ballade of the Twins
The Blind Hear Well
The Cruel Choice of Anika the Warrior
The Hand and The Mirror
The Price of Money

Могу лишь присоединиться к мнению о том, что Олди переросли своих читателей. Увы, половина рассказов просто до меня не дошла; дошедшие великолепны, и от этого еще обиднее ((

Замечательное произведение.

Рассказать о старонм в новом стиле — истинный гений автора.

Хотелось бы еще чего-то в этом же стиле.

Спасибо Олди :hb:

Сборник рассказов которые слушает один преинтересный бродяга лютнист. Большая часть рассказов до меня дошла и вызвала восторг, другая же часть осталась по ту сторону моего разумения и понимания. За это я и ставлю восьмерочку.

Книга обязательна для прочтения всем ценителям творчества Олди!!! А также тем, кто любит интеллектуальную книгу, а не просто «конаниану» (в худшем смысле, так как там то же есть неплохие произведения). Оценка 10 баллов.

Великолепно! Если оценивать новелы по отдельности ниже 8 ни одной бы не поставил. Больше всего понравилось «У слепцов хороший слух». В целом — цельное очень продуманное произведение. Рекомендуется к прочтению всем.

Истории странные, захватывающие и часто с неожиданной концовкой.

Как много смысла в «малой форме«! :smile:

Вне конкуренции. Этакий исторический срез эпохи. Где этот Петер только не побывал! Что тоько не повидал! А Олдя, как всегда, гениальны. Рекомендую всем.

За время прочтения данного произведения так прикипела к Петеру Сьлядеку , он стал таким родным, таким своим, так жалко было с ним расставаться. Просто удивительно , что литературный герой может на столько запасть в душу. Хочется снова и снова окунаться в водоворот приключений и историй...

Совершенно удивительная книга! Читаешь, вроде отдельные новеллы, а потом, глядь — неуловимый отсыл на то, что ты прочел несколько дней назад.

Восхитительно!

Ну и, конечно, очень интересная и необычная трактовка историй, которые ты знал с детства.

Добавить к предыдущему комментарию мне практически нечего...

Могу добавить лишь одно: «Песни Петера Сьлядека» — книга для души и о душах человеческих...

Есть люди, для которых не так важен конечный пункт, как сама дорога. Их всегда влечёт с насиженного места снова в путь к новым лишениям, новым приключениям. Они собирают опыт людей и несут его дальше и дальше, не давая ему утонуть в пучине времени, и их приключения всегда находят сами, ведь им и самим хочется получить эту крупицу бессмертия. Один из таких людей — Петер Сьлядек, непоседа-лютнист, который исходил пол-Европы, собирая воедино легенду и быль, выслушивая истории самых обычных людей в самых невероятных ситуациях, и наоборот, обычные проблемы в жизни необычных людей.