Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пожар Сиболы»

Cibola Burn

Роман, год; цикл «Пространство»

Планета Илос, или Терра Нова кажется пригодной к колонизации. Там есть кислород, вода, растительный и животный мир и запасы ценнейших полезных ископаемых. Однако пока переселенцы-астеры и могущественные корпорации борются за право разрабатывать экономический потенциал этой планеты, сама планета, еще хранящая осколки могущественной и погибшей цивилизации прошлого, пытается уничтожить захватчиков.

Врата Абаддона. Пожар Сиболы. Пропасть выживания

Cibola Burn
Експансія. На згарищі Сіболи

Триллер был, детектив был, боевик был, теперь автор пишет в стиле приключения, робинзонады. Портал открылся и все ринулись к неизведанным мирам, точнее к одной неизведанной планете и начали за нее борьбу.

В плане сюжета у Кори все хорошо: интересно, затягивающе, неожиданно. А вот в плане логичности есть некоторые оговорки. Например, почему люди борются за одну планетку (хоть на ней и много ресурсов), но не разведывать другие? И если уж говорить о недостатках, то меня напрягла сюжетная линия Элви (а точнее ее любовные терзания по Холдену, которые на мой взгляд были совершенно неуместны).

Но недостатков, к счастью, мало. Радует, что автор начал раскрывать завесу тайны над протомолекулой. Правда, все еще многое непонятно, но начало положено. Также не могу не сказать о том, как мастерски автор пишет о политике в солнечной системе. Политика здесь интересна, правоподобна.

Итог: можно было конечно поставить 10-ку авансом за следующий роман, но буду объективен, некоторые недостатки у книги всё же есть. Но несмотря на это, твердые 9,5 Пожар Сиболы заслужил.

P.s.: очень порадовал финал книги с Авасаралой и Бобби.

«Экспансия» – отличный, прямо-таки классический пример популярного фантастического сериала. И «Пожар Сиболы» явно показывает все вкусности и пороки данного обстоятельства: книга ярко приключенческая, с ней не заскучаешь, магистральный сюжет продвинулся незначительно, ровно настолько, чтоб слегка утолить информационный голод поклонников и тем самым разжечь его еще сильнее. В общем, перед нами будто бы один из сезонов какого-нибудь «Стар трека», но не первый и не последний, а из тех, что посерединке, книга ведь четвертая. «Пробуждение Левиафана» – лучшая книга цикла и этот факт уже вряд ли когда-нибудь изменится. Но что может предложить «Пожар Сиболы»?

Первые колонисты прошли через Врата и поселились на первой попавшейся пригодной для жизни планете (ожидайте романтики жизни фронтира с легким привкусом колониальной Америки, но очень дозировано и на периферии). Следом за первопроходцами на планету ломанулись ученые и представители ООН, которая заявила права на территорию и решила выкинуть поселенцев с планеты ради науки и богатых залежей полезных ископаемых (ожидайте острый конфликт интересов, социальные проблемы, исследования инопланетной флоры и фауны). А затем с миротворческой миссией прискакал Джеймс Холден на Росинанте (ожидайте приключения, экшн, разборки с артефактами инопланетных цивилизаций, долю юмора в диалогах и интересные диалоги с Миллером).

ПОВов в этот раз четыре с половиной:

1) Холден. Персонаж стал больше думать головой, и это приятно. Уже нет того бесшабашного человека, который чуть что кричит на всю галактику, выявляя злоумышленников по одному лишь своему подозрению. Читал его линию с интересом.

2) Бася. Представитель колонистов и лицо, ответственное за демонстрацию всех социальных и семейных проблем романа. Оставил равнодушным сам по себе, но ситуации, в которые он попадал, были достаточно неоднозначными и подталкивали к размышлениям.

3) Элви. Девушка-ученый, которая отвечает за научную фантастику в этом фантастическом боевике. Увы, но как персонаж она получилась на уровне Баси или даже ниже (ее любовные переживания вообще вызывали лишь скуку и недоумение). Хотя исследования инопланетной флоры и фауны были ничего, частично очень понравились.

4) Хэвлок. Представитель службы безопасности с корабля ООН. Бывший напарник Миллера. Скучен чуть менее, чем полностью.

4,5) Сыщик. Внутренний мир протомолекулы. Интересно, но мало. И не все понятно.

В итоге получилась довольно качественная приключенческая история в антураже другой планеты. Главный минус книги – крошечное продвижение основного сюжета, что делает роман слишком филлероподобным. Его можно сократить до повести, не особо потеряв в содержании. Тем не менее, роман сам по себе неплох, и пятую часть я обязательно прочитаю, пусть и нескоро (она совсем недавно вышла в оригинале, перевод вряд ли в этом году подоспеет). С интересом кошусь и в сторону грядущего сериала по мотивам первой книги, надеюсь, что будет что-то сопоставимое в качественном отношении с «Игрой престолов».

Увлекательная книжка, смесь робинзонады, космической фантастики, колонизации планеты и многого другого. Старые герои по-прежнему симпатичны, новые — также интересны и обладают собственными характерами, психологией. Книга написана легко, хотя при чтении постоянно сопровождает твердое убеждение в том, что все это (фантастические допущения, описание планеты и др.) было у многих других фантастов. В романе все собрано воедино, систематизировано и умело использовано, поэтому никакого отторжения это не вызывает, а наоборот — облегчает восприятие приключений главных и новых героем. Технический антураж при этом воспринимается также легко. Никакого раздражения от вторичности и нет в помине, даже удивительно. Тем более, что фанатасты столько наизобретали, что многие технические и и фантастические изобретения гуляют из произведения в произведения, у кого-то удачно используется, у других — менее удачно. В общем книжка понравилась. Буду ждать пятую. А, может, кто-нибудь переведет и повесть «Боги риска» про Марс.

Прочла с интересом, желания отложить книгу не возникало. Написано добротно. Но... у цикла все-таки есть некоторые проблемы.

Нет новых персонажей, чьи истории цепляли бы так же, как у Миллера и Холдена в первых книгах. Появляются новые действующие лица (или старые знакомые по второстепенным ролям первых книг), у них есть своя история и характер. Но они не так интересны. А Холден с командой не избежали проблемы многих длинных циклов — они неубиваемы. То есть, я вовсе не желаю им чего-то такого. Но в процессе чтения ведь все-равно понимаешь — все обойдется. И потенциальная интрига уменьшается. Вот и получается, что на протяжении всей книги главный интерес у меня вызывала история сыщика. А это, как ни крути, маловато.

Хотя, повторюсь, книга сама по себе написана добротно. Пускай события разворачиваются локально, в пределах одной планеты и ее орбиты. Но масштабный сюжет тоже немного движется, намечая пути для следующих книг. Все те же проблемы недоверия и противостояния между разными группами людей. Попытки выжить после природной (ну, почти природной) катастрофы во враждебных условиях. Новые изделия создателей протомолекулы. Новые подробности о тех, кто их уничтожил. Кстати, я помню претензии к предыдущей книге — о ненаучности и отсутствии объяснений феноменов, связанных с инопланетными технологиями. Так вот, тут это тоже есть. Лично мне не мешает, укладываясь в рамки допустимого непознанного.

Продолжение жду, хотя хотелось бы пожелать циклу возвращения к более масштабным событиям и новых интересных героев. Ибо

Миллер опять умер, и за кем прикажете следить в следующей книге?

Бессилие. Именно это ощущение не покидало меня две трети книги. Невозможность контролировать ситуацию, которая развивается хаотично и совсем не так, как ты ожидаешь, отсутствие фактических рычагов воздействия, ресурсов и угасающая вера в доброе начало человека — вот что увидит читатель, открыв четвертый по счету роман любимого цикла. Нас здесь ожидает множество новых героев, а также встречи со старыми, иногда даже давно забытыми — для меня это лишний повод перечитать первые книги, вспомнить времена, когда всё только начиналось... Незыблемым остался только главный сквозной элемент — Джеймс Холден и его команда. Впрочем и он уже не тот, стал более рассудительным, не шлет по каждому поводу сообщения для всего человечества. Не уверен, что этот новый, «повзрослевший» Холден мне нравится больше, скорее наоборот — обновленный образ лишил меня возможности следить за быстро принимаемыми, часто ошибочными, но такими увлекательными действиями «старого» Холдена. Да и в этой книге он уже не первая скрипка, а находится наравне с остальным действующими лицами. Это обусловлено не только принижением роли самого Холдена, но и концепцией романа — он в большей своей части получился намного менее глобальным, чем предыдущие: действие разворачивается на одной планете и подано от лица нескольких действующих лиц в назревающем конфликте. На этом фоне Джеймс Кори в очередной раз показывают нам, как благие намерения устилают дорогу в ад, а мелкая небрежность приводит к катастрофическим последствиям.

Новые герои всегда украшают хороший цикл, заставляют его играть свежими красками, раскрывают те грани, на которые раньше совершенно не обращали внимание — и здесь очень важно то, как хорошо выписаны эти персонажи. С такими героями в «Пожаре Сиболы» все хорошо — новые профессии, типажи и социальные модели поведения порадуют читателя и заставят окунуться как в пучину научного поиска, так и в яростную партизанскую борьбу обиженных колонистов. Впрочем сотрудник службы безопасности уже был в предыдущем романе и по харизме значительно превосходил вновь введенного Хэвлока.

В целом роман получился примерно на том же уровне, что и предыдущие — удивительная способность авторов держать высокую планку достойна уважения. Также не изменилась и классическая схема: яркий пролог, медленное развитие сюжета в первой половине книги, где читателя знакомят с ситуацией, героями, и постепенное нарастание напряжения во второй половине, кончающееся оглушительным взрывом. Особо отмечу эпилог — здесь авторы использовали очень интересный ход, когда пара строчек небрежного диалога заставляет полностью переосмыслить все сотни страниц, которые, казалось бы, уже были рассортированы по полочкам, а также ввести простой локальный конфликт в качестве фундамента в глобальную карту нового мирового порядка.

Общее впечатление: причиной тому халтура или усталость авторов, но пока что это худшая книга цикла.

Первая трилогия «Пространства» закачивалась событием, сулящим человечеству открытие путей к сотням тысячам заселябельных миров. Однако, в четвёртом романе авторы решили не бросаться стремглав исследовать всю необъятность космоса, локализировав действие на одной планете. Они отправляют туда Холдена в качестве парламентёра, чтобы тот разрешил конфликт между земной корпорацией и безденежными пионерами, заявившими свои права на один и тот же мир. Впору ждать отчаянного противостояния неоднозначных противников, романтики фронтира, изобретательной и таящей опасности флоры и фауны планеты и могущественных и мудрёных артефактов древней цивилизации.

Всё это присутствует, но с приставкой «как бы»: как бы одинаково не правы представители обоих сторон, но авторы, включая в каст ноющего кающегося отца троих детей(возможна ошибка в подсчётё, пардоньте), однозначно дают понять, какому лагерю должны принадлежать наши основные симпатии. Если провести параллель между сюжетом книги и войной с англичанами за независимость, то довольно легко понять, почему они именно такие. Всё, что книга может предложить в идейном плане, это «на диком Западе не действуют правила цивилизованного мира», но, тем не менее, даже там «лучше быть хорошим, чем плохим». Флора и фауна присутствует почти исключительно для фона, а опасности, которые она таит, на деле оказываются ничем по сравнению с коварством древних инопланетных технологий, поэтому весь процесс борьбы против них получает привкус филлера, впрочем, как и почти всё в этой книге. Инопланетные артефакты, чьё поведение от книги к книге становились всё более нелогичным и киношным, здесь уже будто пришли из экранизации «Марвел» или «Трансформеров», и в силу шаблонности лишены какого-либо интереса. А романтика фронтира в основном передаётся через решимость молодого биолога Элви обследовать всю биосферу планеты вдоль и поперёк, но, к сожалению, персонажи-учёные почему-то традиционно получаются у дуэта не очень интересными(см. безумный учёный из книги 1 и ещё один несчастный отец из книги 2).

Хотя персонажи книги — это отдельная песня. Новых точек зрения, как повелось со второй книги трое, и все неудачные. Элви большую часть книги страдает от недостатка сексуальной активности. Из-за этого ведёт она себя всё ту же большую часть книги откровенно по-дурацки, и следить за этим довольно неловко и неприятно. А уж каким мыльным штампом разрешается эта сюжетная линия!

Маячавший всё время на обочине повествования товарищ изрекает «Я всё это время был рядом!», после чего их тела сплетаются в экстазе.

Не лучше обстоит дело и с Хейвлоком — о его персонаже за весь пятисотстраничный роман мы узнаём немногим больше, чем из первой книги, где он промелькнул в камео коллеги Миллера. Базиа вплоть до финала ведёт себя удручающе пассивно, а его чувство вины в смерти невинных людей выглядит жалким подобием терзаний Мельбы из предыдущей части цикла.

Общая проблема новых ПОВов — каждый из них большую часть времени является скорее заложником ситуации, чем движущей силой конфликта. Поэтому повествование от их точек зрения не придаёт событиям ярких красок, предыстории героев кажутся лишними и сгенерированными случайным образом. Было бы интереснее, если бы часть глав была отведена, скажем, формальному злодею книги Мюртри, но соавторы цикла чётко следуют представлению о коммерчески успешном продукте, согласно которому каждый из главных героев непременно должен вызывать у читателя симпатию. Если копнуть глубже, вообще все персонажи-люди часто никак не влияют на развитие событий. И хотя протомолекула и раньше с заядлым постоянством выкидывала коленце, тогда это было интересно, потому что разные персонажи реагировали на это изменение правил игры по-разному. Здесь смертоносные животные или гадкие вирусы не щадят участников обоих лагерей, что сплачает их, а это, простите за цинизм, скучно.

Чего не коснулась тенденция к ухудшению: экшн не теряет изобретательности — лекции Хэйвлока о правилах боя в открытом космосе интересны; диалоги, особенно с участием членов команды Холдена, не раз и не два за книгу искрят остроумием; в наличии действительно интригующий клиффхангер.

Кори, на мой взгляд, удивительно хорошо держат уровень: уже четвертая книга серии, и не могу сказать, что она хуже любой из предыдущих. Лучше ли? — тоже не думаю. Все ровненько.

Человечество наконец-то догадалось, что артефакт сверхцивилизации можно использовать не только для уничтожения себе подобных, но и для выхода в дальний космос. Те, кто читали предыдущие книги, могут не гадать, как оно повело себя в новом мире. Авторы явно не ждут от человечества мудрости и гуманизма, и при этом, что замечательно — не рисуют отдельных людей подонками. Грызня, драки, катастрофы — в наличии, и все это исполняется вполне симпатичными индивидуумами с самыми лучшими намерениями.

Новые герои мне понравились, а из старых порадовало частое появление Миллера, которого я с первой книги полюбила куда больше идеалиста Холдена. Холден, кстати сказать, здесь хоть и на первых ролях, но не на первом плане — другие, даже второстепенные, получились ярче.

В целом — прочитала с удовольствием.