Виталий Бианки «Птичий язык»

Птичий язык

Рассказ; цикл «Про одного мальчика»

Четверо браконьеров идут по заповедному лесу. Здесь много дичи, но здесь же и лесники, которые стремятся изловить самовольных стрелков.

Том 2
1973 г.

Повести и рассказы

А ведь если бы не заповедные леса, где дозволялось охотиться только владельцу, у нас бы сейчас вообще никакой дичи не осталось. Четверо браконьеров идут по заповедному лесу, прячутся от лесников и бьют, что попало. Перебили выводок куропаток, следом — выводок тетеревов, причём, не только петуха, но и молоденьких тетёрок. Затем на прицел попал лось. По счастью, появился лесник и вспугнул, нет, не лося, браконьеров. А удайся им свалить зверя? Тушу из лесу не вынесешь, вырезали бы себе по мясистому куску, а остальное бросили бы гнить. Встречал я в лесу следы такой варварской охоты, в тех самых местах, где провёл последние годы жизни Виталий Бианки.

Рассказ написан в середине двадцатых годов, когда лесники считались барскими прихвостенями, а браконьеры, чуть ли не борцами за счастье народное. Именно тогда перебиты были дикие зубры, а в Европе не осталось бобров, так что их пришлось искусственно разводить. А сколько видов погибло безвозвратно! Но политический момент требовал писать, что браконьеры хорошие, а лесники плохие, и Бианки безропотно выполнял соцзаказ. А мне сейчас больно читать это произведение.