Брендон Сандерсон «Мстители»

Мстители

Reckoners

Другие названия: Steelheart; Реконеры

После того, как в небе появилась комета, у некоторых людей (их назвали Эпиками) стали проявляться разные суперспособности, зачастую нарушающие законы физики. Ученые, изучая Эпиков, добились прорыва во многих областях науки.

Получив суперсилы, Эпик утрачивал контроль над своими поступками, стиралась мораль, и он начинал убивать всех вокруг. Власти США пытались их приструнить, но, после недолгой войны, были вынуждены капитулировать, и началась эпоха Разъединённых Штатов Америки. Сильнейшие Эпики захватили города и правят в них, как жестокие тираны, более слабые им подчиняются. Обычные люди не имеют никаких прав. Лучшие из правителей поддерживают какой-то порядок — работают заводы, есть еда, вода, электричество и полиция.

Выжившие ученые продолжают изучать Эпиков, но они не знают причин произошедшего.

Верующие ждут, что за злодеями придут Эпики-герои.

А Мстители просто убивают, кого могут.

• Mitosis  [= Митоз] (2013) [рассказ]

— условный цикл «Мультиверсум Мстителей»

Огненный мститель
Стальное Сердце
Звезда Напасть

Mitosis
Steelheart
Mitosis
Steelheart
Calamity

Исключительно неровный цикл.. Совершенно детская первая часть, сменилась довольно «взрослой» и серьезной второй частью.. И так как это Сандерсон, можно было предположить что в третьей части, совсем все хорошо будет. Так как, я давно заметил интересную деталь в его творчестве. Если он что-нибудь пишет, то за ним очень интересно наблюдать. Чем дальше он пишет цикл, тем больше совершенствуется как автор. И обычно, под окончание цикла/трилогии и др. эпопей, все у него совсем хорошо. Получается конфетка. Но не тут то было. Третья часть Реконеров очень сильно выбивается из этой схемы. Хоть она и увлекательная, но многие вещи автор не раскрыл, так как мог бы. Вместо этого скатился в супергероику

Хороший легкий цикл с неплохими сюжетными твистами. Где-то неожиданный, где-то предсказуемый. Дикий экшен, зрелищный и комиксовый. Лично для меня градус интереса снижался. Автор пишет интересно, ровно, с хорошим ритмом, но по одной схеме: красивая локация — взаимодействие с ней посредством примочек — эпик в ней — техническая помощь — убийства второстепенных эпиков — ПРОЗРЕНИЕ — ошибка прозрения — финальная схватка (взаимодействие с декорациями) — близость провала — ВТОРОЕ ПРОЗРЕНИЕ с использованием ранних крючков — локальная победа.

Слишком одинаково, только обертка разная. Но многого я и не ждал. Повторюсь в сотый раз: Сандерсон отличный ремесленник.