Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пожар Сиболы»

Cibola Burn

Роман, год; цикл «Пространство»

Планета Илос, или Терра Нова кажется пригодной к колонизации. Там есть кислород, вода, растительный и животный мир и запасы ценнейших полезных ископаемых. Однако пока переселенцы-астеры и могущественные корпорации борются за право разрабатывать экономический потенциал этой планеты, сама планета, еще хранящая осколки могущественной и погибшей цивилизации прошлого, пытается уничтожить захватчиков.

Врата Абаддона. Пожар Сиболы. Пропасть выживания

Cibola Burn
Експансія. На згарищі Сіболи

Вся серия очень нравиться и эта книга тоже пошла хорошо. Но есть и недостатки.

Злодеи уж больно картонные. Просто стопроцентное зло и подлость без всякого смысла и выгоды. Как-то можно было бы и получше им мотивацию придумать и красками разбавить.

Концовка слита, так же как и в других книгах цикла. Гордиев узел проблем разрубается одним ударом, а обрывки быстренько заметаются под ковер. Очень напоминает окончание серии в сериалах, где на каждую серию приходится отдельная история. Знаешь, что как бы сложно не накрутили, в конце серии все резко разрешиться.

Как всегда отлично! Хочется больше про протомолекулу, но, думаю, там все зреет и скоро авторы раскроют нам еще парочку подробностей. Жду Миллера. И Жули Мао, наверное, тоже. Все к этому и идет.

У меня будет не самое популярное мнение о книге, пожалуй. Первые 2 романа были шикарны. Третий меня расстроил, потому что у него куда-то пропала основная канва, которая меня интересовала в первых книгах (хотелось больше нового узнать о вирусе, чем о разборках между людьми). Мне очень хотелось, чтобы третья книга была случайностью, а не логичным продолжением истории. К сожалению, «Пожар Сиболы» продолжает катиться вниз. Хотя, возможно, это только для меня, ведь тут у многих восторженные отзывы оставлены.

Казалось, открыта лазейка в новые миры, но почему-то человечество зациклилось на одной планетке с ценным ресурсом, который можно выгодно продавать всяким корпорациям. Проблема в том, что планету окупировали колонисты с Ганимеда, и они сказали «Это наша корова, мы ее будем доить». Ученые и полисмены им в ответ помахали пальчиком перед носом. Мол, это все общее, не надо тут, а мы еще и контролировать вас будет. На планете назревает бунт, которые может решить только один супергерой — Холден. И может быть ему немного поможет его команда.

Забавно было прочитать, как у Холдена перед прилетом на планету спрашивают «Ты уверен, что сможешь решить конфликт?». А Холден отвечает «Думаю, да». При этом он еще не знал всей сути конфликта=)

Плохие в этой книге очень плохие, а хорошие очень хорошие. Совершенно непонятна твердолобость органов правопорядка, непонятны принципы колонистов, которые рогом уперлись в планету, которая вообще не изучена и весьма опасна для жизни. Половина книги мне была откровенна скучна, и я все ждал, когда в книге начнется какой-то настоящий конфликт, который вызовет у меня интерес. И таки он случился, ибо планетка начала показывать разные фокусы. Но вспышка интереса длилась недолго. Она начала потихоньку угасать до самой последней страницы.

В итоге я понял, что не зря снимают по циклу сериал. Как новая серия мыльной космооперы — все супер. Но я такие сериалы не смотрю, к сожалению. Но все же надеюсь, что в пятой книге все будет так же интересно, как было в первых двух. Мечты?=)

Прочитал все 5 книг где то за 2 недели, с учетом того что романы затянуты это не сколько не напрягает, в каждой книге что то новое и что то увлекает что хочется читать без остановки в книге есть многое о чем можно задуматся и порзмышлять. По стилю автор что то среднее между Азимовым и Кингом. Жду перевод 6 книги

Продолжаю читать цикл «Пространство» Джеймса Кори. Узловая станция построена, пора заглянуть в другие миры. Книга рассказывает о новой планете, до которой добрались люди. Покажет конфликты интересов первых поселенцев и официальной миссии ООН по заселению планеты.

Первые три книги цикла я читал, что называется «взахлеб», в них я открыл для себя необычный сюжет, который раньше не попадался мне на глаза. От «Пожара Сиболы» я ожидал захватывающего чтения, но ... В книге чувствуется, что планку интересности начали снижать. Авторы переходят к проверенному сюжету о трудностях колонизации планеты, поэтому читал книгу более сдержанно.

Понравилось, что одним из действующих персонажей был детектив Миллер. Холден в этой книге держится на втором плане. В книге идет ровное повествование, читал расслаблено, но и без особого энтузиазма, так как что-то подобное уже читал. Но завязка романа порадовала, эту часть книги проскочил быстро и не заметил как. Жаль, подводка к развязке не такая захватывающая.

Книгу можно посоветовать для продолжения цикла. Как самостоятельный роман: зависит от того нравятся ли вам книги катастрофы (вулкан там взорвался, или земля треснула), может зайти, а может и нет.

Буду читать цикл дальше, и надеюсь, тенденция к снижению интереса к сюжету со следующей книгой прекратится.

Очередное искупление, не вызывающее сочувствия. Очередной, высосанный из пальца конфликт с гипертрофированно злым злодеем. Очередное название, замахивающееся на пафосный пафос и не более того. В очередной раз контраст между растянутыми началом и серединой и скомканным финалом. А интрига с протомолекулой, в очередной раз, является самым интересным, что есть в цикле, и в очередной раз крутится фоном неправдоподобных поступков.

Не единожды оказываясь в центре внимания всей Солнечной системы, команда «Росинанта» желает лишь спокойной работы, но главы государств решают, что помощь группы самых независимых людей вновь необходима.

Так, Холден с товарищами оказывается ввязан в борьбу между колонистами и корпорацией на планете вне Солнечной системы.

А ведь еще и протомолекула, инопланетный организм с непредсказуемым и разрушительным характером никуда не делать – и ее гораздо, гораздо больше во Вселенной, чем считалось ранее…

В общем, четвертая книга цикла по-прежнему обладает высоким уровнем интриги, и она, вкупе с отменным отображением человеческих конфликтов и раскрытием характеров действующих лиц полностью нивелирует тот факт, что здесь предложен фон с попытками выжить на чужой планете, борьбе с местными микроорганизмами, выявившими привлекательность человеческих глаз, голод и прочие лишения. Это, а также героические (и успешные) попытки предотвратить надвигающуюся катастрофу очень похожи на очередной эпизод, скажем, «Звездных врат». Ну, как же: чужая биосфера, предварительная разведка минимальна, внезапное заражение и отчаянные поиски лечения.

А тут еще, для большего нагнетания, есть и такой же внезапный природный катаклизм, и местная ядовитая фауна….Впрочем, обойдемся без спойлеров.

Отметим лишь, что, пусть «такое уже было», читается все равно захватывающе.

Однако на этой части, которая «выживастик», останавливаться не будем – представлена она качественно, не перетягивает на себя внимание, но и не теряется на фоне остальных элементов книги, сбалансировано дополняет и обогащает ее.

А вот то, что лучше всего удалось Кори (и удавалось всегда) – конфликт, рассмотрим подробнее.

Здесь он, само собой, многослойный, и замешано в нем много сторон: Земля, Марс, Пояс. Представители добывающей корпорации, первые поселенцы, которых объявили вне закона и «Росинант», пытающийся быть нейтральным. В самом начале одни совершают скверные поступки, несущие гибель людям, оппоненты пытаются это предотвратить – и тоже убивают. Разногласия множатся день за днем, каждый считает, что поступает правильно, будь то в защиту своих интересов и закона, или в защиту своей земли и близких. И что любопытно – автор поставил всё таким образом, что нельзя однозначно навесить ни на кого ярлык, вот злодей, а вот праведник. Ситуация такова, что здесь нет неправых. У каждого есть веская причина поступать так, как он поступает, как бы аморально и жестоко это не выглядело со стороны. Все в рамках закона — с одной стороны, или общепринятых истин с другой.

В книге некого причислить к злодеям – даже тех действующих лиц, которые ведут себя соответственно. Их мотивы открыты и понятны, с некоторыми можно согласиться, с другими – нет (в силу собственных убеждений и воспитания), но осознание того, что они в определенной степени правы, имеется.

Оттого и возникают противоречия, шаг за шагом скатывающиеся в хаос, контролировать который уже и Холден не в состоянии.

Потому-то до самого финала напряжение не стихает, читатель ждет, кто их действующих лиц переступит черту, а кто поступит благородно. Кого, в конце-концов, можно будет поддержать или причислить к врагам.

Так что, «Пожар Сиболы» представляет собой интересную совокупность исследования новой территории, обращающейся в подобие робинзонаду в космосе/на чужой планете и конфликта интересов и сильных характеров.

Последнее показано более тщательно, что идет на пользу книге в частности и циклу, как отступление от глобальных заговоров и контакта с чужими организмами в целом.

Автор большой молодец! 4-я книга а он не повторяется. Новое место действия, кардинально новое, новые угрозы, пусть и проистекающие из событий прошлых книг, но реально события необычно развиваются. Бодрое повествование, узнаваемы герои, новые приключения, новые второстепенные герои и загадки, оставленные древними. Читать обязательно. С нетерпением жду перевода следующего тома) потому что в конце этой книги уже готова завязка проблемы на следующую и она интригует

Моя оценка данному произведению – 9 баллов.

Дальнейшее продолжение первых книг цикла «Пространство». После открытия колец началась колонизация человечеством ставших в одночасье очень близкими звезд. На этот раз экипажу «Росинанта» предстоит пройти сквозь кольцо к другой звездной системе, где разгорается конфликт между поселенцами и корпорацией, получившей разрешение на добычу полезных ископаемых. Капитану Холдену предстоит трудная задача уберечь людей как от самих себя, так и от опасностей, которые таит в себе древняя планета.

Перед читателем представлено несколько сюжетных линий. Первая – это Холден и его экипаж, которые стараются выйти из непростой ситуации без большой крови, выжить самим и помочь выжить другим. Одновременно действие разворачивается и на поверхности планеты и на ее орбите. Вторая – это поселенцы, которые обижены на Солнечную систему и считают себя правообладателями нового мира, у которых опять хотят все отнять. Ресурсов у них недостаточно, и в открытую противостоять хорошо экипированным силам корпорации они не в силам, но партизанская война им вполне удается. Третья – представители корпорации, которые одновременно, и научная экспедиция и оккупационный гарнизон. На их стороне закон, сила оружия и несгибаемое упрямство их лидера. Каждая из сторон считает себя правой, не желает уступать другой, даже если им будет грозить гибель на негостеприимной планете. В дополнение – детектив снова с нами. Он ищет ответы, о том, что случилось с планетой и заодно помогает Холдену спастись самому и по дороге спасти всех, кто оказался рядом.

Локация представляет из себя странную планету и ее окрестности. Слабая детализация, образы туманны и не совсем логичны, но в целом стиль соответствует тому, что был взят в предыдущих частях цикла. Авторы все также не заморачиваются с объяснением технологий и описывают лишь последствия их применения. Хотя именно в этой части, используя введенный в текст научный персонал, можно было неплохо поднять общий уровень повествования. Но нет, так нет.

Читается текст очень легко и непринужденно, интрига сохраняется до самого конца, роман наполнен разнообразными действиями, и читатель не заскучает в процессе.

Всем любителям жанра и поклонникам данного цикла рекомендую к прочтению. Загадка, над которой бьется детектив Миллер все еще скрыта завесой тайны, так что ждем продолжения хорошей истории.

Очень неплохой роман о людях, каждый из которых прав и каждый преследует благие цели. Выливается это в конце концов в фанатизм, когда принципы становятся важнее людей. Даже когда от сотрудничества зависит выживание всего социума.

А так написано хорошо, приключения героев и в космосе, и на планете интересные, люди все разные.

Роман можно вполне читать даже в отрыве от остальной саги

Четвёртый роман серии выводит героев за границы Солнечной системы. Казалось бы, вот оно, то самое обещанное «Пространство«! Но этот роман, почему-то, я воспринял хуже предыдущих. Читать запоем уже не получалось, несмотря на всё увеличивавшийся драматизм сюжетной линии. Временами становилось скучно, особенно в конце, когда звездолёты вот-вот должны уже были упасть на поверхность планеты Новая Терра или Илос, а все люди на поверхности этой планеты — погибнуть либо от ужасных ядовитых слизней, либо от голода. И эти, на мой взгляд, совершенно ненужные интерлюдии сыщика... Остаётся лишь надеяться, что пятая книга окажется лучше...

Человечество прошло сквозь межгалактические врата на поиски новых миров для жизни, чтобы в итоге заняться тем, что у него получается лучше всего, — делиться по признаку неприязни и убивать друг друга. Камнем преткновения стала первая же пригодная для заселения планета, которую каждая из сторон даже именует по-разному — Илос/Новая Терра. И это при том, что нелюбовь между астерами и землянами также никуда не делась — пусть теперь и в виде унижающих шуточек над «другими» коллегами. Получила объяснение и завершение ветка с персональным глюком Холдена («Прощай, друг»). Миротворческая миссия «Роси» привела к неожиданным аж для самой Авасаралы итогам. Эпилог обещает вселенной немало беспокойных лет впереди, а также — возвращение на сцену Бобби.

Психологическая составляющая романа ожидаемо на высоте. Трагично и обыденно выглядит история Баси — отца семейства, потерявшего ребенка, дом, вынужденного искать новое пристанище для семьи и способы его защитить. Забавно наблюдать за мнимой влюбленностью Элви и ее трансформацией из застенчивой тараторки в спасительницу. Разделение команды «Росинанта» и внедрение сторонних наблюдателей стало удачным ходом: вроде уже за три предыдущие книги всё узнали про экипаж, но благодаря взгляду чужаков еще больше восхищаешься теми дружескими узами, что скрепляют Холдена и товарищей.

Единственная претензия к роману — отсутствие того самого духа поисков Сиболы, первопроходческих открытий, исследований новых миров. Про фронтир и конкистадоров герои только говорят. Восторгов Элви касательно биосферы планеты слишком мало для создания полной картины неизведанного. Хотелось бы более детального описания быта и трудностей колонистов-пионеров. Конечно, это можно объяснить тем, что Илос/Новая Терра изначально творилась по образу планет земного типа — мол, та же Земля, но с другими координатами. Но от авторов, придумавших интересную астеровскую культуру, ждешь креатива и в отношении бытия в других галактиках.

Итак, продолжение цикла об освоении человечеством космического пространства. «Марс был первым. Не первой станцией или колонией, а первой попыткой человечества разорвать связь с Землёй. Между планетами завязалась натянутая дружба, в которой каждая сторона смотрела на другую сверху вниз, и они вместе занялись освоением Солнечной системы». Особенности жизни под куполами на спутниках планет и на станциях в Поясе астероидов привели к изменениям в физиологии и психологии внешнепланетников и астеров, к антагонизму между внутряками и людьми, вырвавшимися из гравитационного колодца. Жизнь на лунах далеко не сахар, и потому, когда появляются врата в иные миры, находится много желающих использовать такую возможность. Так, на Новую Терру, первый из миров, исследованных через сеть колец, устремляются беженцы с Ганимеда. Проблема в том, что эту планету застолбила за собой «Ройал-Чартер-Энерджи», имеющая собственную службу безопасности для обеспечения своих интересов. Одним из сотрудников службы безопасности оказывается наш старый знакомый землянин Дмитрий Хэвлок, бывший напарник детектива Миллера, когда-то погибшего на Венере. Но протомолекула воссоздаёт сыщика на основе матрицы: «Призрак Миллера был созданием техники пришельцев — тех же, что сотворили врата. Мертвец 2 года, с тех самых пор, как они деактивировали «Станцию колец», следовал за Холденом. Проводил время, чего-то требуя и расспрашивая». Итак, призрак Миллера стал для Холдена тем же, чем был в своё время для самого Миллера призрак Джули Мао, с поисков которой начался цикл «Пространство». Только теперь жизненное пространство человечества не ограничено Солнечной системой, ему доступны иные миры. Но является ли это благом для колыбели человечества? Что будет, например, с Марсом? «Марсу конец. Тысяча новых миров, где не надо жить под землёй и напяливать изолирующий скафандр, чтобы прогуляться по улице. Проект терраформирования Марса закроется. Поддержание базовой инфрасктруктуры станет сложнее. Коллапсирует налоговая база. Экономика схлопнется. Марсианское государство распадётся» (как это всё похоже на «Бесконечную землю» Пратчетта!). Поэтому нужно с осторожностью относиться к дарам пришельцев. В целом, прекрасный роман, достойно продолжающий цикл.

Следуя за полюбившимися героями цикла взялся за прочтение предпоследний на сегодняшний день книги серии.

На планете, открытой после массовой колонизации миров за вратами пришельцев,разгорается кровопролитное противостояние за ресурсы и власть над новым миром -Новой Террой между первопоселенцами астерами(выходцами из станций пояса) и прибывшими чуть позже сотрудниками корпорации Роял-Чартер-Энерджи.Для разрешения конфликта на планету отправляется команда Холдена в качестве миротворцев для предотвращения междоусобицы.По пятам за Холденом следует призрак Миллера ,преследующий свои загадочные и далеко идущие планы.Да еще в самый разгар противостояния случается катастрофа планетарного масштаба заставляющая пересмотреть взгляд на планету как на безопасный новый мир.Плюс в довесок всех колонистов поражает загадочная слепота с которой пытается бороться биолог корпорации Элви Окойе.

Если рассматривать роман по частям , то различные эпизоды выглядят намного лучше чем роман в целом.В концовке как то не ощущается целостности произведения,может быть от того, что почти никто не погиб,а может это просто мои придирки).Лучшей частью считаю спасение Наоми из лап «корпоративщиков» с помощью начальника милиции на «Эдварде Израиле» Хэвлока , конечно же финальную погоню за Холденом шефом Мартри и

битву Миллера на станции артефактов с одним из механизмов этой станции за попытку отключить планетарную защиту(включившаяся после глобальной катастрофы защита остановила реакцию в ядрах реакторов кораблей находящихся на орбите ,вследствии чего началось неконтролируемое падение в атмосферу планеты всех кораблей)
.Таинственное нечто убившее создателей протомолекулы так к сожалению и осталось не раскрытым,но так как впереди еще несколько книг цикла,то можно не расстраиваться на этот счет.

Отличное продолжение космических приключений Холдена.

P.S.В преддверии прочтения новой книги серии на канале syfy стартовал сериал по мотивам цикла,какова же была моя радость воочию увидеть всех героев романа.Почти сто процентное попадание персонажей и их образов ,за исключением может быть Холдена — все-таки Стивен Стрейт больше похож на дамского угодника,чем на мирового спасителя и миротворца,но это так мелочи,особенно у Миллера очень удачный экранный образ получился,в целом очень удачная экранизация.

Человечество, наконец, нашло свою легендарную, полную сокровищ и тайн, страну Сиболу. Пройдя через врата создателей Протомолекулы, люди находят тысячи миров, сулящих новые возможности, технологии и ресурсы. Казалось бы, теперь всем всего хватит в избытке, а враждующие стороны воспользуются уникальным шансом отказаться от противостояния и на деле доказать, что их путь лучше, строя собственное общество по своим законам и разумению.

Но не тут то было. Через врата вместе с первопроходцами тянется изрядный шлейф общечеловеческих пороков: подозрительность, алчность, враждебность и откровенная тупость, доходящая до полного идиотизма.

Вообще во всем цикле человечество представляется исключительно малосимпатичным в своей общей массе, в не зависимости от принадлежности к какой-либо противоборствующей стороне. Оно эгоистично, истерично, жадно, малолюбопытно и пассивно. И от того, что его представители теперь оказываются на пороге воплощенной мечты, лучше они не становятся.

Вот не знаю, но, что колонисты, что представители компании в этом романе вызвали у меня примерно одинаковое отторжение, на грани с брезгливостью. Одни показали себя недалекими, туповатыми и от того опасными варварами, другие — алчными, истеричными и, опять же, опасными маньяками. Даже ученые выглядят унылыми, малолюбопытными и пассивными. Невольно начинаешь думать, что подобное Человечество, попади оно хоть в Ад, хоть в Рай, хоть в легендарную Сиболу с невообразимыми возможностями, изначально обречено на провал, что для Вселенной только на пользу, поскольку главное свое преимущество — разум — оно упорно отказывается использовать.

На этом фоне наш герой Джеймс Холден вместе с командой «Росинанта» начинает выглядеть едва ли не образцом для подражания, венцом эволюции и гигантом мысли. Он, наконец, перестает поступать, как обиженный жизнью ребенок, отбрасывает подростковый максимализм, и отходит от любимого штампа-оправдания всем глупостям и ошибкам в виде «думай сердцем». Включает голову: начинает размышлять над фактами, обдумывать планы и прогнозировать последствия своих действий, что удивило не только меня, как читателя, но даже прочих героев романа.

Другой удачей стало перемещение действия в новые декорации. За три романа тесные коридоры и маленькие каютки многочисленных кораблей и станций в однообразной черноте Космоса уже изрядно поднадоели. Как и долгие путешествия, когда ничто не происходит, и приходится развлекаться малосодержательными диалогами героев. Перемещение на планету дало возможность погулять под небесами разного цвета и насыщенности, полюбоваться образчиками инопланетной фауны и флоры, поломать голову над загадками руин, поискать опасные и не очень артефакты и добавить новые опасности. Да, немного потеряли в ощущении космического масштаба происходящего. Однако планетарность имеет свои преимущества: землетрясения, цунами, ураганы, наводнения, ядерная зима, ядовитые обитатели и инфекции в купе с уже традиционными космическими опасностями и разгуливающими с оружием маньяками превращают действие в нескончаемую череду приключений. Причем, практически(если только самую малость) не замутненную политическими интригами и межфракционной борьбой — эти «прелести», поднадоевшие в предыдущих романах, остались за многие световые годы. И прекрасно.

Т.е. получился прекрасный образчик приключенческой фантастики. Динамичный, и после трех практически одинаковых романов, вносящий приятное разнообразие. Не обремененный абстрактными идеями и глубокой философией бытия, но зато с катастрофами, взрывами, борьбой за жизнь, спасениями в последний момент, инопланетными артефактами, схватками с плохими парнями, из которых хорошие парни выходят побитыми и ободранными, но счастливыми. Жаль только основная тема — разгадка тайны создателей Протомолекулы — можно сказать, не продвинулась ни на шаг, оставив все самое интересное для прочих странствований «Росинанта» и его экипажа.