Йен Макдональд «Река Богов»

Роман, год; цикл «Индия»

Индия. Новая Мекка компьютерных технологий... Новый рай для любителей экстремальных развлечений, признанных незаконными во всем остальном мире... Страна, вновь расколовшаяся на десятки крошечных независимых княжеств, постоянно балансирующих на грани вражды и открытой войны — войны, в которой «пушечным мясом» становятся не люди, а мехи, а полководцами и стратегами — Искины. Индия. Матерь Богов. Земля, где на берегах священного Ганга появляются новые Махадеви — боги, созданные машинами и для машин. Боги, созданные компьютерным брахмой для одного из бесчисленных обитаемых миров — мира виртуального. Но виртуальность вот-вот станет сильнее реальности...

— цикл «Индия»

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2005 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Книга года (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Научная фантастика (Великобритания)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2011 // Роман, переведённый на французский

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Великобритания, 2004)

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2005 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2005 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2011 // Лучший роман (Великобритания)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 2-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 10-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман

В планах издательств:

Издания:

River of Gods

Книга, с самого начала, цепляет своей необычностью и атмосферой. Сюжет разворачивается не спешно, но и не тормозит. Сначала читателя знакомят со всеми героями, которых не мало, и соответствующими сюжетными линиями. События начинают разгоняться, герои и сюжетные линии переплетаются и уже не можешь оторваться. Роман держит в напряжении до самого конца.

Чем же книга хороша. Множество интересных и разносторонних персонажей, от жестоких бандитов, до генетических мутантов. При этом каждый из них является яркой личностью, которой сопереживаешь и понимаешь причины поступков.

Основные события развиваются в Индии будущего. Индийские названия городов, имена героев, культурные традиции, придает роману особую атмосферу — мрак и красота, хаос и упорядоченность.

Очень хорошо проработан мир, политика, есть крупные корпорации, космический артефакт. Есть интересная техника. Генетика, искусственный интеллект и др.

Отдельно хочется отметить, что в книге автор практически не дает оценки событиям и поступкам героев. В этой книге все показано очень естественно — мир такой, какой есть, люди и их поступки такие, какие они есть, события и тд. Без напускного негатива, приукрашивания или морализаторства.

Наверное, у кажого свое восприятие этой книги. Прочел только что. Первая мысль — что это было? Хорошо продуманный и структурированный роман или поток сознания, выплеснутый на бумагу, которая терпит даже не такое. 600 страниц сложного, увлекательного текста с невероятным количеством фантастических идей, допущений, этнографического материала, политических прогнозов, с большим числом персонажей, социальных, иногда философских отступлений, гремучей смесью футурологии, авантюрного повествования, путаницей реального и виртуального пространства, с неразберихой биологического и кибернетического интеллектов. Пока еще перевариваю содержимое, потом, думаю, вернусь к нему еще раз. И не просто полистаю, а кое-что даже перечитаю. А уж коли такое желание возникло сразу после завершения чтения, значит книга того стоит.

Прочитал больше половины романа. Ввиду расставания с читалкой на какой-то период пришлось прервать чтение, но возвращаться к нему уже не было никакого желания. Что-то заставляло в очередной раз перечитывать Нейроманта и Лавину, но Река — это перебор... Конфликт для меня так и остался за кулисами. Блюдо — это определенное количество ингредиентов, но, когда их количество зашкаливает... Кто все эти люди? Почему это вообще должно быть интересно? Лично я видел очередную мыльную оперу с вкраплениями попыток писать киберпанк. Искорки, а не огонь, не пожар, как это происходит у Гибсона и Стивенсона. Лавина — это как вырезанная почка, а Река — кровь из пальца. Автор должен любить своих героев — плохих или хороших. Не хватает чего-то принципиального.

Пробуйте читать — может ваше. Оценку конечно не ставлю, ибо не дочитал.

Хороший НФ роман... получился бы если урезать «Реку богов» раза эдак в два. А так оно производит впечатление хорошо приготовленного блюда, похороненного под парой килограммов специй и приправ. Много, очень много подробностей, отступлений, рефлексии и секса. Основной сюжет подо всем этим просто теряется. Линии Шива и Парвати (каждая размером с добрую повесть) практически не нужны и скорее вредят роману. Особенно хочется отругать за линию Парвати — уж очень смахивает на это самое «мыло» которое героиня смотрит: — уныло, затянуто, наигранно, предсказуемо и непонятно зачем это все.

Концовка, с точки зрения композиции, тоже вышла кривой

После сцены убийства Аж, читать о том, как Вишрам думает о сиськах можно только по диагонали.

Что касается НФ — составляющей, то тут полно непонятного. Начиная с пленного киберраджи, который умудряется собирать миниатюрных роботов непонятно чем и из чего и ньютов (если можно изменять человеческое тело в таких широких пределах, то почему все используют только один вариант модификаций?) и заканчивая непонятными «научными» теориями Лалла, часть из которых выглядит лютой ахинеей. Нет, возможно они и вправду оказались бы вполне научными, если бы автор описывал их них хотя бы с половиной той тщательности, с которой он описывает рефлексии и секс, но увы.

Получил огромное удовольствие. Соглашусь с Дубровским — книга очень яркая и насыщенная.

Конечно, не все идеально. А кто совершенен?

Главное — написано прекрасным языком — «весомо, грубо, зримо» — наверное, можно поставить рядом с «Лавиной» Стивенсона. И уж в любом случае по литературному уровню значительно выше классического Нейроманта (я уже не говорю о «Схизматрице»).

Трудно пробираться сквозь индийскую терминологию. Это сильно затрудняет чтение, поскольку все термины вынесены в глоссарий. Лучше бы были примечания. Если учесть, что еще масса всяких неологизмов — первую треть книги ошалело оглядываешься по сторонам.

Что не все узлы получили явную развязку — да, это есть. Но, с другой стороны, времена Жюля Верна или, скажем, Беляева, когда в обязательном порядке в конце все просто и понятно разъясняется, явно уже давно прошли.

Наверное лучшее произведение в духе «того самого, старого, доброго киперпанка Гибсона».

Да, даже да-а-а-а-ааа. Ну я очень не разделяю хвалебные отзывы на эту книгу. Я может быть и не великий интеллектуал и знаток Индии, но и не идиот и чтоб так придираться через текст, это просто не возможно!!! Ну зачем каждую страницы наполнять совершенно непонятными терминами, основывать текст абсолютно не известные людям не разбирающимся в Индии детали и преподносить это без ссылок дополнений и прочего? Для меня весь сюжет и замысел книги затмила полная туфта с языком!

Начинал читать этот том, будучи под впечатлением от лестных отзывов ФантЛаба, с некоторыми опасениями — толстенная книжица от незнакомого для меня автора. Заканчивал же с сожалением, что нет второго тома и продолжения, с теми же, ставшими такими родными, персонажами.

Книга насыщена индийской экзотикой, термины сыпятся на голову читателя как из рога изобилия, причём за трактовкой многих из них следует сразу же обратиться к представленному в конце книги небольшому словарю, что для среднестатистического западного читателя слОжно для восприятия. Я даже приятно удивился эрудиции британского писателя.

Политика, любовь, секс и отношения, социальные проблемы, генетические изыски и операции, детективное расследование, проблемы контролирования искусственного интеллекта, полёт в космос, поиски смысла существования, прорывы в физике, судьба человечества — всё это ждет читателя на страницах романа. Я считаю что отнести роман строго к «киберпанку' некорректно, это в первую очередь твердая социальная и научная фантастика.

Тот же, кто ждет от книги боёв роботизированной техники и только — боюсь, останется разочарованными; равно как и ожидающие стандартной раскладки «Хороший Крутой Парень В Очередной Раз Спасает Мир От Плохого Дяди/Корпорации». Здесь почти что нету ни хороших, ни плохих, есть люди и водоворот событий, в который они затянуты, каждый идущий по своему пути.

К переводу особых нареканий нет, разве что за опечатки.

подытожу — однозначно, шедевр!

ps: До конца книги, правда, путался в паре схожих имён: 'Лалл' и 'Тал' звучат очень похоже и вносят путаницу (таково уж мое личностное восприятие имён, не факт что у всех будет так).

:super:Смело уподоблю «Реку ...» огромному многогранному кристаллу сквозь который мы вместе с автором с опаской,с недоверием но в то же время и с надеждой вглядываемся в не такое уж и далёкое будущее.Слегка поворачивая этот магический кристалл мы через каждую грань видим разные стороны этого грядущего.По Й.М. это «прекрасное далёко» как раз и будет к нам если и не «жестоко» ,то очень жёстко... И ,ведь ,глядя на тенденции современной жизни, коварно закрадывается мысль — «а вдруг...?» Тем более написано (и описано) всё это настолько убедительно (и достоверно) ,что ПОЧТИ не остаётся сомнений ,что будет именно так.С возрастом начинают развеиваться восторженные иллюзии «Полдня...» и «Туманности...», начинаешь легче верить в «кошмары будущего».Ну ,а ,говоря по делу — написано очень качественно ,убедительно ,захватывает с первой страницы и держит до последней строки.Я в полном отпаде.Рекомендую...

Сразу же хотелось отметить огромную проработанность автором индийской мифологии, социального и политического устройства страны будущего . За это ему отдельный респект).

Но,есть одно небольшое но. Такое огромное количество мелких деталей как из мифологии, так и из социално-повседневного быта индийцев сыграли с автором злую шутку. Все эти составляющие немного тормозят чтение,а прикручивание к сюжету мелодрамотической составляющей не добавляет роману глубины и интриги,имхо. Особенно с женой сыщика Кришны вышло как-то натянуто( но опять же это мое личное мнение). Если с советником премьер-министра Шахин Бадур Ханом получилось все довольно интересно(забавные эти существа наты,нечто наподобие японских аниме,если я правильно понял),то линия с Парвати выглядит добавленной всего лишь для финальной развязки( семейные проблемы явились решающей каплей в терпении сыщика).

Из понравившегося – само развитие сюжета , в конечном итоге вылившегося в потрясающий воображение конец. :appl:

Что удивило ,так это практически не одного хоть какого-либо небольшого описания технических устройств (будущее как никак)и не говоря уж и о самих сарисинах(искины будущего)(чисто из профессиональной точки зрения)).

Теория Томаса Лалла о том, что через несколько сот поколений сарисины стали бы богами в прямом смысле слова и смогли бы действовать на уровне кодов вольфрама-фридкина просто заворожила(

Томас привел данный пример как возможность того что скиния(таинственная сфера , обнаруженная на астероиде в нашей солнечной системе) могла быть посланием из будущего нашими потомками как предостережение в войне с сарисинами будущего достигшими там божественных высот).На самом деле со скинией оказалось, что дела обстоят до обидного наоборот(Аж в конце было очень жаль).

Фантастический роман с блестящим сюжетом, разбавленным некоторыми не совсем нужными моментами, мог бы стать по истине одним из шедевров мировой научной фантастики, коим косвенно(имхо) и явился. Поэтому только 8б.

Роман написан действительно пёстро и живо, однако соглашусь с Волдингом, складывается впечатление что автор не совсем в теме киберпанка и НФ. Эта тема взята как-то вскользь, несмотря на то, что это в принципе стержень сюжета.

Кроме того есть сюжетные дырки. Зачем, например, нам рассказывали про двух ассасинов-раджей, под конец автор их просто слил так и не вплетя их историю в основной сюжет.

Вот такой мощно спрессованный эпический роман, который можно и нужно перечитывать, каждый раз находя новые слои смысла, близок моей душе.

Объём радует — эту кучу идей можно было разбавить тома на три, и испортить впечатление, а в одном томе насыщенно и глубоко.

Персонажи не похожи друг на друга, скупо, но живо прописаны.

Обстановка экзотическая и яркая.

Сюжет держит в тисках и не даёт отрваться от книги, но ритм событий переменный, это не даёт пресытиться драйвом.

Короче, ставлю 10 и всем рекомендую читать!

Яркая, насыщенная красками, оригинальная и запоминающаяся книга. Прекрасно прописанный мир модернизированной Индии, сочетающий в себе ультрановейшие достижения высоких технологий с патриархальностью, архаикой, кастовым устройством социума. Запоминается не только блестящий, «навороченный» сюжет, но и герои романа,, описанные Макдональдлм с большой теплотой и сочувствием. Именно повышенный «градус человечности» отличает роман Макдональда от многих других произведений, написанных в жанре киберпанка.

Хотелось бы поспорить с уважаемыми baroni и atrid: роман действительно может показаться несколько «избыточным», в нем действительно «чересчур» тем и идей. Но в данном конкретном случае вся эта избыточность является художественно оправданной: Макдональд ведь пишет о Востоке, об Индии. А любая «восточная тема» предполагает и пышность, и излишества. Слишком уж необыкновенной и фантасмагоричной представляется для человека европейской традиции восточная цивилизация. К тому же индийцы (в отличие, скажем от японцев или китайцев) сами по себе эмоциональные, предельно открытые люди. Именно поэтому роман и написан в столь ярких красках. Автору прекрасно удалось передать всю сложную палитру индийской цивилизации нашего недалекого будущего.

Мне роман понравился живыми персонажами и некоторыми идея. А так он скорее занятный, чем какой-либо другой. И для меня дело не втом, что всего много — да, это так, всё можно было бы поместить в гораздо меньшую по объёму книгу.

Главный дл меня минус в том, что автор не вполне разбирается в теме.

Описанная в духе «Опасная индия» страна резко отичается от того, какой Индия выписана, скажем, у Салмана Рушди.

Так же далёк автор и от киберпанка — одих искинтов для принадлежности к эому жанру явно недостатчно

Да, книга яркая, да, разнообразная. Спрессовано всё настолько плотно, напористо, что, даже читая роман с перерывами в течение 2 недель, показалось, как будто прошел его на одном дыхании. Удачно выбранный антураж (всё-таки Индия от нас далека, для нас загадочна, ну, а под этим соусом можно любую «раскидистую клюкву» подать) и разнохарактерные герои добавляют изрядную толику самобытности этому произведению. Впрочем, о плюсах можно распространяться долго. Выражу свой взгляд на минусы. Некоторые места повествования, на мой вкус, на фоне общем ярком фоне кажутся штамповкой. Скажем сцена допроса с последующим уничтожением допрашиваемого, или сцена внезапного спасения беглеца-«унисексуала» журналисткой. А пассаж с остановкой боевых роботов девушкой с помощью мановения руки выглядит откровенным китчем. Тем не менее, книга весьма и весьма хоороша. Не пожалел о покупке и потраченном времени.

P.S. Неприятно поразила откровенная симпатия автора к Искусственному Интеллекту, описанному в книге.