Джонатан Страуд «Кричащая лестница»

The Screaming Staircase

Роман, год; цикл «Агентство «Локвуд и компания»

Лондон, примерно полвека после появления Проблемы: массового появления призраков, которые в лучшем случае пугают детей, а в худшем убивают человека одним своим прикосновением. Агентств по борьбе с потусторонним в Англии немногим меньше, чем защищающих от Гостей железных набивок на пороги и специальных противопризрачных ламп, и в одном из них работает всего трое подростков. После расследования «жуткого завывания» в дымоходе (источник: застрявший кот) и тому подобных скучных дел героиня с двумя напарниками оказывается уже в серьезной передряге, единственный выход из которой предполагает посещение едва ли не самого опасного особняка с привидениями.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2013 // Фантастическая литература для младших и средних классов

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2013

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2014 // Лучшее детское произведение

Агенція «Локвуд і Ко». Сходи, що кричать

В первой книге многообещающего цикла об агентстве охотников за призраками «Локвуд и компания» удачно эксплуатируются приемы увлекательного приключенческого романа: разношерстная троица героев, интересный антураж и динамичный сюжет. Действие происходит в альтернативной Британии нашего времени. Здесь помнят бомбежки Второй мировой и знакомы с телевидением, но ничего не знают об интернетах и смартфонах, поэтому основной источник информации – старые добрые библиотеки и архивы (романтика аналогового поиска). Конечно, «дома с привидениями» – это особый туристический бренд UK, но когда полвека назад возникла так называемая «Проблема» и в ночное время страну стали заполонять опасные для жизни призраки, правительству и частному капиталу пришлось задействовать все доступные ресурсы для обеспечения жизнедеятельности в условиях постоянной ЧС: комендантский час, проточную воду, соль, железо, серебро, лаванду – и детей, которые обладают Даром видеть, слышать или осязать потусторонние эманации. Наиболее талантливые из этих детей получают место в агентствах по борьбе с призраками, расследуют тайны и фехтуют серебряными рапирами, менее удачливые – отправляются в ночную стражу и охраняют офисы и правительственные учреждения с железными копьями наперевес.

Именно такие альтернативы были у главной героини Люси Карлайл, от лица которой ведется повествование, когда она приехала покорять Лондон после трагического инцидента в провинции. В серьезные компании ее не берут, а шанс реализоваться предоставило лишь маленькое агентство без громкого имени и длинного списка клиентов, но зато с энтузиазмом, оптимизмом и амбициями ее основателя-руководителя Энтони Локвуда. На протяжении романа мы наблюдаем, как героиня становится «своей» в небольшом коллективе, а «Локвуд и компания» завоевывает место на рынке благодаря двум опасным расследованиям, которые лишь на первый взгляд никак не связаны между собой. Если учесть финальное пророчество-предупреждение призрака из банки, то впереди молодое агентство ждет еще много чего интересного и опасного. Может, и до разгадки Проблемы докопаются.

Первая прочитанная мною книга этого писателя. Оказалось, что Джонатан Страуд, очень даже хороший автор, а подростковый ужастик очень даже может захватить сорокатрехлетнего дядьку. Есть сюжет, он понятен, держит в напряжении, может чуточку простоват (всё-таки роман позиционируется как подростковый), но последователен и осмыслен. Есть главные герои, хорошо прописанные, каждый со своим характером и ролью в Агентстве. Есть, наконец, и описание их непосредственной борьбы с призраками, вокруг которой и строится роман, и он увлекателен, даже иногда(совсем чуть-чуть) страшновато. Приключения героев подаются не как бесконечные поединки с нечистью, а включают в себя не слабую интеллектуальную составляющую.

Знакомство с автором обязательно продолжу, а цикл, в который входит роман, прочту обязательно.

Страуд в очередной раз доказывает, что он мастер. Роман про юных охотников за призраками настолько же прост, насколько увлекателен. Такая простота и четкость конструкций, впрочем, дается серьезным трудом. Напряжение усиливается с каждым шагом, отношения героев вызывают недюжинную симпатию, а интрига закручена, но при этом дает возможность сказать «Я так и думала!». Страуд — один из самых лучших создателей книг young adult наших дней, причем книг, которые с увлечением могут читать взрослые. Ну а концовка! Сразу хочется читать следующую книгу. Замечательно. При этом отрываться не хочется и сделано с вниманием к деталям и нюансами, которые хочется научиться делать самому.

Добросовестная подростковая литература, которая имеет шанс занять место на полке рядом с Гарри Поттером и Рифматистом. Безусловно с книгой стоит ознакомиться, благо это не составляет особых трудностей, а потенциал у цикла немалый, думаю, можно надеяться на развитие оригинальной идеи. К тому же перо Страуда недурственно со вкусом рисует обстановку викторианской Англии и отточенные профили ее персонажей. Увлекательная мистика в сплаве с юмором дружеской компании под прикрытием старой доброй матушки-морали — рабочая формула жанра. Просто не стоит ждать чего-то сверхординарного.

Очень хорошо продуман и представлен мир, притом — без потери драйва, что для мистического детектива критично.

С большим тщанием проработаны персонажи (хотя центральная персонажка, Люси, со своей брызжущей во все стороны эмоциональностью далеко не всегда вызывает сочувствие).

Блистательный сцены бесобойных операций! Истинный поклонник такого рода литературы, снимаю шляпу.

И... очень политкорректная нечистая сила. Можно её мочить, ни у кого не вызывая укоризны. Притом совершенно не заморачиваясь на такие «мелочи», как Бог, христианство. Не будем, так сказать, усложнять. Что с них возьмешь, с британцев...

С этой оговоркой — превосходный старт для цикла.

Приятное знакомство с автором.

Хорошая детективная история с мистикой, привидениями, интригами. ГГ подростки, каждый со своим характером и мрачной историей, такие разные ,но при этом они составляют отличную команду.

Альтернативный Ложно здесь такой опасный и мрачный, наполненный непонятными туманами и без рапиры вам нечего делать на улице.

Сюжет развивается очень живо и динамично, книга читается легко и быстро.

Впечатления: Темные переходы, скрипящие лестницы, таинственные исчезновения, загадочные убийства, глубокие колодцы, мрачные замки, пугающие легенды, бродящие по переходам призраки... Ох, как же я все это люблю! Мне только дай послушать всякие страшные истории о несчастливой любви, разрушенных монастырях, сошедших с ума герцогах, сбросившихся с башен девушках и прочей прелести, так или иначе связанной с явлениями привидений на месте прошлых трагедий. Все это и даже больше предлагает Страуд в своем цикле «Локвуд и Компания».

Думаю о сюжете можно не упоминать, итак все знают, что речь пойдет об условной Англии, в которой случилась Проблема — нашествие призраков. Из-за этого был введен комендантский час, возникли службы по борьбе с привидениями, а так как видеть призраков могут только дети и подростки, то они и стали «охотниками», помогающими гражданам бороться с неупокоенными духами. Повествование идет от лица девочки по имени Люси, которая по недосмотру старшего инспектора однажды со своей командой попала на чрезвычайно сильного призрака на мельнице и оказалась единственной выжившей, благодаря своему дару и развитой интуиции. Отправившись в Лондон, чтобы забыть о случившейся трагедии и найти новую работу, она проходит собеседование в независимое агенство «Локвуд и Компания». Так Люси знакомится с Локвудом и Джорджем, и попадает в дом по улице Портленд-роу, 35.

Если говорить о героях этой истории, то мне понравилась вся троица:) Не скажу, что меня так уж впечатлила Люси, она меня крайне расстроила тем, что не любит читать:), но девочка она хорошая и женскую солидарность никто не отменял))) Понравился мне и Джордж. Своей тягой к знаниям, к книжкам, к пыльным архивам, а еще черепам, пончикам и чтению в ванной. Он забавный:) Ну а Локвуд, как может не понравится Энтони Локвуд? Я не исключение, страсть к загадочным персонажам с несчастной судьбой, в комплекте прилагается развевающийся плащ, перчатки, рапира на боку и падающие на лоб кудри, я питала всегда:)

Уже из аннотации ясно, что Люси вместе с ее новыми друзьями и сотрудниками придется иметь дело с очередным явлением призрака. Я изначально почему-то думала, что в «Кричащей лестнице» главными героями будет расследоваться лишь одно происшествие, случившееся в старинном замке. Поэтому начав читать книгу, была немного удивлена, когда без всяких объяснений и знакомства с героями автор отправил меня с Люси и Локвудом на исследование обычного дома, в котором погиб пожилой человек, свалившись с лестницы. Но стоило мне чуть расслабиться, как такое началось...)

Кстати, в «Кричащей лестнице» будут аж три отдельных расследования, которые в итоге окажутся связаны. Мне больше всего понравилась часть, рассказывающая о приключениях троицы из агенства «Локвуд и Компания» в Кум Керри Холле. Мрачный замок, выстроенный на месте монастыря, который был разрушен и сожжен некогда вместе с монахами, а затем становился вотчиной аристократов с тираническими замашками. Например, один из владельцев Холла Красный герцог любил развлекаться с пленниками в своей тюрьме и затем их черепа выставлять на главной лестнице. Ничего так развлечения) Удивительно ли что в замке, пережившем такие события, завелся целый кластер призраков? И к тому же очень злобно настроенных призраков. Эпизоды в Красной комнате и на Кричащей лестнице были действительно пугающими и отлично удались автору. Только вот...часть про Холл я бы сделала подлиннее или бы отдала ей всю книгу, немного мне не хватило все же этой пугающей атмосферы. Только я настроилась убегать от призраков убитых монахов, как уже дочитала до развязки:) Ну и заглавная история про кулон и расследование убийства пятидесятилетней давности также была очень увлекательна. Я была очень рада, что справедливость восторжествовала, пускай и таким образом.

Итого: Хорошая книжка про привидения и приключения подростков, которая понравится и взрослым. Не могу сказать, что от первой прочитанной книги Страуда я в восторге. Все же мне не хватило кое-где атмосферности, кое-где глубины повествования, кое-где линейности без перескакивания с одного дела на другое, кое-где я просто хотела испугаться, но страшно не было совершенно. Книга про призраков, но она совершенно не пугающая, просто очень хорошая и увлекательная. Это, конечно же, не минус, но... В общем, с удовольствием продолжу чтение цикла:)

Ах, где мои 14 лет! Вот тогда бы книга мне точно безумно понравилась!

Для взрослого читателя все-таки интрига довольно предсказуема, я ее разгадала еще на половине, поэтому многословность автора, многозначительные паузы Локвуда в его умозаключениях... Они здорово утомляли. Ну, вообще этот герой-зазнайка ужасно раздражает! )))

Но меня роман покорил атмосферностью. Давно не встречала таких ярких, действительно страшных сцен, как столкновение героев со сверхъестественным в Красной Комнате и на Кричащей Лестнице.

Книга читается быстро, приятные герои, увлекательные приключения, мурашки по коже...

В целом, весьма неплохо. Можно было бы обойтись без парочки штампов и сюжетных нестыковок, но и так роман произвел хорошее впечатление.

Интересно, что же будет дальше?.... )))

хорошая подростковая книга, сочетающая в себе:Холмса,аниме и сериал про Винчестеров. вообщем все элементарно, подача сюжета от стороннего участника переплетается с идеями о избранности подростков, все это происходит в декорациях Лондона и с киношными упрощениями.

вот собственно минус два бала именно за них. история искусственно зажимается в рамки происходящего сценария, когда есть очевидные простые решения ситуаций, но голос за кадром диктует текст и поведение. если в мире сериала « сверхъестественное» о призраках не знают и из этого вытекают все эти повторяющиеся курьезные моменты, то в книге обьяснить такое поведение статистов вообще нечем. при всей доказанности этого явления,при комендантском часе, при газетах полных серьезных событий и признаков появления,массовка ведет себя так же недоверчиво, как и в сериале.сами герои постоянно что то усложняют, для создания напряженности, загоняя себя в экстремальные позиции. это не сильно влияет на общее впечатление от книги, ибо как говорится «шоу должно продолжатся».

из-за этих нюансов детективная интрига слита уже в середине.незаметно развесить «ружья» в тексте , что бы концовка впечатлила залпом, не получается, для этого нужен более тонкий литературный подход. в данном случае же перед условным зрителем выкатывают пушку и предлагают про нее забыть на время,потом ГГ подносит к ней фитиль и думает , что же делать дальше. выстрел был вполне им ожидаем, как и любому читателю, но план действий отсутствует.очевидность детективной линии можно было бы списать , но если бы было тонкое решение.

Очень добротное подростковое произведение. Логичный сюжет без наворотов, с возможностью самим догадаться, кто же главный злодей, но и не совсем уж прямолинейно-рельсовый. Интересный и атмосферный мир: хотя, казалось бы, кто только не оттоптался на Лондоне как месте действия для чего-то детективного, кто только не пытался привнести в наш мир магию или потусторонние силы. Если вы смотрели «Шерлока» в новейшей экранизации BBC, где знаменитый сыщик работает в наше время и разгадывает код, защищающий доступ к смартфону Ирен Адлер — то вот у Страуда примерно тот же уровень убедительности, никакого ощущения вторичности или натянутости не возникло. Перевод на русский — лично у меня ни разу не вызвал мысли о том, что я читаю переводной текст, стиль понравился; короче, отличный пример развлекательной литературы в самом лучшем смысле слова.

Немного неестественным кажется Локвуд, молодой глава агентства, но мы, в конце концов, читаем остросюжетный фантастический детектив, а не экзистенциальную драму. Можно придраться к большому числу совершенно откровенных заделов на продолжение (многие загадки поставлены, но не раскрыты), но если автор и ранее писал циклами, то это тоже вполне простительно. Из откровенных ляпов — «греческий огонь», который почему-то потом оказывается магниевыми вспышками, но даже эту странность нам объясняют в приложенном словарике.

Легкая, довольно интересная книга. Чем то напомнила мне Пехова. Без сложных отношений и интриг, но доставляющая удовольствие при чтении. Англия и призраки хорошо ассоциируются, так же как Скотланд — Ярд и Агентство Локвуд. Книга рассчитана на подростков, но с удовольствием прочитают и взрослые.

Застряв в небольшом читательском кризисе между Сорокиным и Диккенсом, мозг мой неожиданно потребовал чего-нибудь лёгкого и остросюжетного. И очень удачно попалась под руку «Кричащая лестница» – начало нового цикла некогда любимого мною автора. Его трилогия про джинна Бартимеуса в своё время внесла нотку оригинальности и неизбитого юмора в заклишированный мир историй про мальчиков-волшебников. И пусть я уже практически ничего не помню о сюжете, персонажи той истории (особенно шикарный Бартимеус) впечатлили настолько, что до сих пор всплывают в памяти. Так что на Локвуда и компанию я возлагала большие надежды. И в какой-то мере они оправдались…

Начну с того, что на фоне современных фэнтезийных историй для подростков «Кричащая лестница» смотрится отлично. В ней нет натужности и роялей в кустах, которые стали бичом жанра. Книга логична и разумна. Это, конечно, палка о двух концах, ибо развитие событий легко предугадать, но какой янг-эдалт грешит совсем уж неожиданными поворотами? По крайней мере, Страуд не заставляет читателя недоумевать по поводу неадекватных сюжетных ходов и цирковых выкрутасов персонажей. Так что баланс, в общем-то, соблюдён: роман не особенно держит в напряжении, но читается с интересом.

Второй неоспоримый плюс – это мир. Лондон вообще идеально подходит в качестве декорации к городскому фэнтези про призраков. Правда, территория эта уже хожена из конца в конец, но Страуд сумел завлечь читателя интересным сеттингом. Оригинальностью он, разумеется, не блещет. Энное количество лет назад от некой альтернативной современности случилась Проблема, причины которой загадочны, а следствия изрядно подпортили жизнь рядовых британцев. Призраки жертв убийств, аварий и т.д. стали возвращаться к местам своей гибели или к памятным для них предметам-Источникам. Естественно, при этом они совсем не безобидны. Стала нормой, к примеру, покупка дома с привидением, когда в первую же ночь невинно убиенная жена бывшего жильца явится к вам с намерением отомстить за совершённое против неё преступление. Или в саду у вас окажутся закопаны чьи-то истлевшие кости, владелец которых попытается заглянуть к вам на огонёк. Есть Проблема – нужно искать и решение, и для лондонцев им стали агентства по борьбе со всякой паранормальной чушью. С одним из таких агентств, носящим гордое название «Локвуд и компания», и знакомит нас Страуд.

Мир хорош и приятен, с обитыми железом дверьми, посыпанными солью порогами, агентами с рапирами и соляными бомбочками, а также призрак-лампами вместо обычных фонарей. Беда в том, что, обрисовав сеттинг, к середине романа автор перестаёт обращать на него внимание и обращается к стандартному «приключалову». Градус атмосферности резко падает и книга становится всего лишь одним из многих представителей жанра.

Персонажи замечательны, несмотря на некоторую шаблонность. Страуд логично обосновывает, почему с призраками в романе борются исключительно дети и подростки. В интересующем нас агентстве есть его основатель и начальник Энтони Локвуд, в костюме и длинном плаще похожий на героя нуарных детективов (без непременной сигары, но что вы хотите – 12+), есть его помощник Джордж, этакий пухленький гик-ботаник в толстых очочках и неопрятной одёжке, и Люси Карлайл, от лица которой ведётся повествование. Люси обладает способностью не только видеть Духов, но и слышать их голоса, что может быть невероятно полезным, скажем, если нужно раскрыть преступление полувековой давности. Безусловно, Шерлок-Локвуд догадывается о настоящем преступнике (читатель тоже давно уже расставил точки над i), а его товарищи, аки послушные Ватсоны, не желающие пораскинуть собственными мозгами, будут шокированы развязкой.

Страуд мог бы сделать из «Кричащей лестницы» конфетку, если бы не побоялся отойти от шаблона. А так книга буквально дышит коммерческой направленностью. Начиная с героев и заканчивая стандартной интригой – в ней нет ничего принципиально нового или хотя бы индивидуального. А какой был потенциал! В результате получился добротный янг-эдалт, по качеству исполнения стоящий на голову выше многих представителей жанра, но отчаянно старающийся прикинуться посредственностью. Нет, мистер Страуд, я так не играю. Впрочем, если я ещё когда-нибудь застряну между строгой классикой и брутальным постмодернизмом, вполне можно будет ознакомиться и с «Шепчущим черепом» . Тем более что автор искусно (хоть и малость топорно) развесил по роману ружья, нацеленные в продолжения.

Неожиданно годная подростковая фэнтезятина. Конечно, для меня основным признаком годности стало наличие

темных историй, кровавых манифестаций и злобных монахов х)
Добавили баллов крайне самостоятельные главные герои и практически полное отсутствие в их жизни взрослых. Ну и меня было конкретно не отлепить от книжки – пока метель звала поваляться в снежных сугробах, я, как следует закутавшись в одеяло, читала о леденящих душу приключениях бесстрашной тройки борцов с призраками из агентства Локвуд и Ко. Завтра я не поверю, что только что практически призналась в любви подростковой адвенчуре, так что чувствую необходимость срочно подкинуть в котел недовольств >;->

Зачин получился отменным, где вместо медленного продвижения вдоль основной сюжетной линии автор с ходу закинул героев в огонь, позволяя прочувствовать динамику и фундамент нового мира. Я лично только к середине книги очнулась и задалась вопросом «э, а где обещанная история из аннотации?» – все повествование оказалось настолько искусно сплетено, что я даже не заметила, где закончились ознакомительные квесты и в какой момент они трансформировались в полноценную основную линию. Последующие шаги воспринимались если не с восторгом, то с приличной долей уважения; казалось, все возможные ляпы либо спрятались, либо их вовсе нет. И все бы хорошо, но ближе к концу предугадывать сюжетные ходы стало настолько просто, что ощущение дежавю не отпускало до самого финала. Сорян, но злодейский злодей был ясен с момента появления, и ужимки Локвуда кажутся просто дебилизмом – то ли он придуривает, то ли я и правда соображаю быстрее парня, неуловимо косящего под бибисишного Шерлока. И способ победить главного недруга выскочил почти сразу – ведь это самое логичное и справедливое окончание истории. Собственно, после финальных (смертельно опасных) танцев с бубном сама развязка показалась скучной, потому что все это уже прокрутилось в моей голове страниц сто пятьдесят назад. Сие легкое разочарование и есть единственное, к чему могу придраться. В остальном – зачет :)

Резюме: как-то это все слишком роскошно, чтобы останавливаться на достигнутом. Шепчущий череп ждет >:->

На славу разработав тему демонов в цикле о Бартемиусе, автор перекинулся на непаханное поле темы призраков. Призракам полагается мрачная таинственная и тоскливая атмосфера, которая и была обеспечена по мере сил и фантазии. Убийства, самоубийства, непроглядная темень, зеленоватый туман, истлевшие кости и паутина. К этому была добавлена немалая доза саспенса — то и дело героиня оборачивается, а там... Или зловещая тишина давит, давит, и вдруг — раздается жуткий, леденящий душу вопль... Но главные герои — подростки, им все нипочем, они ловко орудуют шпагами, бросают соляные бомбы и перебрасываются нарочито подростковыми шуточками. При этом, скоростью мышления автор их не снабдил, потому что главные сюжетные повороты и тайны, которые читатель видит за милю как большие рекламные щиты, герои не замечают в упор, хотя от этого зависит их жизнь и они, вроде как, думают по этим вопросам денно и нощно. Периодически возникает мысль: ну когда же они догадаются то? Что, все еще не догадались? Ну сколько можно то, ведь прямым текстом заботливо уже намекали неоднократно! Так же обстоит дело и с поступками героев и злодеев — когда они совершаются, единственное что приходит в голову: ну да, я так и думал. Сложилось впечатление, что книга больше всего подойдет подросткам младшего возраста, а может быть для них она и была написана.

Примерно за полвека до событий книги Британию посетила Проблема: повсеместно стали появляться призраки. Несмотря на то, что опасность они представляют для всех, увидеть (услышать, почувствовать) их могут только дети, да и то все по разному. Приближение к совершеннолетию постепенно размывает эти способности, в конце концов лишая их. И взрослые оказываются совершенно беспомощными, даже большой опыт борьбы с призраками в подростковом возрасте мало чем может помочь.

Именно поэтому главные герои книги — подростки. У Страуда получился мир, в котором основное бремя заботы о безопасности граждан несут дети. Именно они патрулируют населенные пункты по ночам, именно к ним обращаются за помощью, когда сталкиваются с призраками. Конечно, в большинстве случаев ситуацией рулят взрослые, выступая в качестве руководителей, наставников, старших и т.д. Но бывают и исключения, к которым относятся главные герои книги.

В итоге имеем очень интересный мир, так похожий на наш (не во всем, конечно), но и так непохожий. И главные герои не воспринимаются как подростки ( за исключением некоторых ситуаций, в которых эта ребячливость слишком сильно проявляется), они воспринимаются скорее как примерно 20-с-хвостиком-летние. Стандартный набор: исследователь Джордж, главный по поиску информации; мозг, он же мускулы, он же хозяин агентства с загадкой в прошлом Энтони; героиня с особым даром Люси, от имени которой и ведется рассказ.

Но герои — не самое главное в книге. Главное в ней — атмосфера Лондона, населенного призраками, мистического, таинственного, скрывающего множество тайн, про которые, казалось, все уже забыли. Но на самом деле, забыли про них не все. Призраки помнят всё. Особенно прекрасен призрак черепа в специальной банке, который на удивление внятно, понятно и логически связано излагает свои соображения, для призрака, конечно. Не забывая пройтись по умственным способностям тех, в чьи руки он попал.

В свете прочитанного, хотелось бы почитать историю этого мира глазами взрослого человека. Это могло бы быть интересно. Хотя подростковость книги не особо утомляет (иногда приятно отдохнуть от обязательной страсти и разборок), герои не воспринимаются совсем уж детьми, да и интересность мира и проработанность отдельных деталей впечатляют. Но все таки возрастной рейтинг довольно четко просматривается, а более взрослая история была бы интересна.

Подводя итог, не шедевр, конечно, но очень хорошая книга для подростков с интересным миром, приятными героями и достаточным количеством тайн. Для взрослого тоже может оказаться интересной и занимательной.