Генри Лайон Олди «Здесь и сейчас»

Здесь и сейчас

Повесть, год; цикл «Хёнингский цикл»

Загфрид фон Майнц со своими людьми напал на Ополье. Но есть возможность остановить жестокого маркграфа. У Марцина, ученика могущественного волшебника, есть вещь, с помощью которой можно очутиться в прошлом и изменить его...

— сборник «Ваш выход», 2002 г.

— антологию «Украинская фэнтези - 2006», 2005 г.

— сборник «Песни Петера Сьлядека», 2008 г.

Ваш выход
Украинская фэнтези — 2006
Хенингский цикл

Here And Now

Красивый рассказ. Конечно, в любом произведении можно найти недостатки — идея не нова, некоторые эпизоды вызывают сомнение в их правдоподобности...

Но давайте смотреть главное: есть прекрасная оригинальная реализация серьезной, умной, жизнеутверждающей идеи (кто же, если не ты сам), есть увлекательный текст, есть прекрасные язык и стилистика, есть абсолютно живые (хотя и прописанные всего лишь одним-двумя мазками) герои. А главное, есть чувство удовлетворения от того, что прочитана хорошая, умная вещь. Вещь, которая будет вспоминаться и о которой можно будет думать далеко не один день..

Наверное, каждый мечтал изменить историю, исправить, предотвратить, привести к успеху. Ведь иногда кажется, что за полшага до победы полководцы отступают, дипломаты подписывают не выгодные договоры, правители принимают неправильные решения. И не хватает только маленького толчка в нужной точке, что бы изменить все к лучшему. Чуть больше настойчивости, чуточку хитрости, немного знаний о бедующих событиях — и мир измениться.

Но мы забываем о том, что у каждого человека есть причины действовать так, а не иначе. То, что нам сейчас кажется глупостью, на момент принятия решения – наилучший выход.

Нельзя изменить историю, сыграв партию за кого-то, нужно играть за себя. И как бы малы не были силы, они могут изменить ход сражения, помогая выиграть в настоящем лучшее будущие.

«Он закинул лютню подальше за плечо и двинулся вдоль Кичорского шляха.

Насвистывая:«Ой, клевер, пять листочков».

...и здесь я пустил слезу. Первый раз за восемь лет стажа читателя фэнтези. Улыбка, гомерический смех, аплодисменты — было все.

Но слезы — впервые. :appl:

Потрясающая история-воспоминание, где несколько совсем непохожих людей пытаются, каждый по-своему, изменить настоящее к лучшему. И только потом понимают, что настоящее надо менять здесь и сейчас, своими руками, а не с помощью магических чудес. Прекрасные герои, сюжет, диалоги и события. Эта история способная изменить настроение к лучшему даже в самый худший день.

Вот так вот. Пытались исправить прошлое с помощью магической игры, насмотрелись на результаты своих решений, но только Сквожина, «у которой черти на лице горох мололи, стать лошадиная, гонор сучий», догадалась вмешаться здесь и сейчас, в настоящем времени.

Пусть идея и нова, но исполнение блестяще! Файл с «Песнями...» у меня долго лежал в режиме ожидания, как-то раз я открыл его для пробы — первые же фразы отпугнули тогда многословной витиеватостью, которая мне никогда не нравилась. Но, к счастью, первое впечатление оказалось ложным. Прочитал рассказ на одном дыхании. Язык, средневековый антураж, персонажи — всё безупречно.

Прекрасное произведение. Они старались изменить судьбу чужими руками, но это невозможно. Всего нужно добиваться самостоятельно.

История о том, что нельзя изменить прошлое, если хочешь добиться цели только для себя. О том, что проще и надёжнее изменить настоящее. Именно здесь и именно сейчас. О том, что всегда есть жертвы.

В погребе, спрятавшись от врагов, разновозрастная и разнохарактерная компания, доверившись юному магу, пытается постичь необычную игру. Участник выступает в роли меняющего события прошлого. Не у всех получится. Интересно наблюдать за разным видением решения проблемы.

Стилистика и язык приятные, ощущается полуреальность событий. Из фэнтезийных произведений на эту тему вспомнились “Игроки зимы” Танит Ли.

Конечно идея изменения настоящего, путешествуя в прошлое, уже с большой бородой.Однако Олди удалось довольно симпатично преподнести ее.Особенно понравились 8 советников князя Ратимира — удачная параллель с нашим настоящим.Однако чего им не удалось, так это хорошо завершить его, концовка у рассказа несколько смазанная.

Не нова, не нова... Эта фраза на форумах и в чатах при обсуждении российских авторов уже порядком набила оскомину. Ничего нового, кардинально, придумать становится сложнее день ото дня. Это надо признать. Поэтому все попытки переиначить, передумать старые идеи должны поддерживаться. Тем паче если это делают наши авторы, с постсоветского пространства. Неплохой рассказ, можно подумать, о чем-то своем, своем выборе, сделанном и упущенном...

Мне кажется, что это шедевр... Как стилистически, так и идейно: только в настоящем, только своими руками можно изменить историю...

Замечательный рассказ. Понравился больше всех в цикле.

Одно плохо. Авторы удачно совмещают реальные города и страны с вымышленными. Но вдруг зачем-то понадобилось взять реальный Майнц, перенести его из западной Германии в восточную, переделать из архиепископства в маркграфство. Зачем? Вдруг ни с того ни с сего фантазия отказала, не смогли своё название придумать?

Неплохой рассказ, хотя от первой песни Петера ждал большего.

А так — старенькая идея во вполне обычном обрамлении. Филологический талант Олди как всегда на высоте, а в остальном — ничего особенного...

Понравилось. Сложно предсказывать на несколько ходов вперед, на это способны только опытные игроки.

Рассказ «на грани» фантастики и не-. Сам по себе замечательный. Но вдобавок ко всему ещё и оставляет место для фантазии и толкований. Неоднозначный такой рассказ. Может и не было никакой такой волшебной игры? Может просто галлюцинировали «подпольщики» от недостатка кислорода и нервного напряжения? А что было на самом деле — каждый читатель решает для себя сам.