Роман Глушков «Пекло»

Пекло

Роман, год; цикл «Сезон Катастроф»

Не прошло и года, как наступил на Земле Сезон Катастроф…

Аномальные зоны продолжают множиться на нашей планете, словно язвы. Не остался в стороне и приволжский город Скважинск. Неопознанный космический объект рухнул на него, вызвав многочисленные разрушения и пожары. В эпицентре охватившего город хаоса стартует очередная гонка на выживание, устроенная загадочными «серыми». Кальтер и его приемная дочь Верданди намерены во что бы то ни стало продолжить схватку с отрядом наемников Грязного Ирода. А что им еще остается?..

Активный словарный запас: средний (2774 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Пекло

«Пекло» — из одного названия становится ясно, что будет горячо. Это можно сказать не только о действиях книги, связанных с огнем, но и о самом сюжете — он выдался на славу жарким.

Стоит отметить, что в книге есть отличие от других книг серии: у «Пекла» нет привязки к атмосфере как таковой. Если предыдущая книга Романа Глушкова сопровождается песком и бурями, что видно даже по обложке, в романе Вячеслава Шалыгина джунгли, у Алексея Калугина снег (пускай и не всю книгу, но впечатление отчасти создается именно по обложке), то в «Пекле» такой привязанности к местности абсолютно нет. И хотя понятно, что действия будут разворачиваться в небольшом городке, так и остается загадкой, каким он будет к концу книги.

В «Охоте», конечно, были интересны обе сюжетные линии: и Кальтера, и отряда Грозного Ирода. И все же Кальтер был родным персонажем, главным, симпатизировал мне больше, нежели оперативники. В «Пекле» же они становятся на капельку ближе к читателю, и начинается это... да нельзя точно сказать, в каком месте они вдруг становятся «своими».

Понравилась тема «возврата» (стараюсь не спойлерить). Кто-то благодаря этому смог исправить свои ошибки и спасти друзей, а кто-то — тоже спасти человека, но при этом дорого расплатиться за это.

Интересная книга с лихо закрученным сюжетом и зубодробительным экшеном. Книга получилась энергичней «Охоты», но и та не лыком шита. Хотя до двулогии из «Сталкера» они обе не дотягивают.

Крайне примитивно. Одна из множества удивительно однообразных книг под обложками типа S.T.A.L.K.E.R, Сезон Катастроф, Зона смерти, R.E.A.L.I.T.Y и других книг по мотивам компьютерных игр. Катастрофа; группа отважных, стреляющая как истинные американские киногерои и считающая это лучшим способом решения любой проблемы; злобные враги; полное отсутствие логики, усугубляемое в данном случае путешествием во времени даже без намёка на ту глубину, которая была в «Машине времени» Уэллса...

Рекомендую читать только тем, для кого «Машина времени» Уэллса или «Берег Динозавров» Лаумера кажутся заумными и неинтересными.Как и книги Азимова, Шекли, Стругацких, Саймака, Лема, Ван Вогта, Желязны, Парфеновой... Или кто вообще этих авторов не читал.