Борис Долинго «Игры третьего рода»

Игры третьего рода

Роман, год; цикл «Игра в Вавилон»

Некие космические силы, играющие человечеством, разделили всю поверхность планеты стенами на квадраты по 160 км шириной. Через стены может беспрепятственно проходить атмосферный воздух и вода, люди же и техника оказываются бессильными перед неведомой стихией. Разделённый как во времена Вавилонского столпотворения мир погружается в анархию, в новое средневековье, с князьями-наркобаронами, вооружёнными оставшейся на военных базах техникой. Но люди и не догадываются, что это не первый сюрприз неведомых «игроков»...

Главный герой живёт в Екатеринбурге — городе, попавшем в «узел» и разделённом теперь стенами на четыре неравных части. Желание отыскать супругу и сына, оставшихся в соседнем сегменте, заставляют его отправится в опасное путешествие по лабиринту связанных друг с другом миров.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2688 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Аэлита, 2012 // Премия «ЕврАзия»

Игры третьего рода

Со второго захода одолел первую книгу цикла. Прочитав, убедился, что оно того стоило. В смысле, одолеть стоило. Особенно укрепился в желании продолжить чтение, когда наши персонажи наткнулись на собратьев по разуму в человеческом обличье. Это мне по нутру, когда инопланетяне на нас похожи, а не на зелёных человечков.

Теперь о персонажах! Это довольно таки зрелые мужики без тараканов в голове, но со странностями. То-есть у каждого из них своё мнение о происходящих вокруг событиях и отсюда поступки ихние не всегда выглядят адекватными. Они очень много говорят, постоянно повторяются в разговоре, плохо понимают своего командира и иногда просто не желают ему подчиняться. Отсюда проистекают фатальные ошибки и нелепые конфузы. Меня это напрягает и раздражает. Болтливость не порок, болтливость это диагноз. Уж коли вы собрались в ответственную экспедицию и назвались командой, то просто обязаны понимать друг-друга с полуслова. Ан нет, развезут дискуссию на три страницы и жуют одно и тоже с повторениями по нескольку раз. Дибилоиды бы быстрее договорились.

Короче, читать можно, если поскупиться принципами и начать перелистывать страницы с диалогами , монологами и прочими выражениями мыслей вслух наших мужиковатых героев. Я смело перелистал процентов двадцать пространных никчёмных рассуждений, избавил себя от прочтения хлама и в результате мне книга понравилась.

Как по мне, так это игры за добра и зла. Игры автора с читателем. Вымученно и скучно до самой последней точки. Ощущение, особенно после середины, что автору надоело все, писать, герои и он собственно не знает что и зачем с ними делать. Абсолютно условные и прозрачные мотивации всех поступков. Сюжет виляет, куда-то как хвост сабакой. Стиль, собственно о чем это я... Текст, ну понято о чем пишет иногда и этого видимо для автора достаточно.

Для меня главный показатель — насколько быстро я читаю произведение, т.к. количество времени, отводимого на чтение, зависит от того, насколько интересно мне произведение и насколько сильно затягивает сюжет. Так вот. эту книгу я прочитал за неделю, буквально на одном дыхании. Сюжет развивается очень стремительно, картина мира сложная и захватывающая. К тому же, о Екатеринбурге и его горожанах фантастических произведений написано не так много. Из минусов можно отметить несколько предсказуемую концовку

(примерно с середины книги я уже понял, что главгер попадет в соседний сектор, где жила его семья)
ну, и, пожалуй, наличие нескольких «полуцензурных» выражений.

Ну очень ожидаемый сюжет. Единственное место, когда я не был уверен в ответе, это

когда этот черножопый президент Побережной республики повел его смотреть на якобы американца
. Все остальное — прозрачно. В том числе и
последний побег и иже с ними
— в общем слабо. Поделка на потребу интеллектуальному большинству.