Бернхард Хеннен «Месть драконов. Закованный эльф»

Месть драконов. Закованный эльф

Drachenelfen — Die gefesselte Göttin

Роман, год; цикл «Эльфийский цикл»

И сойдутся в поединке Свет и Тьма...

Близится закат великих империй. В безжалостной схватке сошлись драконы и мистические демоны! Коварные демоны проникли в священное для небесных змеев место и убили одного из них! Совет драконов в бешенстве! Покарать врагов поручают эльфам Нандалее и Гонвалону. Они должны отомстить и бросить вызов богам! Смогут ли возлюбленные выполнить задание и остаться в живых? Грядет битва, которая потрясет все обитаемые миры!

Е. Бучина (1)

Месть драконов. Закованный эльф

Логическое продолжение первых двух томов ( «Логово дракона. Обретенная сила» / «Drachenelfen» (2011), «Гнев дракона. Эльфийка-воительница» / «Drachenelfen — Die Windgängerin» (2012)).

Главные герои те же. Читать цикл, все таки надо, с первого романа. Мир прописан хорошо, хотя и немного затянуто. Сюжет довольно динамичен. Каждый новый роман позволяет все глубже окунуться в мир созданный Хенненом.

Роман, как и предыдущие, с открытым концом.

В книге, как и в предыдущих томах, много опечаток и стилистических ошибок. Перевод от «КСД» оставляет желать лучшего.

Будет интересен любителям длинного фэнтези.

С каждой книгой серия нравится мне все больше. Что-то новое в отзыве написать сложно — все, что я говорил о предыдущих томах абсолютно справедливо и к этой книге.

Главные достоинства — это, конечно, сюжет и проработка мира. Динамики в этой книге чуть меньше, чем во второй, но интереса это не сбавляет. История закручена лихо, концовка выдалась особенно хорошо.

Мир выписан просто шикарно. Хеннен очень много времени уделяет на описание каждого уголка и каждой особенности того или иного народа, населяющего три местных мира. Во все это действительно верится. Персонажи прописаны не хуже, но их количество по сравнению со второй книгой даже увеличилось. Героев здесь реально много. При этом об одних из главных действующих лиц первых двух томов — троице карликов, Хеннен вспомнил только в последней трети романа и уделил им очень мало времени.

Перевод по-прежнему дико корявый, много повторов и общих шероховатостей. Но мешает сие не сильно.

Главная проблема этой серии в том, что она до сих пор не дописана. На немецком вышла только первая половина четвертой книги, так что продолжения видимо придется подождать. Сложно представить, сколько всего будет книг, поскольку замах Хеннен взял грандиозный, и есть ощущение, что это будет длинная эпопея.