Вячеслав Шалыгин «Инстинкт гнева»

Инстинкт гнева

Роман, год; цикл «Частный сыщик Вадим Туманов»

Что, вернее, кто мешает нам жить вечно? Кому кто. Тайной общине бессмертных, именуемой для конспирации «Цех», не дает покоя извечный враг по прозвищу Хамелеон. Он — единственное существо на Земле, способное убить Вечного, а еще — умен, изворотлив, дьявольски силен и... невидим! На протяжении тысячелетий Хамелеоны пытаются извести бессмертных, используя для их поиска особое чутье — «инстинкт гнева». Чтобы отразить новую атаку врага, Вечные делают оригинальный ход — они решают воспользоваться услугами обычного человека. Частного сыщика Вадима Туманова. Однако бессмертные работодатели даже не догадывались, насколько серьезно отнесется Туманов к своему новому заданию.

Активный словарный запас: средний (2847 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Инстинкт гнева. Книга первая

Сюжетная интрига подражает Пановскому «тайному городу». Скрытый «цех» бессмертных. Загадочный клан убийц. Обращение за помощью к «человскому» детективу.

Сам сюжет, хоть и полон ошибок, но вышел достаточно интересным.

Сценизм, увы, подкачал.

Автор вложил много драйва и фантазии описание взаимоотношений героини романа с паханом районной шпаны, а вот основные действия описаны занудливо и скучно.

Монотонное и длинное описание одних и тех же событий, с точки зрения аж 4-х их участников меня совсем усыпило.

Тема детектива развита неубедительно. Рассуждения и мотивация действия персонажей не логичны. Много ошибок.

Из плюсов, неплохая прозаическая драма, в рамках отдельных сцен и диалогов. Персонажи живы и динамичны.

Кстати, частного сыщика Туманова зовут всё-таки Вадим или всё таки Виктор? :)

Закрученный сюжет. Читается легко и интересно... ждем продолжение

Теория весьма интересная, прочитать рекомендую, автор довольно грамотен и не допускает некоторых «ляпов», как МНОГИЕ писатели, в конце книги написано о продолжении истории, но видимо оно(продолжение) еще не издано, (а жаль!) придется пока потерпеть.