Джеймс Боуэн «Уличный кот по имени Боб»

Уличный кот по имени Боб

A Street Cat Named Bob

Роман, год; цикл «Кот по имени Боб»

Джеймс Боуэн когда-то был бездомным наркоманом, прежде чем решил изменить свою жизнь. Перешёл на чуть более лёгкий препарат и начал зарабатывать игрой на гитаре на площади. Но и это была не жизнь, а выживание, пока он не наткнулся в своём подъезде на бездомного кота. Джеймс забрал его домой, и вскоре понял, что Боб — далеко не обычный кот: он явно понимает больше, чем другие кошки, и к тому же очень сообразительный. Забота о здоровье и благополучии нового приятеля заставила Джеймса принять несколько важных решений в своей жизни, которые изменили её в лучшую сторону.

Уличный кот по имени Боб

A Street Cat Named Bob: How One Man and His Cat Found Hope on the Streets

Долго не могла понять в чем феномен популярности этой книги. Ну, музыкант, ну, звезда YouTube, ну, завел себе рыжика как фишку, ну, написал книгу, где нагнал слезоточивых подробностей своей жизни. Честно, думала, что человек решил подзаработать денег на волне всеобщей любви к котикам... А потом решила все же прочитать, и не пожалела.

Джеймс Боуэн рассказывает историю своей жизни. Как он оказался на улице. Как стал наркоманом. Как встретил наглую рыжую морду, которая дала ему силы побороть пагубную привычку, сблизиться с семьей и вернуться в общество.

Во многом это история вообще не о коте и его хозяине. Например, над русскими смеются, что «каждый человек должен докормить своего ребенка до его пенсии». А здесь показан очень западный вариант, которому нам советуют подражать — отпусти ребенка на другой конец света и не спрашивай, как он там выжил. Пусть барахтается. И задумаешься — так ли мы плохи и смешны. Еще здесь много о жестокости — людей к животным и друг к другу. О человеческой слабости. Скажи, кто твой друг, и я скажу тебе откуда ты никогда не выберешься. Люди цепляются и тянут друг друга на дно, а животные помогают выплыть — не физически, а морально.

И все же это легкая и интересная история. После нее становишься добрее. Понимаешь, что уличный труд (будь то музыкант, промоутер или дворник) — тяжелый труд, но он не делает человека не человеком. Что «наркоман» — это не приговор. И человек, решивший излечиться от этой напасти, сможет это сделать.

Здесь нет сю-сю и чудесных вмешательств. Все описано честно и правдиво. Коты убегают и не оборачиваются. Подаяния не хватает, поэтому любая фишка, которая может тебя выделить и привлечь внимание, твой спасательный круг. Не все честны и благожелательны, но тем приятнее контраст.

Книга не поразит вас красотой языка, но сама история обязательно останется в сердце!

Очень добрая, вселяющая надежду и радость книга. Пожалуй, «Уличный кот по имени Боб» — одна из самых лучших книг за последнее время.

Узнала о ней я совершенно случайно, прочитав главу в газете, где рекламировали данное произведение. Эта глава оказалась такой милой и трогательной, что я просто не могла не прочесть эту книгу целиком. Когда тебе плохо, за окном льют грязные дожди, ничего не хочется делать, то можно просто взять роман Джеймса Боуэна и прочитать пару глав из его жизни и бытия его домашнего любимца, узнать трогательную историю встречи, дружбы и взаимопомощи человека и кота.

Я бы посоветовала всем прочитать эту книгу, хотя бы для того, чтобы поднять себе настроение, окунуться в милую историю уличного музыканта и его друга Боба. После «Уличного кота» даже далекий Лондон показался родным.

«В одном из роликов я сказал, что Боб спас мою жизнь. Когда я услышал свои слова, то подумал, что они звучат слишком пафосно, преувеличенно. Но, обдумав все, как следует, я признал: это было правдой. Он спас меня.»

И, конечно же, обязательно прочтите вторую часть. Просто чтобы узнать продолжение истории. Ведь данное произведение дается с легкостью и интересом.

Волею случая познакомился с Бобом (заочно, конечно же). Волею случая – в прямом смысле. В одном из пабликов увидел розыгрыш книги, на обложке которой был рыжий красавец-кот. И тут же вспомнил, что где-то видел фильм с похожим названием. Потом осенило, что рекламу фильма я слышал, но посчитал детской и несусветной фантастической вещью, которая недостойна внимания. К счастью, чуть позже я передумал. Посмотрел фильм, а теперь и прочитал книгу.

Скажу сразу – книга и фильм имеют разительные отличия. Правда, эти отличия и в пользу книги, и в пользу романа. Дело в том, что фильм получился более сильным по переживанию за Джеймса (главного героя), в нём много внимания уделено наркотикам, в нём зрителя заставляют больше сочувствовать персонажам. Книга же более ровная, более светлая, более добрая. Про зависимость там сказано мало. В ней нет друга Джеймса, который умирает от передоза. В книге больше внимания уделено самому коту Бобу, его повадкам, его психологии (как бы дико это ни звучало!). Да и сам Джеймс Боуэн в ней раскрыт намного больше. Поэтому нужно и читать книгу, и смотреть фильм. Тем более, в фильме снимается сам кот Боб!

Теперь немного о романе, всё-таки это отзыв на него, а не на кино. Книга читается легко, язык ненавязчивый, автор подает материал без задержек, без провисаний. Тут сказано и про прошлое Джеймса, и про настоящее, про его переживания за кота. Много место отведено под улицу и её психологию. Лондон тут действительно дышит, пусть Боуэн описывает и не лучшую его сторону.

Заключение: блестящая, добрая книга о том, как человек увидел свое Провидение в простом уличном коте. Роман о надежде, о её претворении в жизнь. Такие книги приятно читать, они всегда оставляют о себе светлое впечатление и веру в нечто хорошее. Считаю, что таких произведений должно быть больше. Обязательно прочту продолжение про Джеймса Боуэна и его кота Боба.

PS: мой кот очень похож на Боба внешне, по повадкам — 50 на 50. В чём-то он тоже умный, но более домашний. Любите своих питомцев!

Я узнала о книге пару лет назад, случайно увидев видео об уличном музыканте и его коте и узнав из комментариев, что этот музыкант написал книгу о своей встрече с котом. Меня данная книга заинтересовала, но сначала я не могла найти ее, а потом сомневалась — понравится ли она. Но на прошлый день рождения подруга подарила ее мне!

Книга написана в жанре «автобиография». В ней Боуен рассказывает, как встретил Боба, как они привыкали друг к другу, как люди относились к Джеймсу до и после его встречи с Бобом; Джеймс рассказывает нам историю своей жизни.

Данная книга — безусловно отличный вариант для всех, кто интересуется британской жизнью и культурой. Благодаря детальному описанию ежедневной жизни Джеймса, мы узнаем, например, как британцы пытаются выжить, как они ухаживают за своими питомцами. Когда я училась в Англии, к нам на занятие пригласили мужчину из 'The Big Issue'. И я была единственной, кто знал об этой организации, а узнала я о ней из книги.

Несмотря на, казалось бы, простую историю, эту книгу можно назвать философской. Боуен пишет о нашей жизни, реалиях, он размышляет о происходящих событиях и отношениях между людьми. Так, например, я очень люблю этот момент (на английском, так как читала в оригинале):

‘I think that’s a good idea,’ I smiled, expecting him to at least ask a follow-up ‘why?’

But the vet didn’t seem interested. He was only concerned with tapping his notes into a computer screen and printing off the prescription. We were obviously on a production line that needed to be processed and pushed out the door ready for the next patient to come in. It wasn’t his fault – it was the system.'

Я настоятельно рекомендую эту книгу всем любителям животных (особенно котов). Здесь вы найдете множество трогательных, забавных и серьезных моментов из жизни Боба. Кроме того, эта книга поможет вам лучше понять вашего питомца.

Некоторые говорят, что Боуен — не писатель. Однако я его таковым считаю, так как его книга заставляет задуматься, она заставляет тебя проникнуться симпатией и сопереживанием к Джеймсу и Бобу. И главное: если книга находит отклик в сердце, значит, она удалась.

п.с. Советую книгу всем, кто изучает английский язык и читает книги в оригинале. Преимущество данной книги — простой язык. Боуен не использует сложные слова и грамматические конструкции, поэтому книга легко пойдет даже у людей с низким уровнем знания английского.

Каждый раз, читая историю кота Боба, мои эмоции бьют через край: тут и слезы, и смех, и раздражение на людей, считающие, что понимают рыжего лучше, чем его друг. Поражаюсь тому, как автор тонко чувствует своего питомца. У меня тоже есть кот, но такого взаимопонимания нам никогда не достичь (он меня терпеть не может, если честно).

Это книга о двух потерянных существах, которые по воле судьбы нашли друг друга и смогли обрести, казалось, уже утраченную надежду...

Даже если тебе кажется, что весь мир против тебя, знай – где-то на свете есть кот, который любит тебя таким, какой ты есть.

Кот по имени Боб смог очаровать и меня – с помощью фотографии в шарфике (заочно :)) и удивительной теплоты Джеймса (автора) в описаниях будней своего усатого друга. Книга написана незамысловато, но вся проникнута нежностью, обезоруживающей с первых же страниц.

Если по котовой части в книге все хорошо, то по части самого Джеймса все не так радужно. Я могу понять, что рассказ о несчастном детстве и наркомании является непосредственной частью истории, но двухдневный отходняк и поездку в Австралию (без Боба!) можно было бы здорово сократить. Меня настолько захватила история дружбы этих существ, что любой абзац, где они не вместе, кажется пустой тратой времени и пространства.

Еще меня выводила из себя его мнительность: в какой-то момент Боб испугался странноватого мужика на улице и рванул в переход, после чего Джеймс его все же благополучно нашел, но еще целых две страницы размышлял о том, что Боб мог убежать не по причине страха, а потому что решил вернуться на улицы >_< И если котик совершит еще одну попытку побега, то Джеймс отдаст его в хорошие руки >_< Это уж не говоря о «я боялся давать ему игрушки с кошачьей мятой, потому как это вроде как наркотик». Хватит болтать, иди уже и ОБНИМИ СВОЕГО КОТА!

Погуглила фотки – умиление зашкаливает))))

Эти ребята нашли друг друга.

мур-мур <3

Впервые об этой книге узнала еще до перевода на русский язык — в отзыве немки, прочитавшей историю рыжего кота Боба в оригинале. Тогда же поискала и посмотрела на youtube ролики. А вот прочитать в русском переводе руки дошли только на прошлой неделе.

Чем хороша книга? Это документалистика, фрагмент автобиографии Джеймса про первые два года сосуществования и совместной работы с Бобом — сначала как уличные музыканты, затем — как продавцы газеты, созданной для поддержки бездомных. Автор любит своего кота, и это чувствуется. Так что любителям животных история должна понравиться. К тому же Джеймс достаточно откровенно рассказывает о своих проблемах, что тоже не может не импонировать.

Что в этой книге может раздражать? Наверное, стиль изложения в духе выступлений в организации типа «Анонимных алкоголиков», потому как автор — бывший наркоман, который в описываемый период как раз перешел с героина на метадон и далее — пытался совсем отказаться от наркотиков.

Вторая часть представляет интерес исключительно для удовлетворить любопытство — что же было с героями дальше.

Есть книги, которые, пожалуй, стоило написать, но которые вряд ли стоит читать. «Уличный кот по имени Боб» — как раз из таких. Да, история, безусловно, трогательная, рада за Джеймса (и за Боба), но книга — высосанная из пальца автобиография, хоть там и помогал какой-то писатель её составлять. Здорово, если кого-то она вдохновит на изменения в собственной жизни. Здорово, если снизит стигму по отношению к бездомным, к бывшим наркоманам. Здорово, если поможет уличным котам обрести новый дом. Но как литературное произведение можно даже не рассматривать.

Кто бы мог подумать, что случайная встреча с бездомным котом изменит твою жизнь! В лучшую сторону! Эта встреча снова сделает тебя человеком!

Джеймс — наркоман. Зарабатывает на жизнь тем, что играет на гитаре и поёт на улице. Денег только только хватает на оплату жилья,да на таблетки. Большего ему и не надо. Так и проходят день за днем, год за годом. Пока однажды, при возвращении домой он не обнаружил в подъезде кота... Джеймс видел, что кот был не в лучшей форме, и понимал, что пройди мимо и забей — кот может погибнуть... Но у Джеймса огромное сердце! Он взял кота. И носился с ним, как молодая мама с младенцем! Джеймс готов был потратить последние деньги на маленькое, рыжее создание! Джеймс привязался к Бобу! Полюбил его! И ради него кардинально изменил свою жизнь! Завязал с наркотиками! Находит себе работу!

Конечно всё это не легко, как звучит. Это огромный труд! Упорство! Целеустремленность! Решимость! На пути Джеймс встретил массу преград. Но Боб был рядом, всегда. А когда ты не один справиться со всем легче!

Честно говоря, книгу прочитал только потому, что подарили. Про книгу был наслышан от многих друзей, знал, что она была бестселлером, поэтому ожидал от нее многого. Как оказалось впоследствии, даже слишком многого. Ожиданий книга не оправдала. Хотелось бы побольше философских размышлений, может быть еще капельку юмора, а не только рассказ жизни одного уличного музыканта. Конечно, история интересная, в процессе чтения сопереживаешь героям, тем более что это реальная история, но из-за моих высоких ожиданий, которые не оправдались, книга не произвела должного впечатления.

Очень светлая и трогательная история о том, как человек поднялся с самого дна, почувствовав себя нужным... коту.) О том, как меняется жизнь, когда совершаешь бескорыстный, идущий от самого сердца, добрый поступок. Эта книга — настоящее руководство по обретению друга и спасению от одиночества. И, по-моему, прекрасной идеей было поместить в конце книги адреса приютов, в которых можно «усыновить» бездомное животное. Хотя, конечно, и без приютов это можно сделать.

Никто не утверждает, что эта история — литературный шедевр, но мне очень понравилась идея, которую она в себе несет: протянув руку помощи бездомной кошке или собаке, вы не просто даете этому существу второй шанс, ВЫ ДАЕТЕ ВТОРОЙ ШАНС САМОМУ СЕБЕ!

История проста, как блин, как выражался мой преподаватель физической химии. Жил-был наркоман, пытающийся (не очень старательно) избавиться от зависимости. Тяжелое детство, одиночество и отсутствие работы прилагаются. И однажды он встретил на лестничной клетке своей муниципальной квартирки рыжего кота. Кот милостиво согласился с ним пожить. И с этого момента жизнь Джеймса начала меняться. В ней появился друг, ответственность и даже коммерческий успех. Людям неинтересны жалкие попрошайки, но попрошайки с котами — это совсем другое дело! Впрочем, Джеймс считал себя уличным музыкантом, а не попрошайкой (хотя я из тех прохожих, для которых это почти синонимы).

Читается очень легко, кот исключительно умен и прекрасен во всех своих проявлениях, автор — производит впечатление доброго и искреннего человека, попавшего в сложные обстоятельства. Как ни странно, мне скорее понравилось (и во многом за счет уважительного отношения Джеймса к личности кота), несмотря на незамысловатость самой истории и языка, которым она изложена. Все-таки коты и Лондон — вариант беспроигрышный в любой ситуации.

Интересная история о дружбе двух в чем-то весьма похожих скитальцев — уличного музыканта и бывшего наркомана Джеймса Боуэна и бродячего кота Боба.

Когда рассказчик говорит о животном с любовью, книга не может не нравится. И все же чего-то мне не хватило.

Я бы назвала книгу иначе — «Уличный музыкант Джеймс и его необычный четырехлапый друг Боб», потому что автор очень много и обстоятельно рассказывает именно о себе. И хотя это целиком оправдано, создает цельную картину жизни блуждающих в поисках заработка друзей, но я бы назвала книгу путеводителем по жизни полубродяги в современном Лондоне. А вот о самом коте — довольно скупо.

Боб прям святой! Ни разу на коврик не нагадил, ни разу не укусил, спокойно терпит поводок и ошейник, шарфики...

Действительно, кот весьма необычный!

Книга скорее о человеческой неприкаянности, чем о трогательном мяукающем комочке меха.

8 баллов.

я собачник, собаколюб, собакофил и тэ дэ. обожаю собак, но не всех, только больших — овчарки, колли, лабрадоры, спаниели, сенбернары, и иже с ними. а к маленьким (таксы не в счет), декоративным, с противными сморщенными мордами, чисто женским собакам, очень искусственным, превращенным в продукт извращенных манерных хозяев — отношусь с брезгливостью. понимаю, питомцы не виноваты, виноват всегда хозяин. вот поэтому их и не люблю. они и есть их хозяева. таких никогда бы не завел. но в то же самое время, несмотря на мою нелюбовь к ним — я бы палец никогда не поднял, чтоб причинить им вред. животные моя слабость. к чему это я? а к тому, что кошки для меня как те самые декоративные, маленькие, сумочные, манерные собачонки, на которых можно только бантики вешать, заплетать мелкие косички, надевать вязанные носочки, шарфики и прочую человеческую атрибутику, якобы, придуманную для животных. не знаю почему, но меня это сильно раздражает. мне жаль животных, оказавшихся в руках этих людей, которые их таскают в руках, покрывают облаком лака и парфюма, красят шерсть химией, стригут шерстку под «ноль», накалывают татушки, подвязывают георгиевские ленточки, используют как живые модели для инстаграма, в общем, бесконечный кошмар. страшно представить ЧТО творится с ними в квартирах. короче, домашних кошек в большинстве своем я не переношу. у меня свои на то причины. диких кошек, ловящих крыс, мышей, других грызунов, змей, птиц и насекомых — обожаю. про больших диких кошек — и говорить нечего, они прекрасны, особенно снежные барсы.

в виде исключения я могу понять одиноких людей, страдающих депрессией или еще чем-то, прибегая к успокоению в виде домашних любимцев. или дети. когда дети занимаются кошками и собаками — это совсем другая история, ничего близкого к тому, что творят взрослые половозрелые тети и дяди.

вот такое больше предисловие к этой книге. читал на английском. заинтересовался исключительно из-за трейлера к фильму, который случайно увидел на «мегого». к счастью, меня не угораздило посмотреть фильм. сразу перешел к первоисточнику, и это стоило того. хватило одного трейлера для понимания, что в фильме многое перекроили по-другому. к примеру, встречу Джеймса и Боба. извините, но они встретились совсем не так, как показано в фильме. к чему была эта отсебятина?

о книге: читается легко, мысли и опасения Джеймса реальны, узнаваемы, и не важно, говорит он о коте, о себе, о проблемах с деньгами или об отношениях с окружающим, немного враждебным к нему по его же вине, миру. не успеете оглянуться, а уже прочитано 70 страниц. в данном случае, моя точка зрения к котам немного поменялась, книга сделала свое дело, стало немного понятно, почему люди проявляют особую, трепетную любовь к этим существам. то, как Джеймс знакомится с новым пушистым другом, как они строят свою дружбу, как преодолевают трудности и невзгоды, выпадающие на их головы — описано увлекательно и просто, как если бы он, ГГ, рассказывал в кафе за чашкой кофе. чувствуется какая-то особая уютная атмосфера. конечно, нельзя обойтись без переживаний за болезни кота, за состояние самого Джеймса и того, как он карабкается вверх к свету из темного тоннеля наркозависимости. и этим светом в итоге является кот Боб. это мотивирует и заставляет посмотреть на свою жизнь и быт под другим углом. начинаешь понимать ценность того, что имеешь.

Боб: на мой взгляд, он немного романтизирован и очеловечен. возможно, это специально сделано по настоянию Гарри, т.е. чувака от издательства, заинтересовавшегося изданием книги. об этом более подробно будет описано во второй книге о Бобе. если во время чтения, иногда делая паузы, заглянуть в youtube и посмотреть все те ролики, о которых рассказывает Джеймс, то эффект от книги будет еще более атмосферным. он как раз рассказывает как кто-то впервые снял видео и выложил на канале в ютубе. и это видео реально до сих пор находится там. это прибавляет атмосферности, но и добавляет некоторого реализма происходящему, поэтому начинаешь ставить под сомнения все способности Боба, которые там видятся или кажутся его хозяину.

Доп.плюс: описание проблем бездомных людей, их мыслей, причин их ситуации в рамках Лондона. все мы люди. все мы совершаем ошибки по молодости, вот только последствия от них бывает сложно исправить в зрелости. больше узнаем о каждодневном заработке этих людей, их способе выживания и своей внутренней уличной конкуренции. особый колорит.

итог: книгу обязательно стоит прочесть. калейдоскоп эмоций вам обеспечен — от отвращения к подобным людям в начале до понимания, обожания и даже уважения к их трансформации в конце. и да, есть продолжение. и да, оно так же интересно и увлекательно.