Эдмонд Гамильтон «Город на краю света»

Город на краю света

City at World's End

На маленький американский городок с секретной ядерной лабораторией сбрасывают многомегатонную атомную бомбу.

В результате взрыва весь городок вместе с его жителями перемещается в далекое будущее.

Впервые на русском: журнал «Техника-молодежи» №№1-12 1992 г. илл. Р Авотина.

Город на краю света
Хранители звезд
Хранители звезд

Дети Солнца

City at World's End
1953 г.

Роман своего времени, как и сам родитель его, Эдмонт Гамильтон. Произведение не столь уж глубокое и досканально не продуманное, к НФ имеет весьма отдалённое отношение, действия персонажей широкие, впрочем как и речи, пафосные, поверхностные и не столь обдуманные. Есть некоторые нестыковки и откровенные ляпы, которые автор иногда в попыхах пытается исправить тут же. И бросается в глаза излишняя эмоциональность и максимализм...

НО, ЧЁРТ ВОЗЬМИ — ИНТЕРЕСНО И УВЛЕКАТЕЛЬНО ЖЕ ЧИТАТЬ! ВЕДЬ ЭТО КОРОЛЬ КОСМООПЕРЫ — САМ, СЭР ГАМИЛЬТОН!

Если увлечься самим текстом и следить за его развитием, то просто получаешь удовольствие. И мысли о том, когда же это закончится совсем нет. Конечно же фантастика как жанр литературы, да и сами служители его, типа Симмонса, Карда, Винджа, Питера Гамильтона со временем повзраслели и стали более массивными и продуманно — реалистично — серьёзными до писка от того, что могут вытворять последователи Мастера. Но юность ведь всегда выглядит насыщенно краше и свежее...

Как и многие другие, я узнал об этом романе из журнала «Техника — молодёжи», где он впервые печатался. Когда-то давно мне попал в руки старый уже журнал, где было напечатано самое начала романа. Я был этим самым началом очень заинтригован, но продолжение прочитать было негде. Но вот сейчас, наконец-то, я смог прочесть «Город на краю света» полностью.

Что можно о нём сказать? Завязка действительно мощная, даже с точки зрения современного читателя. Она описана в аннотации, упоминание о ней не будет спойлером. На небольшой город американского среднего запада падает ядерная бомба. Но она ничего не разрушила и никого не убила, а перенесла город со всеми его жителями на миллионы лет в будущее, где умирающая Земля представляет собой холодную пустыню, освещаемую огромным красным Солнцем. В целом, «Город на краю света» имеет все черты ретро-фантастики, ведь он написан более 60 лет назад. Но кто как не Эдмонд Гамильтон мог создавать произведения, которые берут за душу и вызывают интерес вопреки характерной для старой фантастики наивности, и которые и сейчас достойны высоких оценок.

Довольно примитивный рассказ. Очень линеен и полностью предсказуем. Такая добрая сказка без намека на насилие. Очень четкие границы добро-зло. Да и зла, практически-то, уже и не существует во вселенной. Максимум, на что способны цивилизованные миры — это строить интриги. Произведение для своего послевоенного времени уместно, когда люди и так уже устали от зла. Но а для нынешнего века черузчур просто.

Началась ядерная война. По небольшому городку нанесен ядерный удар. Но он не сгинул в адском пламени, а был перенесен в далекое будущее.

Красное солнце, безлюдная планета, древние города, по улицам которых рыскает только ветер. И люди, которые должны приспособиться к этому странному миру.

Но человечество не вымерло – произошло тоже, что и в «Городе» Саймака – люди ушли к звездам. На Земле людей осталось немного – и они живут в городах под куполами.

Роман, несмотря на масштабность, достаточно простой и динамичный. Хорошо читается в подростковом возрасте (потом уже начинаешь замечать неувязки и т.д.)

На взгляд нынешнего искушенного читателя, он прост и наивен. Но тут следует помнить, когда он был написан.

В общем, приятное воспоминание молодости (первый раз читал в журнальном варианте), что придает роману особое обаяние.

Написано незамысловато, местами даже примитивно. Из плюсов – не затянуто и достаточно бодро. Сейчас подобный роман растянули бы страниц на 1000-1500, а то и вовсе зациклили бы.

Из минусов:

[spoiler — а где все животные, которые были в городе на момент взрыва? Где собаки, где кошки, мыши, крысы, птицы, тараканы и прочие жучки-червячки? Они что, не перенеслись в будущее? Где лошади, которых можно было бы использовать, когда закончится бензин?

— почему бывшие жители городов вычистили из них всю мебель и прочие предметы обихода, но оставили работать генераторы и передатчики? Зачем и для кого, если они покинули Землю навсегда?

— прошли миллионы лет, земляне расселились по планетам и вступили в контакт с несколькими разумными расами. Миллионы лет – это огромный срок, а схема отношений между людьми осталась все той же – губернаторы, совет губернаторов, бюрократия, мечты подсидеть вышестоящее начальство и занять его место, попытка сильных диктовать свои условия слабым. Как-то это всё до боли знакомо, и не вяжется с психологией людей будущего. Получается, что эволюционировала только техника, а человек остался по-прежнему в ХХ веке.

— пришельцы в большинстве своем потомки тех самых землян, которых занесло в будущее на миллионы лет. Почему же они с таким презрением относятся к своим предкам?

— неясно, чем все же закончился миллионы лет назад ядерный конфликт? Человечество явно выжило и расселилось на звездах, но отголоски этого конфликта должны были повлиять на него. Возрождалось ли оно (человечество) из радиоактивного пепла или конфликт был задушен в зародыше (что маловероятно, раз уж бомбы начали рваться)?

— действия и решения законодателей будущего наивны и нелогичны. Ну и на кой ляд им эти несовершенные цивилизации, которые они насильно хотят затащить в «рай»? Почему они так противятся дальнейшим испытаниям подземных бомб? Что изменится, если цивилизации «примитивных» гуманоидов будут жить на своих разогретых планетах? Какая разница? ]

— ну и так далее, можно задать еще множество вопросов.

Тем не менее, ругать не буду, читать можно. Правда, другими авторами в 1950 году уже писались вещи и похлеще этой.

Первый раз прочитал в журнале «Техника молодежи». Это был первый прочитаный мной роман о постапокалиптическом мире. Угасающее солнце, умирающий мир, в котором живут горстки людей, которым приходиться жить в городах под куполами. С тех пор полюбил творчество Гамильтона. Прочитал его все произведения которые можно было найти в книжных магазинах. На то время, а это было начало 90-х, мне даное произведение показалось шедевром. Сейчас эта книга (как и многие другие книги Гамильтона) у меня пылытся на полке и возьмусь ли я перечитывать ее снова... незнаю. Просто боюсь, что испорчу все впечатления, которые остались после ее прочтения в 15 лет.

Читать начал с журнальной публикации, а какие там прекрасные были иллюстрации Р.Авотина. Потом перечитывал в книге. Захватывающее произведение. Читаешь и как кино перед глазами. Сейчас пресыщенным обилием подобной литературы и фильмов, многим может показаться примитивным и наивным. Но не забывайте с таких произведений и начиналась фантастика, и потом многие просто заимствовали идеи.Чем, кроме описания событий запомнился роман, так это борьбой землян за свой мир с вселенной бюрократией. Ну почему за нас кто-то всегда должен решать: как нам жить и где нам жить. Ну и естественно главный герой, который почувствова вкус звездных полетов, понимает, что на Земле ему будет тесно.

Всегда интересно почитать «первоисточник» — сколько раз этот сюжет использовали впоследствии и сосчитать трудно. Сейчас произведение на мой взгляд выглядит слишком схематичным, но похоже это относится к многим ранним вещам этого жанра. Единственное, что вызвало некоторое недоумение, это гипертрофированный пеатриотизм. Мне казалось, что американцы очень легко меняют место проживания. Впрочем все меняется, возможно это было и так.

Давным давно поймал часть этого романа в «Технике молодёжи» и всё хотел прочитать, но не знал названия. Роман построен на идее брошенных городов, умирающих планет и судьб людей оторванных от своего мира. Оказалось, что тогда я прочёл как раз самую впечатляющую часть романа. Дальше пошли встречи с инопланетянами и заседания в межзвёздных лигах (межзвёздные союзы — одно из «изобретений» Гамильтона): как раз те самые штампы от которых сегодня некуда деться. Эстетика умирающей Земли и брошенных городов не была развита, а именно хорошего Universe Design я ждал от второй, недочитанной части романа.

Один из самых любимых произведений этого автора. Читала не отрываясь. Еще одно доказательство тому, как может изменить мир сверхмощное оружие, гонка не будет никогда прекращаться

Читал давно, в середине 90-х, в журнале «Техника — молодежи», но так и не получилось дочитать до конца — последний номер не смог достать. Увлекательная и интересная Робинзонада. Признаться, вначале я думал, что городок закинуло в параллельную реальность или на другую планету.

Захватывающее повествование затрагивающие многие реалии нашего Мира и США в частности. В романе отражены как социальные явления (патриотизм, бюрократия), так и личностные человеческие черты (стремление к осёдлости, веяние надежды, закрытие глаз на последствия). Очень правдоподобно показана история взаимоотношений главного героя и его невесты, а также реакции людей на неведомое.

Достаточно примитивный и наивный роман, неяркий ГГ. Задумка хоть и отличная, но реализована не очень удачно. Роман подойдет для читателей 12-15 лет, старшим же покажется очень простым и незамысловатым. Но, думаю, можно сделать скидку на то, что роман был написан очень давно и среди первых опытов в фантастике вещь достаточно неплохая.

Прекрасный роман как на то время, идея оригинальная, автор детально описывает всех героев романа, читать очень интересно. Я прочитал этот роман на одном дыхании всего за несколько часов. Должен сказать что единственный момент, который мне не очень понравился в книгу это взаимоотношения главного героя с его девушкой, я думаю что без этой детали можно было бы обойтись, а в общем роман является классикой.

Читать было не просто интересно, а очень интересно! Роман понравился даже больше, чем Звездные короли! Очень рекомендую к прочтению.