Бентли Литтл «Университет»

The Night School

Другие названия: University

В мирном университетском городке поселилось Зло, и каждодневной нормой стали садистские оргии, жестокие убийства и Черные Мессы. Но и это еще не все чем необратимее смыкается вокруг университета сеть кровавого кошмара, тем тоньше становится грань, отделяющая реальный мир от ирреального. И тогда открываются Врата Ада, и из предвечной Тьмы выходят в общежития, аудитории и библиотеки порождения ужаса, неся гибель всему живому...

Университет

Этот роман у Литтла для меня является одним из самых любимых, недавно перечитала второй раз, и по новым ощущениям решила написать краткий отзыв.

Итак, добро пожаловать в университетский городок Бреа где-то под Калифорнией в котором как Вы можете догадаться поселилось Зло, хотя возможно и не поселилось, а давно жило, и спало, пока в один из не прекрасный семестр оно решило проснуться и начать пожирать, но не тела, а человеческие души и сознания, сея и заражая собой всё вокруг. И вот в такой не хороший семестр предстоит учиться/работать нашим героям. А именно только что поступившая студентка Фэйт Пуллен, которая параллельно устраивается работать в университетскую библиотеку, Джим Паркер, который в этом семестре предстоит возглавить редакцию университетской газеты «Дейли сентинел» и профессор анг. литературы Ян Эммерсон. Этой тройце предстоит столкнуться с ужасами которые может выдумать Литтл и постараться спастись и не стать очередными жертвами Университета.

Роман очень насыщенный, помимо студенческой жизни, у героев также имеются и личные проблемы, к примеру шлюха-мать Фэйт Пуллен, которая спокойно может удовлетворять мужчину орально почти что прилюдно и не стыдясь своих детей, тут и проблемы с руководителем в газете у Джима, который попав под действие Университета, начинает вражду.

Вообще в романе прекрасно описано постепенное впадение в безумие и превращение некогда спокойного университета в сущий ад. Тут будут и оргии, и жертвоприношения местным идолам, и кровавые вакханалии студентов разных курсов. И конечно же жутчайшая ксенофобия, кстати, я давно заметила, что именно азиатам, а не темнокожим в романах Литтла не везёт, их постоянно истязают или притесняют.

В целом роман оставляет хорошее впечатление. Ужасов и мерзости в достатке, и кстати если отбросить мистическую составляющую, роман выглядит очень реалистичным. И это больше всего пугает.

Бентли Литтл — это человек, который придумал одну шутку — и повторяет ее каждому, кого встретит, снова и снова. Он считает, что организации как механизмы — идеальное орудие для зла. С ним трудно не согласиться, но выражает он свою мысль крайне однообразно. Первым на русский перевели «Хранилище», хотя вернее — просто «Супермаркет», и это довольно жуткая история о том, как в городок приходит безликая сеть продажи товаров, которой вскоре становится подконтрольно все, а вместо корпоративной культуры внедряются сатанинские ритуалы. Это не выдающийся, но нормальный роман. Теперь «Университет». Люди учатся в университете, но многие замечают, что уровень жестокости и сексуального насилия на кампусе резко возрос. Люди становятся грубыми, жестокими и сексуально озабоченными. Вскоре разнузданные оргии и повешения начинают происходить прямо в аудиториях, а университет — это обитель сатанистов, вскармливающих живое зло. Тут вкус Литлу отказывает — это гибрид Лаймона и Кинга со сдвигом в Лаймона, очень прямолинейный, тоскливо лобовой.

Я посмотрела библиографию, и она впечатляет. Там есть романы «Школа» (в школе начинает происходить что-то странное, и там явно поработали сатанисты), «Сообщество» (соседское сообщество приносит зло), «Курорт» и «Академия». Эти работы я не читала, но было бы круто, если бы в каждой книге происходило примерно одно и то же. Это называется стабильность. =)

Даже не знаю, с чего начать. Восторг предыдущих рецензентов ставит в тупик. Роман действительно начинается не плохо, но не доходя до середины с ним приключается удручающая метаморфоза, он становится тягуч и уныл.

Главные герои не делают вообще ничего. Все их действия проявятся на последних 100 страницах, а к тому времени хочется только чтобы все это закончилось уже. Я не шучу, в романе на 650 страниц герои ничего не делают... только рассуждают и общаются друг с другом на одни и те же темы. Порой рассуждения настолько глупы и вторичны, что плакать хочется. Но это не тот жанр, где подобное приемлемо, более того, сам сюжет не располагает к размышлениям на несколько страниц в виде кто кого любит и как же поступить. Динамика сразу умирает под рефлексией героев.

Конечно, для поднятия динамики есть целые главы, где умерщвляют разных болванчиков. Герои поныли, потрахались, и тут, в следующей главе, человек пять неизвестных ранее мочканули. Но они не дают остроты, не создают накал, мы их не знаем и плевать на их участь. Несколько второстепенных героев вообще просто выпали из повествования бесследно.

На самой истории штамп негде ставить и ни о каком красивом обыгрывании жанровых банальностей здесь речь не идет.

Концовка, ну, чем все кончится мы знаем после первого же появления «чокнутого» профессора (а догадываемся и раньше, ведь как еще избавиться от чего-то большого и могущественного?).

Вторая концовка после мнимой передышки это вообще нечто сумбурное как школьное сочинение и внезапное как понос. Последняя глава с очередными банальными размышлениями профессора по «черным фантазиям» и финтом с влюбленной парочкой просто призваны растянуть безблагодать и уныние, она вообще не нужна, выброси ее и ничего не изменится. Впрочем, так с многими главами сделать можно.

Возможно, автора в процессе написания покинуло вдохновение и он добивал абы как, отсюда такая вымученность, картонные герои, не прописанная атмосфера, всякие несуразности (например, резкие хакерские способности подруги доброго профессора, ничем не обусловленные.. она же обычной ТП была и тут резко, за пару часов, склепала супер-программу, даже не тестя ее, полиция как-то клала на то, что группа людей обзавелась взрывчаткой, при осаде не пыталась отключить свет на территории.. может Университет поддерживал энергию, он такой).

Да и сам Университет, Зло, не продуман, он тут просто валит очередных болванчиков и служит оправданием всего происходящего, не более, на его место что угодно поставить можно, настолько он безлик. Есть у Литтла роман Господство, они схожи по манере подачи событий и развертыванию сюжета. Так вот там все куда лучше выглядело и осмысленность имелась. А здесь читать так же невыносимо, как и мое словоблудие обильное. За несколько хороших находок пару баллов докинул, но это жанровый мусор, даже не проходняк, тупиковая ветвь.

Университеты, частные школы, колледжи, академии – это все отличные декорации для очередного страшного рассказа. Почему? Во-первых, среди них есть множество зданий с давней историей, а давняя история – это значит какие-нибудь загадки, тайны, происшествия, и не всегда приятные на слух. Призракам, например, тут самое место, в отличие от какого-нибудь кабинета чиновника. Во-вторых, обучение часто подразумевает переезд, оторванность от прежней жизни, встреча с новым и неизвестным, что опять обращается к Тайне. С новыми людьми опять же знакомство, что может вылиться в опасные конфликты. В-третьих, университет – храм науки, следовательно – кровавые опыты и зловещие эксперименты во «благо» человечества. Подобные заведения часто становились местом действия в хорроре, но Литтл, наверное, единственный, кто вывел в качестве Зла сам университет со всеми его зданиями, людьми, деревьями на улице и асфальтовыми дорожками.

Такой чести у Литтла удостоился Калифорнийский университет городка Бреа. Далеко не самый лучший по качеству из существующих, далеко не Кембридж и не Оксфорд, но не каждый все-таки может поступить в заведения высшей категории. В К.У. Бреа издавна были проблемы с правопорядком: постоянно случались самоубийства, изнасилования, драки, убийства, однако показатели не выходили за пределы общей статистики по всем высшим учебным заведениям. Новый семестр в университете оказался самой настоящей кровавой баней, словно людьми овладело коллективное безумство. Хамство, злоба, постоянные стычки. Националистические призывы. Групповые самоубийства. Кровавые оргии. Каннибализм. Это всего лишь малая часть из того, что произойдет за несколько месяцев. Самое страшное то, что сотрудники и учащиеся Университета не видят в происходящем ничего особенного. Лишь малая часть людей оказалась не подвержена ужасной заразе.

Среди них главные герои этой книги. Джим Паркер, студент четвертого курса и редактор университетской газеты. Первокурсница Фейт Пуллен. И профессор Ян Эмерсон, ведущий курс английской литературы о сверхъестественном. Этим персонажам предстоит разобраться в причинах происходящего и выяснить, верна ли гипотеза Гиффорда Стивенса о том, что К. У. Бреа живое существо и зло в чистом виде, или это просто сумасшедшие бредни. А заодно попробовать остаться в живых в развернувшемся безумстве.

Отчасти «Университет» напомнил мне две книги Джеймса Герберта – «Туман» и «Тьма», в которых люди по той или иной причине так же теряли рассудок и начинали вытворять омерзительные и кровавые вещи. Подобных моментов в этой книге множество: от сцены сравнительно безобидного умерщвления животных на лекции по биологии до поедания живьем своего сокурсника на занятии по сравнительному религиоведению. По количеству жестоких эпизодов и извращенных сцен сексуального характера «Университет», пожалуй, будет одной из самых «неприятных» книг Литтла, которые у нас переводились. Оспорить лидерство может только «Господство», где секса и крови, смешанных с вином, еще больше.

По большей части сцены насилия уместны и хорошо передают атмосферу безумия, что захватила университет в Бреа. Как издевка над происходящим — четырнадцатая глава с бланком для регистрации несчастного случая с сотрудником. Покоробили лишь пара случаев, да и то лишь по той причине, что своего развития не получили. Мне больше не понравилась реакция властей городка на события в университете. Если представить, что подобные события начали происходить бы в реальности, то с большой вероятностью вскоре бы приехала какая-нибудь комиссии из соответствующего органа. А что это тут у вас происходит? Почему столько студентов начали кончать жизнь самоубийством? Что это за расовые притеснения? Газеты с телевидением бы тут же эту тему растрезвонили. У Литтла же университет словно отдельное государство, которое лишь слегка соприкасается с окружающим миром. Жители соседних улиц жалуются на возросший разбой, созывают собрания, но и только. Лишь в финале власти Бреа решили вмешаться.

Детектива в «Университете» нет. То, что Университет есть зло, и то, что именно он так отрицательно воздействует на людей, не вызывает никаких сомнений уже с самых первых страниц, когда на лекцию профессора Эмерсона приходит Гиффорд Симмонс и говорит, что нужно взорвать все здания. Сами герои в этом, конечно, внешне на первых порах сомневаются, пытаются собрать сведения, проанализировать обстановку, но в душе понимают, что Симмонс сказал правду. Интерес в «Университете» не в загадке происходящего, а в том, как герои выйдут из этой ситуации. Как смогут выжить среди безумств, что сделают в конце книги, как одолеют Университет. Ну, и сами зверства, творимые учащимися в Бреа и их преподавателями, тоже вызывают определенный интерес. Какую еще пакость учинит Университет? Для любителей хоррора – немного рассуждений о месте этого жанра в литературе от Яна Эмерсона. Для поклонников Бентли Литтла – еще одно упоминание о Филлипе Эмонсе.

Хорошая книга. Когда первый раз читал, понравилась, и после второго захода остается одной из любимых у Литтла.

Интересное начало перерастает в жуткую, нудную тягомотину. Если бы не описание кровавых преступлений и извращенного секса, то это произведение только для подростков и не старше. К слову — описание секса вызывает только отвращение — здесь секс это выражение сатанинского зла со всеми вытекающими. Герои картонные, взаимоотношения не естественные, поголовная гиперболизация всего и вся. По отзывам вижу, что кому то нравиться. Но это далеко не хоррор, а так примитивная сказка. Это первое произведение Литтла, что я прочитал и теперь очень сомневаюсь — стоит ли читать еще что-то из его романов. Вот как то так, к сожалению.

Решил начать знакомство с творчеством автора с этой книги и ...сильно разочаровался, рассчитывая прочитать что-то свежее, интересное, а оказалось, что роман «Университет» совершенно неинтересен, скучен и предсказуем. Где-то с середины книги очень сильно заставлял себя не бросить ее читать, ведь еще с первых страниц было абсолютно ясно чем все закончится. Главные персонажи тут откровенно неубедительны, а о второстепенных и говорить нечего-они выскакивают из ниоткуда, чтобы тут же кануть в Лету.Атмосфера зла здесь совсем не чувствуется, а излишняя натуралистичность местами явно неуместна.

Мой итог: книга весьма посредственна и к прочтению совсем не обязательна, даже ценителям жанра.

Интересный факт: в библиографиях многих писателей триллеров и хорроров можно найти хотя бы одну книгу, сюжет которой строится вокруг борьбы с инфернальным злом, поселившимся на улицах (вернее, под ними) какого-либо маленького провинциального городка.

В голову сразу приходят такие произведения как «Оно» Стивена Кинга, «Фантомы» Дина Кунца и «Лето ночи» Дэна Симмонса.

Не стал обходить данную тему и Бентли Литтл, наделивший разумом Калифорнийский университет в городке Бреа в своем очередном романе с говорящим названием «Университет».

Причем, безнадежно больным разумом, а потому на страницах книги вас будет ждать множество безумных, кровавых и попросту мерзких сцен, выполненных в фирменном стиле автора.

Некоторые из них получились настолько хорошо (например, эпизод с матушкой Ден в подвале здания студенческой коммуны Тета-Мью или описание пробуждения Брента Киилера в своей спальне), что вполне могли бы существовать и в отрыве от основного повествования в качестве самостоятельных жутких рассказов.

Также нельзя не ответить по-настоящему живых и запоминающихся персонажей, коих в романе великое множество и на любой вкус.

Впрочем, Литтл всегда умел буквально за пару глав прописать характеры своих героев. Поэтому и в «Университете» он справился с этой задачей на отлично.

Плохо то, что Бентли напрочь забыл наделить их решимостью, так необходимой в борьбе со злом.

Дело в том, что в определенный момент времени положительные персонажи, ранее тесно не общавшиеся друг с другом, наконец-то знакомятся и приходят к пониманию необходимости борьбы с могущественной силой, захватившей стены их учебного заведения.

Однако после этого никаких реальных действий они не совершают вплоть до самого конца, когда, естественно, становится уже слишком поздно.

При этом растрачивая драгоценные дни на постоянные совещания по выработке плана усмирения Университета, которые каждый раз завершаются ничем.

Из-за этого книга только прибавила в объеме и потеряла в динамике.

Но основная проблема романа, как и многих других произведений Литтла, заключается в откровенно дурацком финале, когда победа над опасным противником, имеющим сверхъестественную природу, достигается как-то уж слишком быстро и легко.

Я так и не понял почему Университет и его многочисленные приспешники не взяли верх над горсткой противостоящих им людей, хотя все указывало именно на такой исход событий.

Кстати, с приспешниками связана еще одна загадка: почему автор не использовал их на полную катушку?

Зачем надо было так подробно прорисовывать характеры негодяев, если в кульминации всей истории им просто не нашлось достойного места?

В общем, жалко, что не «все развешанные на стенах (Университета) ружья выстрелили в нужный момент».

Тем не менее, роман вышел увлекательный и, как всегда у Бентли, весьма изобретательный.

Некоторые из читателей называют его лучшим в творчестве Литтла.

Я же не стану высказываться столь категорично и буду надеяться, что настоящее золото еще только ждет меня впереди.

По этому роману можно составить мнение о всём творчестве Бентли Литтла. Очень характерное для него произведение.

Сюжеты книг этого автора меняются, но композиция остаётся прежней. Первая треть романа, наверное, самая интересная. Происходит нечто таинственное, страшное. Силы Зла вселяются в калифорнийский университет. В других романах это целые небольшие городки. Суть не меняется. Тут много аналогий со Стивеном Кингом. Ну никуда Бентли Литтлу от него не деться! В кинговском ««Сиянии» Зло вселятся в отель, в романе «Оно», некими темными силами поражён весь городок Дерри и его жители. Параллели явно видны. В начальной трети произведения герои не знают, с чем сталкнулись, смерти и убийства происходят таинственным образом, что интригует и где-то пугает читателя. Перед нами классический хоррор.

Но вторая , центральная часть «Университета» и всех книг Литтла, которые я читал, провальная. Нового ничего не происходит. Читатель уже догадывается, кто стоит за всеми злодеяниями. Роман становится скучным. Атмосфера страха, таинственности пропадает. Роман ужасов, а хоррора, как такового и нет. Это беда всех книг автора. Наверное, если сделать роман чуть покороче, то интрига сохраниться, динамика не пропадёт.

Ну и финальная часть книги тоже характерна для всех произведений Бентли Литтла. Хоррор превращается в трэш. Рекой льётся кровь, выстрелы, расчлененка. И заканчивается все , как и в других книгах грандиозным взрывом. Огонь побеждает Зло.

Мне понравилось в «Университете», что автор не стал объяснять природу Зла, как в других своих книгах. Это осталось загадкой. Какие силы действовали в университете города Бреа, какова их природа, не известно. И это плюс к роману, потому что в других произведениях Литтл выдумывал такие несуразные и нелепые источники Зла, что портилось все впечатление от прочтения книги.

Ну и несколько слов о героях. Главных героев пять- шесть человек. Пара профессоров со своими подругами и несколько студентов, тоже со своими девушками. Эти персонажи обрисованы достаточно ярко и глубоко. Да, им сочувствуешь, за них переживаешь. Они получились достаточно живыми. Но остальные герои! Они как пешки в игре в шахматы. Их огромное количество, но все они плоские и бесхарактерные. Автор убивает их в конце каждой главы. И это не интересно, начинает надоедать. Лучше бы, героев было поменьше, но чувствовался бы драматизм от их смертей.

В целом, книга хорошая, написана легким и образным языком. Читается отлично. Но чего- то мне, все же, не хватило, чтобы поставить вышсший балл. Наверное, затянутость романа. Может быть, ещё не хватило атмосферности. Ну не страшно мне было после прочтения сотни страниц! Много повторений, а от этого стало скучновато!

Зато финал книги и последние строчки — супер!

Роман о зле, поселившемся на территории мирного университетского городка и постепенно увеличивающем степень своего влияния на его обитателей. Университет раскрывает истинную сущность людей: какое начала сильнее в человеке, то и побеждает в итоге. Истинно нравственные люди остаются таковыми, а те, у кого нечисто на душе, являют свое мерзкое нутро и начинают творить такие зверства, что мурашки бегут по коже. Правда, у автора получается так, что «истинно нравственных» людей можно пересчитать по пальцам обеих рук ( это при том, что в университете учатся двадцать пять тысяч человек), да и особо нравственными их назвать язык не поворачивается. В главных героях у нас пара озабоченных студентиков, да профессор, который постоянно мучается из-за измены жены. Довольно интересно представление университета, гнездилища зла, как живого существа, которое развивается и стремится перейти на следующую ступень развития: «получить диплом», чтобы распространять свое пагубное влияние на большее количество людей, не ограничиваясь территорией студгородка. Из недостатков стоит отметить излишнюю затянутость романа; зацикливание автора на теме секса; абсолютно не интересных героев, которым даже сопереживать не хочется, отсутствие какой-либо интриги. В целом у автора получился довольно жестокий, кровавый роман, способный скоротать парочку вечеров.

Конечно, 8-ка была бы объективней.

Но Литтл в «Университете» пропел такой гимн Библиотеке, что появился необъективный дополнительный балл.

Многовато кровавых и замысловатых непотребств, однако жалобы напрасны. Автор называет одну из вполне логичных причин: помимо обширного собрания книг и документов о Холокосте, в описываемом учебном заведении зачем-то находится крупнейшая в стране коллекция печатной эротики и порнографии. Все это добро заперто в хранилище, куда доступ ограничен, а зря, чаще бы проветривали — глядишь, у Зла концентрация ослабла.

Литтла частенько ругают за слитые финалы, за слишком уж наивные и простенькие способы расправы с могущественным Злом. Данный роман — не исключение, хотя, возможно, это такая авторская позиция, мол, пересилишь себя, встанешь с дивана, отгонишь злые помыслы, морально подготовишься к борьбе до конца — и все получится!

Довольно странное произведение. Начинается всё постепенным нагнетанием зловещей атмосферы, добротное и увлекательное повествование с реалистичным и логичным поведением персонажей. Но к середине книги сюжет вдруг перерастает в какой-то третьесортный фильм ужасов и чем дальше, тем хуже, в конце книги вообще выплескиваясь в откровенный трэш и ирреальную бредятину. Чего только там не встретите: какие-то карлики, баскетбольные мячи, бегающие кусты и дорожки. Я не шучу. Читая далее, я уже не то, что не переживал за героев, а вообще просто ржал над происходящим дебилизмом. В итоге получилось очень неоднозначное произведение, зачем автор серьезный и увлекательный сюжет произведения превратил в балаган так и осталось для меня загадкой. За доставленное веселье и непроходящее выражение удивления на моем лице =) поставлю высокую оценку.

Честно говоря, ужаса в этой книги почти нет. В напряжении не держит, зато садистские наклонности у этого писателя выражены больше, чем у других писателей вместе взятых.

Мой любимый роман Литтла! Интереснейший сюжет, яркие персонажи и неподражаемый стиль автора, который смело и дерзко конкурирует с Кингом!

Из 10 -10!

бентли литтл «университет»

книга, купленная мною на авито в довесок к «они жаждут» маккаммона.

1998 год издания, почти моя ровесница.

650 страниц старого-доброго южнокалифорнийского хоррора, про студгородок, превратившийся в дантов ад.

приятный слог, множество отсылок, интересных рассуждений, кинематографичность повествования, снисходительно-незатейливые диалоги и просто очень теплое послевкусие.

пополнение в списке любимых книг.

euphoria helicopters