Бентли Литтл «Эстоппель»

Эстоппель

Estoppel

В рассказе речь идёт о человеке, у которого внезапно проявилась удивительная способность — всё, что он говорит, тут же происходит в реальности. Рассказ построен в форме письменной исповеди главного героя, который обречён на постоянное молчание и может только писать.

Перевод Игоря Шестака под названием «Эстоппель» доступен в Сети.

— сборник «Murmurous Haunts», 1997 г.

— сборник «Коллекция», 2002 г.

И. Шестак (1)

Глория

«Эстоппель» — это юридический термин, который означает «то что сказано, так оно и есть».

Рассказ о человеке, который решил добровольно сделаться «немым», то есть он перестал разговаривать и общаться с людьми, несмотря на то, что является очень социальным по натуре человеком. Что побудило его пойти на столь радикальный шаг? Ответ: таящаяся в нём СИЛА.

Если хотите узнать подробности и чем всё закончилось — читайте. Сюжет не нов, но подан интересно.

Человек молчит с 1960 года. И у него есть на это очень весомая причина, ибо «все изреченное им становится истиной».

Герой обрек себя на сознательную немоту, но решил исповедаться в записях, которые и составили данный рассказ. Необычно и достаточно интересно.

Неожиданная перекличка с одним из рассказов, вошедших в «Пентакль» Олди, Дьяченко и Валентинова — только там правдой становилось все написанное незадачливыми героями

Если я понимаю правильно, данный рассказ идейно в некотором роде перекликается с романом Литтла «Письма, несущие смерть». В данном произведении речь идет о человеке, у которого внезапно проявилась удивительная способность — все, что он говорит, тут же происходит в реальности. Рассказ построен в форме письменной исповеди главного героя, который обречен на постоянное молчание и может только писать. Обречен на молчание, потому что его странный дар уже принес слишком много бед миру, о чем собственно и повествуется в рассказе.

Финал рассказа очень закономерен и ожидаем, но от этого не менее интригующий и заставляющий задуматься. Главный герой понимает, что не может провести всю жизнь в молчании, но и говорить он не может, и что-то с этим нужно делать.

Рассказ в принципе понравился, но не могу сказать, что он сильно впечатлил. Рассказ с очень похожим сюжетом я читал много лет назад у Роберта Арутра в одной из антологий, составленых Альфредом Хичкоком. Так что рассказ не стал для меня откровением.