Холли Блэк «Холодный город»

The Coldest Girl in Coldtown

17-летняя Тана просыпается наутро после вечеринки и обнаруживает, что все ее друзья убиты вампирами. Вскоре ей самой придется мчаться наперегонки со временем, чтобы спасти себя, своего бывшего бойфренда, который заражен и вот-вот перестанет быть человеком, и таинственного вампира, на которого объявили охоту его сородичи. Дорога этой странной троицы лежит в Холодный город… Холодный Город опасен и привлекателен. Там не смолкает шум Вечного бала, который начался в 2004 году, и продолжается до сих пор. Великолепный и страшный мир! Попасть туда не сложно. Но выйти за его ворота удается лишь единицам. «Холодный город» — история о мести и ярости, о любви и самопожертвовании.

Переработка рассказа, выходившего на русском языке под названием «Самая холодная девушка в Коулдтауне».

Небьюла / Nebula Award, 2013 // Премия Андре Нортон

Деткон1 / Detcon1 Young Readers Awards, 2014 // Для подростков

Локус / Locus Award, 2014 // Подростковый роман

А. Скибина (3)

Холодный город

Когда-то вампиры заявили о себе, и мир поглотил вампирский вирус. Их боятся, ненавидят, боготворят и хотят быть как они. Вампиров и всех зараженных отгородили за стеной и во многих крупных поселениях появились Холодные города, куда обычному человеку пройти не просто, но если и пройдет, то без возврата к людям.

Тана – семнадцатилетняя девушка-подросток. После бурной вечеринки на ферме она и ее бывший парень оказываются выжившими после нападения вампиров. Но Эйдан заражен и теперь станет вампиром. И Тане ничего не остается, кроме как помочь ему добраться до Холодного города. А тут еще и связанный вампир просит помощи у девушки – ему тоже нужно попасть в Холодный город…

Вот прочитай я эту книгу лет десять назад, мне бы она очень понравилась. Вампиры, которые вышли из тени… девушка-подросток, вся такая необычная и брутальная, пытается спасти своего бывшего парня от обращения в упыря, сталкивается с кучей неприятностей. Весь такой загадочный вОмпер, который неровно дышит к нашей героине. Но время вампирской тематики прошло, да и сюжет банальный и то там, то тут видятся отсылки к другим произведениям и фильмам. Например, история с Каспаром Моралесом и Люсьеном и весь этот выход вампиров из тени, мне почему-то напомнила Лестата из «Королевы Проклятых».

Понравилась история Таны и Габриэля, но непонятно почему автор решила ему дать русские корни, да еще и с таким именем — Гавриил. Вампир Гаврюша… или как его называл брат – Ганя.

Книга очень динамичная — что ни страничка, то что-то происходило и по итогу, немного меня утомила. И она просто напичкана высказываниями о смерти... Еще мне показалось, что в какой-то момент автор забыла, зачем Тана, вообще-то, стремилась в Город и, что с ней был ее друг Эйдан. Потом Холли резко вспомнила о нем и цели Таны — Эйдан появляется на пару предложений в самом конце, а Тана всё же вспоминает, что она, вообще-то, хотела себя запереть.

Концовка не понравилась вообще. Мало того, что финал «додумай сам», так еще автор как будто из себя выдавила финальную сцену.

Ну, не Дракула и не Кармилла, а подростковая драма в декорациях вампиризма. Если не задумываться, то все выглядит почти сносно. А если задуматься... Людям по сто-двести лет с гаком, а ведут они себя так, словно они остались в годах момента обращения, то есть лет семнадцати.

Честно говоря я все же не понимаю, почему нет возможности написать действительно стоящий роман хоть о семнадцатилетних, хоть о вампирах, хоть о всех них вместе. У семнадцатилетних есть достойные проблемы, им надо и себе переосознать и как-то удерживать себя в рамках с играющими гормонами, а еще не надо забывать о максимализме, который рвется наружу. Бывают взрослые подростки, я не спорю, но чаще всего они хотят быть взрослыми и от этого выглядят чуточку нелепо. Книга, где они бы сражались с собственными проблемами была бы намного полезнее для любого читателя.

А про вампиров... Я не знаю что не так с авторами, если они не могут придумать достойной истории про вампиров, про их извечные проблемы или как раз не проблемы. Кстати, почему никто не задумывается о том, что вампиры не идиоты и не хотели бы пить кровь непонятно у кого, тем более, что поколенице сейчас растет не самое здоровое. Напишите о фермах людей для вампиров. Ну, это хоть как-то социально будет. Если так прет писать о любви, то хотя бы опишите почему они не любили столько времени. Хотите романтика, напишите его сомнения — это знакомо людям, пусть хоть на это обратят внимание. Расскажите о начале влюбленности. Почему важно помогать, что тут такого. Тут хоть сразу не влюбился, с первого взгляда и то хорошо, хоть есть причина почему он обратил внимание на девушку, только все остальное достаточно бестолково.

В книге есть моменты, которые довольно провальны. Например, почему женщина так долго вздыхала о том, что даже с меткой не вернуться? Что там должно было быть? Почему про это нет ничего? Какие-то «ууу» на пустом месте. Почему толком не описаны мотивации всех людей. Герои, кстати, валятся как из рога изобилия, но все они настолько мало понятны, что даже простого вывода о том кто кому друг и враг сделать невозможно. Есть наметки на мотивации, но хоть бы раз мысли глубже или контраст мыслящей твари, твари стремящейся к выгоде и откровенно пустой.

Но опять же, если не вчитываться, а читать как что-то, что ты выбросишь сразу, как закроешь книгу, то написано хорошо. Жанр выдержан, герои не брошены, мысли для развития сюжета даны, интрига развивается до самого конца, мир по возможности продуман. Героиня не лохушка. Герой хоть как-то объясняет свой интерес к ней. Есть герои и антагонисты, есть намек на социальное явление, ну, если сильно напрячься. Жаль, что все довольно поверхностно, но таким стал жанр, увы.

Советовать книгу для чтения не буду, хоть и поставила четверку, но это так, за то, что я со скуки и от сплошной нелогичности не умерла, видно, что человек сильно старался. Кажется сейчас именно за такие критерии премии книгам и дают.

ps. Кстати, там есть небольшое русское литературное отступление. Это довольно интересно и как-то после этого к автору чуть благосклонней относишься)

Еще один подростковый роман с вампирами, да не свосем.

Тана Бах — девушка решительная, смелая и отчаянная. Как-то пошла она на вечеринку, а вернулась зараженной вампиризмом — 48 человек были убиты при нападении вампиров, Тане еще повезло. Выжить повезло и бывшему парню Таны — Эйдану и какому-то стремному вампиру-пленнику напавших вампиров Габриэлю. И теперь зараженные вампиризмом Тана и Эйдан едут в Холодный город — вампирское гетто, чтобы не заразить и не подвергать опастности своих близких. А Габриэль с какого-то перепугу едет с ними... И это все очень странно.

Роман выигрывает за счет харизматичной главной героини — Тана постоянно вынуждена принимать сложные решения, ее жизни угрожают, вокруг плетутся интриги. Вампиры получились вроде как гламурные, но истинную природу хищника этот гламур маскирует откровенно плохо. Действие динамичное, захватывающее.

В общем, все было бы хорошо, но это ж подростковый роман и конечно главную роль тут сыграет любовный сюжет... Вот мне «Холодный город» понравился гораздо меньше «Самой темной чащи». Потому что:

1. В отношении вампиров автор предприняла попытку найти происходящему рациональное объяснение, вместо магии фэйри как в «Чаще», и получился пшик. Ну, прежде всего, главная интрига — из-за чего началось нашествие вампиров... Ну это просто уровень детского сада. Слишком примитивно. Далее уже мелочи — экономика таких Холодных городов, обеспечение продуктами/медикаментами/предметами роскоши, отсутствие эпидемий и т.д. Элизабет запросто пошла из охраняемого с огнеметами гетто погулять, Габриэля погонять... Процесс заражения — это как это КРОВЬ из клыков вампира попадает в кровь жертвы? Почему не слюна?

2. На контрасте Габриэль получился этаким загадочным и коварным столетним романтиШным героем. Химии между Таной и Габриэлем считай и нет — он начинает ей читать стихи при луне, она ему заявляет «ты ничего не понимаешь!» и рассуждает на тему статейки из Космополитена об отношениях. Тана еще слишком ребенок, и это чувствуется.

3. Невразумительный финал.

В целом, прочитала быстро и с удовольствием. Но перечитывать точно не буду. Наверное, ожидала от книги большего...

Весьма добротная книжка о вампирах. Из той «вампирятни», что мне доводилось читать — твердый середнячок и даже чуть выше среднего. В отличие от «Самой темной чащи», от этой книги как-то меньше несет подростковостью. Может быть, потому, что герои сразу выдернуты из привычной обстановки и вынуждены принимать взрослые решения.

Понравилась попытка автора сделать открытый финал хоть немного оптимистичным, утверждающим, что не все потеряно. Можно похвалить за старание. Только попытка смотрится уж очень наивно, навроде веры 5-летнего ребенка, что придет Дед Мороз и все исправит.

Потому что после перестройки физиологии, зашедшей так далеко, все, что ей светит – голодная спячка. А то, что выросло, обратно не отпадет.

Можно, правда, рассмотреть финал в другом ключе: героиня считает, что обязана показать оборотную сторону, чтоб хоть кого-то уберечь от ошибки. И да, эта деваха им покажет. Ну, или просто автор испугалась слишком романтичной концовки и обвинения в «сумеречности» и решила поступить пусть наперекор здравому смыслу, но зато нестандартно.

Еще хочется остановиться на том, что флэшбэков могло бы быть и поменьше, а не половина книги. Тогда и объем бы сократился, и динамика не была бы такой «дерганой». Половину можно было урезать, вреда пониманию характеров и мотивации персонажей это бы не нанесло. А вторую – объединить в более крупные, но менее частые главы. К середине книги привыкаешь, конечно, к такой манере, но эти блошиные скачки туда-сюда раздражают все равно.

Вот, вроде похвалить хотела, а получилось все равно ругаю. Короче, главное в этой жизни — оставаться человеком, независимо от того, растут у тебя клыки или нет.