Рамез Наам «Нексус 5»

Nexus
Crux
Apex
Apex

Отзыв по прочтении первых двух романов. Первый роман «Нексус» весьма не плох. Его можно характеризовать как шпионский боевик в стиле киберпанк с добротной научной составляющей и глобальной интригой. Автор мастерски нагнетает драматизм и напряжение, поднимает серьёзные морально-этические аспекты развития человека и всей человеческой цивилизации. Много экшена, особенно во второй половине романа, подробные описания боев и драк а так же травм и повреждений в них получаемых. Читается роман с интересом невзирая на некоторые «провисания» действия и различные мелкие несуразности типа имена некоторых персонажей, исковерканная буддистская терминология и пр. Роман не обрывается на полуслове, он заканчивает определённый этап событий и как бы даёт небольшую передышку героям (и читателю), но явно требуется читать следующие романы. Я тут же начал читать второй роман «Дилемма». События быстро развиваются, темп к концу романа становится бешеным, добавляется масса новых персонажей. Но читать уже гораздо труднее и не так интересно, как первый роман. Всё те же бесплодные, буксующие на месте размышления о том как же правильно поступить с открытием, способным изменить будущее человечества. Всё такое же подробное и однообразное описание боёв, и вообще масса жестокости. Интриги и крутые повороты сюжета уже менее интересны, персонажи, с их суперспособностями, регенерацией (и вообще — супервезением), начинают надоедать. Вроде бы и динамичный роман, но возникает устойчивое ощущение самоповтора, бега на месте, и того что действие вообще никогда не закончится... И всё это сильно усугубляется рваной манерой изложения событий — автор беспрерывно, буквально каждые несколько страниц, скачет от одних персонажей к другим. Прямо эффект стробоскопа получается, от которого сильно устаёшь и попросту теряешь интерес к чтению. Конечно, это моё субъективное мнение. Хотя и есть интерес узнать, как автор закончил этот цикл, но третий роман читать не буду, даже если его переведут. «Нексус» — 8/10, «Дилемма» — 6/10, средняя оценка цикла по впечатлениям от двух романов — 7/10.