Джонатан Страуд «Кричащая лестница»

The Screaming Staircase

Роман, год; цикл «Агентство «Локвуд и компания»

Лондон, примерно полвека после появления Проблемы: массового появления призраков, которые в лучшем случае пугают детей, а в худшем убивают человека одним своим прикосновением. Агентств по борьбе с потусторонним в Англии немногим меньше, чем защищающих от Гостей железных набивок на пороги и специальных противопризрачных ламп, и в одном из них работает всего трое подростков. После расследования «жуткого завывания» в дымоходе (источник: застрявший кот) и тому подобных скучных дел героиня с двумя напарниками оказывается уже в серьезной передряге, единственный выход из которой предполагает посещение едва ли не самого опасного особняка с привидениями.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2013 // Фантастическая литература для младших и средних классов

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2013

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2014 // Лучшее детское произведение

Агенція «Локвуд і Ко». Сходи, що кричать

Пока я жевала, меня накрыла великая волна «Все пофигу», и я с удовольствием поплыла на ней, откинувшись на спинку и глядя куда-то вверх.

Вот и настал тот волшебный момент, когда обратила свой взор на творчество Страуда. Не зря, ведь скоро начнут снимать сериал, может к тому моменту и прочитаю всю серию)

Кричащая лестница — это фентезийный детектив для отдыха. Правда, сдается мне, будь мне лет 14, то не отрывалась от серии ни на минуту! Здесь столько страшных и тайных мест! Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны, и даже супероружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем — не всегда эффективно. Впрочем, в агентстве «Локвуд и компания» трусов нет.

Голос книги принадлежит Люси Карлайл, которая обладает даром Слышать (она слышит голоса призраков), также у неё острое Осязание. Честно говоря мне не очень симпатичен этот персонаж. Глава агенства — Энтони Локвуд, гиперактивный, эксцентричный, но настоящий лидер. Дар — зрение. Он способен видеть свечение смерти, следы призраков и «прочие мерзкие вещи». И, единственный персонаж, который понравился — Джордж Каббинс. Мозг агенства, но со слабо выраженным даром, хотя может дальше раскроется.

В целом — отличный подростковый мир, с приятными, что очень важно!, персонажами и не менее захватывающим сюжете. С большим удовольствием продолжу серию.

Видите ли вы призраков? Можете ли различить в лунном свете что-то кроме тумана, темных крон деревьев и старой паутины? Нет, и не удивительно, скорее всего вам за двадцать и ваш Дар Видеть, если он и был, угас. Но ничего страшного — агентство «Локвуд и Компания» всегда готово прийти на помощь!

С момента возникновения Проблемы — массового появления призраков — прошло более пятидесяти лет. Люди мало-помалу привыкли к антипризрачным лампам на улицах, букетикам лаванды у дверей и железной защите в домах. Дети со слабым Даром служат в страже, а те, кому досталась высокая восприимчивость и умения ясно Видеть, Слышать или Осязать потустороннее, работают в агентствах, зачищая опасные места. Во многом их деятельность подобна детективной или археологической. Нужно собрать сведения из архивов и библиотек, чтобы выяснить причины появления призрака. Затем обследовать местность при свете дня. И лишь подготовившись — посеребренные рапиры, банки с железными опилками, соляные бомбочки, магниевые вспышки и непременно железные цепи — агенты под покровом ночи отправляются на поиски Источника, удерживающего потустороннего Гостя в нашем мире.

При обилии призраков даже маленькое агентство Локвуда не остается без работы. Троим подросткам — Энтони, Люси и Джорджу — предстоит разбираться с самыми разными Гостями — Тенями, Спектрами — и что гораздо опаснее, пережить ночь в зловещем поместье Кум Кери Холл. Страуд создает поразительно достоверную атмосферу опасности и авантюризма, вплетает детективные и психологические линии, незамысловатые, но придающие картине объемность.

Итог: увлекательнейшая подростковая история об охоте на призраков.

Джонатан Страуд есть не кто иной, как годный и хороший автор. Это стало ясно с самого первого тома про Бартимеуса. Тогда, в первой половине «нулевых», история юного ученика и, потом, просто мага, была куда интереснее Поттерианы. Да и сейчас кажется мне таковой же. Атмосферно, красочно, кинематографично. И это не говоря про самого джинна Бартимеуса и его внутренние монологи.

Страуд ориентируется, казалось бы, на молодежь. Персонажи, по факту, частенько очень янг, да. Но, вчитываясь, понимаешь, что этовопрос спорный. В отличие от Уэстерфельда, прячущего за паропанковскими кружевами «Левиафана» или Перумова, с не менее парящего Молли, все в книге почти детское, здесь по-другому. Взрослее, жестче, проще в плане беды. Особенно в уже не особо новой квадрологии «Агенство «Локвуд и компания»

Англия, почти наши дни. Мироустройство практически наше, разве что есть разница, как понимаю, в полезных ископаемых. И еще есть Проблема и Гости. Гости-призраки и их проблема. Потому как Призраки, массово возникающие повсюду, убивают, чаще всего. Ужасом или чем-то схожим. Некоторые, полтергейсты, убивают всем, попавшим под призрачную руку. Но проблема не только в этом. Против призраков есть железо, серебро, лаванда, соль, магниевые вспышки и прочие приблуды. Да, Гостя можно уничтожить с помощью рапиры. Уничтожить картечью, по какой-то причине, не получается. Но проблема Проблемы в другом.

Гостей-призраков видят, слышат и ощущают, чаще всего, только дети и подростки. И чем старше человек, тем ситуация хуже. Так что Гостей ищут и уничтожают дети и подростки. Агенты, работающие по лицензии ДЕПИК. И именно в самое маленькое агенство Лондона, состоящее из Энтони Локвуда и Джорджа Каббинса, попадает девчушка с сильнейшим даром слышать Гостей, Люси Карлайл.

Локвуд, хозяин агенства и дома-офиса, фехтовальщик и храбрец, прячущий ТАЙНУ.

Каббинс, обжора и эрудит, повелитель архивов и билиотек, мозг агентства.

Карлайл, провинциальная девчонка с добрым сердцем и отважной душой, умеющая СЛУШАТЬ Гостей.

Старый дом, полный артефактов со всего мира, привезенных родителями Локвуда. Комната, куда нельзя входить. Подвал для тренировок. Собрания на кухне за чаем с бисквитами и рулетами с вареньем. И прозрачная банка-тюрьма для Гостя третьего типа, черепа, разговаривающего только с Люси. Это же привлечет не только подростков. Такие охотники за привидениями куда ближе любому читателю фантастики, родом из 90-х, чем новый фильм с крутыми девами. Да и мир самих Гостей у Страуда куда интереснее.

Тайны, опасности, мистика и пупырышные мурашки, таки пробегающие по спине, если читать ночью и с одним ночником. Оставшись дома только с котом. Самое то...

И сам мир вокруг всего этого театра макабра, мир, изменившийся из-за Проблемы, изучать очень и очень интересно. И, понятное дело, читая эти развлекательные книги, понимаешь: сказка. Пусть и мрачноватая. Но лучше отдыхать мозгами с хорошим автором, который куда лучше многих. Страуд, совершенно не стремящийся бороться с мамой Ро и прочими, добившимися экранизаций в Голливуде, подтверждает уровень в каждой книге. Он как Гейман, только Гейман не такой мрачный и с доброй душой. Как и его герои.

А, да. Четвертая книга готова к выходу. Декабрь-январь 2017-го. Оттакиедела. Скоро пойду в магазин. Кто знает, не заберет ли сын?)))

Качественное подростковое фэнтези, которое можно читать не плюясь? Да ладно? Однако оно бывает, да, хотя противоположных вариантов много. Слишком уж любят авторы частенько заигрывать с юными читателями. Тот же «Harry Potter», по сути, состоит из таких заигрываний. А есть ли другие примеры?

Несколько лет назад была весьма и весьма популярна серия «Bartimaeus Trilogy», которую читали не только дети и подростки до 16, как положено, но и взрослые лбы, за переносицей которых даже скрывался мозг. Это было странно, и автор — Джонатан Страуд — привлекал моё внимание всё долгое время. И вот я рискнул, причём поступившись своим правилом брать на прочтение у нового автора какую-нибудь отдельную вещь. Я бросил взор на серию «Lockwood & Co.», которая, вроде бы даже не совсем и детская... В общем, надо было попробовать.

Идя с места в каньон, сразу скажу, что настолько быстро я книгу не читал со времён учёбы в университете. Три дня, час-полтора перед сном — и всё, книги нет. причём не потому, что она тонкая, или пустая по смыслу, просто написана она очень легко, и страницы только знают, что разменивать десятки и сотни, а ты даже этого и не замечаешь — внимание приковано к сюжету и миру «The Screaming Staircase».

Да, главные герои подростки. Но подростки не простые. Не раз приходилось слышать, что их характеры не соответствуют возрасту. Отчасти это так, они не похожи на обычных, средних подростков, но это легко объясняется. Они с самого детства вынуждены бороться за своё выживание — как сирота Энтони Локвуд (с удивлением обнаружил, что в нём нет особой инфантильности, так смущавшей меня в книжках Роулинг), или девчушка из неблагополучной семьи Люси Карлайл, поэтому они, в общем-то, и само детство пропустили, повзрослев немного раньше, чем следовало.

Страуду даже удалось объяснить, почему именно подростки и дети выступают в качестве охотников на потусторонние силы, которые, собственно, и являются основой сюжета всей серии. Лишь дети и подростки обладают чувствительностью к Таинственному, и могут бороться с ними, своими средствами. Англию в середине прошлого века захватило нашествие призраков, Проблема, и детям, хотят они того, или нет, пришлось взять в руки отпугивающие призраков рапиры, железные цепи и бомбочки с солью...

И — сюрприз! Это настоящий хоррор, пусть даже и в своей light-версии. У Страуда отлично получается создавать атмосферу саспенса, а так, как я читал это всё по ночам, его воздействие на воображение было весьма существенным. Замурованный в стене скелет девушки, кровавый призрак Кум Кери Холла, и, наконец, сама Кричащая лестница — всё это написано превосходно, выше похвал. Должен сказать, что «The Screaming Staircase» очень кинематографичен, и напоминает скорее пилот сериала, нежели книгу. И, что мне весьма понравилось — Страуд не заигрывает с читателем. Агент — трудная и грязная работа, результатом которой легко может стать смерть. Игра в поддавки не принимается — им угрожает настоящая опасность, и только знание, что главные герои всё равно не помрут к концу первой книги, ведь до конца ещё 4...

В общем, хорошая история о подростках в неподростковых обстоятельствах. Конечно, автор слегка подыгрывает нашим друзьям, но самую малость. А так — это годная история young adoult, от которой ты даже не успеваешь устать.

Есть такой род сериалов, в которых показывают суровые профессиональные будни героев: специальные агенты ФБР Малдер и Скалли, не жалея живота своего, проводят одно расследование за другим; доктор Хаус с верной командой спасает тяжелобольных от неминуемой смерти. В таких сериалах акцент ставится не на отношениях между героями (кто кого любит, кто кого ненавидит), а на, скажем так, трудовом подвиге. Разумеется, нам хочется, чтобы Малдер и Скалли поцеловались, но разгадка тайны каких-нибудь там пчел важней. Было бы неплохо, чтобы Хаус решил свои личные проблемы, но у него в палате у пациента подозрительная сыпь.

Причем тут новый роман Страуда? А вот при чем: он очень похож на пилотную серию такого вот сериала.

У главных героев необычная профессия – они ловят призраков в альтернативной Англии, на которую полвека тому назад обрушилась Проблема. Проблема состоит в том, что из всех щелей полезли привидения. И с ними нужно что-то делать. Сложность в том, что взрослые не видят проявлений потусторонних сил, а вот многие дети обладают Даром, то есть они сильные медиумы. Так что именно дети поставлены к амбразуре бесконечной войны живых с мертвыми. Главные герои работают в маленьком агентстве по борьбе с Гостями (так тут называют призраков): они ругаются, шутят, любят чай с печеньем и по ночам отправляются на очередное задание. Как в любом хорошем пилоте, нам дается общее представление о мире, демонстрируются главные персонажи и делается намек на то, что дальше будет только интересней.

Страуд известен читающей публике прежде всего как автор «Трилогии Бартимеуса». Конечно, «Кричащую лестницу», первый роман нового цикла, многие автоматически сравнивают с историей о языкатом джинне. Не самый хороший подход при оценке произведения, надо сказать. Но к сожалению, от сравнений и параллелей никуда не уйти, так как всю дорогу не проходит ощущение, что что-то такое мы уже читали. Локвуд – это лайт-версия Натаниэля, только без его недостатков. Люси – вылитая Китти. Вместо Бартимеуса – череп в призрак-банке. Джиннов заменили на призраков. Волшебников нет, зато есть охотники на привидений. Пентаграммы никто не рисует, но все размахивают железными рапирами. Сноски исчезли, появился словарь в конце книги. Единственным оригинальным персонажем является Джордж, третий агент «Локвуд и компании». Толстяк с сомнительными привычками, обладающий своеобразным характером, зануда, циник и умник. Он – звезда этой истории, наверное, не потому что вышел интересней остальных, просто он – что-то новенькое на фоне знакомого в общем-то пейзажа.

На этот раз в книге всего один рассказчик: Люси. От ее лица ведется повествование в достаточно старомодной манере, напоминающей рассказы о Шерлоке Холмсе. Все было бы здорово, но остается один раздражающий момент: Люси где-то в середине книги признается, что очень мало читала, только материалы по работе, и тогда возникает закономерный вопрос, как она может так обстоятельно и грамотно писать. Если бы рассказчиком был, например, сам Локвуд, или же, что предпочтительней, Джордж, такого вопроса в принципе не возникло бы.

По поводу стиля можно многое сказать, но, учитывая, что мы имеем дело с переводом, некоторые замечания будут просто бессмысленными. Сделаю только одно. Ближе к концу герои обсуждают некий шифр. Так вот, когда я вижу в прямой речи вот такое: «А*В; Г.II.2.115», то мне сразу хочется понять, как персонаж вообще это произносит. И я не могу этого представить. Разве что: «А звездочка В, далее Г, точка, два римскими цифрами, точка, два арабской цифрой, точка и арабскими же сто пятнадцать». Да уж…

Все вышеперечисленное не является настоящим недостатком, достоинством тоже не назовешь, конечно. Главный минус в сюжете. Перед нами как бы детектив. Тут есть таинственное преступление, совершенное в далеком прошлом, коварный злодей, наносящий хитроумные удары… Вот только все это разгадывается внимательным читателем задолго до финала, даже шифр можно решить. Многие действия настолько предсказуемы, что кажется – ты смотришь голливудский фильм. Детективные линии у Страуда никогда хорошо не получались. Он сделал явную ошибку, когда положил в основу романа именно что детектив. Даже десятилетний ребенок расколет всю эту тайну раньше, чем герои книжки.

Кстати, еще несколько слов по поводу героев: они подростки. Так вот, когда я читал «Кричащую лестницу», то перед моим внутренним взором подростки не появлялись, мне представлялись скорее двадцати – двадцатипятилетние люди. И это ужасный промах автора. Для сравнения прочтите «Мальчика и Тьму», там тринадцатилетние дети вынуждены участвовать в трагичных и жутких событиях, но при этом они остаются вполне себе детьми, это чувствуется. А тут... Локвуд отчего-то вообще представлялся каким-то Бенедиктом Камбербэтчем (но тут, вероятно, сериал «Шерлок» виноват).

Значит, все плохо? Читать не стоит? Нет, все далеко не так плохо, как может показаться. В книге представлен замечательный интересный мир, имеются весьма и весьма колоритные детали, атмосфера выписана на все сто. В этом мире может случиться еще очень много историй, гораздо интересней прочитанной. Да и герои, возможно, станут объемней. Все-таки перед нами пилотная история длинного цикла. И циклу этому явно надо дать шанс.

Если оценивать «Кричащую лестницу» просто как некий подростковый роман, то все вполне удачно. Она гораздо лучше, например, цикла про Перси Джексона, или «Бегущего по Лабиринту», в ней есть объем, проработанность, атмосферность, которых так не хватает названным выше произведениям. Но если оценивать «Кричащую лестницу» как новый роман Страуда, то все-таки «незачет». Остается только одно: надеяться, что уже вышедший на русском «Шепчущий череп» получился удачней.

Впечатления: Темные переходы, скрипящие лестницы, таинственные исчезновения, загадочные убийства, глубокие колодцы, мрачные замки, пугающие легенды, бродящие по переходам призраки... Ох, как же я все это люблю! Мне только дай послушать всякие страшные истории о несчастливой любви, разрушенных монастырях, сошедших с ума герцогах, сбросившихся с башен девушках и прочей прелести, так или иначе связанной с явлениями привидений на месте прошлых трагедий. Все это и даже больше предлагает Страуд в своем цикле «Локвуд и Компания».

Думаю о сюжете можно не упоминать, итак все знают, что речь пойдет об условной Англии, в которой случилась Проблема — нашествие призраков. Из-за этого был введен комендантский час, возникли службы по борьбе с привидениями, а так как видеть призраков могут только дети и подростки, то они и стали «охотниками», помогающими гражданам бороться с неупокоенными духами. Повествование идет от лица девочки по имени Люси, которая по недосмотру старшего инспектора однажды со своей командой попала на чрезвычайно сильного призрака на мельнице и оказалась единственной выжившей, благодаря своему дару и развитой интуиции. Отправившись в Лондон, чтобы забыть о случившейся трагедии и найти новую работу, она проходит собеседование в независимое агенство «Локвуд и Компания». Так Люси знакомится с Локвудом и Джорджем, и попадает в дом по улице Портленд-роу, 35.

Если говорить о героях этой истории, то мне понравилась вся троица:) Не скажу, что меня так уж впечатлила Люси, она меня крайне расстроила тем, что не любит читать:), но девочка она хорошая и женскую солидарность никто не отменял))) Понравился мне и Джордж. Своей тягой к знаниям, к книжкам, к пыльным архивам, а еще черепам, пончикам и чтению в ванной. Он забавный:) Ну а Локвуд, как может не понравится Энтони Локвуд? Я не исключение, страсть к загадочным персонажам с несчастной судьбой, в комплекте прилагается развевающийся плащ, перчатки, рапира на боку и падающие на лоб кудри, я питала всегда:)

Уже из аннотации ясно, что Люси вместе с ее новыми друзьями и сотрудниками придется иметь дело с очередным явлением призрака. Я изначально почему-то думала, что в «Кричащей лестнице» главными героями будет расследоваться лишь одно происшествие, случившееся в старинном замке. Поэтому начав читать книгу, была немного удивлена, когда без всяких объяснений и знакомства с героями автор отправил меня с Люси и Локвудом на исследование обычного дома, в котором погиб пожилой человек, свалившись с лестницы. Но стоило мне чуть расслабиться, как такое началось...)

Кстати, в «Кричащей лестнице» будут аж три отдельных расследования, которые в итоге окажутся связаны. Мне больше всего понравилась часть, рассказывающая о приключениях троицы из агенства «Локвуд и Компания» в Кум Керри Холле. Мрачный замок, выстроенный на месте монастыря, который был разрушен и сожжен некогда вместе с монахами, а затем становился вотчиной аристократов с тираническими замашками. Например, один из владельцев Холла Красный герцог любил развлекаться с пленниками в своей тюрьме и затем их черепа выставлять на главной лестнице. Ничего так развлечения) Удивительно ли что в замке, пережившем такие события, завелся целый кластер призраков? И к тому же очень злобно настроенных призраков. Эпизоды в Красной комнате и на Кричащей лестнице были действительно пугающими и отлично удались автору. Только вот...часть про Холл я бы сделала подлиннее или бы отдала ей всю книгу, немного мне не хватило все же этой пугающей атмосферы. Только я настроилась убегать от призраков убитых монахов, как уже дочитала до развязки:) Ну и заглавная история про кулон и расследование убийства пятидесятилетней давности также была очень увлекательна. Я была очень рада, что справедливость восторжествовала, пускай и таким образом.

Итого: Хорошая книжка про привидения и приключения подростков, которая понравится и взрослым. Не могу сказать, что от первой прочитанной книги Страуда я в восторге. Все же мне не хватило кое-где атмосферности, кое-где глубины повествования, кое-где линейности без перескакивания с одного дела на другое, кое-где я просто хотела испугаться, но страшно не было совершенно. Книга про призраков, но она совершенно не пугающая, просто очень хорошая и увлекательная. Это, конечно же, не минус, но... В общем, с удовольствием продолжу чтение цикла:)

Ах, где мои 14 лет! Вот тогда бы книга мне точно безумно понравилась!

Для взрослого читателя все-таки интрига довольно предсказуема, я ее разгадала еще на половине, поэтому многословность автора, многозначительные паузы Локвуда в его умозаключениях... Они здорово утомляли. Ну, вообще этот герой-зазнайка ужасно раздражает! )))

Но меня роман покорил атмосферностью. Давно не встречала таких ярких, действительно страшных сцен, как столкновение героев со сверхъестественным в Красной Комнате и на Кричащей Лестнице.

Книга читается быстро, приятные герои, увлекательные приключения, мурашки по коже...

В целом, весьма неплохо. Можно было бы обойтись без парочки штампов и сюжетных нестыковок, но и так роман произвел хорошее впечатление.

Интересно, что же будет дальше?.... )))

Неожиданно годная подростковая фэнтезятина. Конечно, для меня основным признаком годности стало наличие

темных историй, кровавых манифестаций и злобных монахов х)
Добавили баллов крайне самостоятельные главные герои и практически полное отсутствие в их жизни взрослых. Ну и меня было конкретно не отлепить от книжки – пока метель звала поваляться в снежных сугробах, я, как следует закутавшись в одеяло, читала о леденящих душу приключениях бесстрашной тройки борцов с призраками из агентства Локвуд и Ко. Завтра я не поверю, что только что практически призналась в любви подростковой адвенчуре, так что чувствую необходимость срочно подкинуть в котел недовольств >;->

Зачин получился отменным, где вместо медленного продвижения вдоль основной сюжетной линии автор с ходу закинул героев в огонь, позволяя прочувствовать динамику и фундамент нового мира. Я лично только к середине книги очнулась и задалась вопросом «э, а где обещанная история из аннотации?» – все повествование оказалось настолько искусно сплетено, что я даже не заметила, где закончились ознакомительные квесты и в какой момент они трансформировались в полноценную основную линию. Последующие шаги воспринимались если не с восторгом, то с приличной долей уважения; казалось, все возможные ляпы либо спрятались, либо их вовсе нет. И все бы хорошо, но ближе к концу предугадывать сюжетные ходы стало настолько просто, что ощущение дежавю не отпускало до самого финала. Сорян, но злодейский злодей был ясен с момента появления, и ужимки Локвуда кажутся просто дебилизмом – то ли он придуривает, то ли я и правда соображаю быстрее парня, неуловимо косящего под бибисишного Шерлока. И способ победить главного недруга выскочил почти сразу – ведь это самое логичное и справедливое окончание истории. Собственно, после финальных (смертельно опасных) танцев с бубном сама развязка показалась скучной, потому что все это уже прокрутилось в моей голове страниц сто пятьдесят назад. Сие легкое разочарование и есть единственное, к чему могу придраться. В остальном – зачет :)

Резюме: как-то это все слишком роскошно, чтобы останавливаться на достигнутом. Шепчущий череп ждет >:->

Итак, Агентство «Локвуд и Ко». Одна из самых ожидаемых мною книг.

Будучи ярым фанатом «Трилогии Бартимеуса», я, признаюсь, предвкушала нечто невероятное. Шедевральное. С таким же искромётным юмором…

Увы, эта книга Дж. Страуда (по моему мнению) вышла гораздо слабее, чем все предыдущие. На фоне трехтомника о похождениях обаятельного джинна и менее блестящего (но, все-таки, блестящего!) «Кольца Соломона», приключения Локвуда смотрятся блекловато.

Возможно, свою роль сыграл новый переводчик (предыдущие книги в мастерском переводе А. Хромовой не вызывали ни малейшего желания почитать оригинал – русской версии хватало с лихвой, чтобы утолить мой книжный голод). Не порадовали и недочеты самого текста: пару-тройку пропущенных и переведенных по-разному слов я откопала (например, Гуго Блейк в одном месте упомянут, как Хьюго – что, кстати, более подходит по художественности и английскому произношению).

Остановлюсь поподробней на героях.

Энтони Локвуд. Симпатичный, умный, харизматичный. Бледный, худой до изможденности, с впалыми щеками… Темные глаза и темные волосы, которые с небрежным изяществом падают на лоб… Элегантные пальто и костюмы в облипку… Движения – порывисты и энергичны, ненавидит сидеть без дела, всегда смотрит только вперед… А еще: отлично имитирует разные голоса и неплохо перевоплощается в других людей.

Никого вам не напоминает?..

Да, да и еще раз да.

Натаниэль и Бенедикт Камбербэтч из сериала «Шерлок» от ВВС в одном флаконе. Но с маленькой примесью: никто из упомянутых прототипов не мог похвастаться ослепительной, солнечной улыбкой (которая весьма смахивает на улыбку профессора Локонса/Локхарта из «Гарри Поттера и Тайной комнаты» или, скорее всего, на улыбку-оружие Хоула из «Ходячего замка» Д.У. Джонс). Шерлок в Локвуде особенно заметен, когда его осеняет идея, но он не делится ею с друзьями, пока сам не разгадает все до конца. Между прочим, сериал вышел в 2010 г., а книга написана позже – в 2013 г. Вполне вероятно, что Страуд при написании вдохновлялся и им тоже.

Вообще, такой облик – излюбленный для героев в его произведениях (взгляните на того же Маркуса из «Последней осады» или Майкла из «Тайного огня»). Да что там герои! Вы видели фото самого Джонатана в детстве? Симпатичный темноглазый парнишка:) Впрочем, всё это идет героям только на пользу.

Люси Карлайл. Девочка с прошлым… И рапирой. Не соглашусь с теми, кто считает её похожей на Кити Джонс. Такого же сильного и многогранного характера в первой книге Люси не показала. К тому же, упущен момент, как она прорвалась мимо Призрака на мельнице Уизбурн Милл – на мой вкус, можно было дать хоть чуточку описания.

Не понравилось, что у Люси такая антипатия к другим девушкам, что у неё нет подруг (помнится, Кити дружила со всеми в Сопротивлении). Вечно пунцовые щеки от похвал Локвуда и «бабочки в животе» от его тонкого профиля неприятно напомнили Беллу Свонн из глубоко презираемых мною «Сумерек». Надеюсь, в последующих книгах Люси завоюет мою симпатию.

Джордж Каббинс. Реально новый персонаж, ни разу до этого не виденный у Страуда. Умник, скептик и толстяк, любящий призрака в банке так же, как пончики. Его перебранки с Люси – редкие моменты юмора в книге. А его дотошность и желание все знать о Проблеме, охватившей Англию, заслуживают уважение.

Главный антагонист Локвуда – Квилл Киппс – мягко говоря, разочаровал. Щуплый и рыжий двадцатилетка по облику очень напоминает Клайва Дженкинса (сравните – Квилл и Клайв). Создается впечатление, что Страуду в детстве сильно насолил какой-то рыжик:) По сравнению с лощеным Лавлейсом, могучим Наемником и гротескным, но все же опасным Мейкписом, враг Локвуда выглядит жалким. Конечно, его главные враги – это Гости, но всё равно…

Общая атмосфера книги – как у детского ужастика. Было бы интересней прочитать её лет десять назад (тогда как историю Барти читают все – от 9 до 90, как и Поттера:). Многие моменты почерпаны из старых книг: дети и подростки, владеющие Даром, (видеть/слышать/чувствовать потустороннее) – те же ребята из Сопротивления, разные Призраки – те же Демоны (простите, благородные Духи), защитные круги из цепей и опилок – те же пентакли, лаванда – розмарин от Духов, серебро – от них же, соляные и магниевые бомбочки – шары с элементалями и кубики с букашками, тот же Комендантский Час… Добавились – рапиры, убавились – взрослые. Подростки (опять из неполных и/или неблагополучных семей) защищают по-прежнему туманный Лондон (инспектор Барнс – не в счет:). Опасные артефакты, сомнительные эксперименты – и мало, ох мало, знаменитого юмора Страуда. Детективная линия прорисована слабо (хотя, признаюсь, я разгадала её не так быстро, как это было можно:

в момент, когда Локвуд запросил у Джорджа досье на Фейрфакса
). Не порадовало однотипное описание эмоций героев (одна фраза «Локвуд усмехнулся» встречается минимум 10 раз). Но понравилось детальное описание дома Локвуда: я вполне прониклась загадочным духом этого многоуровневого, как крепость, жилища.

Отмечу, что стиль глав выработан четко: завязка-развитие-хлёсткий, как удар кнута, конец (маленькая оговорка: такой стиль начинается только со второй части книги). Разговор Люси с черепушкой в банке намекает на заманчивое продолжение, но это – совсем лёгкий намёк. Хочется верить, что после первой книги события будут разворачиваться гораздо динамичней и красочней. Не оставляю надежды, что в этот раз автор напишет счастливый конец (героически погибшего Натаниэля и безвременно постаревшую Китти дико жаль до сих пор…).

На обложке англоязычного оригинала «Локвуда» стоит яркая печать с надписью: «Страуд – настоящий гений!».

Да. Гений. Безусловно.

Но даже у гениев случаются промахи. Посеребренной рапирой мимо Гостя Второго типа…

Подростковую литературы я особо не жалую, потому как обычно это глупо, излишне романтично и на надрыве. Если любовь, то с искрами из глаз и с первого взгляда, если ненависть, то обязательно с любовью в конце, если спасать мир, то совершенно неправдоподобным способом, и обязательно любовный треугольник, как же я могла забыть.

Так вот, тут этого ничего нет. Нет романтической линии (ура, наконец!), нет героев, которые бесят с первых строк, нет глупого сюжета. Мне не хотелось через каждое слово кричать «Бред!» и «Не верю!». Сюжет интересный, динамичный, события переплетены между собой и взаимосвязаны, хотя поначалу так и не скажешь. Мир красивый, понятный, без бесконечных и нудных описаний. Автору удалось всего в в нескольких предложениях описать и ситуацию, и то, к чему она привела, и как мир изсенился. Даже то, что я разгадала загадку раньше ГГ, книгу не портит. Может с возрастом я стала терпимее, может просто могу со стороны посмотреть на себя в прошлом, но то, что ГГ порой делали жуткие глупости меня не раздражало. Им всего по 15-16 лет. Если вспомнить себя в этом возрасте, разве всегда и всё мы делали правильно, логично и рационально? Ой-ли. Герои настоящие и этим мне понравились. Импульсивные, несущиеся вперёд, лезущие туда, где другие погибли бы ещё в самом начале, и это их и спасает.

Даже последнее действие Люси не показалось такой уж глупостью. Неужели вы бы сами доверились черепу в банке? Я — нет =)

В общем чтение получилось лёгкое, расслабляющее, иногда пугающее, иногда смешное. Знакомство с циклом определённо буду продолжать

Когда брал рассчитывал на что-то вроде Гаррета, Глена Кука (детектив в сказочном окружении), но получил «Охотников за приведениями» Старой Англии. :)

Причем дух именно «охотников» очень силен. Такая же напряженная борьба, разные примочки, классификация приведений и т. д., разве что окружающий мир чуток другой.

Описание мира, кстати, довольно неплохое, сразу чувствуется дух Англии на пороге 20 века. Правда в виду отсутствия раций и прочих электронных чудес, телевизор там как-то странно смотрится. Но все остальное, как окружение так и герои, прописаны довольно ярко. Говоря даже больше, сцены с призраками могут слегка напугать некоторых, впечатлительных подростков которые будут их читать.

По сюжету претензий нет, история хорошая. По динамике и персонажам так же никаких особых нареканий.

Единственный смущающий момент это признание главного злодея что он все эти годы знал

об улике спрятанной в доме, но обладая большими деньгами и влиянием почему-то просто не выкупил и не уничтожил его

Но в общем целом, произведение достаточно приятное. Покупать продолжение конечно не буду, но если в руки попадется прочитаю.

хорошая подростковая книга, сочетающая в себе:Холмса,аниме и сериал про Винчестеров. вообщем все элементарно, подача сюжета от стороннего участника переплетается с идеями о избранности подростков, все это происходит в декорациях Лондона и с киношными упрощениями.

вот собственно минус два бала именно за них. история искусственно зажимается в рамки происходящего сценария, когда есть очевидные простые решения ситуаций, но голос за кадром диктует текст и поведение. если в мире сериала « сверхъестественное» о призраках не знают и из этого вытекают все эти повторяющиеся курьезные моменты, то в книге обьяснить такое поведение статистов вообще нечем. при всей доказанности этого явления,при комендантском часе, при газетах полных серьезных событий и признаков появления,массовка ведет себя так же недоверчиво, как и в сериале.сами герои постоянно что то усложняют, для создания напряженности, загоняя себя в экстремальные позиции. это не сильно влияет на общее впечатление от книги, ибо как говорится «шоу должно продолжатся».

из-за этих нюансов детективная интрига слита уже в середине.незаметно развесить «ружья» в тексте , что бы концовка впечатлила залпом, не получается, для этого нужен более тонкий литературный подход. в данном случае же перед условным зрителем выкатывают пушку и предлагают про нее забыть на время,потом ГГ подносит к ней фитиль и думает , что же делать дальше. выстрел был вполне им ожидаем, как и любому читателю, но план действий отсутствует.очевидность детективной линии можно было бы списать , но если бы было тонкое решение.

Так, что тут у нас? Еще одна серия романов от Джонатана Страуда? С уже прочитанной, про Бартимиуса, сравнивать будем? А вай бы и нот, в смысле, почему бы и нет. :)

Итак, по пунктам:

- Лондон, а также ближние и дальние его окрестности, расположенные в некой альтернативно-параллельной вселенной — есть.

- Сверхъестественные существа, связанные с ними события и вытекающие из них (из событий, хотя иногда и из существ тоже) неприятности — есть. Правда, на этот раз мы (хвала кому-то-там, что только в роли читателей) имеем дело не с бесами, демонами, джиннами и прочей нечистью, а с духами, призраками, видениями, полтергейстом и прочей нежитью.

- Одаренные подростки обоего пола, причем не сразу осознающие, насколько и чем они одаренные — есть.

- Захватывающие дух и щекочущие нервы приключения — есть.

- Потустороннее Нечто с почти человеческой склонностью к саркастическим ремаркам и двусмысленным советам, как правило адресованным излишне самоуверенным одаренным подросткам — ну-у-у...что-то этакое маячит на заднем плане, задвинутое на полку и накрытое не очень чистой тряпкой. Это, конечно, далеко не Бартимеус, но, полагаю, мы его еще увидим и услышим — и это хорошо.

- Юмор, ирония и уже упомянутый выше сарказм — йес!

- Саспенс, летящий на крыльях ночи... Да тут каждая ночь — сплошной саспенс!

- Злобные, высокомерные, недоверчивые, ставящие палки в колеса взрослые — если верить автору, то половина населения Лондона и все тех же окрестностей.

И вот тут мы плавно (не касаясь пола подолом эктоплазмы) переходим к тому, чего в этой книге, к сожалению, нет — не нашлось в ней места ни для одного доброго, понимающего, помогающего взрослого. Вот это печально. Может быть, еще проявятся? Хотя бы в виде призраков. Почитаем — увидим. ;)

Джонатан Страуд — один из самых лучших авторов современности, получивший огромную известность благодаря «Трилогии Бартимеуса». Его миры кажутся настолько реальными, что порой думаешь, будто все происходит на самом деле.

На этот раз автор открывает нам двери в Лондон, зараженный призраками. Примерно 50 лет назад этот Лондон потрясла Проблема — нашествие Гостей с той стороны. Весь ужас заключался в том, что призраки вовсе не ходили по домам и просто гремели цепями; они убивали людей прикосновением. В это же время обнаруживается, что дети, в отличие от взрослых, стали обладать особой способностью Видеть, Слышать и Осязать Гостей. Именно поэтому начали образовываться агентства по папарапсихологическим расследованиям. Дети из этих агентств обязаны были обезвреживать Источники — вещи, благодаря которым призраки появлялись в нашем мире.

Главная героиня Люси Карлайл обладает сильным даром Слышать призраков. Она поступает на работу в самое маленькое агентство во всем Лондоне.

Хозяином этого агентства является Энтони Локвуд, способный Видеть призраков. Дерзкий, скрытный, энергичный, он сразу понравился Люси.

Третий работник агентства — это Джордж Каббинс. Жирный, наглый книжный червь, предпочитающий сидеть в пыльных архивах нежели выходить против призраков. С самого начала своей работы Люси невзлюбила этого язвительного очкарика.

Во время одного расследования ребята попадают в серьезную передрягу, и в итоге их агентство обещают прикрыть, если только они не заплатят внушительную сумму. Но аллилуя! появляется клиент, предлагающий погасить их счет за небольшую услугу — обезвредить Кричащую Лестницу, что находится в особняке клиента. Делать нечего, ребята соглашаются. Смогут ли они это сделать?

Я уже успел забыть, насколько живо пишет Джонатан Страуд. Порой казалось, будто за твоей спиной находится призрак, и пахнет плесенью, а лестница рядом с домом начинает немного постанывать... Брррр!

Детективная линия тут не очень сильна, равно как и любовная. А вот конец... Вот что заставляет читать дальше.

История только начинается, уверен, в следующих книгах Страуд распишется.

10/10

Спасибо за внимание)

Хорошее подростковое фэнтези. Не совсем понимаю, почему некоторые сравнивают его с Гарри Поттером. Все таки Поттер--более сильное произведение.

Из минусов, наличие прямо таки «киношных штампов» приукрашенных тем «киношным сарказмом».