Валерий Попов «Слишком сильный»

Слишком сильный

Другие названия: Крутые дела

Повесть, год

Школьник Саша Горохов возвращается в Ленинград после двух лет экспедиционной жизни с родителями. Его одноклассники теперь интересуются шмотками, восточными единоборствами и заграничной жизнью, а Сашу не замечают. Но он быстро адаптируется, даже слишком быстро — отправляется во Францию, занимается карате с японским гуру. Становится слишком сильным, забывая старых друзей.

— журнал «Искорка 1988'10», 1988 г.

— журнал «Искорка 1988'11», 1988 г.

— журнал «Искорка 1988'12», 1988 г.

— журнал «Аврора 1989'06», 1989 г.

— журнал «Искорка 1989'01», 1989 г.

— журнал «Искорка 1989'02», 1989 г.

— журнал «Искорка 1989'03», 1989 г.

— журнал «Искорка 1989'04», 1989 г.

Слишком сильный

Искорка № 10, октябрь 1988 г.
Искорка № 11, ноябрь 1988 г.
Искорка № 12, декабрь 1988 г.
Аврора 1989'06
Искорка № 1, январь 1989 г.
Искорка № 2, февраль 1989 г.
Искорка № 3, март 1989 г.
Искорка № 4, апрель 1989 г

Начало заинтересовало было, но история с поездкой весь интерес убила. Вся повесть показалась очень придуманной, а потому неинтересной. Не увлекли герои, а сам ГГ вообще человек неопределённого возраста: не воспринимается он подростком ни по поступкам, ни по рассуждениям. При том речь нарочито примитизирована, и читать такое некомфортно.

Ни реализма, ни фантастики, что-то между жанрами. Наверное, в год написания это было бы небезынтересно читать... но не сейчас.

Эта подростковая повесть производит впечатление «агитки наоборот». Советский школьник отправляется во Францию. Французские школьники по сравнению с советскими показаны чуть ли не сверхлюдьми. В советской школе тоска, безынициативность и мелочная возня. А французские подростки все как один ответственные, всесторонне развитые, смелые и открытые. Учатся и работают, один из персонажей вообще заводом руководит наравне с отцом. И за мир борются, причём не как советские (говорильней на конференциях), а реально — ездят помогать в Никарагуа, предотвращают теракт. При этом раскрепощенные, весёлые и неформальные. Короче ангелы.

Да и вся Франция и через неё Запад показаны развитым, изобильным обществом, от которого СССР отстал на десятилетия. Много описаний магазинного изобилия и того, как советские судорожно бегают и скупают разную ерунду. Не то что бы это была неправда, но уж очень видна нарочитость, сконструированность такой подачи.

Автор так увлёкся показом технологического превосходства запада, что придумал какие-то совершенно нереальные в то время наручные компьютеры, и абсолютно нереальных до сих пор роботов-каратистов. При этом повесть совершенно реалистическая, эти чудеса там поданы как фоновые детали. Так что у меня рука не поднялась в жанровом классификаторе пристегнуть этой книжке хоть что-то фантастическое.

Но написана книга интересно, хорошим языком, много занятных героев, есть конфликт и совсем не чёрно-белое описание взросления героя. Короче нормальная подростковая повесть. Вот только вряд ли современные подростки поймут её, уж слишком много там завязок на советские реалии конца 80-х.

А я прочитал с удовольствием, хотя взялся за неё только из-за того, что когда-то у меня был журнал Искорка с окончанием.