Грегори Киз «Пушка Ньютона»

Пушка Ньютона

Newton's Cannon

Роман, год; роман-эпопея «Век безумия»

1681 год. Сэр Исаак Ньютон, обратив свой пронзающий пространство и время разум к древнему искусству алхимиков, получает Философскую ртуть — первоисточник материи, ключ, инициирующий взаимодействие четырех элементов: земли, воздуха, огня, воды. Франция и Англия ведут жестокую войну, и Людовик XIV повелевает использовать новое, таинственное оружие, названное «пушкой Ньютона».

А на другом конце света юный ученик печатника по имени Бенджамин Франклин случайно, сам того не желая, приоткрывает полог, скрывающий опасную тайну. У него появляется смертельный враг: его преследует не то ученый, не то колдун. Бену ничего не остается, как бежать в Англию. Помочь ему может только сам Ньютон. А кто поможет Ньютону? Он не первый, кому стал известен секрет Философской ртути, у него были предшественники. Существа, в равной мере презирающие и науку, и человечество, желают избавиться от обоих объектов их презрения...

— роман-эпопею «Век безумия»

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2002 // Роман, переведённый на французский

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Сигма-Ф, 2005 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Н. Гордеева (3)

Пушка Ньютона
Век безумия: Пушка Ньютона. Исчисление ангелов
Век Безумия: Пушка Ньютона. Исчисление ангелов

Необычная книга. Самый удачный авторский ход заключается в том, что в ней действуют реальные исторические личности на фоне слегка альтернативной истории 18 века. Но если представить этот же сюжет в другом мире или хотя бы с полностью вымышленными персонажами, то книга утратила бы большую часть своей привлекательности. Имена Людовика XIV, Ньютона, Вольтера, Д’Артаньяна и Бенджамина Франклина сами по себе обеспечивают интерес читателей.

До момента начала событий книги ход истории полностью соответствует нашей действительности, за исключением развития науки. В этом мире всепроникающий эфир – это реальность, а не несостоятельная гипотеза. И благодаря открытию философской ртути и эфиру стало возможно создание приборов и оружия со своеобразными принципами действия.

Несмотря на то, что все действие романа крутится вокруг научных исследований, ничего скучного и заумного в нем нет. Сюжет совершает непредсказуемые зигзаги, и почти каждая глава обрывается клиффхэнгером, и главный персонаж оказывается перед дулом крафтпистоля или в эпицентре взрыва.

Главных героев двое, и ни разу в романе они не встречаются, несмотря на то, что оба имеют непосредственное отношение к «пушке».

Это Адриана, протеже покойной мадам Ментенон. Адриана наделена тягой к наукам и способностями к математике, но вынуждена скрывать свой неподобающий для женщины интеллект и интерес к науке. Тем более что ей приходится стать невестой короля Людовика, который не умер как ему полагалось в 1715 г., а излечился благодаря чудодейственному эликсиру. И вот в результате этого искусственного продления жизни что-то странное стало твориться с королем.

И юный Бенджамин Франклин – тот самый, из Америки. Пока еще только изобретатель, а не политический деятель. Как и в действительности, он начинал свой путь подмастерьем в типографии старшего брата.

Самым странным стало сочетание расцвета науки в романе с существованием иррациональных сил, загадочных «ангелов», которые активно вмешиваются в происходящее в человеческом мире. Те самые ангелы, которые появлялись еще во времена библейских событий и с тех пор сопровождали историю человечества.

С одной стороны роман может восприниматься как исторический приключенческий, с придворными интригами, с другой – научно-фантастический со всеми этими исследованиями и изобретениями. А с третьей – вмешивается элемент мистики с «ангелами» и ясновидящей де Креси. Последнее уже кажется перебором.

Впрочем, роман очень увлекателен, его финал полностью переламывает действительную историю 18 века, и продолжение будет очень интересно почитать. Тем более что там речь пойдет о русском царе Петре. А подданных Российской империи автор воспринимает несколько своеобразно, если судить по описанию русской героини Василисы с такой типичной «славянской» внешностью: «Девушка выделялась красотой, причем красотой экзотической. Она была без парика, волосы иссиня-черные, кожа ослепительно белая, глаза миндалевидной формы и чуть раскосые».

Этот роман Грегори Киза прочитал уже в третий раз, и с каждым прочтением он мне нравится все меньше и меньше. Так получилось, что первое знакомство с «Пушкой Ньютона» у меня состоялось в то же время, когда нам читали курс лекций по истории математики. Днем слушал рассказ о том, как Ньютон разругался с Лейбницем, а вечером дома читал про то, как сэр Исаак пытается спасти Лондон. Весьма и весьма приятное совпадение было, поэтому от книги остался в полном восторге. Второй раз взялся за роман, когда «Азбука» издала продолжения – решил прочитать весь цикл, но что-то отвлекло, и дальше «Пушки Ньютона» я так и не ушел. Понравилось уже меньше, был даже немного удивлен, что впечатления уже не те. И вот еще одна попытка прочитать «Век безумия», которая, по-видимому, как и предыдущая, закончится ничем. Потому что на этот раз к роману я остался почти полностью равнодушным.

Мне по-прежнему нравится идея Киза о том, что Ньютону в ходе одного из своих экспериментов удалось получить философскую ртуть. Мне нравится то, к каким изменениям в жизни человечества привело это открытие. Я люблю этот новый мир с его вечно горящими светильниками, что висят в воздухе за твоим плечом; с эфирографами, соединяющими города, страны и континенты; с великолепным планетарием в Лондонском Королевском Обществе, в котором модели планет подвешены в пространстве с помощью магнетизма. Даже новое оружие люблю, пусть оно и ужасно в своем применении. Это не стимпанк в полной мере – не та эпоха, не те технологии и акценты – но вещь весьма близкая к нему по атмосфере и идеям.

Мне по-прежнему нравится наукообразность «Пушки Ньютона». Так как героями книги становятся известные ученые, так как многое непосредственно связано с математикой и физикой, то избежать бы этого не удалось, а так как действие разворачивается почти за триста лет до нашего времени, то и терминология и теории соответствующие. Ближе к философии, чем к точным наукам в их сегодняшнем понимании, что местами придает тексту легкое очарование и немного экзотичности. При этом Киз не вдается в длительные пространственные рассуждения и не пересказывает бытующие в восемнадцатом веке теории, а лишь легкими штрихами создает видимость принадлежности к науке. То, как получилось это, повторюсь, мне нравится: и объяснения устройства эфирографа, и попытки французских ученых найти нужную формулу сродства.

Но это все декорации, а вот сама пьеса мне как раз и не очень пришлась по душе.

В «Пушке Ньютона» две сюжетные линии. Одна из них принадлежит юному Бенджамину Франклину, четырнадцатилетнему одаренному мальчишке, который проживает в Соединенных Штатах (еще части Великобритании в то время). Бен восхищен новыми открытиями, в восторге от перспектив, которые они открывают перед человечеством. Главы, которые рассказывают об этом герое, мне еще более-менее понравились. В меру интересно, увлекательно. В то же время путь Бена из Америки в Англию, его приключения показались немного шаблонными; с привычными ходами обычной истории о юном герое, с обязательной первой влюбленностью. Но черт с этим, не так уж и страшно. Я очень не доволен другим – линией, которая рассказывает о событиях во Франции, в особенности главной героиней, Адрианой де Моншеврой.

Адриана некогда была секретарем почившей жены Людовика, Короля-Солнце. Вхожа в высший свет, помогает французским ученым в разработке страшного оружия против Англии, работая за эфирографом. Вскоре сам король обратит на нее внимание и предложит стать его новой женой. Адриана отличается от прочих женщин тягой к точным наукам, а не только к музыцированию и рукоделию. Киз делает эту тягу основной чертой характера этой героини, не раз упоминает, подчеркивает трудности, с которыми сталкивается Адриана, пытаясь не выделяться из общей массы. Допустим, интересно. Сюда добавляется трагичная история любви между Адрианой и Николасом, ее охранником и внуком всем известного Д’Артаньяна, что по планам должна разжалобить читателя. Но происходит ли это? Со мной – точно нет. Адриана якобы «страдает» от любви, автор не раз обращает внимание на проблематичное положение этой героини, влюбленной в охранника, но вынужденной стать женой Людовика. И при этом эта женщина чуть ли не с восторгом принимает предложение короля, при этом еще умудряясь обвинить свою «настоящую» любовь в том, что он не смог ее «защитить». В одном из эпизодов пробегает вскользь, что Адриана не прочь закрутить роман и со своим начальником по лаборатории. Посему я вижу перед собой обычную вертихвостку, что сводит на нет всю ее «трагедию» и печальную концовку линии этой героини, и все прочее. Мне просто неприятен этот персонаж, как человек, соответственно и половина книга так же неприятна и скучна. Удивляюсь, а чем же мне так раньше нравилась эта история?

Теперь вот сижу в раздумьях, размышляю: читать ли продолжение или нет. И немного сожалею, что купил оба тома «Века безумия», не взвесив основательно все за и против.

Покупая красочный томик Киза в издательстве «Азбука», я уже имел знакомство с его творчеством. «Дети Великой Реки», «Королевство костей и терний» — все эти циклы Киза я уже прочитал, и они произвели на меня большое впечатление. Поэтому я заранее предвкушал легкое и приятное чтение.

Но Кизу удалось удивить меня. «Пушка Ньютона» совершенно не похожа на другие книги автора. Она была гораздо серьезнее других его произведений, в ней отсутствует та легковесность, что присутствует, скажем, в «Детях Великой Реки». Жанр книги — паропанк, то есть

«жанр научной фантастики, моделирующий мир, который в совершенстве освоил технологию паровых машин. Как правило, стилизация идет под викторианскую Англию (XIX век) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением»(Википедия).

Действительно, в книге шла речь об эпохе паровых машин, об эпохе Просвещения, о тех временах, когда на земле жили и творили Исаак Ньютон, Вольтер, Бенджамин Франклин. Их и еще множество других ученых мы встретим на страницах «Пушки Ньютона.»

Мир «Пушки» похож на наш, но в нем сэр Исаак Ньютон смог отыскать Философскую ртуть — первоисточник материи, ключ, инициирующий взаимодействие четырех элементов: земли, воздуха, огня, воды. Благодаря ей были созданы удивительные машины — эфирографы (аппараты, способные передавать сообщения на другой конец света), крафтпистоли (пистоли ужасающей мощи) и многое другое. Это и есть коренное различие между нашим миром и миром Киза. Открытия Ньютона привели к непредсказуемым последствиям. Война Англией и Францией за Испанское наследство благодаря аппаратам Ньютона приобрела затяжной характер. И тогда некий ученый по имени Фацио де Дюйе предложил королю Франции Людовику XIV сконструировать аппарат, который сможет уничтожить Лондон и погубить саму Англию. Терпящий от англичан поражение за поражением, Людовик дал согласие спонсировать проект де Дюйе. Технология создания адской машины базировалась на открытиях Ньютона (де Дюйе был его бывшим учеником), поэтому ее назвали Пушкой Ньютона.

В книге несколько сюжетных линий. Одна — это линия Адрианы де Морней де Моншеврой, помошницы Фацио де Дюйе. Адриана — гениальный математик, но в ту эпоху женщинам запрещалось заниматься наукой, поэтому ей приходится удовольствоваться положением ассистентки. Адриана не знает, что конкретно создает де Дюйе, но догадывается, что это нечто ужасное. Попытавшись помешать его работе, она сталкивается с некими существами, которые желают погубить человеческий род и в качестве своего инструмента используют де Дюйе — да и самого короля Людовика ... И они называют себя ангелами. Или являются ими на самом деле?

Вторая линия — линия Бенджамина Франклина, который в те времена был простым ученика печатника. Любовь Бена к науке безгранична, но это опасная страсть. Однажды Бен совершил крупную ошибку. Изобрев новый вид эфирографа, он вмешался в дела ангелов. На него стал охотиться колдун, слуга ангелов, и Франклину пришлось бежать в Англию. Там он вступил в общество ньютонианцев — последователей и учеников Ньютона. Бену удалось выяснить, что Пушка Ньютона уже нацелена на Лондон, и остановить атаку может лишь сам Ньютон. Но великий ученый сейчас не в самом лучшем состоянии (ему уже почти восемьдесят лет!) . И Бен решил сам отвести Пушку от Лондона, но тут колдун находит его...

Это две основные линии. Кроме них, есть еще и пара второстепенных, например, линия короля Людовика XIV.

«Пушка Ньютона» под завязку наполнена действием, сюжет, надо сказать, весьма оригинален, и концовка преподнесла сюрприз.

В книге хорошо проработана система алхимии, взявшей на себя роль науки. Также хорошо передана атмосфера того времени, когда ученых охватило божественное Безумие, когда открывались один за другим фундаментальные законы.

Проработка персонажей не настолько тщательная, как, скажем, в том же «Терновом короле» Киза, но их характеры вполне достоверны, так что отнесем психологию в число плюсов книги.

В общем, сильная и интересная книга, которую стоит прочитать, чтобы еще раз удивиться широте познаний Киза.

Впечатление от романа Г. Киза осталось двоякое: с одной стороны, вполне добротный «альтернативно-исторический» роман, с крепко закрученной интригой, несколькими сюжетными линиями, которые в конце сходятся в одной точке, оригинальной авторской концепцией развития общества и науки (Эта концепция, на мой взгляд, м.б. выражена словами маркиза Торси «...этот новый свет, что вошел в нашу жизнь, не ослепляет ли он нас настолько, что мы перестаем видеть реальность...»). С другой стороны, после прочтения остается необъяснимое чувство какого-то разочарования, обманутых ожиданий. Вроде как замах у автора был «на рупь», а удар получился всего лишь на гривенник... Многие «крючки», заброшенные Кизом, в результате оказались пустыми — ответов-«рыбок» читатель так и не дождался. Хотя, возможно, ответы на многие вопросы мы получим в последующих книгах эпопеи «Век безумия», а «Пушка Ньютона» — всего лишь прелюдия, вводная к основному содержанию эпопеи?

В первый и до сегодняшнего дня единственный раз я прочёл «Пушку Ньютона» практически сразу после её выхода в 2004 году и тогда впечатления остались совершенно восторженные, хотя детали за давностью лет успели позабыться практически полностью. Естественно, перед прочтением продолжений перечитывание первого тома было просто необходимо.

В результате восторженные впечатления сменились просто хорошими, правда, добавилось и некоторое разочарование. Дело в том, что интереснейшая тема альтернативного развития науки в XVIII веке оказалась погребена под подчеркнуто нереалистическими, даже фэнтезийными элементами. Эти элементы не плохи сами по себе, скорее даже наоборот — таинственные существа вроде Ангела Королей и их взаимодействие с людьми являют собой хорошую основу для развития сюжета, но поначалу-то была небезосновательная надежда совсем на другое.

На последних страницах книги становится очевидно, что она по сути представляет собой продолжительное вступление к будущим событиям: то, что происходит в конце романа, можно сказать, переворачивает весь мир вверх ногами, и что ждёт человечество впереди, неведомо никому. Это же в той или иной мере относится и к линиям двух главных героев — не вполне понятно, насколько важную роль будет играть в будущем всё то, что с ними происходило. Это тем более обидно, что линии Бена Франклина и Адрианны де Моншеврой, ищущих свои пути в науке, написаны достаточно интересно, хотя и без особых сюрпризов.

Разочаровалась.

Иногда бывает так — идея замечательная, задумка — шедевральная, а вот исполнение...Видимо, на нем автор решил сэкономить.

Для начала, персонажи. Они, во-первых, картонны — им не сочувствуешь ни капли, в них не веришь. Очевидная ведь истина, что люди во времена Ньютона думали и жили иначе, чем мы. Эту самую истину автор обошел. В результате чего герои смотрятся как резиновые куклы голливудско-героического плана, с определенным набором функций и реплик. Живых людей за ними я не увидела.

Далее — мир. Интересная, в общем-то, задумка не воплощена должным образом. Мир «Пушки Ньютона» не цепляет, в нем не хватает красок, атмосферы. Иногда бывает — читаешь книгу, и словно погружаешься в иную реальность. Тут такого нет, несмотря на подробные описания всяких «необычностей».

Третье — сюжет. Опять же, чисто теоретически он очень даже неплох. Но на практике — он не увлекает, не затягивает. Динамика не выдержана должным образом, да и все «интриги» лично мне были ясны чуть ли не с самого начала.

Единственное, что меня развлекло, так это винегрет из самых разных исторических личностей — от Черной Бороды до Евгения Савойского.

Очень жаль, что такую интересную (потенциально) клок-панк вселенную использовали как полигон для стандартной голливудской истории и не менее стандартных голливудских персонажей...:weep:

Мне не понравилось. Читается действительно легко, но не цепляет. Герои картонные. Жалею что купил ....

Весьма посредственная книга, но читается легко. Характеры героев раскрыты слабо, по-настоящему неожиданных сюжетных поворотов мало, действие хоть и эпично, но в то же время события развиваются медленно, во время прочтение все не покидало ощущение, что читаю роман Дюма средней руки, приправленный толикой мистики. Впрочем продолжение серии получилось лучше первой книги, так что читать все-таки стОит.

Очень неплохой роман в жанре альтернативной истории. Таинственные силы вмешиваются в ход земной истории. Людовик XIV не умирает в 1715, а продолжает жить, и с каждыйм днем едва ли не молодеет. В то же время Ньютон в Англии совершает невероятное открытие — философский камень. Благодаря уже этому вся картина человеческой цивилизации меняется все сильнее и сильнее — англо-французская война приобретает затяжной характер, в ней используется невероятное алхимическое оружие, одновременно создается алхимический Интернет — эфирограф.... И это только завязка. В романе много реальных исторических лиц в неверояных обстоятельствах — естественно, любознательный пацан Франклин — роман американский. Но, это не более, чем увлекательное чтение, без каких-либо заумных идей...

Постскриптум. Сразу видно, откуда взялась концепция романа Нила Стивенсона «Ртуть».

Для начала — авторитетное мнение, с которым я полностью согласен: «Грустная и страшноватая, но мудрая книга. Качественное чтение для интеллектуалов» (Дмитрий Володихин, журнал «Если» №9, 2004).

Никогда бы не поверил, что можно настолько умело сплести в один клубок науку, алхимию, оккультизм и экзотическую теологию. У Грегори Киза это получилось, все узлы аккуратно объяснены. Для большей достоверности среди героев тетралогии множество реальных исторических лиц — Ньютон, его ученики Маклорен, Стирлинг, Фатио де Дюилье (по прихоти переводчика названный Фацио де Дюйе — это на каком языке можно так исковеркать?), Бенджамин Франклин и куча европейских монархов во главе с Петром Первым, причём характеры их всех представлены исторически и психологически достоверно. Из воспоминаний своего детства автор извлёк колоритный образ индейца племени чокто (в первых двух книгах неправильно: «чоктау») с обманчиво-зловещим именем Красные Мокасины,

Практически все действия персонажей приводят не к тому результату, какой ими предполагался, начиная со второй книги возникает гнетущая атмосфера апокалипсиса. В отличие от многих современных фантастических романов, в тетралогии наличествуют несколько симпатичных героев, за головоломными приключениями которых читатель следит не отрываясь на пошлые бытовые дела. В целом — высокий класс.

Ожидал от романа намного большего. Автор, как белка, прошелся по всем знаменитым людям того времени, собрал их в одну кучу, а в результате пшик. Ни оригинальных идей, ни глубизны, ни хоть нормальных приключений в романе не обнаружил, все очень поверхностно, недосказанно и временами даже скучно. Продолжение ни приобретать, ни читать скорее всего не буду. Рекомендую для чтения в метро, эта развлекательно-приключенческая книжка идеально подходит для этого.

Почему: Киндл в пятницу забыл на работе, решил почитать что-то в бумаге. А альтернативно-историческая фэнтези-квадрология Киза уже десятилетие простаивает на полке.

В итоге: нейм дроппинг без всякой меры — что ни страница, то новый реальный исторический персонаж. Очень интересно выискивать отличия от нашего мира. Дальше-то понятно — всё будет по-другому. Но вначале... Предпосылок несколько — Ньютон открывает философскую ртуть, алхимия становится точной наукой, Людовик XIV не умирает в 1715-м. Ну и Пётр выигрывает у турок где-то за пределами повествования.

Основных линий две — девушка со страстью к наукам и подросток Бен Франклин. Линия девушки отвечает за Европу, версальские интриги и большую политику. Линия Бена — события в колониях. Примерно в середине их пути пересекаются. И всё это на фоне глобальных изменений.

И написано/переведено хорошо, и сеттинг и фантдопущения прекрасные, но как-то роман не может меня по-настоящему зацепить. То ли раздражает чрезвычайно мелкий шрифт, который нельзя увеличить, то ли понимание, что читаю только первый из четырёх нехуденьких романов, то ли событий не так много, как хотелось. Да ещё женская линия напрягает — «ах я учёная, но какие же красивые платья и статный гвардеец» и так далее.

Роман-вступление. Так сказать, анонс будущих событий. И главное разочарование — роман кончился не победой, а фактически поражением главных героев. Еле ноги унесли. Понятно, что весь цикл романов построен на той катастрофе, что произошла в конце «Пушки Ньютона», но чувство неудовлетворённости осталось.

Прочтение последующих частей под большим вопросом.

Главного героя книги многие из вас уже встречали, причём, смею предположить, встречали с радостью. Это тот самый дядя, который на стодолларовой купюре. Правда, в романе он ещё мальчишка. В книге много громких имён и не только царственных особ (Людовик XIV, Петр I), на которых историческая литература держится, но и более редких для беллетристики великих учёных (сам Исаак Ньютон здесь). Много точных исторических фактов и деталей, но это лишь фон для фантастики. Много науки, но она так переплетена с колдовством и мистикой, что научной фантастикой такое не назовёшь.

Книга, конечно, что-то добавляет к славе Бенджамина Франклина, но не так много. Однако, согласитесь, человеку, почти сто лет красующемуся на ста баксах, трудно что-нибудь добавить.

Хорошо сработанное произведение, выполненное настоящим профи.

Легкость описаний, мастерство рассказчика, интрига и сбалансированный сюжет, — мы практически не задумываемся, зачем это было придумано, потому что, если задуматься, то ... роман ниачём:eek:

Альтернативная история, как жанр, появилась как жанр-предупреждение, жанр-возможность, жанр-переосмысление.

Но ангельско-демонская начинка «Пушки Ньютона» не дает никаких оснований для работы ума. Ну, не больше, чем какие-нибудь «Дозоры»... Так быть не могло в принципе, поэтому главы, относящиеся к описаниям всяких эфирографов и прочих бессмысленных с точки зрения науки приспособлений, читать скучно.

А то, что к этим бредням привязаны имена великих ученых и мыслителей, вызывает разве что улыбку.

Впрочем, улыбка сменяется удивлением под конец, когда мы узнаем, что

катастрофы не избежать

Что ж, я ожидал другого окончания, поэтому продолжение все-таки зачту...

Оценка «8». Полностью согласен с baroni. Журнал «Мир фантастики» назвал эту вещь лучшим романом в жанре НФ за 2005 год. Может в тот год и лучшего ничего не было, но на моей полке «Лучшее...» он не стоит. Даже 2 том читать пока не хочется.