Грегори Киз «Королевства Костей и Терний»

Королевства Костей и Терний

Kingdoms of Thorn and Bone

Роман-эпопея, год

Цикл эпической фэнтези, получивший очень лестные отзывы как со стороны критиков, так и со стороны других писателей.

В королевстве Кротения уже давно неспокойно. Плавно и осторожно правит Уильям Второй со своей многочисленной семьёй и несколькими любовницами. Пока его брат Роберт плетёт тёмную паутину интриг, пытаясь «избавить» императора от свалившихся на его голову бед, и некоторые начинают думают, что трон следовало занять именно ему... В Королевском Лесу одно за одним случаются несчастья: то очередное необычное массовое убийство, то люди говорят о греффине — чудовищном животном, памятным только по сказкам и кошмарам. Эспер Белый, главный лесничий, сразу же отправляется узнать, что происходит на самом деле. Но как ему поможет с этим будущий священник Стивен, который отправляется через лес в монастырь для изучения древних рукописей?... Ну и какая же история без доблестного рыцаря? Сэр Нэйл только отправляется ко двору, чтобы принять присягу, как уже ввязывается в круговорот дворцовых интриг! В центре масштабного, эпического повествования — юная и своенравная принцесса Энн, которую не зря прозвали Принцесса Мул...

Все эти события оказываются взаимосвязаны, когда Кротения, самая казалось бы спокойная страна в мире, оказывается втянута в войну с древним злом, которое помнят только из сказок и легенд сефри — Терновым Королем. Кто бы мог подумать, что терновые шипы могут убить?

Содержание цикла:

Терновый король
Кровавый рыцарь
Мертвый принц
Терновый король

Правильно оценить книжный сериал, который состоит из четырех книг, являющихся прямым продолжением друг друга, не прочитав последний роман, невозможно. С данным циклом произошла, как и с многими до него, а также и после него, очень неприятная вещь, читатели не увидели последнюю книгу серии. Понятно, что основной причиной, которую называет издательство Эксмо, стали слишком слабые продажи первых трех книг и может это на самом деле так и было, но большинству читателей от этого не стало легче. Факт остается фактом, книга которая должна была дать ответы на все вопросы, которых скопилось на протяжении всего повествования очень много, осталась для большинства любителей данной серии недоступна.

Грегори Киз постарался с первых страниц завладеть вниманием читателей. Стоит отметить, что это у него получилось очень хорошо. Придуманный им мир, в котором когда-то произошло восстание людей, живших в рабских условиях, против могущественной расы колдунов, получился ярким и необычным. Раса бывших хозяев уничтожена полностью, ослепленные жаждой мщения люди не остановились, пока не убили последнего из их рода. Но как это водится у людей, жить между собой в мире никто и не собирался. Образовались различные государства, появились правители, начались войны между бывшими соратниками по борьбе. В результате этого, на политической карте мира появилось два крупных игрока — королевство Кротения и королевство Ханза, именно им предстоит оспаривать мировое господство и делить наследство своих бывших господ.

Автор создал необычную систему магии. Вообще, магическая часть получилась очень разнообразной. В цикле действует сразу несколько могущественных сущностей, каждая из которых преследует свои цели. Также стоит отметить наличие всевозможных культов, орденов, школ, монастырей, которые тоже играют значительные роли в повествовании. Читать про это очень интересно, тем более, что Киз старается придумывать что-то особенное, чего не было до него.

Не обошел своим вниманием автор и романтическую линию. Мне она совсем не понравилась, хотя для привлечения женской аудитории это, наверное, необходимо. Не скажу, что автор поразил меня своими героями, все-таки что-то подобное уже было описано задолго до него, но некоторые персонажи выглядят довольно интересно. Автор старательно показывает все этапы, через которые проходит человек под влиянием различных неприятностей, какие изменения претерпевает человек в сложнейших ситуациях. Не могу кого-то выделить особенно, хотя в этом цикле у меня есть один из любимых персонажей, за которого я особо переживал.

На мой взгляд, данный цикл должен был быть обязательно закончен, он этого достоин. Грегори Киз написал хорошую серию, которая обязательно понравится всем любителям качественного фентези.

хорошее фэнтези, в котором вдосталь всего любимого преданным читателем жанра.

есть и благородный рыцарь с Севера, просящий прощения у убитого в поединке за то, что перед схваткой оскорбил его мать.

есть своенравная принцесса, которую понемногу обтесывает жизнь.

есть непревзойденный мастер фехтования, позер, дуэлянт и просто настоящий «испанский идальго» в стереотипном представлении.

могучий лесничий, въедливый юный книгочей...

все их сюжетные линии переплетены и нанизаны на общий сюжет, хорошо вписывающийся в архетипическое «Древнее Зло пробуждается».

нельзя не заметить, что созданный его фантазией мир очень нравится автору, он не ограничивается созданием «декораций для приключений главных героев», а именно любовно создает леса и монастыри, поселки и дворцы.

то, что некоторым кажется недостатком книги, я считаю скорее достоинством.

а именно — у Киза наблюдается некоторая чересполосица в стиле написания.

главы и эпизоды, созданные в стиле классического волшебного фэнтези с нечеловеческими расами, загадочными лесами и почти сказочными в своей колоритности персонажами, соседствуют с жестокими, мрачными и горькими.

герои выражаются «высоким штилем», но их ломают под пытками самым настоящим образом...

настоящий же недостаток скорее в том, что автор на ходу тянет в книгу все, что появилось в массовой культуре.

конспирология в духе Кода да Винчи — подано!

«живые зомби» из 28 дней спустя — нате вам!

и тп.

однако, несмотря на все это, по моему глубокому убеждению цикл Киза на голову выше большинства собратьев по жанру. он динамичный, сочетает в себе в нужных пропорциях героику и юмор, потусторонний ужас и сентиментальность, мир не ходулен и роман просто ХОРОШО НАПИСАН.

что-то, скорее всего симпатия автора к своим героям и миру, вдыхает жизнь в огромный, перенасыщенный как героями и сюжетными линиями, так и штампами и заимствованиями, роман и заставляет «рожденного ползать» взлететь.

не Мартин, да.

но Мартин у нас уже есть.

Прочитал три книги из четырех. Все три книги читаются, как одно целое, читать отдельно не рекомендуется. Эпическая фэнтези, которую сравнивают с сериалами Мартина и Джордана. Но, в отличие от упомянутых авторов, сюжет более динамичный, нет таких длиннот, события развиваются так, что нет желания бросить книгу или пролистать десяток-другой страниц.

Общий сюжет довольно традиционен и вторичен, таких можно найти десяток-полтора.

Когда-то давным-давно в этом мире правила жестокая магическая раса, а люди были на положении рабов. Люди, однако, сумели победить и уничтожить своих поработителей, и вот уже 2000 лет правят миром. Но теперь пробуждается некий считавшийся мифическим персонаж – Терновый король, который, по преданиям, способен разрушить весь мир. А у людей, тем временем, свои интрижки. Как обычно, у короля Кротении есть братец, который спит и видит себя на троне. Церковь играет в свою игру, а за морем набирает силу враждебное королевство Ханза.
В общем, все как обычно. Сравнительно необычным является то, что нет большого сердцем и благородного ГГ, героев много и, соответственно, много сюжетных линий. Я насчитал четыре основных с разными ГГ и еще кучу более мелких. Терпеть не могу такое построение романов, когда повествование скачет от одной линии к другой, причем так резко и часто, что трудно вспомнить, на чем данная линия ранее прервалась. И это продолжается на протяжении всех трех книг. Постепенно я перестал и пытаться вспомнить и читал главы как отдельные рассказики. При всем при этом общий интерес, как ни странно, сохранялся, тем более, что развитие событий иногда становилось неожиданным, и то, что предполагалось в начале первой книги, потом превращалось в свою противоположность. И стиль изложения, на мой взгляд, не такой унылый, как у Мартина, каждая отдельная сцена читается с интересом. Общий интерес также подогревал вопрос, кто же это все затеял. К сожалению, ответа на него в этих трех книгах так и нет

Мне книги понравились, сначала немного путалась в героях, манера каждую главу начинать с других героев напрягала, но потом разобралась. Хотелось бы прочитать и четвёртую книгу, только не знаю дождёмся ли перевода.

Один из немногих прочитанных в последнее время серий, которые читаются на одном дыхании. Ждем окончания. Великолепный язык и хорошо прописанные герои. Правда, немного утомляет, что герои постоянно попадают в различные каверзы и их спасают в последний момент.

Какое-то странное впечатление — с одной стороны, книги очень легко читаются, множество приключений, а с другой стороны — еле дочитал третий том...

Что хорошо:

Ну вот, и не знаю я, что хорошо, кроме того, что легко читается. Просто, наверно, привык к героям и немного жаль с ними расставаться. Хоть и односторонне они нарисованы — герой так герой, злодей так злодей — а все же...

Что плохо:

Сплошные «приключения тела». Из «приключений духа» — лишь периодически испытываемые всеми героями терзания на тему: что важнее — любовь или долг, дружба или долг...

«Рваный» стиль изложения неплох, когда параллельно идут две линии, а когда их — пять или шесть? Забываешь, на чем линия остановилась прошлый раз...

Ну это необычно, когда один из героев — полиглот, на ходу понимающий все, в том числе и вымершие, языки этого мира. Но очень уж об этом много, надоедает.

Естественно, чтобы написать так много, надо, чтобы герои оставались живыми, но в очень уж безвыходные ситуации они попадают, одна другой хуже, и живыми тем не менее остаются. Как ни странно, это тоже надоедает.

Видно, что автор увлекается фехтованием. Очень много подробных описаний боев и приемов фехтования. Причем, половина приемов — или вымышлены или переведены на один из не самых популярных языков этого мира. Из всех запомнился один: «С рыцарем нельзя фехтовать. На него только можно сбросить что-нибудь тяжелое...»

Мир прорисован весьма и весьма непонятно. Географию его понять непросто, историю — тем более. А уж историю его святых и подавно! Или при первом прочтении (смотри в «плюсах» — читается легко) я что-то не дочитал, а перечитывать, надеясь, что выплывут какие-то штрихи и свяжут все силы мира в единую, понятную систему, почему-то не хочется. Да и не верится.

Вывод — любителям фантастики серьезной настоятельно не рекомендуется. Вполне допустимо для любителей убить время за легким чтением. В этом жанре даже очень неплохо...

Прочитал первую книгу, начал вторую и бросил… Книги, конечно, читаются легко и в них много действия, но это действие идет в ущерб всему тексту.

Что не понравилось:

1. Неинтересные картонные персонажи, которые делятся строго на коварных мальчишей-плохишей и доблестных мальчишей-кибальчишей (где-то я это уже читал???:confused:).

2. Плохо прорисованный мир. При чтении возникало ощущение, что все персонажи путешествуют с ночевкой вокруг одного и того же столба. А придуманные автором отдельные слова из употребляемых в этом мире языков и местные имена собственные, почему-то вызывали только раздражение.

3. И, наконец, какое-то убогое злодейство, для описания которого автор использует словосочетания моря крови, горы трупов и т.д. и т.п.

Буду лучше читать длинных и занудных Мартина с Джорданом:biggrin:.

Не однозначна моя оценка этого цикла. Да и тяжеловато оценить до конца, так как цикл не окончен, и оценка может склониться и в другую сторону.

Если первые две книги очень хороши, то третья часть значительно подкачала. Может и стоило Кизу закругляться с этим миром, но он решил иначе и оставил открытыми все сюжетные линии, воскресив и не убив всех кого только можно и даже нельзя.

Самое главное достоинство цикла это сами книги. Читаются они легко и быстро. Сюжет очень занимателен и динамичен. В третьей части даже чересчур.

Подражание Мартину видно в каждой книге, но раздражать оно начало меня только в третьей части. Киз явно повелся на удачные идеи и находки последних лет. Причем не отнесся к ним критически, а именно повелся. Только этим могу объяснить вдруг возникшие мотивы «Кода да Винчи». Хотя определенные намеки на возможность подобного развития сюжета были ещё у первой книги. Но уж больно резко и неубедительно развернулся сюжет в третьей части.

Именно третья книга и испортила моё, в целом очень благожелательное, впечатление от цикла. Увы, общая картина развалилась на мозаику, а та вдребезги разбилась. И ранее персонажи цикла не были выпуклыми и ярким, а были застывшими образами: рыцаря, служанки, принцессы, злодеев и положительных героев. Но третья часть ещё раз заново их так же и выписала, будто не было почти года тяжких испытаний для каждого.

Вот теперь вопрос, а к чему приведет нас четвертая часть? Насколько резкие, а порой и занимательные, повороты сюжета, случившиеся в третьей части убьют, или спасут цикл. Будет ли оправдано скатывание к тайнам «Кода»? Закончит ли Киз цикл, или с помощью очередных оживлений скатится в мыльную оперу? Пока что, мое впечатление, что автор, пойдя на допущения, не совладал с сюжетом, и он превратился в нарезку фрагментов, ради фрагментов. Но все же по выходу четвертой части на русском языке, я продолжу чтение цикла, что бы ответить самому себе на эти вопросы.

Всё ли так плохо, как я ругаю? Далеко нет. Просто сильно разочарование от третьей книги. Но первые две части заслуживают быть прочтенными. Прекрасный слог, хороший перевод, легко и динамично. Симпатичные персонажи. Не хватает определенных глубин? Сильно подражание другим авторам? Читайте этот далеко не самый плохой цикл, и Вы сами найдете ответы на эти вопросы.

Очень неплохо! В меру мрачно, сюжет живой, мир достаточно большой грамотно описан, каждая страна индивидуальна и имеет свои особенности, у каждого народа свой язык, события в книге затрагивают все народы страны, никто не останется в стороне! Tакже есть своя изюминка в магии с помощью музыки влиять на человека! Жду с нетерпением продолжения! :super:

Прочитал все три романа, составляющих «Королевство...» подряд, буквально за две ночи. Очень противоречивые у меня остались впечатления. Да, целиком эпопея Киза завораживает — просто невозможно отложить книгу, переключиться на что-нибудь другое. Но, во многом, подобная атмосфера была создана именно первым романом эпопеи — «Терновым Королем». которого я считаю вообще едва ли не лучшим произведением в жанре фэнтези, появившемся на русском языке за последние годы. Интереснейший сюжет, развивающийся сразу в нескольких направлениях, любопытные герои, принадлежащие к самы разным социальным слоям общества (лесничий, принцесса, обедневший дворянин, церковный служка). Чрезвычайно интересны легенды и предания того мира, в котором существуют герои Г. Киза.

Но вот каждый последующий роман эпопеи Киза неизменно оказывался хоть немного, но все-таки слабее предыдущего. Особенно это бросается в глаза, когда читаешь всю эпопею подряд. В чем тут дело? Мне кажется, что написание эпопеи «Королевство костей и терний» совпало с феноменальным успехом экранизации «Властелина Колец». И Киз, создавая продолжение своей эпопеи начинает все больше ориентироваться на потенциальную экранизацию. Исчезает глубина, объемность персонажей, но зато добавляется красочность, ускоряется действие (порой за счет внутренней логики произведения). Поступки героев, их диалоги становятся все более кинематографическими, напоминающими сценарий фильма. Но сценарий и роман — сутьразные произведения. И в литературном отношении эпопея что-то потеряла, утратила, по сравнению с первой книгой (хотя, конечно, Киз старается держать марку, и не превращает свои романы в обычные «бродилки»), и об экранизации эпопеи пока ничего не слышно. Мог бы получиться действительно выдающийся сериал, сопоставимымый с Мартином или Джорданом, но пока имеем просто хороший, но совсем не шедевральный цикл.

Завораживающее действие. Действительно здорово. Кто там что говорил насчет продолжения? Многочисленные рояли в кустах к концу третьей части начинают утомлять,но в целом Эпопея великолепна,читается влет и совершенно не забывается. Можно прочесть первую книгу,а вторую-через месяц. Не запутаетесь! Хотя вряд ли вам хватит терпения не вцепиться в продолжение сразу же....

Очень, очень неплохо, особенно эпилог! Вот это концовка.

Я не думал, что он выживет, каковы его действия будут?
Это очень-очень интересно.

очень стоящая вещь, хорошо читается, ждём продолжения...):beer: