Дмитрий Самохин «Шагнувший в небо»

Другие названия: Шагнувший к небу

Это город Даригар, где царствует народ монгов, а их мощь поддерживают разумные драконы, бороздящие небесные просторы. Здесь процветают магические ордена, по улицам ездят паромобили и существуют врата в другие миры, сквозь которые время от времени прорываются враждебные существа, и не только…

Юноша Даил мечтает, что однажды он подружится с драконами и станет одним из их пилотов. Но его мечты бессмысленны, поскольку он рожден в рабочей среде и обречен всю жизнь трудится на заводе, производящем паровых роботов. Только монг благородной крови достоин этой судьбы. Так гласит Карта Рождения – священная традиция, почитаемая монгами.

Но Даил верил, что ему суждено переписать Карту Рождения, и однажды он сможет сесть в кабину пилота и подняться с драконом в небо. И судьба послала ему шанс – свободного охотника за головами Криса Кортатоса, который предложил ему помочь в одном деле, а потом взял его к себе в ученики. Немало приключений переживет Даил, прежде чем сможет подружиться с драконом и подняться в небо.

Тем временем на Даригар надвигаются темные времена, в которой «шагнувшему к небу» Даилу предстоит стать героем, о котором слагают легенды…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2659 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Шагнувший в небо

Вполне традиционная для автора книга: необычный мир, щедро раскиданные по тексту загадки, герой поневоле оказывающийся в эпицентре разнообразных событий.

Правда, начало мне показалось немного сумбурным (хотя не в такой степени, как это было в «Пересмешнике» Пехова), трудно было вникнуть в принципы кастового деления общества, who is who и прочие детали Но потом динамично стартовала главная приключенческая линия, что-то постепенно прояснилось (увы, не в полном объёме). Впрочем, не отрицаю того, что таковой и была авторская задумка, и все непонятки будут постепенно разьяснены в продолжениях. Но всё же я бы не отказался от небольшого глоссария в конце романа, а то возникают некоторые проблемы с ориентированием по миру.

Понравилась линия с драконами, неожиданно вплетённая во вполне технологический почти паропанк.

А в конце стало ясно, что кое-какие козыри автор приберёг для продолжений.