Иэн Бэнкс «Материя»

Matter

Роман, год; цикл «Культура»

Принц Фербин чудом уцелел после битвы, в которой погиб его отец — король Хауск, повелитель сарлов, населяющих Восьмой уровень пустотела Сурсамен. Вынужденный спасать свою жизнь, принц покидает эту искусственную планету — одну из тысяч, с неведомой целью построенных вымершим более миллиарда лет назад видом, известным как Мантия, — и отправляется на поиски своей сестры Джан Серий Анаплиан, за годы их разлуки успевшей стать агентом Особых Обстоятельств службы Контакта сверхцивилизации Культуры. Но и Джан не может объяснить, отчего Сурсамен, особенно его примитивный по галактическим меркам Восьмой уровень, вдруг привлек такое пристальное внимание стольких могущественных цивилизаций…

Изъятая из романа глава была опубликована как отдельный рассказ — «Потайной дворик» (2010).

— цикл «Культура»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Прометей / Prometheus Awards, 2009 // Лучший роман

Локус / Locus Award, 2009 // Роман НФ

Matter

Отличная фантастика, но несколько скучновата, особенно в середине. В сравнении с Алгебраистом конечно.