Ларри Нивен, Мэттью Джозеф Харрингтон «The Goliath Stone»

The Goliath Stone

Сокращенная ранняя версия заметки для Medium (http://bit.ly/2tTeHNb).

Когда мне говорят, что Нивен уже не торт, я всегда советую не ограничиваться в изучении его творчества напетыми по спутниковому телефону Рабиновича баснями Колесникова. В отзыве на «Чашу небес» я уже отмечал, чем силен дедушка Ларри, и от смены соавтора синергия не тухнет. Тем более Мэтью Джозеф Харрингтон — кто-то вроде Вохи Васильева, бывший фанат межавторского цикла о кзинах, ныне удостоенный чести вытряхивать за мэтром клавиатуру от сигаретного пепла. Поэтому «The Goliath Stone» — почти чистый Нивен постмошкитского периода. Характерные особенности см. в отзыве на «Детей Кольца».

Если «Чаша небес» — это Ringworld Revisited, то «The Goliath Stone» — Lucifer's Hammer Remastered. Помните классический, совместный с Пурнеллом, роман-катастрофу, выходивший на русском с изумительно забавными иллюстрациями? Ну так вот, возьмите Молот Люцифера, покройте его мономолекулярным слоем нанокомпозита, посыпьте щепоткой порошка из сушеной карпентеровской мухи, полейте медицинскими анализами Айн Рэнд (если серьезно, то болезни, от которых исцеляет страждущих своими нанитами Тобиас Глайер, описаны смачно и натуралистично, так что если вам есть о чем вспомнить при слове «колоноскопия», лучше пролистывайте эти страницы) и запустите в космос.

А потом обратно на Землю 2051 года.