Тим Каррэн «Biohazard»

Biohazard

Другие названия: Биоугроза

Ближайшее будущее. Радиоактивные осадки, мутации, смертельные эпидемии, труповозы, кремационные ямы, опустевшие города. Человечество балансирует на грани вымирания. Выживают только самые отчаянные. Один из них — Рик Нэш. Но у выживания есть цена — поклонение хищному злу, рожденному из пекла ядерных отходов. Оно требует жертв. Лишь это может помочь Нэшу быть на шаг впереди преследующего его кошмара. Разумной кипящей чумы, идущей по пятам выбранной ею добычи — последних представителей рода человеческого. Принять предложение Тени — значит жить на грани смерти, отклонить — значит ввергнуть себя в пучину невообразимого ада...

Сетевой перевод Андрея Локтионова.

Итак, добро пожаловать в Новый Мир, на новую Землю, Землю после Судного Дня в страну Америку, повествование ведётся от лица главного героя Нэша который теряет жену, и остаётся один, но не долго, в результате ядерного Армагеддона планета породила новых созданий, словно вылезших из тропических болот и лесов Юрского и Кембрийского периода, гигантские плотоядные насекомые, птицы, крысы, даже домашний скот перетерпел катастрофические мутации, и конечно же человек, но всё это меркнет перед появлении новых богов, Тень как ожившая радиация и Медуза — как ожившее воплощение всех видов вирусов от чумы до Эболы — Мать всей Чумы. Теперь эти боги и монстры отныне властвуют на планете, а человек лишь пища в неутолимой жажде новых хозяев планеты.

Роман представляет собой роад-хоррор, т.е. в основном наши герои едут, ведомый Тенью, наш герой и Ко, движется к заветной цели, а именно Биттер-Крик штат Небраска, где возможно есть шанс начать новую жизнь....или наоборот стать новой жертвой новым богам.

Роман меньше по объёму чем «Мёртвое море», но кол-во всякого рода жути, и вообще монструарий не уступает «Мёртвому морю», подробное описание всякой мерзости как ожившая чума пожирает своих жертв, в каких неописуемых муках люди умирают исторгая через все возможные отверстия кровь, кишки, смрад от гниения заживо, люди потерявшие человеческий образ, превратившиеся в каннибалов, в общем всё это живописно и подробно описано в романе. Читать одно удовольствие.

Огромное спасибо переводчику Адрею Локтионову за отличнейший перевод романа.

Моя оценка 10 баллов, для меня это самый лучший роман про Армагеддон. Всем советую прочитать, читается на одном дыхании.

Постапокалиптический роман, написанный в жанре крепкого и жёсткого сплаттерпанка.

Впрочем, тут смесь многих жанров: есть черты крутого боевика, с погонями, перестрелками, взрывами и пожарами. Конечно, очень много хоррора разных видов. Наверное, много фантастики. И, в добавок, присутствует некий мистический элемент.

Сюжетно — классическая «дорожная история». Компания героев путешествует через разрушенные войной США с востока на запад.

Оценивать и критиковать творчество Т. Каррэна сложно — уж больно специфический автор. Одни читатели любят его, другие — терпеть не могут.

Ну, наверное, что сразу бросается в глаза — автор полный дилетант в науке. Пишет такую ерунду про физику, вирусологию, медицину и биологию, что порой становится просто смешно. Его понятия о свойствах радиации, мутациях и болезнях на уровне школьника младших классов. Да, понятно, что это — не «научная фантастика», но, наверное, можно было бы и немного изучить те области науки, о которых ты пишешь...

Вообще, не стоит искать в этом романе логики, здравомыслия и реализма. Нет, это не тот жанр. Герои думаю и действуют в большинстве случаев нелепо. Хотя, сама картина постапокалиптического мира выглядит тоже бредово. Но, а в какой книге жизнь после ядерного, или, зомби-апокалипсиса, описана натурально? Вот и здесь, не исключение — прошел год после ядерной войны, но, у героев всегда огромный выбор стрелкового оружия и боеприпасов, нет проблем с пищей и водой, одеждой и медикаментами. Города в руинах, но персонажи женского пола, почему то, опрятно одеты, вымыты и выглядят опрятно, сексуально и привлекательно. Загадка. Ещё, группа центральных персонажей передвигается на автомобилях, по дороге, постоянно меняя их на новые. Прямо удивительно, как работает техника, пережив атомную войну, ядерную зиму и простояв год заброшенной. Чудеса.

Но, не буду придираться, анализировать и искать логические несостыковки. Книги Каррэна читают не для этого.

Главное тут, по-моему, зрелищность.

Наверное, самая сильная сторона творчества этого писателя — умение заставить читателя увидеть происходящее в романе своими глазами. И, не только увидеть, но, и поучаствовать!

Атмосферность зашкаливает. Яркие, образные и обьемные картины. Краски, звуки, запахи.

Ещё, огромный плюс для любителей хоррора — автор мастерски описывает разных монстров и тварей. Во-первых, у него отлично работает фантазия. Каррэн придумал огромное количество разнообразных чудовищ и мутантов. Во-вторых, просто великолепно визуализирует эти образы. Такие жуткие и удивительные создания получились, что прямо радует! Огромное количество писателей, работающих в жанре «хоррора» умеют пугать читателя ровно до тех пор, пока страшный монстр остаётся в тени, и, ещё не появился на сцене. Но, как только жуткая тварь выходит на свет — все, ужасы заканчиваются, потому что, выглядит она комично, нелепо, неестественно. У Т. Каррэна все по-другому. Монстры — это, действительно, монстры.

Радуют сцены, вызывающие отвращение. Вернее, то, как они написаны. Действительно, тошнотворно, на грани рвотного рефлекса. Я, грешен, люблю за обедом почитать, что-нибудь. Но, эта книга, хорошему аппетиту явно не способствует. Понятно, что «бодди-хоррор» это очень специфический жанр, но, чего автор хотел добиться, по-моему, у него получилось.

А, вот, мистический элемент меня не порадовал. Как-то, не очень у меня получилось совместить в голове последствия ядерной войны, радиации, вирусных мутаций и сверхъестественные силы. Мистический хоррор и постапокалиптика это, как мне кажется, уж очень разные вещи. Ну, писатель сделал эксперимент, вышло оригинально, но, на мой взгляд, не очень естественно.

В целом — яркая и динамичная книга. Повторюсь, в своей литературной нише — в сплаттерпанке и бодди-хорроре, она выглядит очень достойно. Только, вот, беда, эта ниша достаточно узкая. Поэтому, рекомендовать данный роман всем читателям, я бы, не стал. А любителям подобного «экстремального хоррора» роман должен понравиться.