Тэд Уильямс «Трон из костей дракона»

The Dragonbone Chair

Роман, год; цикл «Остен Ард»

Страна Остен Ард охвачена смутой. Король Престер Джон умирает, а двое его сыновей, Джошуа и Элиас, схватились за наследство не на жизнь, а на смерть. Пока власть предержащие заняты междоусобной сварой, зловещий колдун Прейратс задумал вернуть в мир беспощадного древнего властителя ситхов Иннелуки. Бремя спасения страны ложится на плечи юного Саймона, кухонного прислужника из королевского замка, и принцессы Мириамель, дочери безумного короля Элиаса. Только они способны отвести беду от Остен Ард.

— цикл «Остен Ард»  >  роман-эпопею «Память, Скорбь и Шип»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1989 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Глаз бури
Трон из костей дракона. Том 1
Трон из костей дракона. Том 2

Трон из костей дракона. Том 2

Трон із драконових кісток
The Dragonbone Chair

Очень непростая вещь, не фэнтези для легкого чтения. Если вы не готовы погружаться в атмосферу черной зимы, в разветвленные, как ясень Иггдрасиль, сюжетные линии, в языки, традиции и песни народов Светлого Арда, причудливо переплетающиеся с нашей мифологией — отсылки у Уильямса на каждом сантиметре — даже не беритесь. Это не сериальное фэнтези, которое можно глотать в дороге.

Во-первых, Уильямс — это отличное понимание психологии средневекового человека и средневекового общества. В его книгах царит жесткий средневековый реализм, но без натурализма Мартина. Настоящий феодализм с настоящими феодалами и настоящими, а не картонными, религиозными фанатиками. Средние века, где верят клятве дворянина и пророчеству священника, а «злодей» может предпочесть славную смерть бесславному забвению.

Во-вторых, отличное знание мифологии — не только банальной скандинавской, но и японской (Аматерасу), и кельтской (племена богини Дану, сидхи, у него очень активно фигурируют) мифологий, а также Библии. В-третьих, действительно непредсказуемый сюжет, не сюжет ради сюжета, а сюжет ради идеи. Борьба за существование умирающего народа, религиозный фанатизм и лживые пророчества, бессмысленность мести, и обман, которым является наша история, написанная победителями.

Да, и еще два интересных факта. С книгами мэтра Уильямса был хорошо знаком мэтр Сапковский, и в их мифологии вы найдете много общего. А другой мэтр, Джордж Мартин, и вовсе называет себя фанатом «Памяти, скорби и тёрна». Так что, друзья, мы в своих предпочтениях не одиноки! ))

Образцовое фэнтези. В некотором роде идеал.

1. Один из признаков фэнтези — это наличие пророчеств. Причем в плохом фэнтези дорога к их выполнению очевидна, в хорошем — и за три страницы до развязки не поймешь, как же автор вывернется и выполнит обещанное. В очень плохом фэнтези пророчество не ведет ни к чему. (Когда, например, Кагыр Маур аэп Кеаллах умирает за Цири, это как бы логично, но совершенно непонятно, зачем было пророческий огород городить... — и это сильно обесценивает всю эпопею).

Тут мы видим хорошее, качественно срифмованное и не слишком предсказуемое, фэнтези.

2. Фэнтези — очень образная литература. Ее должно хотеться нарисовать. Она должна визуально торкать, так, чтобы из зрения уже выбегали слух и осязание и вкус — как хлопают паруса и пахнет солью с картины Сальвадора Дали «Путешествие Колумба». Очень такая, фэнтезевая, знаете ли, картина.

Что же до Трона из Драконьих костей — то это очень, очень визуализируемое фэнтези. Естественно, что заваливать читателя монотонно яркими красками не следует — и серебряные маски сменяются холщовыми подрясниками, а сверканье лат и мечей — сумерками дождливого леса.

3. Фэнтези — очень антропологичная литература. В плохом фэнтези два-три хороших и один-два плохих народа. В хорошем пять-шесть рас, в каждой из которых три-четыре отличимых по языку, манере одеваться и решать дела наций, и большинство из них не плохие и не хорошие, а сложные. И у всех друг с другом какие-нибудь отношения. Отдельным бонусом идут нации, узнаваемо околоисторичные (типа эрнистрийцев — Эйрин го бра, понятное дело) Драконий трон хорош и здесь.

4. Бывает легковесное фэнтези, обычно называемое ироническим, и серьезное, обычно обмышляющее историю, политику и прочие тяжелые вещи. Тут кому что нравится. Драконий трон далек от иронического стиля — зато задачи на обдумывание достаточно интересные.

Итог. Меня уже трудно порадовать фэнтезью, как трудно восхититься пятьсот пятьдесят шестым зараз сонетом.

Тэду Уильямсу удалось.

В течении нескольких лет я пытался познакомиться с «Троном из костей дракона», первым романом из цикла в оригинале носящего название «Memory, Sorrow and Thorn», да все никак не мог продвинуться далее нескольких глав. И все эти годы я разделял убеждение, неоднократно высказываемое в некоторых (довольно многочисленных) отзывах, что данный роман в частности и цикл в целом, при всех его заслугах перед жанром, неимоверно нуден. Но вот для меня наступил момент, когда большинство высококлассного фэнтези (а цикл, о котором идет речь, я хоть и не мог одолеть, относил на основании отзывов к такому фэнтези) уже прочитано не один раз... Да еще осталось непрочитанным многое из новинок, но, говоря словами героя Николая Караченцова из советского вестерна «а душе хочется чего-то другого...большого и светлого», т.е. эпического, многотомного, но не черного.

Прочитав роман, как говорится на одном дыхании (хотя первые несколько глав и шли немного вязко, но по прочтении я понимаю, что автор т.о. сыграл на контрасте, сначала беззаботная жизнь кухонного мальчика в замке (подобно пасторальной идиллии в Хоббитании), а потом — бац! и бросил его в реальный мир) ставлю произведение Уильямса в один ряд с ВК Толкина, КВ Джордана, Саги о Видящих Хобб, ПЛиО Мартина.

Я назвал именно этих авторов не только потому, что люблю их произведения. Уильямс стал действительно достойным наследником Толкина, но при этом сделал шаг вперед в развитии более реалистичного фэнтези, и, в свою очередь, стал предтечей Мартина с его ПЛиО. С Джорданом его роднит внимание к деталям, описательность и неспешность повествования, тщательная проработка мира. С Хобб — вот так сразу и не сформулирую, но что-то общее безусловно есть (кроме очевидного качества текста), возможно реалистичность поведения ГГ, его переживания и страдания (однако, надо заметить, без душераздирающего надрыва Хобб), то, что Саймон ведет себя как подросток, и не просто подросток, а т.ск. домашний мальчик. Вообще тут, на мой взгляд, автору удалось показать одно из лучших «становление, взросление героя».

В заключение отмечу, что лично по моим ощущениям, Уильямс ближе к Мартину с его ПЛиО (вернее Мартин многое почерпнул от Уильямса, и еще не факт, что без Уильмса мы увидели бы ПЛиО, во всяком случае оно было бы другим уж точно). Т.е. мне показалось, что этот роман символизирует как-бы мостик от Толкина к Мартину.

К слову об обвинениях Уильямса в растянутости: на конец первой в цикле книги у Уильмса событий произошло примерно как в трех томах ПЛиО:

правители (старое поколение) пали, молодые наследники остались без своих земель, Винтерфелл, пардон, Наглимунд взят, зло (во всяком случае для человечества, с другой стороны эта страшная месть, что посеяли, то и жнут) проявило себя
, а то, что Мартин обещает на протяжении пяти томов
(зима близко)
, в мире Светлого Арда уже настало. Забегая вперед скажу, что сейчас читаю второй том («Скала Прощания») и ощущения в чем-то сходные с прочтением «Пира стервятников».

Я очень рад, что наконец-то познакомился с эти циклом, и впервые за долгое время я снова испытываю огромное удовольствие от погружение в фэнтези мир и совсем не думаю о каких-либо других книгах (а также сериалах и других развлечениях), которые «надо прочесть по школьной программе» (а многие новинки вызывают именно такое ощущение). И я просто счастлив, что впереди у меня еще две огромных части цикла...

Первый том «Ордена Манускрипта» напоминает смесь Толкиена и саг средневековой Скандинавии. Добрая и злая магия, вымирающие «эльфы» и мальчик из замка, которому суждено стать героем на фоне раздора братьев-принцев из-за отцовского трона. «Трон из костей дракона» не ставит точки в последней главе, так что подробно анализировать сюжет я буду лишь прочитав все тома цикла. Здесь же опишу только общие впечатления и некоторые особенности.

Уильямс пишет пусть и не выдающимся, но весьма крепким языком, подробно и обстоятельно, создавая запоминающиеся образы. Неплохо описан мир, его дух и быт обитателей, галдящие города и глухие уголки. При этом необходимо отметить, что события развиваются очень и очень медленно: в толстенном 800-страницном томе описывается только самое начало конфликта и одно-единственное путешествие. Мне это не сильно мешало, но многие читатели жаловались на затянутость книг, скажем, Роберта Джордана или Робин Хобб, а у Тэда Уильямса этого еще больше. Кроме того, «Трону» не хватает какого-то лоска, собственной исключительности для того, чтобы соперничать со столпами жанра. Толкиен более романтичен и стилистически силен; Джордан масштабнее, «закрученней» и проработанней; Мартин ярче и эмоциональнее. У Уильямса все вроде бы неплохо и даже хорошо, но каждому компоненту чуть-чуть, да не хватает до «отлично», везде кто-то его обошел. Точно такая же картина, кстати, наблюдается и в его «Марше теней» из следующего цикла. Тем не менее, в целом «Трон из костей дракона» читается неплохо и с удовольствием, если вы любите фэнтезийные эпики в «классическом» стиле и достаточно терпеливы.

Оценка: 8.5 из 10

Эта книга попала мне в руки совершено случайно, практически методом слепого выбора: из всего моего большого списка намеченной к прочтению литературы, наугад ткнув пальчиком, выбрался цикл «Орден Манускрипта». Первое, что понравилось – это красивое название, таящее в себе силу и множество загадок; ну а второе, я была уже о нем наслышана, ведь не зря же цикл попал в мой список.

Но, должна признаться, книга не сразу захватила. Где-то, практически до окончания первой части, читать было даже немного скучно. Казалось ничего такого интригующего и сверхинтересного не происходит: ну живет в замке в роли судомойки рыжеволосый, долговязый парнишка-сирота Саймон, из него пытаются сделать хорошего работника, но он очень любознательный и мечтательный парень, поэтому ему все время достается; ну еще король умер и два его сына в ссоре; еще есть загадочный, страшный и опасный священник в красном одеянии Прейратс; и есть старый доктор Моргенс – волшебник – который пытается научить чему-нибудь полезному и умному нашего Саймона. И как-то все это тянулось монотонно и вызывало опасение, что все так и будет тянуться.

Но вот, все же произошло одно событие, которое столкнуло повествование с места в карьер: событие, которое повлияло на жизнь всего королевства, которое заложило основу дальнейшим приключениям героев – и это был первый серьезный мужской поступок Саймона. Правда это событие послужило причиной тому, что он впервые оказался один, без поддержки своего наставника, за пределами замка Хейхолт, гонимый и преследуемый.

С этого момента события развиваются очень активно: вместе с главным героем мы знакомимся с миром Светлого Арда и его обитателями. По мере повествования автор нам предлагает познакомиться с песнями, сказаниями, пророчествами и мифологией этого мира – все это очень интересно и рисует яркую картину прошлых и будущих событий.

В книге замечательные, яркие и колоритные персонажи: один из полюбившихся героев — маленький, но отважный тролль Бинабик несет в себе мудрость, знания и уверенность древнего народа (его манера говорить вызывает умиление), вместе с ним и его верной волчицей Саймону предстоит серьезное, опасное и увлекательное путешествие для поиска трех волшебных и спасительный мечей; принц Джирики – представитель древнего, очень искусного и «прекрасного народа» ситхи; принц Джошуа – надежда и опора народа, в нем единственное спасение королевства от его безумного брата-короля Элиаса, который вместе с Прейратсом заключил смертельный договор с темным властелином Инелуки; красивая, женственная, но храбрая и отважная принцесса Мириамель, а так же ряд других интересных и живых персонажей делают книгу очень насыщенной, яркой, непредсказуемой и очень захватывающей.

Героев ждет множество опасных, а порою смертельных встреч и приключений: здесь и злобные собаки, и драконы, и войска Белых лис, и кровожадные землекопы-буккены – множество ужасных существ обрушилось на земли Светлого Арда, призванных священником Прейратсом. Но не только эти ужасные существа наводят ужас на королевство, но и сами люди, преданные вассалы безумного короля Элиаса, вступают в войну, демонстрируя жадность, коварство и предательство, пытаясь уничтожить все светлое, что когда-либо было на земле, стереть память о прежнем короле Джоне и его подвигах и установить новый порядок: страну накрывает мрак, черная и долгая зима.

Книга заканчивается очень печально, кажется, что выхода и спасения нет. Но это только первая часть, в которой мы только познакомились с героями, их целями и намерениями. Дальше нас ждет не менее увлекательное, я надеюсь, продолжение.

Я не могу сказать, что это какой-то очень уж выдающийся цикл, некоторые ситуации уже где-то и когда-то встречались, иногда наблюдаются очень знакомые приемы, но мне понравился стиль автора, задумка истории, герои – все это удачно легло мне на душу. Обычно я делаю перерыв в чтении книг цикла, но здесь мне не захотелось расставаться с героями и я принялась сразу же за вторую часть.

Я много слышал об цикле «Орден Манускрипта»,как то раз попались все 3 романа в букинистическом магазине (6 книг 1996г.) это было лет 10 назад.Купил и поставил на полку,а вскоре и забыл о них.Переезжая в новую квартиру чисто случайно наткнулся когда перебирал вещи ну и решил все таки прочитать.

«Как я уже соскучился по старому классическому фэнтези!» и «Как уже задолбало это черное фэнтези!Которое пишут все кому не лень!»-мои мысли когда начел читать.Роман написанный по стандартным лекалам.Детство ГГ,Становление ГГ и «Ну а теперь я вас всех НАГНУ!» так как я ГГ.

Роман написан очень подробно с прописыванием мелких деталей.Читать может это и нудно ,но это прекрасно погружает в мир придуманный автором.Физически ощущаешь даже ветер который дует между башен,а как описана природа?Вот не так, щас люди в основном пишут, не так!Всем подавай динамику!А динамики здесь и нет,все события движутся со скоростью улитки (по современным меркам)Сказать что это плохо?Не думаю.Так основательно подходить к каждому слову, месту действия ,мыслям персонажей-это признак мастерства классиков (Вспомните Толкина).А если говорить о самом сюжете что ж тут все в лучших традициях-интриги,политика,сражения.Все это смешано с приключениями (Взрослением) простого паренька Саймона,который совершив один поступок «вляпался,во взрослую жизнь с разбега».

Прекрасное начало цикла уже щас могу с точностью сказать что очень похоже на Хобб только без зверств к своим персонажам.Как бы не «Неожиданное открытие» моего книжного года!

Забыл написать про язык повествования он тут шикарен по современным меркам!Хотя и читается не так быстро как хотелось бы.

Итак прочитав три части данного цикла я сделал для себя вывод — что льющий последнее время воду и превращающий свои произведения в сериалы Перумов не так уж плох.Всё время пока Саймон бегал по замку и пускал слюни я ждал — вот сейчас , вот оно начнётся , но время шло Саймон и дальше бегал со слюнями а чуда все не происходило.В голове все время была какая то каша то и дело мельком проскакивал сумбур.Развитие сюжета , четкость и очерченость интересные враги отлично прописаные диалоги и главные герои — это Вам пожалуй надо заглянуть в другую книгу — а у нас так болото : тишь да гладь да Божья благодать.Не знаю как кому но особенно первая часть радует постоянным переливанием из пустого в порожнее , дальше немного идёт поживее но когда начинают судить Бинабика это все — аминь.Толкин у которого мне нравится только Сильмариллион для сравнения был прочитан за трое суток(Имеется ввиду Властелин Колец).Уильямса я мучил две недели и кроме красочного описания окружающего героев пейзажа никакой изюминки и новизны не почувствовал.Постоянные нудные ниочем разговоры и постоянный нудный ниочем сюжет.Как следствие книга тоже получилась ниочем.Оценку поставить затрудняюсь , потому как все никак не могу решить — какая может быть оценка у <<никакой>> книги ? Но это опять таки чисто моё субьективное мнение.

Хочу начать вот с чего . Общаясь с людьми , которые так же как и я любят читать , я понял что все читающие делятся на две категории : Первые , это те , кто читая , погружаются полностью в книгу используя воображение . Представляя в своей голове все до мелочной детали ,все краски и образы , забывая о реальности на время чтения .

И вторая категория , это те , кто воспринимает информацию всего лишь как информацию , и к сожалению таких людей много . Они не воображают и не представляют . Просто читают текст и усваиваю написанную информацию.

Мне кажется что бы прочувствовать данную книгу , нужно иметь воображение . Многие грешили на растянутость книги. Но возникает вопрос , если ты стремишься быстрее ее прочитать , зачем начинать тогда . Ведь само чтение и есть то золотое время , время уединения .

Мне не показалось затянутым в этой книге ничего . Мне было интересно читать каждую мелочь , которую описывал автор . Если он растянуто описывал природу Арда, то я все больше рисовал себе мир в мозгу , он становился шире и объемнее. Если он дотошно описывал героев их характер, внешность и поведение , то тем толще для меня становился персонаж . Ведь из за отсутствия описания таких предметов героя , как внешность , мысли и переживания , герои чаще всего и бывают картонными .Я очень люблю огромные циклы , так как люблю поселяться надолго в таких мирах . Ты как будто идёшь дорогой сна из книги и витаешь над всем , что описывается внутри .

Я не буду писать о том , что происходит в книге и свои впечатления . Так как это было неоднократно уже написано . Просто скажу одну мелочь , котор хочется выразить . Те кто пишет что Саймон бесячий , инфантильный , безынициативный и ТД. Вам не кажется что в 15 лет , многие подростки таковыми и являются ? Это делает его по крайней мере настоящим , обычным человеком . Многие наверное ждали , что за 20 страниц он станет героем , рубакой, верховным магом и что-то в этом духе . В общем герои тут настоящие , им веришь , им сопереживаешь.

Сюжет для того времени неимоверно интересен . Даже если тут и есть вода , она написана добротно . Я кайфанул .после тяжёлого Дарк фентези очутиться в такую темную сказочную историю , но все таки с мягким повествованием просто круто .

«Трон из костей дракона» — первая часть грандиозной эпопеи, которая вполне может стать в один ряд с признанными классиками жанра, в первую очередь с «Властелином Колец». Это один из тех романов, в котором отсутствует сумасшедший драйв, но читать от этого не скучно. В первую очередь, автор делает упор на многочисленных описаниях всего вокруг: и людей, и местности, и исторической части, и географии. Из-за этого возникает ощущение затянутости и ненужного многословия. Конечно, какие-то моменты вполне можно было бы сократить, но если вы любите подробное и тщательное воспроизведение антуража, демонстрацию малейших отличий между людьми самых разных профессий и сословий, то обязательно оцените проделанную писателем работу.

Данный роман вполне можно отнести к категории книг, написанных в традиционном для жанра ключе. Наследники трона не смогли полюбовном договориться о том, кто именно возглавит королевство после смерти отца. А может кому-то померещилось, что другой задумал заговор и хочет изменить существующий порядок. В общем, между двумя родными братьями произошёл раскол, а потом и открытая война. Ни одна из войн никогда не начинались без помощи лиц, которые находятся за кадром и умело руководят действиями одной из сторон. В этом случае, такой кукловод будет умело использовать одного из братьев при помощи магиии и колдовства добиваясь одному ему известных целей. Не станет исключением и появление некой сверхсущности, обязательно злобной и жестокой, имеющей цель уничтожить все живое.

То есть, перед читателями развернётся картина по уничтожению мира и попытка спасения этого мира какими-то людьми. Это все очень утрировано, потому что многие вещи окажутся совсем не тем, чем казались на первый взгляд. Помимо людей, в этом произведении будет задействовано сразу несколько нелюдских рас, которые также имеют свои взгляды и интересы в происходящем. Вообще, первая часть цикла переполнена тайнами и загадками. Многие вещи имеют сразу несколько граней и в разных ситуациях могут стать на одну сторону или принять совсем другой вид.

В целом, данное произведение практически не имеет слабых сторон. С логикой все в порядке, нет противоречащих друг другу вещей, все объяснения толковые и грамотные. Историческая часть, в которой кроется масса таинственных событий, которые будут влиять на сегодняшние дни, также продумана и органично вписана в основной сюжет. Батальные сцены описаны красочно, ярко, со знанием дела.

На мой взгляд, данный роман вполне достоин быть в пятерке лучших представителей жанра. Очень яркое начало серии, с массой неожиданных сюжетных ходов, с великолепными декорациями, запоминающимися героями и увлекательным сюжетом.

Для меня цикл Тэда Уильямса «Орден Манускрипта«находится по уровню очень рядом с циклом Джорджа Мартина «Песнь льда и огня» и если в чем-то и проигрывает последнему, так это в масштабности. Кто-то тут рассуждает о затянутости цикла, какая затянутость-не понятно. «Санта-Барбара»- это циклы «Колесо Времени«Роберта Джордана, но хотя бы с качественным сюжетом и проработанным миром, а еще хуже Терри Гудкайнд «Меч Истины«со своим плагиатством над Джорданом, только низкопробного разлива. Данный же цикл является самородком и не копирует никого, может только... самого себя. Первая книга «Трон из костей дракона«цепляет с первой страницы и не отпускает до самого конца. Сюжет очень хорош и закручен, мир Хейхолта- это сплошные предательства и закулисные интриги. Автору очень удались персонажи. Три персонажа для меня являются калькой с другого знаменитого цикла «Гарри Поттер». Мне лично главный герой романа Саймон один в один напоминает мальчика со шрамом на лбу, только без очков. Попадать в ненужное место в ненужное время- это надо уметь. Второй персонаж это священник и темный маг Прейратс один в один Воланд де Морт, особенно это касается внешности: «Человек был совершенно без волос, у него не было даже бровей и ресниц. Кожа, тугообтягивающая череп, даже в оранжевом свете свечей выглядела поразительно белой; его глубоко посаженные глаза были такими темными, что казались блестящими темными точками на безбровом лице. Что-то тошнотворное и зачаровывающее было в этом человеке, что-то напоминающее извивающуюся змею. «Третий персонаж это доктор Моргенс- тоже являющийся волшебником и опекающий непутевого Саймона как Дамблодор- Гарри Поттера. В этом романе мы увидим противоборство и борьбу за трон родных братьев: Элиаса, который попадает под влияние Прейратса и благородного Джошуа. Битва за трон из костей дракона- только начинается и кто выйдет победителем в этом противостоянии неизвестно.

Рекомендация:высокая

Кто-то пишет, что несколько месяцев мучился, одолевал, читал сквозь силу(Диор, оценка-4). Зачем читал тогда? Зачем мучился? Для галочки? Я читал также больше 2-х месяцев, но из-за нехватки времени. Но когда уходил в книгу, то надолго. При всей любви к «Колесу Времени» Джордана, я дальше середины «Возрожденного Дракона» не ушел и сплю по этому поводу ровно и спокойно. А Уильямса дочитал всего до конца и только тогда успокоился. А значит — это высокий класс и балл!

«Книги — вид колдовства, потому что они соединяют пространство и время надежнее любых заклятий.»

«Ни война, ни насильственная смерть сами по себе не представляют ничего возвышенного, но они, однако, являются теми, образно говоря, свечами, на которые неизменно летит безумный мотылек человечества.»

«Если подумать, не так уж много в мире вещей, которые действительно нужны человеку. Хотеть слишком многого — хуже жадности, это глупость, трата драгоценного времени и усилий.»

Континент Светлый Ард. Государство Эркинлэнд. После смерти Великого Короля трон переходит к его старшему сыну. Находящийся под влиянием советника-алхимика, он способствует возвращению в мир древнего зловещего Властелина. Ему противостоит брат и мальчик-судомой. Вместе они пытаются найти союзников для борьбы с темными силами и оказываются втянутыми в сеть древних сакральных орденов.

Имя Тэда Уильямса широко известно в литературных кругах любителей жанра фэнтези. Знакомство с творчеством автора я решила начать с одного из самых известных его творений — цикла «Орден Манускрипта». Бытует мнение, что именно этот цикл стал источником вдохновения для многих именитых писателей этого жанра. Прочитав первую часть трилогии, могу с полной уверенностью сказать, что «Трон из костей дракона» — прекрасный образец книги, вобравший в себя всю квинтэссенцию первоклассного фэнтези. И об этом расскажу подробнее.

Уильямс, воистину, талантливый писатель-демиург. Одним из основных достоинств книги — невероятно яркий мир, который очень напоминает Средневековье, но имеет свою уникальность. События этой трилогии происходят на территории континента под названием Светлый Ард. Он населен разнообразными народами, одни из которых напоминают викингов, другие — кельтов. Каждые из них имеют свои обычаи, и отношения между ними не всегда можно назвать простыми. Наравне с привычными нам «человеческими» существами, здесь так же живут представители волшебных рас, появление на страницах которых вызывает восторг.

Сюжет книги состоит из нескольких линий повествования, которые постоянно чередуются на глазах читателей, объединяясь между собой в единую картинку. Очень понравился образный слог автора и то, как он атмосферно описывает мир. Здесь все лаконично и по существу, без утомительных деталей кроя одежды персонажей, но и с достаточно подробным изложением окружающей действительности. Антураж истории очень разнообразный. Вместе с героями нам предстоит пройти по тайным подземным переходам старинного замка, пробираться сквозь дебри древнего леса и карабкаться по заснеженным горам с ледяной поверхностью. Местами было мрачно, местами — жутко и тревожно, а иногда даже холодно, что казалось, морозный ветер пробирает до костей. Но эта история затягивает с первой страницы и не отпускает до конца. Были настолько неожиданные моменты, что я готова была прыгать от восхищения. Все необычно в этой книге, и завораживает даже сам атрибут власти Великого Короля — трон из костей дракона. Он состоял из тяжелых пожелтевших костей и представлял своего рода холодный, безжизненный алтарь, окруженный массивными каменными статуями. Читая про него, я вместе с героем испытывала удивительное, священное, трепетное чувство, находящееся за пределами моего понимания. Отдельное спасибо автору за поэтическое дополнение в виде множества стихов и песен — от юмористических куплетов до проникновенных баллад, которые я читала, затаив дыхание.

Потрясающие, абсолютно реалистичные персонажи, которые обладают гипнотической силой. В них веришь: одних любишь и им очень сопереживаешь, других — яростно ненавидишь. Но здесь нет героев, к которым можно остаться равнодушным. Прекрасные мужские персонажи, обладающие невероятной харизмой. Яркие женские образы, увлекающие глубиной своего духовного мира и мужеством. И, конечно, образ главного героя — мальчика, с детства мечтающего о приключениях и подвигах. Его ждет разная судьба и разная слава. Но он обладает проницательным умом и невероятной выносливостью, благодаря чему преображается на страницах этой книги до неузнаваемости не только в глазах окружающих, но и в глазах читателей. Несмотря на прекрасные «людские» персонажи, мое сердце было отдано двум героям, которые относятся к «нелюдям» — представителям волшебных народов, которые так же населяют мир Светлого Арда. Образы принца ситхи и представителя кануки прекрасны!

До глубины души поражают задетые автором темы любви, дружбы, преданности и долга. Но больше всего меня тронула тема дома и внутренней самодостаточности человека. Когда-нибудь каждый начинает понимать, что воспоминания о друзьях, любовь к человеку и другие чувства, заполняющие сердце — это тот внутренний «дом», который всегда остается с тобой, куда бы ты не отправился. Поэтому абсолютно не важно, что тебя окружает, если в твоей душе есть наполненность настоящими, жизнеутверждающими ценностями.

В этой книге финал оказался невероятно напряженным и даже местами шокирующим. Он положил начало дальнейшему витку развития этой истории, которая только начинается. Ведь ветер носит семена катастрофы, и от действий небольшой группы людей зависит судьба тысяч душ. Поэтому, не теряя ни минуты, приступаю к чтению следующей книги цикла под названием «Скала прощания». Продолжение следует...

ПС: перед чтением этой книги желательно прочитать небольшую повесть под названием «Явившийся в пламени».

Прочел дальше середины — не выдержал больше. Опять злые колдуны, добрые мальчики, мечтающие стать рыцарями, мудрые волшебники, и правители, которых можно разделить на 2 группы: Великий монарх, и , наоборот, глупый тиран. Все как в сказке.

Действия никакого нет, Саймон бродит неизвестно где, неизвестно зачем. Нудно.

Книга достойна прочтения. Это если кратко. Но краткость в рецензии не всегда плюс)

Как отмечали многие, длинное начало с массой бытовых подробностей, когда, казалось бы, ничего не происходит, наличествует. Возможно, оно и вправду может отбить желание читать книгу до конца, я это допускаю, ибо, во-первых, такая тенденция сохраняется примерно треть книги (первую часть — «Саймон-простак»), а во-вторых, все (мили почти все) описание первой части подается от лица юного Саймона, и отображается, соответственно, несколько по-детски. Это стоит перетерпеть. Стоит отметить, что читать не было прямо СКУЧНО, скорее, слегка скучновато, но это скрашивалось некой уютной атмосферой, которую Автор бережно воссоздал на страницах книги. К тому же, почти вся первая часть призвана показать во всей полноте контраст с последующими событиями.

Вторая часть — путешествии главного героя и некоторых его спутников к конкретной цели. Здесь будет множество погонь, приключений, сражений и загадок. Именно здесь формируется новый Саймон. Парень проходит через «горнило» и, естественно, меняется. Эта часть читается уже интереснее, но это все еще не то, чего ждешь от эпического фэнтези.

А вот третья часть — совсем другое дело. От детскости не осталось и следа. Здесь уже имеется все, что нужно для полного погружения. Интриги, сражения, большее количество ПОВов, которые освещаю события разных уголков Светлого Арда. Атмосфера катастрофы, грядущей бури и некой безысходности резко контрастирует с безмятежной первой частью. Сказать больше — скатится в спойлеры, поэтому прекращаю)

Стоит так же сказать, сто мир прорисован достаточно детально и ярко, расы, его населяющие, отличаются не только носом, продолжительностью жизни и формой ушей. Они качественно проработаны по всем направлениям — предыстория, культура, верования и т.д. Слог у Автора отличный. Но главная фишка — это герои. Они настолько живые, что складывается впечатление,что вы не просто о них читали, но они — ваши хорошие знакомые (или не очень хорошие, но но хорошо знакомы =)). Трансформация главного героя передана максимально плавно и достоверно.

Еще имеем в наличии несколько романтических линий, но в строго выверенных нормах, поэтому они не портят вкус, а наоборот становятся вишенками на торте.

Как итог — я очень доволен книгой и точно прочту весь цикл. Те, кто смогут себя пересилить и пройти трудные моменты, не останутся без награды. К тому же, после прочтения начинаешь понимать, что если бы автор не сделал начало таким, каким сделал, было бы гораздо хуже, и если вы захотите когда-то прочесть книгу повторно, именно эти «скучные главы» будут самыми «сочными».

Безусловным писательским достоинством Тэда Уильямса является умение легко и безболезненно ввести своего читателя в новый, незнакомый для него мир, не перегружая начало повествования обилием персонажей, географических названий и «исторических» фактов. Так было и на этот раз — погружение в огромный мир Светлого Арда проведено деликатно и неспешно, с мастерством умудрённого опытом гида, максимально озабоченного психологическим комфортом своих экскурсантов. При этом автор использует приёмы, которыми будет пользоваться и в своих более поздних произведениях ( вспомним «Войну роз» и «Драконов обыкновенной фермы» ), доверив, в частности, роль главного героя нескладному, витающему по большей части в облаках 14-летнему мальчишке — сироте, мало к чему пригодному в практической жизни. И именно пристальное внимание Уильямса к главному герою не позволяют в полной мере отнести книгу к жанру эпического фэнтези, несмотря на масштабность происходящих в ней событий. Другой узнаваемый приём Уильямса — построение тайны вокруг происхождения главного героя; несомненно, что родословная Саймона будет раскрыта перед читателем позднее, и с большой долей вероятности можно предполагать в ней наличие высокородных кровей ( тонкие намёки на это присутствуют ).

Светлый Ард когда-то всецело принадлежал народу ситхи. После несложных умозаключений приходишь к мысли о сродстве ситхи с эльфами. Пришествие в Ард людей предсказуемо принесло в мир ситхи железо и кровь. Жестокая смерть в одной из многочисленных войн настигла короля ситхи и его наследников. Но жестокость может породить лишь жестокость и стремление к мести. После гибели уцелел бесплотный дух принца ситхи Инелуки... Его время ещё придёт, по прошествии 400 лет, по окончании долгого правления славного короля Престера Джона. Разлад между двумя его наследниками — Элиасом и Джошуа, вверг страну в пучину гражданской войны. Ситуация усугубляется тем, что старший сын и престолонаследник — Элиас, восшествовал на трон в сопровождении зловещей личности — своей «правой руки», безумного священника Прейратса, заключившего договор с упомянутым выше темным властелином Инелуки.

Саймон оказался в центре этих событий волей судьбы и, в немалой степени — благодаря своему болезненному юношескому любопытству вкупе с неповторимой беспечностью и безалаберностью. Признаться честно, его порой трудно воспринимать в качестве главного героя, и нередко он вызывает зудящее раздражение своей аморфностью, плаксивостью и склонностью к нытью. Однако всегда стоит помнить о том, что он всего лишь подросток. Свой первый в жизни по-настоящему достойный поступок он совершит, участвуя в освобождении принца Джошуа из тюрьмы. Поступки имеют свойство менять привычный ход жизни людей. Первый достойный поступок Саймона перевернул его жизнь с ног на голову: погиб его единственный друг и наставник — доктор Моргенс, а самому ему пришлось покинуть ставший домом замок Хейхолт. В своих блужданиях он не прекратит плакать и ныть, но при этом проявит удивительную волю к жизни, и самое главное — не утратит способности к свершению поступков, зарождая тем самым в читателе первые, робкие ростки уважения к себе. Благодаря одному из этих поступков Саймон станет обладателем Белой Стрелы — традиционного символа неоплаченного долга от народа ситхи.

Самой большой удачей Саймона на его пути, конечно-же, стала встреча с троллем Бинабиком. Безо всяких сомнений — это мой любимый персонаж. С его беспримерной преданностью, спокойствием и мудростью древнего народа ( и непередаваемой прелестью диалекта ) в жизнь парнишки вернулась надежда. От Бинабика Саймона узнал о существовании тайного общества Ордена Манускрипта, вместе с ним ему удалось добраться до ставки принца Джошуа в Наглимунде. К тому времени Ард уже расколот на два лагеря, но самая страшная угроза надвигается на него с севера, от зловещего Короля Бурь Инелуки. Поиски спасения привели людей принца Джошуа к забытому пророчеству о трёх легендарных мечах, гласящем о том, что лишь собрав воедино клинки, можно сокрушить тёмного властелина. На поиски одного из клинков на скованный льдом и неведомым злом север из Наглимунда отправляется маленький отряд. Среди горстки отважных — Саймон и Бинабик на верной волчице Кантаке. Им предстоит многое. А я «имею должность ещё очень многое узнавать».

Книга оставляет очень благоприятное впечатление. Сюжет скроен безупречно и состоит из нескольких параллельных линий ( я упомянул выше лишь об одной — касающейся Саймона ). Никакой поверхностности в создании персонажей ( ещё одно привычное достоинство Уильямса ). Отчётливо чувствуется влияние «Властелина колец», но не настолько навязчиво, чтобы отнести сей факт к недостаткам произведения. Мне не хватало лишь одного — той самой необъяснимой и неуловимой «искорки», делающей чтение книги таким, что — «Ух, не оторваться!».