Тэд Уильямс «Море серебряного света»

Море серебряного света

Sea of Silver Light

Роман, год; роман-эпопея «Иноземье»

Иноземье — частная многомерная вселенная, сотворенная и контролируемая Братством Грааля, организацией, созданной самыми богатыми и безжалостными личностями в мире — рушится. Планы членов Братства стать бессмертными при помощи сети вдребезги разбиты чудовищным интеллектом, существующим и действующим в сети под именем «Иной», и еще более чудовищным человеком, называющим себя Джон Дред. Перехватив управление сетью у своего нанимателя, Феликса Жонглера, Дред сделал себя богом этой виртуальной вселенной и последовательно уничтожает все ее миры.

Жонглер, беспомощный и попавший в ловушку, вынужден заключить союз со своими врагами: Рени Сулавейо, !Ксаббу, Мартиной, Полем Джонасом и другими членами маленькой группы, вошедшей в Иноземье в попытке спасти маленьких детей, ставших пленниками виртуальной реальности. Но пока они пробиваются через лабиринт придуманных миров, стремясь достигнут настоящего сердца Иноземья, время неумолимо истекает.

Захваченные сверхъестественными и смертельными ландшафтами умирающей сети, отчаявшаяся группа стремится, несмотря на все уменьшающеюся вероятность, спасти детей, решить причудливые загадки Иноземья и вернуться в реальную жизнь.

Но задолго до того, как у них появится возможность вернуться в «настоящий» мир, он может исчезнуть! Ведь уничтожение вселенной Жонглера — только генеральная репетиция Джонни Дреда. Он задумал овладеть всеми гигантскими ресурсами холдинга Жонглера и вызвать разрушение всей Земли…

— роман-эпопею «Иноземье»

Иноземье. Книга четвертая: Море серебряного света

Казалось бы тетралогия довольно объемная, и невозможно придумать что-нибудь новое. Но каждая часть данного романа-эпопеи преподносит нам что-то новое. Так случилось и с этой частью. Сначала, посмотрев на объем книги, я подумал что она будет такая же как и первая. То есть вялотекущая. Но так было только первые 50-100 страниц. Особо хочется отметить, это то как автор мастерски свел воедино все сюжетные линии. Просто блестяще. Оценка 9.

В этой части автор развязывает все узлы, которые завязал в предыдущем повествовании. Некоторые хорошо, некоторые не очень. Из-за большого количества персонажей заключительная часть получилась просто гигантской. После окончания чтения остается ощущение, что половину описаний и некоторых персонажей вполне можно было убрать. Объем такой и описаний столько, что под конец хотелось просто узнать, чем все закончилось